Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

ВАЗ 21013 #Сorrida 1200s (1985 г.в.)


  • Please log in to reply
3 replies to this topic

#1 y_khokhotva

y_khokhotva

    Новичок


  • Пользователи
  • 50 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 14

Відправлено 14 серпень 2016 - 21:15

Автомобиль достался мне по наследству от дедушки, которого, к сожалению уже нет с нами, в апреле 2014 года.
Год выпуска — 1985
Объем двигателя — 1.2
Пробег на момент передачи авто — 163000 км
По паспорту цвет — красный

После получения авто — решил немного покопаться в нем, дабы выявить то, что нужно заменить, отремонтировать. После проверки авто на СТО оказалось хорошей новостью то, что ходовая и двигатель в порядке, работает без перебоев, поэтому, к счастью, заменялась и ремонтировалась только косметическая часть авто.

Есть много проблем по кузову, а именно покраски, есть ржавчина сзади, но днище не проблемное. Планы на эту машинку — не восстановление до стока, а хочется сделать обычное городское авто, без прямотоков, низкой посадки и гаражного ксенона.)
Это все хорошо, но себе не хочу.

Итак начнем!
В таком виде она мне досталась весной 2014 года, в связи с обстоятельствами, указанными выше
Зображення

Первоначально идея была сделать авто в оранжево-черных тонах, чтобы были черные колпаки, сетки на номерах, воздухозаборники, мухобойка и т д. В общем практически сразу начал воплощать это в реальность и поехал за порцией пластика на авторынок и успешно все установил.
Примерно через месяц, авто имело такой вид:

Зображення

Зображення

Зображення

То есть уже и зеркала новые, и решетка на номер, с рамкой. По-немногу, машина начала превращаться в пацанский . Правда желания прямоток или "банку" ставить никогда не было. Проскакивало даже желание закатать машину в черную тонировку.
По салону машина получила замену передних сидений, установку линолеума на пол в серых тонах. Так же, были заменены карты дверей на бархатные. Ручки стеклоподъемника были тоже в серо-черных тонах, как и весь салон. Естественно купил магнитолу и овалы, чтобы веселее ездить было.
Спустя пару месяцев начал ездить на встречи DRIVE2 Краматорск (Украина). Там же познакомился с хорошими людьми, и, с ног до головы, пересмотрел взгляды на авто, внешний вид которого мне нравится.

Зображення

Начались поездки на гараж к Жене (должен сидеть на этом форуме), чья машина, для меня, является образцом для подражания. Он же мне и подогнал немалое количество ништяков для преобразования. Авто сейчас не является представителем движения Resto, и, скорее всего, не будет им, слишком затратно это, к сожалению. Просто, по-немногу, приближаю к виду настоящего ВАЗа, а не ТАЗа.
В общем расскажу об изменениях и ремонтах, которые были за этот год:
Кузов:
— поварка днища и крыльев
— обработка антикором
— шпатлевка и покраска капота
Интерьер
— замена руля
— установка магнитолы Alpine
— установка в заднюю полку овалов Kenwood
— установка в кик-панели динамиков Pioneer
— установка линолеума на пол, а потом последующая замена на ковролин
— установка инерционных ремней
— замена передних иномарочных сидений на ВАЗовские
— замена наконечника ручки КПП
— установка центрального замка Cyclon
— установка привода для открывания багажника с кнопки
— установка блока европредохранителей
Экстерьер
— установка передней оптики СССР
— установка повторителей СССР
— установка омывалок СССР
— установка хром поводков и дворников Made in Hungary
— установка боковых хром зеркал (это уже третьи по счету за последний год)
— снятие тонировки с передних стекол (задние тоже растонирую)
— установка фонаря заднего хода СССР
— установка задних фонарей СССР
— замена переднего бампера на найденный в гараже бампер в более лучшем состоянии
— замена личинок замков
Моторный отсек
— замена масла с 15w40 (минералка) на 10w40 (полусинтетика)
— замена бронепроводов
— замена свечей (сначала на какие-то неизвестные, потом на NGK)
— замена топливных фильтров
— замена воздушного фильтра
— запайка радиатора
— замена части патрубков системы охлаждения
— установка распорки
Выхлопная система
— замена штанов
— замена резинок выхлопной системы
— заварка дыры в резонаторе
Подвеска
— замена задних амортизаторов
— замена втулок стабилизатора
— замена втулок амортизаторов
— замена втулок реактивных тяг (в ближайший выходной)
— занижение на 1.5 витка сзади
Ходовая часть
— замера шаровых опор
— замена сальников полуоси
— замена гаек ступичных подшипников
Тормозная система
— двойная замена задних цилиндров (сейчас Белмаг)
— замена передних тормозных шланг
— замена заднего тормозного шланга
— замена всех колодок (перед и зад)
— замена передней тормозной трубки

Вроде все, что, навскидку, вспомнил. В итоге машина имеет такой окончательный вид (май 2015):

Зображення

Зображення

Конечно отличаться стала от той, которая была. Но работы еще очень много, и, самое главное, что мне нравится это делать. Кому-то не делал бы, а вот свою машину нравится курочить, ремонтировать. Всегда узнается что-то новое и, уже, родное :)
Так же, напоследок, хочу сказать, что у меня есть блокнот, в котором я писал все свои расходы по покупкам для авто, а так же суммы, потраченные на ремонт. Потраченная сумма за год этот - 11 621 грн. Некоторые спрашивают:"зачем тебе это корыто, что ты вкладываешь в нее так много денег? Все равно, рано или поздно, продашь ее". Так продавать и не хочется, учитывая какие сейчас цены.
Потратил еще не так много, есть намного большие затраты люди делают. Просто не хочется, чтобы от ВАЗа 1985го года выпуска люди шарахались и боялись сесть в него, потому что вымажутся или порвут одежду. Чуть больше чем за год, машина стала родной для меня. Уже с интересом иду на гараж, когда хочу что-то сделать. И, к счастью, она еще не подводила меня в очень ответственный момент. Видимо это благодарность от деда, который любил эту машину. Но его любовь была особенной. Любовь не к внешнему виду авто, а к его эксплуатационным характеристикам. Пусть машина внешне не в идеале, зато двигатель, ходовка, и все эксплуатируемое, в отличном состоянии было. Спасибо дед, знал бы, что так все будет, сказал бы это вживую. Увы уже не смогу это сделать.
p.s пост взят из моего БОРТЖУРНАЛА

Начиная с лета 2015 года решил уже найти в этой машине что-то интересное для себя:

- Снял тонировку со стекол, дабы хоть чуть приблизить авто к стоку

Зображення

- Установил одну туманку, как говорится, для стиля

Зображення
Поездил с ней не сильно долго, не понравилось

- Заменил рулевой редуктор

Зображення

Зображення

- Установил подсидельные динамики в коробах

Зображення

Зображення

- Покраска штампов

Зображення

Зображення

Зображення

- Установка новой оптики (второй комплект, помимо ФГ-140 из СССР)

Зображення

Зображення

Зображення

- Переоформил авто

Зображення

Зображення

- Замена руля и установка СССР оплетки

Зображення

- Занизил перед на 1.5 витка

Зображення

- Заменил салон на новый (черного цвета) и установил немного СССР ништяков

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

В общем, для тех, кто дочитал до конца этот пост про авто, прибавим к тем 11621 грн затраты с мая 2015 по август 2016 года, а именно 3552 грн.
Суммарные затраты на авто почти за 2.5 года составили 15173 грн. (примерно)

Поведем итог состояния машины:
Кузов: дно поварено 1,5 года назад, есть косяки по кузову, нужно варить сапожки и одну арку. Состояние ЛКП не очень хорошее, подкрашивалась баллоном предыдущим хозяином поэтому имеются пятна по кузову.
Двигатель: родной с объемом 1.2л (нивовский распредвал), компрессия 11. Масло не ест, замена масла 4000 км назад.
Интерьер: родной черный салон, родной руль, ковролин, магнитола и 4 динамика (2 в подсидельных коробах, 2 овала в задней полке), евроблок предохранителей, центральный замок.
Экстерьер: родная оптика СССР (ФГ-140), плюс комплект оптики с желтыми стеклами, задние стопы тоже СССР, хром дворники вместе со щетками.
Подвеска: сток пружины, запиленные на 1.5 витка по кругу, шаровые менялись 7000 км назад, 1000 км. назад менялись втулки реактивных тяг, втулки стабилизатора. Задние амортизаторы были заменены 4000 км. назад.
Рулевое управление: менялся рулевой редуктор около 5000 км назад
Ходовка: мост не воет, масло было поменяно 2000 км назад. сальники не текут. Шаровые опоры были заменены около 3000 км назад.
Тормозная система: заменен трос ручника (коротки и длинный), тормозные шланги, передние колодки вместе с задними были заменены 8000 км назад вместе с задними тормозными цилиндрами. Барабаны не изношены. Без трещин.

В итоге окончательный вид машины на сегодняшний день:
Зображення

Зображення

Спасибо тем, кто дочитал до конца :)

Повідомлення відредагував y_khokhotva: 14 серпень 2016 - 21:33

  • ricer подобається це

#2 ricer

ricer

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 199 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 12
  • Авто:21063

Відправлено 15 серпень 2016 - 01:24

хочется сделать обычное городское авто, без прямотоков, низкой посадки и гаражного ксенона.)

Самый правильный подход имхо! :ay: Удачи с этим делом!)

Авто сейчас не является представителем движения Resto, и, скорее всего, не будет им, слишком затратно это, к сожалению.

Да, так и есть, намного дешевле взять сразу в приблеженном к идеалу состоянии авто, чем выводить свой в идеал, но сейчас твоя машина вид имеет и это главное! =)
Вобщем твой подход на мой взгляд правильный)

Повідомлення відредагував ricer: 15 серпень 2016 - 01:33

ВАЗ 2101, 1.2 -> ВАЗ 2106, 1.6 -> ВАЗ 21063, 1.7


#3 spiker

spiker

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 576 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-серпень 11

Відправлено 15 серпень 2016 - 09:36

Хорошй підхід і машина .

Так же, напоследок, хочу сказать, что у меня есть блокнот, в котором я писал все свои расходы по покупкам для авто, а так же суммы, потраченные на ремонт.

теж веду такий блокнот но нехочется підраховувати :multi:

#4 y_khokhotva

y_khokhotva

    Новичок


  • Пользователи
  • 50 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 14

Відправлено 15 серпень 2016 - 19:22

Самый правильный подход имхо! :ay: Удачи с этим делом!)


Да, так и есть, намного дешевле взять сразу в приблеженном к идеалу состоянии авто, чем выводить свой в идеал, но сейчас твоя машина вид имеет и это главное! =)
Вобщем твой подход на мой взгляд правильный)


Спасибо
брать в идеале машину неинтересно)
куда интересней воплотить желания в жизнь своими руками

Добавлено через 42 секунды

Хорошй підхід і машина .
теж веду такий блокнот но нехочется підраховувати :multi:


Спасибо)
я уже перестал вести блокнот, чаще всего большинство расходов в БЖ пишу
ВАЗ 21013 #Сorrida 1200s (1985 г.в.) vaz2101.com/showthread.php?t=79121




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика