Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Машина Не Ездила 15 Лет, Как Поставить На Ход?


  • Please log in to reply
218 replies to this topic

#21 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 27 листопад 2016 - 20:27


По ходовой,даже если все РТИ в идеале,долго они не прослужат.

может немного не в тему, но чем грозит пересыхание и потресканная резина в подвеске? Просто у меня пробеги малые, и чтобы все было в порядке нужно эти резинки каждый год менять,  и цена пробега 1 км сильно возрастает. Так что я их давно уже не менял. На кочках слышится такой типа писк сминаемой резины.



#22 Июль

Июль

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 345 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-жовтень 09
  • Авто:ВАЗ 2104, ВАЗ 2101

Відправлено 27 листопад 2016 - 20:39

Лукаш1, мелкие неглубокие трещины не страшны, если сайлентблок остается симметричный и нет глубоких разрезов


Отдай миру лучшее, что есть в тебе – и к тебе вернется лучшее, что есть в мире.

#23 Alexiy

Alexiy

    Прохожий


  • Пользователи
  • 125 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-лютий 11
  • Авто:2101 1972

Відправлено 27 листопад 2016 - 22:45

Полный бред. Автомобиль нужно технически обслужить. Это делается на Станциях Технического Обслуживания. Или есть желание поменять пол машины без причины?

Так на СТО и буду. Мне ж им надо сказать, что делать? Принятие решений случайным ребятам с СТО я не доверяю, только собственно работу.

 

 

Сначала нужно реально оценить состояние машины, особенно кузова (силовых элементов). Может нет смысла машину оживлять. Про документы тоже не стоит забывать (реально ли эту машину переоформить).

Посмотрю, конечно, и на кузов, но должно быть всё хорошо. Там даже полости порогов были задуты антикором, гараж сухой, опять же. Документы в порядке.

 

 

Лежит у меня в гараже донор моторчик, уже лет 20 наверное. Так вот масло в нем реально превратилось в олифу, и осело на всем лаком. Ладно поддон и голову отмыть не проблема, но что творится в маслоканалах? Так что движок возможно и разбирать нужно после таких простоев.

Вот это печалька, не хотелось бы двигатель вскрывать, он ещё ни разу не открывался. Может, промыть чем-то можно?



#24 Июль

Июль

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 345 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-жовтень 09
  • Авто:ВАЗ 2104, ВАЗ 2101

Відправлено 27 листопад 2016 - 22:54

Alexiy, ты проверни коленвал (кпп в нейтрали) кривым стартером или ключем (свечи выкрути) как сказал Интервент, а дальше все будет понятно.

Если двигатель не вращается - то только разбирать. Если все нормально вращается и ты  поменяешь масло, шланги и т.п, можно попробовать запустить двигатель следя за давлением масла и за всеми трубками. Перед пуском двигателя желательно снять ремень генератора и проверить вращение генератора и помпы

452_900.jpg027920.jpg


  • Alexiy подобається це
Отдай миру лучшее, что есть в тебе – и к тебе вернется лучшее, что есть в мире.

#25 alexart

alexart

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 921 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-грудень 08
  • Авто:2101,1977 г.в.

Відправлено 27 листопад 2016 - 23:28


чем грозит пересыхание и потресканная резина в подвеске?

Лукаш1, Тем,что эта резина при начале более менее активной эксплуатации очень быстро высыпется до втулок.А дальше сам понимаешь,уход развала,биение,стуки-грюки,и прочие приколы.

 

 


мелкие неглубокие трещины не страшны

Это если так сказать пористые,но обычно через месяц эти поры переростают  в глубокие трещины.До втулки.И симметричности уже никак не будет.Июль, Сайленты почему меняют,если есть трещины по резине?

Лукаш1, Так же пыльники шаровых,и прочие РТИ.



#26 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 28 листопад 2016 - 12:57

alexart,а ты часто резинки меняешь? 



#27 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 28 листопад 2016 - 15:11


а ты часто резинки меняешь?

мне два года назад посоветовали взять сайлентблоки родом из совка, в итоге через тыщу км ось уже стучала о рычаг и сьело колеса изнутри при поездке на район 250 км туда/назад.

хотя при покупке щупал их, были микротрещинки но заверили что ничего им не будет типа с этими трещинами можно ездить ого-го не то что на новых, а в итоге меньше тыщи откатали и резина просто повылазила с них.

 

в процесе езды покажет, это не настолько критично чтобы сиюминутно их менять но нужно быть готовым к тому что долго они не протянут


Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#28 alexart

alexart

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 921 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-грудень 08
  • Авто:2101,1977 г.в.

Відправлено 28 листопад 2016 - 15:39


а ты часто резинки меняешь?
Раз в год стабильно.На больше у меня не хватает ни шаровых,ни сайлентов.Начинаются стуки разные.

#29 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 29 листопад 2016 - 01:01

alexart, Ну хз, батя сколько лет за машиной следил, ремонтировал, а на эти чавкания сайлентов говорит ничего страшного. По идее когда они вообще порвутся звук симптоомов будет другой и тогда конечно надо менять.



#30 Alexiy

Alexiy

    Прохожий


  • Пользователи
  • 125 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-лютий 11
  • Авто:2101 1972

Відправлено 04 червень 2017 - 13:43

Был вчера в гараже, немного пофоткал. Надо всё-таки браться за восстановление, лето - самое время.
Покрутить коленвал, конечно же, забыл, это в следующий визит (гараж достаточно далеко от дома). Сложнее всего в этом тесте, наверное, открутить свечи?
 
К сожалению, много фото нерезких - для телефона там темновато, а я не обратил на это внимания. Но, вроде, общее наружное состояние видно.

 

Спойлер

 

Какой примерно стоит ожидать бюджет восстановления, не считая стоимости жидкостей? Без жлобства, но и без полной замены всего без разбора.

И можете ли в Харькове посоветовать мастерскую или человека, которым можно эту работу доверить? Чтоб подняли машину на подъёмник, внимательно всё осмотрели, тщательно заменили все тормозные шланги (и все остальные РТИ) и т. п.



#31 Alex_st

Alex_st

    Banned


  • Заблокированные
  • 340 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-серпень 15
  • Авто:2107, ФМ-4

Відправлено 04 червень 2017 - 15:19

Прикольная машинка! И состояние обзавидоваться! Удачи в начинаниях!



#32 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 04 червень 2017 - 15:41

Alexiy, затянул ты что-то занятия с машинкой, спрашивал давно ведь. Насчет резинок фиг знает, у меня машина очень мало проезжает до 1000 в год и никаких проблем с ними, тьху тьху нет. Иногда перезажать хомуты нужно.



#33 Alexiy

Alexiy

    Прохожий


  • Пользователи
  • 125 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-лютий 11
  • Авто:2101 1972

Відправлено 04 червень 2017 - 15:50

Почему затянул? Я же ещё не начинал ею заниматься :) Да и кроме того, сам я всё равно там почти ничего не сделаю, надо специалиста найти и отбуксировать в его мастерскую.



#34 sergg

sergg

    Новичок


  • Пользователи
  • 708 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-лютий 15
  • Авто:21061

Відправлено 04 червень 2017 - 19:13

а что это за панель под рулем? а еще белая штуковина рядом с катушкой?



#35 Alexiy

Alexiy

    Прохожий


  • Пользователи
  • 125 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-лютий 11
  • Авто:2101 1972

Відправлено 04 червень 2017 - 19:18

а что это за панель под рулем? а еще белая штуковина рядом с катушкой?

1 - дедушкины доработки электротехнические (точнее, пульт управления ими).

2 - переключатель между электронным и штатным зажиганием. Большой цилиндрический корпус слева от катушки, под сигналом - блок электронного зажигания.


  • sergg подобається це

#36 golden88

golden88

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 08
  • Авто:VW Passat B5+

Відправлено 06 червень 2017 - 11:58

Блин, зачем выдумывать?! Заводишь, едешь и косяки сами себя покажут. Ато гадают тут на кофейной гуще что могло произойти с машиной... Вы посмотрите на её состояние! Там все резинки еще из резины, а не из того говна что сейчас продается...



#37 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 06 червень 2017 - 12:13


Заводишь, едешь и косяки сами себя покажут.
Цілком погоджуюся.

Я би поступив так - залив шприцом у кожен циліндр по 10мл масла і покрутив стартером з хвилину. Потім ставиш все на місце і заводиш. Прогріваєш, але не їдеш - хіба перед гаражем трохи порозвертатися. Глушиш і міняєш фільтри і мастило в двигуні. Дивишся де потекло і міняєш все, що тріснуло. Все - можна їхати.

За короткий час можуть потріскати гальмівні шланги. Ще слід звернути увагу на всякі підшипники - ступиць і півосей - може проявитися точкова іржа в місці, де кульки і ролики прилягали до обойм. За кількасот кілометрів кільця затруть корозію на циліндрах і можна буде ще раз поміняти масло.


  • Alexiy and Gutman like this

#38 Alexiy

Alexiy

    Прохожий


  • Пользователи
  • 125 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-лютий 11
  • Авто:2101 1972

Відправлено 06 червень 2017 - 18:55

Блин, зачем выдумывать?! Заводишь, едешь и косяки сами себя покажут

Не хочется убить машину безграмотной эксплуатацией. Всё-таки срок простоя нешуточный. Она и до того очень мало ездила (но хотя бы несколько раз в год).

Ну или оказаться на дороге без тормозов. Хоть мне и импонируют советы, по которым не нужно никуда тащить машину на буксире :)

 

Масло, я думаю, залить полусинтетику? Я потом посмотрю по канистрам в гараже, но сейчас, скорее всего, залита минералка (либо полусинтетика). Сразу слить старое масло, залить новое, завести, дать мотору немного поработать, слить и снова залить? А потом ещё раз через сотню км?

 

А вот ещё вопрос: есть смысл взять видеокамеру (знаете, есть такие маленькие на проводе, которые к смартфону подключаются) и заглянуть в цилиндры?



#39 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 06 червень 2017 - 20:32

Alexiy, если брать камеру в цилиндр только для этого то наверно не стоит, хотя она впринципе не дорогая, что-то около 15 долларов чтоли.



#40 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 06 червень 2017 - 21:03

А вот ещё вопрос: есть смысл взять видеокамеру (знаете, есть такие маленькие на проводе, которые к смартфону подключаются) и заглянуть в цилиндры?

Нет смысла.

У дешевой камеры очень плохое качество изображения, ничего толком не рассмотришь. Хорошие камеры стоят где-то долларов 300-400 и выше, но даже они не покажут тебе, залегли ли кольца или каков износ цилиндра.


  • Alexiy подобається це
Красота никогда не давалась легко.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика