Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Покраска двигателя - что и как?


  • Please log in to reply
15 replies to this topic

#1 Igorek1984

Igorek1984

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 184 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-квітень 09

Відправлено 19 серпень 2009 - 08:15

Сори если тему создал не там - перенесите.
Собственно перед сборкой хочу покрасить двигло, ибо выглядит не важно - там краска слезла, там ржавчинка проступила.
Блок был отчищен от грязи, расточен и готов к сборке. Но не хочу оставлять его таким. Хочу выкрасить.
Поскольку поверхность блока не совсем ровная(чугун все же) не представляю как можно покрасить, чтобы получилось хорошо.
Компрессора у меня нет, буду красить из балона.
Вопросы собственно вот:
1) Какая краска должна быть: обычная или термостойкая(там же всетки температура)?
2) Как правильно подготовить поверхность?
3) Нужен ли грунт. Не повлияет ли он на теплопроводность?
4) Во сколько слоев красить двиг?
5) После покраски поверхность не будет шершавой(из-за неровности поверхности)?
6) Чем придать поверхности блеск? Может покрыть лаком?

#2 mcvaz

mcvaz

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 119 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 09

Відправлено 19 серпень 2009 - 09:20

1) термостойкая
2) Отмыть и обезжирить
3) Есть спец грунты(повлияет но не значительно)
4) любая краска наносится минимум в 2 слоя по принципу решетки#
5) Будет шершавой, так как сама структура блока шероховатая
6) Блеск можешь придать только краской(краска глянцевая) Хороший жаростойкий лак стоит очень дорого, а дешевый лак обгорит.

#3 Igorek1984

Igorek1984

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 184 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-квітень 09

Відправлено 19 серпень 2009 - 09:35

Тогда еще вопросы:
1) Где купить термостойкую краску и насколько она дороже обычной?
2) Чем лучше обезжиривать(крашу впервые)
3) То есть можно обойтись без грунта(думал немного сгладит поверхность блока)
5) Если поверхность зачистить, скажем болгаркой с металлической шеткой? А потом наложить грунт - должно немного выровняться
Если лак дорогой - тогда обойдусь без него.

#4 mcvaz

mcvaz

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 119 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 09

Відправлено 19 серпень 2009 - 09:46

1) магазины где торгуют красками. по поводу дороже несущественно.
2) Любой расстворитель для краски(есть спец жидкости для обезжиривания на основе спиртов или кислот) Продаются в магазине с красками. Скажи что надо тебе расскажут и предложат на выбор.
3) краски без грунта на любой поверхности долго не держаться, год-два и начнет осыпаться и трескаться. влияние температуры, масла, влаги....
5) Учти, что большой слой грунта трескается (грунт тоже жаростойкий!!!)
Я свой блок чистил пескоструйкой, хотя можно и металлической щеткой.

Совет. не бери краску в баллончиках.

#5 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 19 серпень 2009 - 09:50

1) Где купить термостойкую краску и насколько она дороже обычной?

в строймаге, спрашивать краску для котлов, грилей и т.д. и смотреть, чтобы она была глянцевой. Для начала стоит купить 1 баллон и проверить, чтобы она была маслобензостойкой.

5) Если поверхность зачистить, скажем болгаркой с металлической шеткой? А потом наложить грунт - должно немного выровняться

лучше наверное мягкой латунной щеткой на дрели. Я вот не знаю, стоит ли блок после зачистки обработать снаружи преобразователем ржавчины.

#6 VadimT

VadimT

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 112 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-вересень 06

Відправлено 19 серпень 2009 - 09:59

там температура не выше 105 градусов )))))) :lol:

#7 mcvaz

mcvaz

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 119 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 09

Відправлено 19 серпень 2009 - 10:02

sha

5) Стоит. Я обрабатывал ортофосфорной кислотой. на блоке появится налет или белый или черный(зависит от качества кислоты). через час остатки кислоты смыть обычной водой дать просохнуть. потом обезжирить, прогрунтовать и покрасить.

#8 finn

finn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 320 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-листопад 07

Відправлено 19 серпень 2009 - 10:17

можно красить обычной эмалью кисточкой..от нагрева эмаль будет держаться очень хорошо...Грунтоварь блок тоже не обязательно. И еще, чем меньше слой краски тем лучше теплоотвод.

#9 Igorek1984

Igorek1984

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 184 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-квітень 09

Відправлено 19 серпень 2009 - 10:46

Ну за теплоотвод думаю опасаться не стоит: качественно промытая система ОЖ, + новые внутренности помпы, + электровентилятор с датчиком решат проблему охлаждения.
Суть в том, чтобы не просто закрасить некрасивый блок, а чтобы выкрасить хорошо, чтобы он блестел! За мотором ухаживаю - раз в неделю протираю тряпочкой от пыли и прочей грязи. То есть хочется видеть глянцевый мотор.
К сожалению как писал выше - компрессора у меня нет :( , буду красить только из баллончика.
Хотя в гараже валяется ротор от пылесоса. Думаю если купить распылитель и присобачить все это дело - будет лучше чем из баллончика, или нет? Кто как считает? :oops:

#10 mcvaz

mcvaz

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 119 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 09

Відправлено 19 серпень 2009 - 10:59

finn

можешь у меня посмотреть в БЖ. крышку я не грунтовал и покрасил обычной эмалью. масло, плюс температура и краска лохмотьями. а блок помыл и как новый. Масло текло по двигателю из-за бракованой крышечки заливной горловины :(. пока не поменял на нормальную.

#11 finn

finn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 320 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-листопад 07

Відправлено 19 серпень 2009 - 11:47

finn

можешь у меня посмотреть в БЖ. крышку я не грунтовал и покрасил обычной эмалью. масло, плюс температура и краска лохмотьями. а блок помыл и как новый. Масло текло по двигателю из-за бракованой крышечки заливной горловины :(. пока не поменял на нормальную.

крышка это одно, а блок другое. Работал я с мотористом, вот он всегда блоки эмалью красит(у него ваз и тоже эмалью) на всех краска держится, сколько к нему приезжало людей на обслуживание и у всех всё гуд....Возможно краски разные :poz:

#12 mcvaz

mcvaz

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 119 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 09

Відправлено 19 серпень 2009 - 11:50

finn

Возможно. Спорить не будем ;) . все равно каждый делает так как ему нравится ) я написал свой вариант а Igorek1984 пусть сам решит какой вариант ему больше нравится.

#13 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 19 серпень 2009 - 12:24

Други, где то уже отписывал- проверенная краска - это балончиковая для супортов- она масло\бензо\тормозухо\температуростойкая единственный недостаток- ограниченное количество цветов: желтый,красный, синий, и какой то исчо- не помню. как и у всех баллонов- 2 квадрата , тобишь если грамотно задуть - на блок два слоя хватит. мотировская помоему- автопродавцы автоэмалей знают её все.
придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#14 mcvaz

mcvaz

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 119 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 09

Відправлено 19 серпень 2009 - 13:01

http://www.newton.ua/

Производители аэрозольных красок в Украине(цена качество неплохое)

Я у них и работал по краскам когдато

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

http://www.newton.ua...ion.html?nnn=18 Вот что они пишут про технологию окраски их краской

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:

http://novaticrus.ru...стойкие грунты:

#15 finn

finn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 320 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-листопад 07

Відправлено 19 серпень 2009 - 13:06

кстати, краску для супоров с балончика в эпицентре видел

#16 Igorek1984

Igorek1984

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 184 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-квітень 09

Відправлено 19 серпень 2009 - 13:55

Вообще моя мечта, это хромированный двигатель. Раз купил хром-краску, оказалось гофном полным. Цвет - алюминий. И до зеркала ей как до Киева рачки.
Уже было усомнился, что такие краски вообще есть, как вдруг увидел у Немца в темке такую краску и эфект у нее отличный - чистое зеркало.
Теперь вот думаю - может поискать хорошенько и купить? Если кто знает точные названия таких красок и примеры выполненых работ - выкладываейте!




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика