Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Шолоховские водопады


  • Please log in to reply
20 replies to this topic

#1 Igorek1984

Igorek1984

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 184 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-квітень 09

Відправлено 18 вересень 2009 - 14:45

Хочу рассказать о своем первом автопутешествии. До этого я дальше чем 10 км от города никуда не выезжал.
Решили поехать на водопады близ нашего города(55км). Итого туда и назад 110км пути. Конечно это совсем маленькое автопутешествие, но оно первое в моей жизни(на моей машине) и запомнится надолго.
Водопады примечательны тем, что у нас на Украине везде степь, а в одном месте образовались гранитные залежи - довольно удивительно для этих мест. Там же и построили гранитный карьер.
Путь наш пролегал из г.Никополя через г.Ордженикидзе и далее до с.Шолохово. Дорога шла сначала ровная до первого города, после города сузилась до однополосой и превратилась по типу "горной", поскольку начинался карьер. Подъемы и спуски были настолько крутыми, что я не рисковал спускаться на одном тормозе, а поднимался максимум на второй передаче, иногда и на первой. Машина затаренная 4мя людьми и таким же количеством пива под крутую горку шла с трудом. Должен сказать, что до этого не видел таких крутых подъемов.
Начался карьер, двигаться стало еще труднее, поскольку дорога не самая лучшая и поворотов много. И тут перед нами предстало зрелище: некогда разрытый глубокий котлован, в котором орудовало несметное количество техники, добывающей гранит - теперь был затоплен! Разрывая гранит техника наткнулась на природный родник, который быстро начал затапливать все. Технику только и успели вывезти. Сейчас там стоит огромный котлован размером в три футбольных поля наполненный чистой родниковой, голубой водой, края котлована состоят из гигантских гранитных глыб. Ради безопасности въезд в карьер перекрыли.
Пофоткавшись и выпив безалкогольного пивка двигаемся дальше. Наконец доехали до заветных водопадов. Водопады представляли собой узкую речушку с покатыми склонами в глубине огромного оврага, тысячи лет назад бывшего большой рекой или озером. Самый высокий участок водопада не превышал полтора-два метра, но удовольствия получили море! Внизу водопада малельная лагуна в которой можно засесть и попить пивака или искупаться! Ежедневно(в сезон) со всей области туда съезжается около 150-200машин! По поти назад заехали в Орджоникидзевский заповедник, зрелище конечно не ахти, когда-то там было хорошо. Искупались, позагорали и домой.
Поскольку дорога была трудная то 50км мы преодолели за час с лишним, ну и обратно столько же! Вот в принцыпе и все! Фотки выложу позже(если кому будет интересно)!

#2 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 18 вересень 2009 - 14:49

:multi: :multi: :multi:
давай фотки!

http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22


#3 Antop

Antop

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-квітень 08

Відправлено 18 вересень 2009 - 14:53

Фотки ждем!

#4 Igorek1984

Igorek1984

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 184 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-квітень 09

Відправлено 18 вересень 2009 - 18:10

Машинку сфоткать не получилось, потомушо мы оставили ее на верху, а сами пошли в низ купаться. Итак на первых фотках тот самый затопленный карьер - кстати вода кристально голубая! На остальных фотках водопады - они на пару сотен метров от карьера. Напомню, что все эти залежи гранита образовались просто по среди степи!

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

#5 tolik

tolik

    -=СпортОрг=-


  • Пользователи
  • 2 685 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-квітень 08

Відправлено 18 вересень 2009 - 18:24

Фотки - Зачетище !!!
Реально обалденное место ! :wink:
www.auto-liga.org.ua :||: www.futsalkiev.com

#6 Igorek1984

Igorek1984

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 184 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-квітень 09

Відправлено 18 вересень 2009 - 18:42

Спасиба! Чтобы залезть на этот порог, где вода стекает и постоять - нужно все силы напрячь иначе смоет как таракана в унитаз... Кстати напором частенько плавки снимает :lol: . Короч ощущений море и поляну есть где накрыть - камни почти все плоские! Кто живет тут недалеко - могу показать на карте место где находится, так просто найти его очень тяжело!

#7 ECLIPSE

ECLIPSE

    сток-мастер


  • Пользователи
  • 3 280 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-червень 08

Відправлено 18 вересень 2009 - 20:04

Фотки - Зачетище !!!

Да, прикольное местечко :shock: , только не понял толком где это находится?

Машинку сфоткать не получилось, потомушо мы оставили ее на верху

А там к воде вообще реально съехать?

#8 Igorek1984

Igorek1984

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 184 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-квітень 09

Відправлено 19 вересень 2009 - 16:29

ECLIPSE

Это находится в 50км от Никополя, как ехать на Кривой Рог. Насколько я знаю там есть две дороги(второй не знаю).
К воде подъехать не реально, поскольку речка эта находится в овраге из огромных камней. Подъехал к карю оврага - начинаются камни - по ним спускаешься к воде!
Друг сказал, что выше по течению есть обалденное озеро из которого берет начало водопад, но к нему мы поедем в следующем году!

#9 Corleone

Corleone

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 681 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-липень 08

Відправлено 19 вересень 2009 - 16:50

Igorek1984
спасибо.интересно было почитать.
Хотелось бы туда попасть)))) :)
Ничто так не обесценивает свою машину, как новая машина соседа...)

#10 Igorek1984

Igorek1984

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 184 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-квітень 09

Відправлено 19 вересень 2009 - 18:47

будете проезжать мимо Никополя или Орджоникидзе - милости просим! У нас кажется на Украине единственное место где посреди степи образовались гранитные залежи и водопады...
Очень впечатляет карьер заполненный водой! Вода просто кристальная, но жаль купаться в ней нельзя...

#11 GIMLI

GIMLI

    БЦstyle


  • Модераторы
  • 2 020 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-грудень 07

Відправлено 19 вересень 2009 - 19:28

почему нельзя? купалса в затопленых гранитных карьерах - просто песня!
Читаем НОВЫЕ правила

#12 Igorek1984

Igorek1984

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 184 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-квітень 09

Відправлено 19 вересень 2009 - 19:35

Песня то песня, но карьер забросили в спешке. Когда родник прорвал все вокруг начало топить. Вывезли только самое дорогое - технику. Кто знает что там на дне - рельсы, или троса, обломки всякого хлама. Раз там никто не купается - наверно опасно...

#13 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 21 вересень 2009 - 12:12

У нас кажется на Украине единственное место где посреди степи образовались гранитные залежи и водопады...

Очень интересно!
"Гранитные залежи" - это, наверное, так наз. Украинский кристаллический щит, он большой, не только у вас :)
В николаевской области такие места есть на Южном Буге в районе села Мигия, на р. Мертвовод в районе села Актово (оба места в ландшафтном парке "Гранитно-степное Побужье") и возле села Софиевка на р. Ингул (ландшафтный парк "Приингульский").
В "гранитно-степном Побужье" водопадов нет, но есть пороги и каньоны, в "Приингульском" есть водопад.
Сам там пока не был, если буду жив-здоров, то в следующем году обязательно поеду.

#14 Igorek1984

Igorek1984

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 184 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-квітень 09

Відправлено 21 вересень 2009 - 13:32

RusskiyInok оч интересно! Ну сам я точно не знал, поэтому и написал "кажется" - мне так рассказывали.

#15 Вовчик

Вовчик

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 348 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-грудень 09

Відправлено 17 квітень 2010 - 20:29

Натрапив тут на цю вельми цікаву тему (я сам з Кривого Рогу). Автор, якщо не важко познач на карті (хоч на Гуглевській) це місце. Щось я не зрозумів де це.
Я всё таки приведу в порядочек мою копеечку...

#16 Игорёк

Игорёк

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 422 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-жовтень 09

Відправлено 19 квітень 2010 - 18:37

Вовчик, я рад бы показать на карте, но незнаю где это! Я ехал с друзьями, они показывали дорогу, но по карте я не ориентировался. Ехали с Никополя, заехали в Ордженикидзе, держались края города, потом выехали из города, и минут через 20 заехали в какое-то село (возможно Шолохове) при выезде из села начались признаки гранита - огромные глыбы гранита в оврагах, потом проезд через бывший карьер и водопады! Это только часть где мы были, там люди по всей длине купаются, а сверху говорят озеро есть красивое! Посомтри на карте где село Шолохово ,думаю там рядом водопады, да и у местных можно спросить - думаю все должны знать!

#17 SAM6680

SAM6680

    Прохожий


  • Пользователи
  • 1 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-червень 13

Відправлено 22 червень 2013 - 22:09

Это село Токовское

Добавлено через 5 минут
на это село можно выехать через дамбу 8 го сооружения и на Ленинском свернутьна Апостолово, примерно через 5 км за старым переездом будет поворот на право на Токовское а там уже недалеко до водопадов. Через Орджоникидзе еще проще, почти всегда по прямой, даже в город заезжать не нужно, и дорога намного лучше.

#18 Proton11

Proton11

    Забанен


  • Заблокированные
  • 37 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 13

Відправлено 23 червень 2013 - 09:44

Ребята. Не купайтесь в карьерах, мой совет. Нам в универе расказывали что голубоватость воды (кроме морской) это часто признак ее радиоактивности (насыщеность радиокомпонентами), что очень актуально для небольших озерец и родников степной зоны. Ну его нафиг, вам еще детей клепать. Лучше проверяйте куда задницу прете ))))

#19 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 23 червень 2013 - 10:01

Ребята. Не купайтесь в карьерах, мой совет. Нам в универе расказывали что голубоватость воды (кроме морской) это часто признак ее радиоактивности (насыщеность радиокомпонентами), что очень актуально для небольших озерец и родников степной зоны. Ну его нафиг, вам еще детей клепать. Лучше проверяйте куда задницу прете ))))


по моему это не так, но измерить радиацию в наше время проще простого.

#20 ur3vcd

ur3vcd

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 587 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-червень 11
  • Авто:ВАЗ-21093, ЗАЗ Сенс, АЗЛК-2140

Відправлено 23 червень 2013 - 12:03

Гранит сам по себе имеет сильный фон.

Экс-Бортовик: ВАЗ-2101 http://vaz2101.com/i...az-2101-ur3vcd/

ВАЗ-21093: http://vaz2101.com/i...r3vcd/?p=823835





0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика