Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Очень Ужасное Напряжение Дома! Что Делать?


  • Please log in to reply
82 replies to this topic

#1 shlonik1

shlonik1

    SUPER Паффигист!!!


  • Пользователи
  • 2 505 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-жовтень 12
  • Откуда:UA, Днепр
  • Авто:Subaru Impreza 1.6, 4AWD

Відправлено 30 листопад 2016 - 22:14

Живу в частном секторе, напряжение сети не фонтан (замечено в последнее время, раньше год-два назад было все отлично). Не фонтан - это конечно очень преувеличенно. Для примера, сделал фото месяц назад (температура была плюсовая):

b29fb4618875.jpg

Сегодня случайно решил посмотреть, что получается по напряжению, потому что, стабилизатор начал подозрительно работь, и от того что увидел, немного офигел (если бы не цензура, написал бы в более другой форме), сейчас на градуснике "-10С:

d8461284c0b8.jpg

Так вот вопрос, кому звонить, писать, стучатся, потому что стабилизатор до весны с таким напряжением не дотянет, а после и вся техника затем перегорит, уже заменил, перед тем как поставил стабилизатор, микроволновку. А заменить всю бытовую технику сразу - так при нынешних ценах - это не вложишся и в 40 кусков наших денег!!! Платим ведь за услугу поставления электроэнергии в полном и качественном объеме - а тут непонятка - за что платить!!!  Писать только по делу именно тем кто с даанной проблеммой сталкивался. Не знаю что будет с напряжением тогда, когда на улице станет -20-25С (а зима только начинается). Может писать звонить Мэру, Губернатору, Премику или Самой Главе. Напомню - раньше такого небыло!!!


<p><a class="bbc_url" href=</a></p>
 

Мой Полный Бортовик - :       https://www.drive2.r...49963017012151/

 

Мой Бортовик - :  Ваз 21043 "снежная Королева"    -БЫВШАЯ!!!

Мой Бортовик - :   Subaru Impreza 1.6 1998 4 Wd

 

 


#2 denis13

denis13

    Banned


  • Заблокированные
  • 10 319 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-лютий 10

Відправлено 30 листопад 2016 - 22:24

Обаме :) А по теме: на кого платежки идут? Должна быть процедура установки просевшей фазы. Должна быть норма минимум максимум. Коллективно будет легче ИМХО. 



#3 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Откуда:Донецкая область
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 30 листопад 2016 - 22:41

Конечно надо писать жалобу, лучше коллективную



#4 denis13

denis13

    Banned


  • Заблокированные
  • 10 319 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-лютий 10

Відправлено 30 листопад 2016 - 22:44

Да начнете что то писать, пишите и требуйте копию от секретаря о принятии письма. Если морозятся регистрировать письмо, то отправляйте по Укрпочте с уведомлением о принятии письма. Есть процедура. 

В суде если чего, разговоры: Я ходил Я требовал. Не пройдут. 

Да придется потратить личное время, которое Вам ни кто не компенсирует. У нас пока так. 



#5 denis13

denis13

    Banned


  • Заблокированные
  • 10 319 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-лютий 10

Відправлено 30 листопад 2016 - 22:57

https://ru.wikipedia..._разных_странах

20 мая 2014 года в Украине был принят международный европейский стандарт CENELEC EN 50160:2010. Этот стандарт вступил в силу 1 октября 2014 года под названием "ДСТУ ЕN 50160:2014" - "Характеристики напряжения в системах электроснабжения общего назначения». В этом стандарте установлено напряжение 400/230 В ± 10%, и иные вопросы официально гармонизированы со стандартами ЕС.

 

+\-10% Так что можно сберечь время. 

"ДСТУ ЕN 50160:2014 найди почитай.



#6 shlonik1

shlonik1

    SUPER Паффигист!!!


  • Пользователи
  • 2 505 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-жовтень 12
  • Откуда:UA, Днепр
  • Авто:Subaru Impreza 1.6, 4AWD

Відправлено 30 листопад 2016 - 23:06

https://ru.wikipedia..._разных_странах

20 мая 2014 года в Украине был принят международный европейский стандарт CENELEC EN 50160:2010. Этот стандарт вступил в силу 1 октября 2014 года под названием "ДСТУ ЕN 50160:2014" - "Характеристики напряжения в системах электроснабжения общего назначения». В этом стандарте установлено напряжение 400/230 В ± 10%, и иные вопросы официально гармонизированы со стандартами ЕС.

 

+\-10% Так что можно сберечь время. 

"ДСТУ ЕN 50160:2014 найди почитай.

ок, почитаю...


<p><a class="bbc_url" href=</a></p>
 

Мой Полный Бортовик - :       https://www.drive2.r...49963017012151/

 

Мой Бортовик - :  Ваз 21043 "снежная Королева"    -БЫВШАЯ!!!

Мой Бортовик - :   Subaru Impreza 1.6 1998 4 Wd

 

 


#7 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Откуда:Полтава
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 30 листопад 2016 - 23:34

Жалобу в свой облэнерго или райэнерго, смотря кто обслуживает, обязательно письмом с уведомлением, или чтобы секретарь зарегистрировала.

жалобу в НКРЕ (нацкомиссия по регулировке энергетики)

жалобу в прокуратуру на обленерго

 

Действия таковы - нужно конкретно достать энергетиков, тогда они пройдутся по проводам и установят кто превышает лимит нагрузки

немногие знают - но лимит нагрузки на дом 2кВт, если же комиссия при обходе домов повесит клещи(ватметр) на провода к дому и обнаружит 5+ кВт - такой потребитель отрезается и после уплаты штрафа вновь подключают.

другой вариант - нету земли, точнее она настолько хреновая что при малейшей нагрузке падает напряжение, знаю улицу где постоянно проседало напряжение, жильцы собрались и коллективно вынесли мозг энергетикам - в итоге они сделали землю возле каждого столба по всей улице


Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#8 Коллега

Коллега

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 246 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-травень 10

Відправлено 01 грудень 2016 - 08:12

Какая земля. Тупо стоит маломощный трансформатор со схемой У/Ун (звезда/звезда) и просаживается одна фаза. Перекос по фазах. Надо менять трансформатор на мощнее и желательно на схему Д/Ун-11 или У/Zн-11(зигзаг). Там каждая фаза компенсирует другую при не однородной нагрузке.


Да на СИПе померяй напряжение ( на входе). Чтобы точно знать что на входе.



#9 denis13

denis13

    Banned


  • Заблокированные
  • 10 319 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-лютий 10

Відправлено 01 грудень 2016 - 08:57

Не по теме конечно:  :multi:

У меня на базе наоборот повышенное напряжение :) Так малооборотистый двигатель сделанный руками кэтайцев греется до выгорания внутри. А начальники базы не хотят понизить, так как установлены холодильные камеры какие то вумные и им нужно не менее 230. Так дают с запасом. 

А 216 это на мой взгляд нормуль. 

 

На старой базе так там просаженная была очень. Мы и 216 никогда не видели. Но нам наверное легче, потому что все на трех фазах. 



#10 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Откуда:Киев
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 01 грудень 2016 - 09:31

Надо пройти по линии и посмотреть, не цепляют ли ветки деревьев за провода. У нас на даче регулярно сеть просаживалась, пока не повырезали лишнее.

*
Красота никогда не давалась легко.

#11 shlonik1

shlonik1

    SUPER Паффигист!!!


  • Пользователи
  • 2 505 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-жовтень 12
  • Откуда:UA, Днепр
  • Авто:Subaru Impreza 1.6, 4AWD

Відправлено 01 грудень 2016 - 09:35

Не по теме конечно:  :multi:

У меня на базе наоборот повышенное напряжение :) Так малооборотистый двигатель сделанный руками кэтайцев греется до выгорания внутри. А начальники базы не хотят понизить, так как установлены холодильные камеры какие то вумные и им нужно не менее 230. Так дают с запасом. 

А 216 это на мой взгляд нормуль. 

 

На старой базе так там просаженная была очень. Мы и 216 никогда не видели. Но нам наверное легче, потому что все на трех фазах. 

216 В - это уже на выходе моего стабилизатора, а вход на счетчик 134 В. И что такая ситуация с напряжением гдето с 19.00 до 22.00, когда пик нагрузки, а во все остальное время 170 - 190 В.


Жалобу в свой облэнерго или райэнерго, смотря кто обслуживает, обязательно письмом с уведомлением, или чтобы секретарь зарегистрировала.

жалобу в НКРЕ (нацкомиссия по регулировке энергетики)

жалобу в прокуратуру на обленерго

 

Действия таковы - нужно конкретно достать энергетиков, тогда они пройдутся по проводам и установят кто превышает лимит нагрузки

немногие знают - но лимит нагрузки на дом 2кВт, если же комиссия при обходе домов повесит клещи(ватметр) на провода к дому и обнаружит 5+ кВт - такой потребитель отрезается и после уплаты штрафа вновь подключают.

другой вариант - нету земли, точнее она настолько хреновая что при малейшей нагрузке падает напряжение, знаю улицу где постоянно проседало напряжение, жильцы собрались и коллективно вынесли мозг энергетикам - в итоге они сделали землю возле каждого столба по всей улице

Ну ты немного загнул с нагрузкой. Чайник сколько, микроволновка сколько, бойлер сколько Ватт? Понятно что не все одновременно будет включено, но 3,5 - 4 как не крути. В любом доме и любой семье как ни крути однозначно будет потребление более 2 кВатт.


<p><a class="bbc_url" href=</a></p>
 

Мой Полный Бортовик - :       https://www.drive2.r...49963017012151/

 

Мой Бортовик - :  Ваз 21043 "снежная Королева"    -БЫВШАЯ!!!

Мой Бортовик - :   Subaru Impreza 1.6 1998 4 Wd

 

 


#12 denis13

denis13

    Banned


  • Заблокированные
  • 10 319 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-лютий 10

Відправлено 01 грудень 2016 - 11:02

Если на входе 134 то кто то должен получить кизды. Згідно чинного законодавства. 

Только надо готовиться к подвоху в стиле: У Вас долги, а мы отключим. 



#13 andre34

andre34

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 290 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-травень 11
  • Откуда:Кременчуг
  • Авто:ВАЗ 2102

Відправлено 31 січень 2017 - 22:25

По мощности. Счас энергетики всем впаривают на входе автомат на 16 ампер, так что они считают нагрузку ближе к 2 кВт а не 5. То что это не реально то проблемы негров, которые как известно шерифа не ....А по теме, так как выше правильно заметили только письма во все инстанции, колективные, личные и тд. Стабилизатор поможет одному человеку, но гробит всех остальных. А если все или большинство поставят стабилизаторы то все без света и останутся.
Но к сожалению все это будет не быстро, и эмоционально затратно. Знакомая добивалась замены трансформатора 2 года, дошла до администрации президента. Но на все эти действия нужно время и желание. В идеале какого нибудь активного пенсионера подрядить:)

#14 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Откуда:Донецкая область
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 01 лютий 2017 - 00:12

Автор как дела, есть подвижки?



#15 shlonik1

shlonik1

    SUPER Паффигист!!!


  • Пользователи
  • 2 505 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-жовтень 12
  • Откуда:UA, Днепр
  • Авто:Subaru Impreza 1.6, 4AWD

Відправлено 01 лютий 2017 - 09:59

Что то делается. На новый год было напряжение вечером 124 В. Писали коллективную жалобу, ходили по улице соседи, собирали подписи. отправили, куда точно не скажу, пока больше ничего хорошего.


<p><a class="bbc_url" href=</a></p>
 

Мой Полный Бортовик - :       https://www.drive2.r...49963017012151/

 

Мой Бортовик - :  Ваз 21043 "снежная Королева"    -БЫВШАЯ!!!

Мой Бортовик - :   Subaru Impreza 1.6 1998 4 Wd

 

 


#16 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Откуда:Полтава
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 01 лютий 2017 - 11:46


Ну ты немного загнул с нагрузкой

Это не я загнул - это такие реалии, если хотите больше - заключайте договор, оплачивайте его и получите больше но не выше заказанного лимита.

Они сейчас ставят счетчики с контролем нагрузки - при превышение пиковой нагрузки счетчик обесточивает потребителя на 10минут.

Поэтому если стоит обычный счетчик и есть возможность за "доплату некоему человеку с райэнерго" всунуть автомат на 25-30 ампер - то лучше сидеть и не рыпатся.

пришлось вникать во все эти ихние нюансы когда себе три фазы подводил.

 

У меня всем знакомым при покупке жилья поставили электронные счетчики с 16Амперами: одни договора перезакличили на большее количество киловат, другие же за энную суму поставили старые проверенные в держстандарте счетчики и автоматы на большую нагрузку

 

но все равно 124 вольт - это ни в какие рамки не лезет, явно превышение мощности трансформатора


Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#17 Token

Token

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 423 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-листопад 11

Відправлено 01 лютий 2017 - 12:57

пиши, звони, такого так просто не оставят, ну не должны. я работаю в этой сфере. проблема может быть не в трансформаторе. очень часто проблема в распределении нагрузок. если по улице 3 фазы, то с соседями должна быть разница. если фаза 1, то нужно требовать что бы протянули еще фазу. допустимая погрешность переменной величины напряжения 10% в большую или меньшую сторону. энэргопоставщики могли бы морозиться от 190-180, но такое напряжение это слишком. у тебя стабилизатор, а у кого его нет, они не пользуются электроэнергией? сомневаюсь. замеряй хотябы обычным мультиком до стабилизатора, у соседей с той же фазы померяйте, и у соседей с другой фазы. одиночная жалоба вряд ли решит проблему. ты живешь в конце линии электропередач? 


Блискавка

#18 Alex_st

Alex_st

    Banned


  • Заблокированные
  • 340 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-серпень 15
  • Откуда:Оттуда
  • Авто:2107, ФМ-4

Відправлено 02 лютий 2017 - 11:09

Вашу тему только заметил. Беде вашей можно помочь, есть случаи где реально людям помогали. Однако, надо понимать что такая ситуация произошла не за один вечер, соответственно не за один и нормализуется. Жаловаться в РЭС на РЭС бесполезно.

 

Куда обратиться:

Инспекция Госэнергонадзора в Днепровском регионе (69041, Запорожье, ул. Генераторная, 5). Эта контора контроллирует 3 облэнерго - в Запорожской, Днепропетровской и еще какой-то области (не помню). У них есть такой прибор (http://merydian.uapr...troenergii.html) , тебе поставят его на сутки, и он на флешку запишет а потом на компе построит графики и таблицы. Там будут и провалы напряжения, и гармоники, и частота, короче до хрена всего. А дальше машинка закрутится. Знакомые говорили что удивительно лояльная по нынешним временам контора. 

 

Удачи.



#19 sergg

sergg

    Новичок


  • Пользователи
  • 708 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-лютий 15
  • Откуда:Днепр
  • Авто:21061

Відправлено 02 лютий 2017 - 11:18

по поводу автоматов - РЭСовцы меняли счетчики на фасадные - сами ставили автоматы - 16ампер, с доплатой 25 ампер.

самому там уже ничего не заменишь, все опломбировано.

 

еще не известно что лучше низкое напряжени или вообще без него.

 

Днепр анд р-н - несколько дней подряд вечером в ТП вырубается автомат по перегрузке, соответсвенно 2-3 часа жжем свечи. Притом что напряжение в сети 190-200 в.



#20 Alex_st

Alex_st

    Banned


  • Заблокированные
  • 340 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-серпень 15
  • Откуда:Оттуда
  • Авто:2107, ФМ-4

Відправлено 02 лютий 2017 - 11:32

У каждого в договоре написана разрешенная мощность. Автоматы устанавливаются только исходя из нее.

А у некоторых и номиналы автоматов вписаны в договор.






0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика