Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Гараж в гаражном кооперативе


  • Please log in to reply
33 replies to this topic

#1 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 22 березень 2010 - 19:42

Проконсультируйте пожалуйста в некоторых правовых вопросах.
Появилась возможность недорого купить гараж в автокооперативе. На руках у продавца есть:
1. Технический паспорт на гараж №такой-то, по ул. Такой-то, кооператив такой-то с подписью и печатью начальника БТИ, с планом земельного участка и поэтажным планом.
2. Справка о том, что хозяин (продавец) действительно является членом автокооператива.
3. Абонементная книга с отметками о уплате взносов (долгов нет).
4. Копия договор аренды земли между между городской администрацией и гаражным кооперативом.
Вопрос:
1. Буду ли я владельцем гаража после его приобретения?
2. Нужно ли с теперешним хозяином подписывать договор купли-продажи гаража, или достаточно получить в кооперативе новую абонементную книгу на мое имя, и справку о том что я являюсь членом автокооператива?
3. Что необходимо для последующей приватизации гаража?
4. Чем руководствуются автокооперативы, кроме устава кооператива?

#2 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 22 березень 2010 - 19:59

1. Буду ли я владельцем гаража после его приобретения?

3. Что необходимо для последующей приватизации гаража?

По сложившейся за последние годы мудовой системе, ситуация такая, что ты будешь владельцем самого гаража (ворот, крыши и стен) но земля под гаражом принадлежит городу а ты вместе с другими членами кооператива ее арендуешь. Это если земля не приватизирована, а судя по пункту 4 она не приватизирована а лишь в аренде.
Приватизировать землю под гаражом теоретически можно, но на практике это не удается никому.Максимум, который удается добиться гаражным кооперативам в Киеве, это аренда на 49 лет.
Красота никогда не давалась легко.

#3 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 22 березень 2010 - 20:19

А что и как нужно оформить чтобы стать

владельцем самого гаража (ворот, крыши и стен)

Я так понимаю что о договоре купли-продажи не может быть и речи, или может? Или достаточно прити с хозяином к председателю, хозян пишет заявление о выходе из кооператива, а я о вступлении, и все?
Гараж в Киевской области

#4 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 22 березень 2010 - 20:54

Или достаточно прити с хозяином к председателю, хозян пишет заявление о выходе из кооператива, а я о вступлении, и все?

На 100% не уверен, но вроде так и есть, прежний владелец выходит из кооператива а тебя в него принимают. Без договора купли-продажи.
Красота никогда не давалась легко.

#5 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 22 березень 2010 - 21:06

Рекомендую у председателя проверить до какого года договор аренды земли действует. Бывают случаи, что продают гаражи где аренда заканчивается и потом не продляется. Гаражи требуют убрать и отдают (продают) землю другим. Можно попасть в попадалово (остаться владельцем кучки стройматериалов):bm::bh:
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#6 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 22 березень 2010 - 21:50

договор аренды земли действует

до 2011 года
до конца 2011года

#7 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 22 березень 2010 - 22:01

до 2011 года
до конца 2011года


Я бы не стал в таком кооперативе приобретать гараж. Можно предложить снимать до конца 2011, а когда продлят договор - купить, но цена может измениться не в твою пользу.:bw:
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#8 anchous814

anchous814

    Новичок


  • Пользователи
  • 33 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-липень 08

Відправлено 22 березень 2010 - 22:26

Dim0N, +1
"для контроля" можешь задать этот вопрос на форуме землеустроителей zemres.com

#9 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 22 березень 2010 - 23:24

хозян пишет заявление о выходе из кооператива, а я о вступлении, и все?

прийдется заплатить вступительный взнос, и мож еще на че-то отстегнуть (приватизацию земли, ремонт дороги, транформаторной будки, щлагбаума и хз что еще могут придумать)
+надо узнать у председателя, не числятся ли какие-то долги за прежним хозяином, а то после вступления грузилово может начаться

#10 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 23 березень 2010 - 08:36

Что приватизация гаража не означает приватизации земли под ним, это правильно сказано.
Но сносить гаражи ради земли под ними могут только в том случае, если эта земля золотая.
Если гараж не в Киеве, то, думаю, риск невелик.
А вот приватизировать сам гараж - дело очень полезное.
При этом могут вылезти какие-нибудь "подводные камни". Отец переоформил в кооперативе свой гараж на меня, но когда стали приватизировать, оказалось, что приватизировать может только отец, так как изначально, при создании кооператива, во всех документах фигурировал он. И то, эти документы надо было найти в архиве, а там предупредили, что, бывает, документы тридцатилетней давности и не находятся.
Понимаю, что так не должно быть, но фактически было именно так.
Хорошо, что документы в архиве нашлись, гараж приватизировал отец, а потом уже подарил его мне, с оформлением у нотариуса и регистрацией в БТИ.
Так что проблемы могут быть и там, где их не ждёшь. И ещё: если гараж стоит на арендуемой земле - возможна ли приватизация гаража в этом случае в принципе?

#11 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 23 березень 2010 - 08:51

Меня немного успокаивает тот факт, что там не 10 и не 20 гаражей а где-то под сотню, и есть не простые смертные, как я на копейке, а на довольно таки серьезных автомобилях, хотя это конечно не показатель значимости человека. Неужели по окончанию строка аренды может приехать бульдозер, и тупо все снести? Я уже дал аванс в 400уев, а теперь начал волноваться, может забить на аванс, чем потерять потом всю суму?
А никто не знает, где можно ознакомиться с генпланом застройки города, или это секретная информация без доступа простым людям?

если гараж стоит на арендуемой земле - возможна ли приватизация гаража в этом случае в принципе?

Действительно, очень интересный вопрос, кто что скажет?
RusskiyInok, Гараж не в Киеве, в Ирпене. Даже не в центре, а на окраине, так что думаю земля не золотая

#12 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 23 березень 2010 - 10:33

Неужели по окончанию строка аренды может приехать бульдозер, и тупо все снести? Я уже дал аванс в 400уев, а теперь начал волноваться, может забить на аванс, чем потерять потом всю суму?
А никто не знает, где можно ознакомиться с генпланом застройки города, или это секретная информация без доступа простым людям?

Если земля действительно кому-нибудь понадобится, снесут и сотню гаражей и даже если срок аренды не истек. В 2006-м не далеко от меня был случай, снесли целый гаражный кооператив, около 500 гаражей, при чем капитальных, кирпичных. Стояли там с 1986 года. Были там долгие споры и суды, но в итоге все тем и закончилось: приехали бульдозеры, ворота гаражей вскрывались болгаркой, машины вытягивали за пределы кооператива а гаражи под снос. Компенсаций, разумеется, никто не получил. Поищите в нете о сносе гаражного кооператива возле Московского моста, об этом писали достаточно много.

Насчет генплана, это мало что меняет. Сегодня на эту землю покупателя нет и никто ничего строить не собирается, завтра покупатель найдется - и привет.

Но на самом деле в такой ситуации сейчас процентов 70 киевский гаражей, если не больше.
Относительно спокойно можно покупать гараж в промзоне, возле линий ЛЭП, возле железной дороги, короче там, где запрещено или невыгодно жилое строительство. Но и остальные гаражи трогать не будут, пока на Украине не начнется новая волна строительного бума.
Красота никогда не давалась легко.

#13 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 23 березень 2010 - 17:02

На 100% не уверен, но вроде так и есть, прежний владелец выходит из кооператива а тебя в него принимают. Без договора купли-продажи.

Очень скользкий путь, не стоит по нему идти.
По описанию получается, что хозяин оформил в БТИ техпаспорт, но не оформил право собственнолсти ??? У хозяина нет свидетельства о праве собственности на гараж?? Такое свидетельство является неотьемлимой частью техпаспорта. Если его нет, то право собственности не оформлено и гараж остаётся собственностью кооператива ,а нынешний владелец пользуется нею согласно своему долевому паю. Официальной продажи не может быть ! А переписывание у председателя в последствии может выйти боком, потерей денег и гаража.
Если очень хочется, то что нибудь получится!

#14 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 21 вересень 2011 - 20:10

Поищите в нете о сносе гаражного кооператива возле Московского моста, об этом писали достаточно много

Блин. Помогите найти, а то многим рассказываю, а мне никто не верит что такое было.

#15 WAZ

WAZ

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 821 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 22 вересень 2011 - 15:51

Блин. Помогите найти, а то многим рассказываю, а мне никто не верит что такое было.

Было такое пару лет назад.
вот это место на карте:

http://maps.yandex.ru/-/CBeWa84n

если посмотреть по спутнику можно увидеть руины оставшихся гаражей...

Добавлено через 2 минуты
<!-- Этот блок кода нужно вставить в ту часть страницы, где вы хотите разместить карту (начало) -->
<script src="http://api-maps.yandex.ru/1.1/?key=AAE9e04BAAAAsEP3UwIBq410SdzkRuRhP9n7TwaNRBxhAKkAAAAAAAAAAAD0owVaC93rEED4zQFdZivuAQuWPA==&modules=pmap&wizard=constructor" type="text/javascript"></script>
<script type="text/javascript">
YMaps.jQuery(window).load(function () {
var map = new YMaps.Map(YMaps.jQuery("#YMapsID-4949")[0]);
map.setCenter(new YMaps.GeoPoint(30.528671,50.48984), 18, YMaps.MapType.SATELLITE);
map.addControl(new YMaps.Zoom());
map.addControl(new YMaps.ToolBar());
YMaps.MapType.PMAP.getName = function () { return "Народная"; };
map.addControl(new YMaps.TypeControl([
YMaps.MapType.MAP,
YMaps.MapType.SATELLITE,
YMaps.MapType.HYBRID,
YMaps.MapType.PMAP
], [0, 1, 2, 3]));

function createObject (type, point, style, description) {
var allowObjects = ["Placemark", "Polyline", "Polygon"],
index = YMaps.jQuery.inArray( type, allowObjects),
constructor = allowObjects[(index == -1) ? 0 : index];
description = description || "";

var object = new YMaps[constructor](point, {style: style, hasBalloon : !!description});
object.description = description;

return object;
}
});
</script>

<div id="YMapsID-4949" style="width:450px;height:350px"></div>
<div style="width:450px;text-align:right;font-family:Arial"><a href="http://api.yandex.ru/maps/tools/constructor/" style="color:#1A3DC1">Создано с помощью инструментов Яндекс.Карт</a></div>
<!-- Этот блок кода нужно вставить в ту часть страницы, где вы хотите разместить карту (конец) -->

#16 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 22 вересень 2011 - 16:12

WAZ, Так и я знаю что было, но найти в нэте немогу, только вскользь упоминается в некоторых местах, и все. Ищу более подробную информацию

#17 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 22 вересень 2011 - 17:27

единственное что могу сказать что если что надо будет приватизировать
то делать это надо до 1 января...так как с 1 января регистрация и т.д. будет в Юстиции
а не в БТИ....

#18 ECLIPSE

ECLIPSE

    сток-мастер


  • Пользователи
  • 3 280 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-червень 08

Відправлено 02 жовтень 2011 - 01:22

djurka,
Александр, и что ты там надумал с этим гаражом? А не дорого – это у вас сколько если не секрет, я тут тоже хожу уже гаражи присматриваю, поэтому интересно подобные новости почитать. :multi:<O:p</O:p

#19 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 02 жовтень 2011 - 18:35

ECLIPSE, Сидишь? Если нет, то сядь, чтобы не упасть. Взял я его тогда за 5000, не подумай что гривен.

#20 mila

mila

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 298 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-липень 11

Відправлено 02 жовтень 2011 - 19:42

djurka, привет! извини, завтра поеду в суд. Хочу сказать по поводу гаража. Мне кажется, нужно выяснить в твоем кооперативе, оформлена ли в аренду земля. И на какой срок аренда. Потом, можно попытаться приватизировать гараж. Тогда можно оформлять землю под гаражом. Во-вторых, снести частную собственность даже без приватизированной земли под ней уже тоже законным способом не смогут, кроме как для государственной необходимости. Но строительство жилого дома частной фирмой - это не тот случай. Оказывается, сейчас незаконны любая стройка, под которую на время строительства оформляется договор аренды земли. В законодательстве есть одна "прогалина", которая до сих пор не устранена.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика