Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Замена Уплотнителя Форточки Передней Двери


  • Please log in to reply
8 replies to this topic

#1 Александр Казаков

Александр Казаков

    Новичок


  • Пользователи
  • 15 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-листопад 17
  • Откуда:Житомир
  • Авто:ВАЗ 2101

Відправлено 16 січень 2018 - 21:36

Всем привет. Разбираю-чиню сейчас передние двери на своей копейке, снял карты, соответственно ездил в дождь и заметил протекание со стороны передних форточек. Уплотнитель на них очень старый, машина 74 года, уже не прилегает, как раньше. В интернете видел в продаже отдельно резиновые новые уплотнители на данные форточки, вопрос, или реально их заменить самому без расклепывания петли треугольного стекла и его вынимания с рамы форточки.  



#2 Andriy1352

Andriy1352

    Модератор


  • Модераторы
  • 17 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-травень 13
  • Откуда:Хмельницький
  • Авто:VAZ 2103? 2.0 16v Stroker буде

Відправлено 18 січень 2018 - 20:16


Головне не машина, а водій!

#3 dil_v

dil_v

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 679 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-серпень 13

Відправлено 18 січень 2018 - 21:03

Я не стачивал заклепку. Я просто вытянул стекло форточки и немного подогнул низ там где штырь. Поставил резинку  и в конце само стекло на место. Не зубудь для стекла купить сырую резину


Не мешай крутить педали

#4 Александр Казаков

Александр Казаков

    Новичок


  • Пользователи
  • 15 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-листопад 17
  • Откуда:Житомир
  • Авто:ВАЗ 2101

Відправлено 19 січень 2018 - 22:34

Andriy1352, в данном видео как раз таки расклёпана форточка..

#5 Александр Казаков

Александр Казаков

    Новичок


  • Пользователи
  • 15 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-листопад 17
  • Откуда:Житомир
  • Авто:ВАЗ 2101

Відправлено 19 січень 2018 - 22:38

dil_v, "подогнул низ там где штырь." - подогнул низ чего? штырь, я так понимаю, находится внизу посередине рамы форточки? И для чего мне нужна "сырая резина"?

#6 Yevgeny_2101

Yevgeny_2101

    Новичок


  • Пользователи
  • 124 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-листопад 14
  • Откуда:Одесса
  • Авто:ВАЗ-2101

Відправлено 20 січень 2018 - 08:23

Я полностью разбирал форточки. Но кроме замены резины мне пришлось от одной форточки использовать обойму стекла, а от другой - рамку самой форточки. Заклёпки я стачивал. Когда собирал, использовал винт М4 с увеличенной головкой под отвёртку TORX и колпачковую гайку со сточенными на станке гранями и потом отполированную. Метиз использовать нержавеющий. Также нужна небольшая втулочка, иначе после закручивания всего соединения форточка не будет свободно открываться. Перед закручиванием винта на резьбу нанести фиксатор для неразборных соединений. Не думаю, что актовом будет ходить с набором отверток, плоскогубцами и феном, чтобы все это разобрать.

Для вклейки стекла я использовал клей для стёкол Крокодил.

Кромку стекла очистить и обезжирить, неплохо было бы нанести праймер.

На стекло в 4-х местах приклеить полоски сырой резины шириной миллиметров 10, чтобы при установке стекло было в середине желобка обоймы. Внутреннюю поверхность (желобок) обоймы очистить от ржавчины и обезжирить.

В желобок нанести клей. Если будут излишки, они потом выйдут, главное, чтобы клея не было мало). 

Взять наше стекло с резинками и вдавить в желобок.

Когда излишек клея выйдет, пользуясь кусочком пластиковой карточки, как шпателем, убрать из. 

Остатков клея на стекле не пугаемся, оставляем все сохнуть.

После высыхания клея канцелярским ножом окончательно убирает излишки клея. Следы клея со стекла удаляем механически - тем же кусочком пластика. Затем протираем стекло тряпочкой, смоченной в спирте. Окончательно выбираем стекло уже после установки форточки на дверь - все равно руками испачкаете.

Обратите внимание - на обойме форточки приварены прямоугольные пластинки с резьбовыми отверстиями. На этих пластинках должны быть резиновые прокладки толщиной 1мм с отверстием под винт. Винты для крепления форточки лучше брать нержавеющие, М5х10, с увеличенной головкой.

Да... И так как новых стёкол с приклеенными замками нет, нужно изготовить кронштейны, к которым крепятся замки. Устанавливаются одновременно со стеклом



#7 Yevgeny_2101

Yevgeny_2101

    Новичок


  • Пользователи
  • 124 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-листопад 14
  • Откуда:Одесса
  • Авто:ВАЗ-2101

Відправлено 20 січень 2018 - 08:43

О кронштейне замка читаем здесь.

Я себе сделал точно также - результат зашибись). Только придется искать кусочек листовой нержавейки, ну и обрабатывается трудно, по крайней мере вручную.


  • Andriy1352 подобається це

#8 dil_v

dil_v

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 679 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-серпень 13

Відправлено 20 січень 2018 - 13:17

Я при замене уплотнителя ничего не стачивал. Вытянул сам треугольник из двери. вытянул стекло с форточки. открутил саморез на видео видно возле штыря. После  подогнул саму рамку треугольника чтоб вытащить штырь который внизу. Поставил новый уплотнитель. Рамку под стекло вернул в исходное состояние С помощью сырой резины и бензина вставил стекло треугольника на место. В результате ничего не заметно что менял уплотнитель. Заводская заклепка осталась нетронутой.


Не мешай крутить педали

#9 Yevgeny_2101

Yevgeny_2101

    Новичок


  • Пользователи
  • 124 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-листопад 14
  • Откуда:Одесса
  • Авто:ВАЗ-2101

Відправлено 20 січень 2018 - 20:21

У меня была задача из пяти форточек сделать две))). Поэтому разбирал. А с сырой резиной ничего не вышло. Или резина паршивая была, или руки рядом с ногами растут))) И размачивал бензином, и киянкой резиновой пробовал забивать - нифига. Только вымазался весь. А с клеем все получилось. Но тоже вымазался))))

Да... Если стекло вклеить, его потом не вытащить. Я когда переделывал все на новые стекла, старые пришлось разбивать.






0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика