Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія

Устанавливаем евроблок предохранителей на ВАЗ 2101


  • Закрита тема Тема закрита
No replies to this topic

#1 apache

apache

    Руководство клуба


  • Администраторы
  • 4 358 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-грудень 05
  • Откуда:Краков
  • Авто:Xiaomi M365

Відправлено 26 лютий 2010 - 12:29

Вот небольшой FAQ по установке евроблока предохранителей, как делал это я. Сразу скажу, что по окончании установки у меня все работало и работает до сих пор без малейших проблем.

1. ОТКЛЮЧАЕМ МАССУ!!! При любой работе с электрикой автомобиля нужно отключить массу, т.к. может так случиться, что работать будет не с чем...

2. Берем ключик на 8 и откручиваем старый блок предохранителей, не выдергивая из него никаких проводов. У вас должно получиться следующее:

3. После этого берем чистый лист бумаги и делаем на нем табличку размером 10х3 (10 столбцов и 3 строки). Объясняю для чего. Если вы сразу повыдергиваете все провода из блока предохранителей - то вероятность того что вы ничего не перепутаете очень мала. Поэтому в этой табличке столбцы - это ваши предохранители, а строки - порядок подключения проводов к старому блоку сверху вниз. Т.к. к каждому предохранителю в блоке есть возможность подключить 3 провода (2 сверху, один снизу), эта табличка поможет вам не запутаться потом. Вот так она выглядела у меня:

4. Когда нарисовали табличку - начинаем выдергивать провода по очереди из каждого предохранителя, предварительно записывая порядок их подключения в табличку. Далее берем бумажный скотч (можно аналоги) и связываем провода каждого предохранителя в отдельности и подписывая их:

5. Когда все провода будут отсоединены, обмотаны и подписаны, а также записаны в табличку у вас должно получиться следующее:

6. Берем старый блок в руку и внимательно его рассматриваем, чтоб понять, что к чему. Вы увидите что у вас перемкнуты 3-4, 5-6, 7-8, 9-10 предохранители СНИЗУ. Вот именно такую же картину нужно будет воссоздать на новом блоке. Фотка старого блока предохранителей:

7. Теперь нам нужно перемкнуть нужные предохранители между собой. Всего необходимо 4 перемычки. Делаются они элементарно. Каждая состоит из маленького кусочка провода и двух мам.

8. Теперь аккуратно, НЕ ПЕРЕПУТАЯ соединяем нужные предохранители перемычками (3-4, 5-6, 7-8, 9-10). Вот что у вас должно получиться:

9. Теперь подошла очередь одевать все провода обратно. Аккуратно, начиная с 1 предохранителя, начинаем подключать провода, обязательно соблюдая последовательность, которая у вас написана на бумажке. Учтите, что на старом блоке верхние два провода на каждом предохранителе соеденены вертикально, а на новом эти два верхние идут горизонтально. ВАЖНО!!!: прежде чем нацепить все быстро и радоваться - ЗАИЗОЛИРУЙТЕ маму каждого провода, т.к. они находятся очень близко друг к другу на новом блоке и возможно замыкание!!!

10. Когда все провода подключены и вы уверены в правильности своих действий - включите массу и проверьте все цепи защищаемые предохранителями (их можно найти в камасутре по машине).

11. Если все работает - прикручиваем новый блок на место старого (возможно придется немного подогнуть болты) и наслаждаемся новым девайсом, который вы самостоятельно установили в свою машинку!

ПыСы. Сорри за качество фоток - фотал мабилой

Статью подготовил MadPes






0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика