Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

С рекламой спокойно не поездишь


  • Please log in to reply
16 replies to this topic

#1 apache

apache

    Руководство клуба


  • Администраторы
  • 4 358 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-грудень 05
  • Откуда:Краков
  • Авто:Xiaomi M365

Відправлено 25 січень 2007 - 14:07

Любая «лишняя» надпись на автомобиле, не предусмотренная заводом-изготовителем, вызывает живой интерес инспектора ДПС. Мы решили выяснить, какой же текст на машине считается рекламой и каким образом можно получить заветное «разрешение».

Напомним, что согласно нынешней редакции Правил дорожного движения, введенной в действие с 1 января 2002 года, в списке обязательных документов, которые необходимо иметь водителю при управлении транспортным средством, появился новый – согласование, выданное подразделениями ГАИ, в случае, если на автомобиле размещена реклама (пункт 2.1 ПДД).

Какие же надписи на машине являются рекламой? Для этого обратимся к Закону Украины «О рекламе». Из него следует, что реклама – это специальная информация о лицах или продукции, которая распространяется в любой форме и любым способом с целью получения прямой или опосредованной прибыли. Вместе с тем согласно п. 30.7 ПДД «...запрещается наносить на внешние поверхности транспортных средств изображения или надписи, не предусмотренные заводом-изготовителем или совпадающие с цветографическими схемами, опознавательными знаками или надписями транспортных средств оперативных и специальных служб, предусмотренными ДСТУ 3849-99».

Хотя есть исключения – согласно ст. 18 Закона Украины «О защите прав потребителей» к рекламе не относятся название автоперевозчика, информация о его месторасположении и контактные телефоны, нанесенные на его транспортные средства. Рекламой также не являются тексты целевого назначения. К примеру, «хлеб», «молоко», «почта», «техпомощь» и т.п. Все остальные надписи на машине инспектор ГАИ может расценивать как рекламу, требующую наличия специального согласования ГАИ.

Заветные «корочки»
Приказом МВД Украины № 583 от 23.07.01 «О порядке согласования размещения рекламы на транспортных средствах и установки рекламных носителей в соответствии с требованиями законодательных и нормативно-правовых актов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения», зарегистрированным в Минюсте Украины 01.08.2001, регулирование этой сферы деятельности возложено на Госавтоинспекцию. Этим документом установлены соответствующие требования к размещению рекламы на автомобиле и порядок оформления и получения «разрешительных» документов. В нем также указано, что проводить рекламу с помощью аудио-видеоприборов можно только с разрешения Госавтоинспекции.

Так что если вы хотите разместить рекламу на автомобиле или она уже размещена, нужно обязательно узаконить ее. Для этого необходимо написать заявление соответствующего образца, предоставить текст рекламы, схему ее размещения на транспортном средстве и обратиться в специальный отдел Госавтоинспекции.

А дальше автолюбителей ожидает малоприятный сюрприз. Оказывается, чтобы получить «согласование», предусмотренное ПДД, исходя из приказа МВД Украины № 583, сначала нужно будет оформить так называемый «формуляр». Причем ГАИ утверждает, что водитель должен возить с собой оба документа, так как они составляют единое целое и друг без друга недействительны.

В соответствии с вышеупомянутым приказом, к подготовке «разрешительных» документов могут привлекаться субъекты хозяйственной деятельности любых форм собственности, заключившие договор с НИЦБДД МВД Украины (узнать координаты Центра можно по тел. 291-18-45). Основная его функция – выполнение проектно-технических работ и подготовка формуляра – документа, состоящего из 6 страниц и предоставляющего всю необходимую информацию о рекламе (текст, размещение, сведения о владельце транспортного средства и т.п.). Оформленные формуляры заносятся в центральную базу данных ГАИ о транспортных средствах, на которых размещена реклама.

На основании формуляров Госавтоинспекция выдает согласование на рекламу, подписанное начальником ГАИ (столицы или области). Если реклама вносит изменения в конструкцию транспортного средства, решение о согласовании конструкции рекламоносителя, способе ее крепления и выдаче разрешения вправе принимать только НИЦБДД МВД Украины.

Сроки и расценки
Приказом МВД № 583 установлены фиксированные сроки оформления формуляра – до 30 дней после подачи всех необходимых документов и получение согласования – 5 дней. Формуляр выдается сроком от 6 месяцев до 5 лет, а согласование – на 1 год.

Стоимость подготовки формуляра договорная – даже в Киеве она разная. К примеру, в НИЦБДД цена этой услуги составляет 156 грн.71 коп. Причем плата за оформление формуляра не зависит от площади рекламы. Если же будет необходим выезд на место работника ГАИ для осмотра автомобиля, за это придется доплатить еще 90 грн. 77 коп. (в случае выезда в автопарк платить за осмотр каждой машины не нужно). А вот цена бланка согласования фиксированная – 17 грн. 80 коп. Эти расценки утверждены совместным приказом МВД Украины, Минтрансом и Минэкономики №549/333/147 от 16.07.2001 года.

При размещении одинаковой рекламы на всех однотипных транспортных средствах, которые принадлежат одному субъекту хозяйствования, формуляр, в соответствии с установленными требованиями, оформляется на каждую единицу транспорта. При этом в стоимость выдачи формуляров (кроме одного, цена которого 156 грн. 71 коп.) включаются лишь затраты, связанные с оформлением (62 грн. 75 коп.), и себестоимость бланка (9 грн. 66 коп.)

Если в рекламу были внесены изменения, необходимо проверить их соответствие действующим нормам и стандартам (стоимость этой услуги – 17 грн. 80 коп) и внести в формуляр и базу данных, а также получить новое согласование.

Суды отдыхают
Решение о мерах взыскания с физических и юридических лиц за эксплуатацию транспортных средств с размещенной на них без согласования ГАИ рекламой принимаются без участия судов. Так, согласно ч. 3 ст. 126 КоАП Украины для водителей предусмотрен штраф в размере от 8,5 до 17 грн., который вправе налагать инспектор ГАИ на линии. Должностные лица несут ответственность по ст. 128 КоАП, предусматривающей штраф от 33 до 68 грн. Его размер определяет начальник ГАИ.

Итак, если вы решили что-нибудь прорекламировать на своем автомобиле, стоит получить «разрешающие» документы.

На транспортных средствах запрещается размещать рекламу
которая повторяет или имитирует дорожные или опознавательные знаки;
перекрывает информационные надписи и символику пассажирского транспорта;
площадь которой превышает 50% площади кузова транспортного средства;
площадь элементов со световозвращающим эффектом которой превышает 5% площади кузова транспортного средства;
ограничивающую обзорность – на стеклах (кроме стеклянной крыши), зеркалах заднего вида;
на внешних осветительных приборах;
на номерных знаках;
на передней и задней части транспортного средства (за исключением капотов и багажников, имеющих наклон к вертикальной плоскости не более 45°);
на боковых поверхностях кузовов (в том числе фургонов) грузовых (грузопассажирских) автомобилей с нанесенной белой полосой.

#2 Масяня

Масяня

    Керосинозависимая


  • Пользователи
  • 372 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-вересень 06

Відправлено 25 січень 2007 - 14:18

ужасть, то есть за наклейку на стекле могут придраться? а вообще у кого то уже были проблемы из-за этого? останавливали?
огненно-пиротехническое шоу http://bercana.kiev.ua, помощь психолога http://mchs.com.ua

#3 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 25 січень 2007 - 14:23

Хотя есть исключения – согласно ст. 18 Закона Украины «О защите прав потребителей» к рекламе не относятся название автоперевозчика, информация о его месторасположении и контактные телефоны, нанесенные на его транспортные средства. Рекламой также не являются тексты целевого назначения. К примеру, «хлеб», «молоко», «почта», «техпомощь» и т.п. Все остальные надписи на машине инспектор ГАИ может расценивать как рекламу, требующую наличия специального согласования ГАИ.

а мы попадаем под эту категорию?

http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22


#4 Madyar

Madyar

    Амбассадор Клуба в США


  • Супер-модераторы
  • 920 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 06
  • Откуда:Солнечная Флорида
  • Авто:Dodge Journey / GMC Terrain

Відправлено 25 січень 2007 - 16:48

Все нормально, продолжаем и дальше ездить с наклейками.
У нас что написано что мы что-то продаем. И вроде это как на стекле написано, а не по всему кузову.
По крайней мере сколько гайцы останавливали, ни разу не возникало вопросов по поводу наклеек.

А есть у нас в клубе Черниговский гаишник. Хотелось бы услышать его коментарий по этому вопросу.

#5 Масяня

Масяня

    Керосинозависимая


  • Пользователи
  • 372 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-вересень 06

Відправлено 25 січень 2007 - 16:50

И вроде это как на стекле написано


На транспортных средствах запрещается размещать рекламу
ограничивающую обзорность – на стеклах (кроме стеклянной крыши)


поэтому и вопрос...
огненно-пиротехническое шоу http://bercana.kiev.ua, помощь психолога http://mchs.com.ua

#6 Madyar

Madyar

    Амбассадор Клуба в США


  • Супер-модераторы
  • 920 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 06
  • Откуда:Солнечная Флорида
  • Авто:Dodge Journey / GMC Terrain

Відправлено 25 січень 2007 - 17:52

А она обзорность не закрывает. Я тоже думал что закроет, а нет, все нормлаьно видно.

#7 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 26 січень 2007 - 02:07

А есть у нас в клубе Черниговский гаишник. Хотелось бы услышать его коментарий по этому вопросу.


Макс только живет в Чернигове, а работает в Киеве :), кстати был у нас прикол, связанный с наклейкой. Ехал Серега на своей копе (вишневая, можете посотреть в фотках), его стопорит молодой гаец, ну там туда-сюда, потом видит наклейка, грит а это что? Серега ему: "Клуб любителей ВАЗовской классики". Гаец смотрит на ихнюю патрульную машину (а у них шоха), потом на Серегу, потом опять на машину и улыбается. Серега грит, ну хочешь давай и те поклеим. У гайца настроение сразу упало, грит, веришь, я б поклеил, но начальник прибьет, я грит как то на торпедо наклеил карикатурку, так он грит меня чуть не кончил, а за такую грит на стекле он меня порвет. Вот так вот :)

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#8 Чумак

Чумак

    Модератор


  • Пользователи
  • 285 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-грудень 05

Відправлено 26 січень 2007 - 10:55

на стекле написано, а не по всему кузову

Это у кого - как :)
Зображення
У каждого человека есть кнопка.

#9 Madyar

Madyar

    Амбассадор Клуба в США


  • Супер-модераторы
  • 920 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 06
  • Откуда:Солнечная Флорида
  • Авто:Dodge Journey / GMC Terrain

Відправлено 26 січень 2007 - 12:56

2 Чумак
А когда ты такое наклеил. Вроде на Мегавстрече я у тебя такого не видел. Или это только на пассажирской стороне?

Ну и все равно какая это реклама? Мы чтото продаем или услуги предоставляем. Мы даже еще не общественная организация (официально). Помимо латинских букв и римских циферок ничего и нет. никакого адреса, никакого телефона.

#10 Чумак

Чумак

    Модератор


  • Пользователи
  • 285 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-грудень 05

Відправлено 26 січень 2007 - 13:29

На Мегавстрече действительно небыло, а потом появилось 8)

Или это только на пассажирской стороне?

- точно!
У каждого человека есть кнопка.

#11 Frantic

Frantic

    Прохожий


  • Пользователи
  • 6 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-лютий 07

Відправлено 10 лютий 2007 - 12:29

В Кировограде ездим с любыми наклейками...не разу непридирались...

Конечнео, если написать "ГАИШНИКИ КОЗЛЫ"...то само собой...

А так...

Правда, если какие-то неприятности...типа стукнулись....то сразу нужно здирать клубные наклейки прям на месте, для этого возим ножичек...Страховка не помешает...

У нас наклейки такого типа:

Зображення
www.racer.kr.ua

www.flash-mob.org.ua

#12 Madyar

Madyar

    Амбассадор Клуба в США


  • Супер-модераторы
  • 920 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 06
  • Откуда:Солнечная Флорида
  • Авто:Dodge Journey / GMC Terrain

Відправлено 10 лютий 2007 - 15:10

2 Frantic
А зачем сдирать? Видимости наклейка не мешает, проверено.
У меня на кузове была наклейка, когда я в аварию попал и ничего.
Хотя если на наклейке написано что вы стрит-рейсеры, тогда скажут вот стритсракеры гоняют и в аварии попадают :)

#13 Frantic

Frantic

    Прохожий


  • Пользователи
  • 6 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-лютий 07

Відправлено 10 лютий 2007 - 22:58

2 Madyar


Ну вот...просто потом слухи типа "Клуб рейсер....гоняют и попадают..."

И потом все машины с наклейкой в особом внимании гаишников...

Кому нужны лишние траблы?

:wink:
www.racer.kr.ua

www.flash-mob.org.ua

#14 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 11 лютий 2007 - 10:48

Frantic
а по машине не видно что она подготовлена для гонок? Или у вас сток?

http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22


#15 Frantic

Frantic

    Прохожий


  • Пользователи
  • 6 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-лютий 07

Відправлено 11 лютий 2007 - 16:24

По машине невсегда видно, что она быстро ездит...

Аналогично можна сказать, что эсли на мосвиче 3 антикрыла и надпись КВАДРО ТУРБО 5,5 Л...то это совсем незначит...что так и есть...:)

Просто у нас в городе была ситуация с Таксистом...точнее таксопарком. Царапнул не последнего человека в городе...и потом были неприятности у всего таксопарка... :(
www.racer.kr.ua

www.flash-mob.org.ua

#16 V13

V13

    Новичок


  • Пользователи
  • 59 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-вересень 06

Відправлено 12 лютий 2007 - 11:12

Напомним, что согласно нынешней редакции Правил дорожного движения, введенной в действие с 1 января 2002 года, в списке обязательных документов, которые необходимо иметь водителю при управлении транспортным средством, появился новый – согласование, выданное подразделениями ГАИ, в случае, если на автомобиле размещена реклама (пункт 2.1 ПДД).

:no:
Читаем п. 2.1 по подпунктам:
2.1. Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:
а) удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и прилагаемый к удостоверению талон;
б) регистрационный документ на транспортное средство (для транспортных средств Вооружённых Сил - технический талон), а в случае отсутствия в транспортном средстве его владельца, кроме того, свидетельство о праве совместной собственности на это транспортное средство или временный регистрационный талон;
в) в случае установки на транспортных средствах проблесковых маячков... - нас не касается :);
г) в установленных законодательством случаях путевой лист и документы на перевозимый груз, на маршрутных транспортных средствах дополнительно - ... , на транспортных средствах, осуществляющих перевозку крупногабаритных или тяжеловесных грузов, - ...;
д) действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
Всё!
Так что, боюсь, автор заметки слышал звон, да не знает, где он :)
А звон - из раздела 30 ("НОМЕРНЫЕ И ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ, НАДПИСИ И ОБОЗНАЧЕНИЯ"):
30.7. Запрещается наносить на внешние поверхности транспортных средств изображения или надписи, которые не предусмотрены заводом-изготовителем или совпадают с цветографическими схемами, опознавательными знаками или надписями транспортных средств оперативных и специальных служб, предусмотренные ДСТУ 3849-99.

#17 Furgon

Furgon

    Внеклубник


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-липень 06
  • Откуда:Боярка
  • Авто:есть

Відправлено 12 лютий 2007 - 13:19

гайцы останавливали, ни разу не возникало вопросов по поводу наклеек.

гайцы интересовались чем мы там в клубе занимаемся, рассказывал, но им похоже это не особо интересно чё там жигуляторы делают, они давно уже на иномарках катаются :)

Хочу удалить свой профиль с этого форума, но такой опции не нахожу...





0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика