Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Как выходить из заноса?


  • Please log in to reply
39 replies to this topic

#21 ZluiSobaka

ZluiSobaka

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 045 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 08

Відправлено 17 січень 2010 - 22:21

2-ешник
Юрка, не гони - отрулился чувак первоклассно.
Действовал правильно и никакой отбойник не зацепил.
Посмотри видео еще раз.

Добавлено спустя 46 секунд:

имхо
Зображення
Человек человеку человек, а зомби зомби зомби.

#22 LSasa

LSasa

    Cкорая помощь клуба


  • Пользователи
  • 1 727 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-серпень 07

Відправлено 17 січень 2010 - 22:31

2-ешник
Юрка, не гони - отрулился чувак первоклассно.
Действовал правильно и никакой отбойник не зацепил.
Посмотри видео еще раз.

Добавлено спустя 46 секунд:

имхо

Отрулился более менее но в занос вошел как не буду говорить кто.
www.long-hair.kiev.ua

#23 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Откуда:Марганец
  • Авто:Opel

Відправлено 18 січень 2010 - 10:00

Отрулился конечно классно, видео это я видел давно, но ИМХО все это фарт + хорошее чувство автомобиля.
Чего его так кинуло вообще не понятно.
2-ешник
ты че злой такой?))))) Ниче он там не зацепил, все четко.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

#24 tuner

tuner

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 468 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-січень 08

Відправлено 18 січень 2010 - 13:37

немного про заносы
http://www.oldmodels.ru/html/vojd2.htm

#25 2-ешник

2-ешник

    Sergeant stock


  • Модераторы
  • 4 000 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-травень 06
  • Откуда:Україна, м.Київ
  • Авто:2102

Відправлено 18 січень 2010 - 19:58

зацепил-не зацепил, ладно (имхо минимум обочину цепанул)) но придурок -- факт.

зы: но не пойму, как это он "нормально отрулился", если на переднем приводе отруливался под закрытый газ?

зызы: момент где его понесло и как он выходил я посмотрел 10 или больше раз. И на замедленном то же смотрел.

зызызы: Жека, я не злой :)

Вообще мне ... всё равно как он там рулился.
Просто интересно мнение профессионалов.
Допускаю, что могу ошибаться.
Вот пусть Кузьма или Гена что скажут.
<p>русня-хуйня

#26 Est

Est

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 611 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-лютий 08

Відправлено 18 січень 2010 - 23:53

Да если газ закрыт - это конечно ошибка, но если чувак не раллист, походу непросто в такой ситуации его открыть..
Автоэлектрика, доп. оборудование, ГБО 4. Установка О93Ч87719Ч

#27 ZluiSobaka

ZluiSobaka

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 045 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 08

Відправлено 19 січень 2010 - 00:21

2-ешник
какие нужны рецензии, если человек стабилизировал и безопасно остановил автомобиль? (после конкретного "абасрацца")

З.Ы. я формирую свое мнение глядя на рулежку - мое имхо - очень грамотную и своевременную (за исключением входа в хлыст).
Зображення
Человек человеку человек, а зомби зомби зомби.

#28 Bogdan

Bogdan

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 630 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-листопад 08

Відправлено 19 січень 2010 - 09:28

В любом случае молодец..хотя конечно так повернуть руль и сбросить газ это нужно догадаться блин..
Обладатель ВАЗ 2108 даже с родными стёклами 87го года:-):-)Бежевая 1.3
;)

#29 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 20 січень 2010 - 12:47

2-ешник, поделись, пожалуйста, ещё раз, если можно, своим видением, что там произошло. я абсолютно никаких предпосылок к заносу не увидел, герой фильма, кстати, тоже: выходил на колёса посмотреть.
может, там масло какое-нибудь на дороге аннушка разлила?

#30 2-ешник

2-ешник

    Sergeant stock


  • Модераторы
  • 4 000 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-травень 06
  • Откуда:Україна, м.Київ
  • Авто:2102

Відправлено 22 січень 2010 - 09:23

Или я чего-то не понимаю - или оба нарушили ПДД. Что и привело к аварийной ситуации.

Как выяснилось, ты прав

Я так посмотрел, и понял. что чувак -- лошара тупой.
Из заноса он "вышел" случайно (ещё и бочину левую цепанул -- удар об разделитель слышен), а вот попал в него закономерно.

про обочину я переборщил:roll:

Моя версия:
Машина переднеприводная, скорость, на мой взгляд, ок 120км\ч
В поворот входил слишком быстро на повышенной передаче.
А нужно было на пониженной.

Не учёл длину поворота и когда увидел, что не вписывается в траекторию сбросил газ ( может начал притормаживать ногой) -- результат снос задней оси.
А нужно было открыть дроссель(на пониженной передаче)-- привод то передний.
+ рулёжка ещё до поворота была не правильная -- нужный поворот колёс нужно "нащупывать" и корректировать постоянно, а он как чурбан -- руль держит не шелохнется как джойстик в компьютерной игре
"Справлялся" он под тормоз. И ему просто повезло.

про скорость я ошибся. Там было 150!!!:mrgreen: поэтому понизить передачу -- не правильное решение.
Но про рулежку ДО поворота и на вхождении я прав.

зы: но не пойму, как это он "нормально отрулился", если на переднем приводе отруливался под закрытый газ?

тут не правильно выразился -- под сброс газа

RusskiyInok,
Такая была версия.

А вот что думают люди разбирающиеся: http://m-class.ru/fo...70.html#msg2670

1. Парню не просто повезло, а очень повезло ! Он сам победил РЗ(ритмический занос), который сам и создал ! На таких скоростях обычно все кончается трагедией !
2. На скорости более 80 км/ч любой автомобиль обязан себя вести почти так же как и на скользкой зимней дороге. Чем выше скорость, тем ниже динамический коэффициент сцепления колес с дорогой...
3. Причина РЗ очевидна. См. внимательно запись в промежутке времени 13-16 сек.
а) Обогнав один авто водитель занимает правый ряд, при этом не учитывая, что впереди по обочине едет автомобиль часть которого "висит" в том ряду куда он перестроился.
б) для того, что бы не зацепить едущий авто по обочине, водитель делает легкое, почти незаметное движение влево от автомобиля. В итоге получилось классическое провоцирование РЗ. Мы это на подготовке делаем, но т.к. скорость у нас пониже, то приходится для иммитации РЗ повороты руля делать побольше.
Как это было:
Т.е. руль вправо-влево + рефлекторное ослабление подачи топлива + поступательное движение авто вперед = разбалансировка автомобиля, провоцирующая РЗ.

Итог.
Ничего нового - все как в нашем "учебнике".... на автодроме...
И, главное - ни тип привода, ни оснащенность электроникой на такой скорости не играет ни какой роли !!!!


<p>русня-хуйня

#31 GIMLI

GIMLI

    БЦstyle


  • Модераторы
  • 2 020 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-грудень 07

Відправлено 22 січень 2010 - 09:48

и, главное - ни тип привода, ни оснащенность электроникой на такой скорости не играет ни какой роли !!!!

вот теперь мне стало ясно почему ино, с кучей новейшей электроники и, чуть ли не с автопилотом, вываливаются с дороги как и остальные, менее навороченые, машины. как всегда от главного вредителя(прокладки) ничего не спасет.
Читаем НОВЫЕ правила

#32 2-ешник

2-ешник

    Sergeant stock


  • Модераторы
  • 4 000 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-травень 06
  • Откуда:Україна, м.Київ
  • Авто:2102

Відправлено 22 січень 2010 - 10:37

Gimli,
я вычитал, что системы еbd работают только на скоростях до 64км/ч -- такие в европе требования.
потому что свыше 64км\ч задержка в срабатывании электронных систем ооочень большая -- человек срабатывает быстрее :)

зы: но это лирика.
если речь о заносе, то я много нового для себя почерпнул на форумах контраварийщиков и спортсменов.
вывод первый: если ты уверен, что сможешь справиться с заносом (сносом, ритмическим заносом и т.п.) -- подумай ещё...

зызы: нужно таки к дедуандреюкузьме и генеgsm'у на мастерклас съездить :d
<p>русня-хуйня

#33 ZluiSobaka

ZluiSobaka

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 045 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 08

Відправлено 22 січень 2010 - 10:42

2-ешник, выбачай, но ты написал кучу ереси и внизу дописал "я прав" :)
1)О пониженой, тем более о переключении передачи во время заноса речи вобще быть не могло.

2) С чего ты взял что привод передний? Я думаю что это полноприводная quattro аудюха, только это может объяснить что задняя ось так легко обогнала переднюю.

3) О рулежке - так видно что чувак умеет баранку крутить, посмотри на руки во время заноса.
Зображення
Человек человеку человек, а зомби зомби зомби.

#34 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 22 січень 2010 - 11:55

А вот что думают люди разбирающиеся: http://m-class.ru/fo...70.html#msg2670
...
2. На скорости более 80 км/ч любой автомобиль обязан себя вести почти так же как и на скользкой зимней дороге. Чем выше скорость, тем ниже динамический коэффициент сцепления колес с дорогой...
3. Причина РЗ очевидна. См. внимательно запись в промежутке времени 13-16 сек.
а) Обогнав один авто водитель занимает правый ряд, при этом не учитывая, что впереди по обочине едет автомобиль часть которого "висит" в том ряду куда он перестроился.
б) для того, что бы не зацепить едущий авто по обочине, водитель делает легкое, почти незаметное движение влево от автомобиля. В итоге получилось классическое провоцирование РЗ.

Спасибо за интересную ссылку.
Интересен п. 2.
Но рассмотрим п. 3.
Я, разумеется, по своему положению начинающего водителя, не могу ни с кем спорить, но хочу найти истину. А вижу я не то, что написано в п. 3. Что видно: до 16-й секунды вообще ничего не происходит. В начале 16-й секунды видим лёгкое движение рулём вправо, в конце этой же секунды - такое же лёгкое движение влево, затем, после паузы в доли секунды - поспешное руление влево.
Автор процитированного комментария трактует это так, что герой фильма принял слишком вправо, потом, исправляя свою ошибку - влево, тем раскачал машину и вызвал занос. Теперь вопрос: если поворот руля влево спровоцировал занос, то машину должно начать крутить против часовой стрелки, правильно? И для выхода из заноса надо крутить руль вправо? - Мы же видим противоположное.
Прокомментируйте, пожалуйста.

#35 АндрейКузьма

АндрейКузьма

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 4 119 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 06
  • Откуда:Киев, Березняки
  • Авто:ВАЗ 21011 + ЗАЗ Ланос 1,5

Відправлено 22 січень 2010 - 11:56

Вкратце: смотрим 51сек. незначительное движение рулём вправо (зачем, сам не понял). Это и была провокация заноса! А ему надо было наоборот частично распрямить траекторию и добавить газ, чтобы перёд начал вытягивать, при этом использовать всю ширину дороги, о которой пилот вообще забыл... Дальше, как следствие, инстинктивный сброс газа (то же не понял зачем), при этом передняя ось загрузилась, задняя - ещё больше разгрузилась и начала скользить. Ну и дальше, почти правильная рулёжка и море везения!!!
Если бы в самом начале траектория выхода с поворота пошла наружу и под одним газом - он бы и не заметил поворот, но вполне мог бы убраться в следующем. Есть одно правило в ралли:"Чем медленнее въедешь в поворот - тем быстрее из него выедешь!!!"

Повідомлення відредагував АндрейКузьма: 22 січень 2010 - 12:42

"Ралли - это как дрэг-рейсинг, только с поворотами, трамплинами, снегом, грязью, гравием, мастерством и стальными причиндалами"

#36 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 22 січень 2010 - 12:13

АндрейКузьма, большое спасибо за разъяснение!

#37 2-ешник

2-ешник

    Sergeant stock


  • Модераторы
  • 4 000 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-травень 06
  • Откуда:Україна, м.Київ
  • Авто:2102

Відправлено 22 січень 2010 - 16:54

Вкратце: смотрим 51сек. незначительное движение рулём вправо (зачем, сам не понял). Это и была провокация заноса! А ему надо было наоборот частично распрямить траекторию и добавить газ, чтобы перёд начал вытягивать, при этом использовать всю ширину дороги, о которой пилот вообще забыл... Дальше, как следствие, инстинктивный сброс газа (то же не понял зачем), при этом передняя ось загрузилась, задняя - ещё больше разгрузилась и начала скользить. Ну и дальше, почти правильная рулёжка и море везения!!!
Если бы в самом начале траектория выхода с поворота пошла наружу и под одним газом - он бы и не заметил поворот, но вполне мог бы убраться в следующем. Есть одно правило в ралли:"Чем медленнее въедешь в поворот - тем быстрее из него выедешь!!!"

Ну вот, наконец то обоснованное мнение. Всё разложено по полочкам и аргументировано.
Спасибо.

ZluiSobaka, кучу не пишут -- кучу ложут :D
Так что, Олег, почитай мой последний пост на предыдущей странице, и сходи по ссылке
1) за "пониженную" я признал, что не прав, т.к. скорость оказалась другая (выше)
2)
___а)С чего ты решил, что это полный привод?
___б)Почему ты решил что полный привод -- причина заноса.
3) О рулежке _- моторика есть, но нужны и мозги. Только рулёжкой положение не решается, нужно ещё и ногами работать в зависимости от типа коробки (про мозги я уже упоминал:)).

зы: посмотри в замедленном как чувак умеет баранку крутить ;)
не так уж и хорошо.

Теперь вопрос: если поворот руля влево спровоцировал занос, то машину должно начать крутить против часовой стрелки, правильно? И для выхода из заноса надо крутить руль вправо? - Мы же видим противоположное.


Я то же начинающий автомобилист, потому мне такие темы интересны.
Теперь по теме: я то же не видел движения влево.
но посмотрел внимательней и стало понятно.

Добавлено через 44 минуты
вот ещё популярная, но имхо в целом верная стаейка http://www.autonews-...etsialista.html

Добавлено через 22 секунды
вот ещё популярная, но имхо в целом верная стаейка http://www.autonews-...etsialista.html

Повідомлення відредагував 2-ешник: 22 січень 2010 - 16:46
цитирование

<p>русня-хуйня

#38 ZluiSobaka

ZluiSobaka

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 045 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 08

Відправлено 22 січень 2010 - 16:59

кучу не пишут -- кучу ложут


Иногда пишут.:lol:



Так что, Олег, почитай мой последний пост на предыдущей странице, и сходи по ссылке


Куда-куда ты меня так ненавязчиво послал?))):smile:

а)С чего ты решил, что это полный привод?



Скорее всего это полный привод. Диф Торсен может перебрасывать 67-80% момента на одну из осей. Можем предположить что на 150 диф перебросил момент на зад? Чисто гепотетически можем, мы же в этой теме фантазируем.

б)Почему ты решил что полный привод -- причина заноса.


Причина заноса ошибка на дуге входа, перебор скорости и неправильное движение рулем - я думал это уже всем понятно. Где ты увидел про причину в приводе?? Полный привод и вышеупомянутое распределение момента МОГЛИ послужить фактором усугубившим ситуацию или хоть как-то объяснить сброс газа, ибо нажав на гашетку в таком хлысте, он бы скорее всего приехал в отбойник.

+ посмотри видео в сотый раз - момент сноса оси начинается когда чувак выходит из воздушного мешка впереди идущего автомобиля (белого) соот. передняя ось разгружается и тут 2 варианта:
1) Передний привод - разжевано и понятно что происходит.
2) Полный:
2.1) Диф перебросил момент назад и задняя ось обогнала переднюю
2.2) Распределение момента остается 50:50, но из-за того что передняя ось цепляется хуже, задняя опять таки обгоняет переднюю.
Какой-бы привод небыл, спровоцировал занос водитель, я предплагаю и обосновываю предположения.

О рулежке _- моторика есть, но нужны и мозги. Только рулёжкой положение не решается, нужно ещё и ногами работать в зависимости от типа коробки (про мозги я уже упоминал).


Так мы говорим о рулежке или о ногах? Или он ногами руль крутит? Не пойму я тебя. То есть моторика, то нет ее...


П.С. не редактируй так быстро сообщения, я не успеваю за тобой))):-)

Добавлено через 3 минуты

вот ещё популярная, но имхо в целом верная стаейка http://www.autonews-....tsialista.html


И до одного места все советы и уроки, если нет практики и накатки этих уроков.
Читать и писать можно долго, а понять автомобиль - только на трэке.

Добавлено через 43 секунды
имхо, мля))
Зображення
Человек человеку человек, а зомби зомби зомби.

#39 2-ешник

2-ешник

    Sergeant stock


  • Модераторы
  • 4 000 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-травень 06
  • Откуда:Україна, м.Київ
  • Авто:2102

Відправлено 22 січень 2010 - 17:14

Так мы говорим о рулежке или о ногах? Или он ногами руль крутит? Не пойму я тебя. То есть моторика, то нет ее...

Без работы ногами рулёжка руками не поможет. На 150-ти асфальт, что лёд на 60-ти. Как на льду нужно работать? Только руками что ли????

Причина заноса ошибка на дуге входа, перебор скорости и неправильное движение рулем - я думал это уже всем понятно.

Юрка, не гони - отрулился чувак первоклассно.


Ухаха!:)
А на счёт практики ты прав.
зы: что там у нас на выходные планируется? ;)
<p>русня-хуйня

#40 ZluiSobaka

ZluiSobaka

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 045 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 08

Відправлено 22 січень 2010 - 17:19

Ухаха!


Что смешного? Ошибся он с одним движением влево, а рулился первоклассно.

Без работы ногами рулёжка руками не поможет. На 150-ти асфальт, что лёд на 60-ти. Как на льду нужно работать? Только руками что ли????


Кароче, это уже напоминает:
Сказав німий глухому, шо сліпий все то видів.

30-ого числа будем скользить на феофании, вот темка: http://www.vaz2101.o...3483#post593483 - рад буду тебя видеть)) потом за кружечкой нон-алкоголь"ного пообщаемся на тему рулежки))


Ага :) //2-ешник

Повідомлення відредагував 2-ешник: 22 січень 2010 - 23:25
чтобы лиших постов не постить

Зображення
Человек человеку человек, а зомби зомби зомби.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика