Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія

Механические противоугонные системы


  • Please log in to reply
No replies to this topic

#1 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 01 червень 2010 - 17:18

Механические системы защиты автомобиля

     Электронные охранные системы являются не единственным способом борьбы с кражей автотранспортных средств. Наряду с ними широко применяются механические противоугонные устройства, назначение которых заключается в блокировании ключевых элементов автомобиля – капота, руля, коробки передач и др.

Замки капота


     Недоступность моторного отсека является самым важным элементом защиты автомобиля от угона. Защита подкапотного пространства создает серьезные препятствия для угонщика:
- не дает обеззвучить сирену автосигнализации;
- не позволяет восстановить блокировки двигателя, расположенные под капотом;
- не позволяет завести автомобиль, используя автономную (не штатную) систему управления двигателем ("паук"), а также автономную систему питания;
- не позволяет произвести замену контроллера управления двигателем (для обхода штатного иммобилайзера);
- делает недоступным диагностический разъем (в тех случаях, когда он находится под капотом), затрудняя выявление блокировок и манипуляции со штатным иммобилайзером;
- значительно затрудняет угон на том этапе, когда автосигнализация уже обезврежена ("вырезан" основной блок и восстановлена электропроводка автомобиля ), но под заблокированным капотом остается невосстановленная блокировка двигателя.
     На рынке охранных систем соседствуют два вида дополнительных замков капота - электромеханический и просто механический. В электромеханическом варианте при нажатии кнопки брелка сигнализации капот закрывается автоматически. В механическом же варианте замок необходимо закрывать ключом.
     Точных схем монтажа замков капота на конкретные модели автомобилей не существует. Эффективность работы блокираторов капота зависит от профессионализма и добросовестности установщика. Для механических моделей необходимо:
- обеспечить скрытность установки личинки (не спрятать саму личинку, а не дать угонщику добраться до троса);
- использовать стопорное кольцо со стороны моторного отсека;
- правильно проложить и закрепить трос в подкапотном пространстве (специального крепежа бывает недостаточно), не дать возможности добраться снаружи до троса и поддеть его.
     Механические замки низкой стоимости (Hood-Lock Saturn, Titan, Sentry, Falcon) являются продукцией китайско-тайваньских компаний, различия в реализации между марками незначительны, надежность замка оставляет желать лучшего.
     Механические замки высокой стоимости представлены продукцией Mul-T-Lock Hood-Lock, Sentry HL Navigator, Megalock, Dragon и др. Единой для всех названий является только общая конструкция – механический блокиратор штатного троса, работающий по принципу "в противоход" (механизм, открывающий штатный замок капота, удерживается установленным блокиратором).


Mul-T-Lock Technologies Ltd

     Израильский концерн Mul-T-Lock, созданный более 25 лет назад, в настоящий момент является одной из ведущих компаний в разработке, производстве и маркетинге продукции, обеспечивающей высокую степень безопасности объекта, защиту человека и собственности. Концерну Mul-T-Lock принадлежат уникальные технологии, призванные сделать более спокойной и комфортной жизнь автолюбителей.
     Вся продукция Mul-T-Lock полностью соответствует международным и российским стандартам, включая products ISO 9001/2000, UL, CEN, VDS, SKG, CPC and A2P. Все процессы в компании так же соответствуют ISO 14001, международным стандартам охраны окружающей среды (Environmental Management System и SI 18001), безопасности труда и охраны здоровья (OHSAS).
     Основным защитным элементом всех изделий с маркой MUL-T-LOCK является патентованный цилиндр замка. В нем реализован принцип телескопических пинов (пин в пине), благодаря чему количество комбинаций замка MUL-T-LOCK составляет более 3-х миллионов, что делает невозможным подбор ключа. Часть пинов выполнена из специальной стали, что полностью исключает возможность проворачивания цилиндра.

     Специальный подвижный пин препятствует вскрытию замка отмычкой. Кроме того, цилиндр не доступен для сверла - в его тело запрессованы специальные твердосплавные стержни. Противокислотную защиту обеспечивают пружины из бериллиевой бронзы. Пины и ключ сделаны из сплава никеля и серебра, что обеспечивает идеальное скольжение, минимальный износ и долговечность ключа. Цилиндр не требует смазки на протяжении всего срока службы.

Механический замка капота Mul-T-Lock Hood Lock 95
Ориентировочная цена 85-100 у.е.

     Данная охранная система блокирует капот с помощью троса, который предотвращает открытие капота с использованием штатного рычага открывания капота, установленного на автомобиле. Блокировка системы снимается отпиранием (с помощью ключа) и вытягиванием цилиндра из корпуса замка, установленного в салоне автомобиля. Механизм Hood-Lock устанавливается в моторном отсеке. Так как его действие заключается в управлении штатным тросом, который освобождает защёлку капота, он должен быть установлен с противоположной штатному тросу стороны защёлки.


 

Замки на вал рулевого колеса



"Кочерга"
     Чаще всего цепляется одним концом за руль, другим - за педаль или упирается в элементы кузова. Вариантов исполнения множество, большинство продаваемых изделий китайско-тайванского происхождения.

     Устройство предназначено для отпугивания начинающих угонщиков и деклассированных элементов. Криптостойкость низкая, открывается чуть ли не любым известным способом, перепиливается ножовкой, перекусывается ножницами-болторезам. У некоторых устройств используется конструкция из замка под реечный ключ и стержней из высокопрочной стали, поэтому угонщику необходимо затратить определенное время на их снятие.
Цена 5-15 у.е.

Mul-T-Lock CSL
     Специально разработан для автомобилей отечественного производства и СНГ: Ваз 2104, 2105, 2107, 2106, 2108, 2109, 2110, 2111, 2112, Калина, Таврия, Славута, Ланос, Сенс, Шевроле-Нива.

     Замок предотвращает угон автомобиля путем фиксации рулевого вала совместно со штатным противоугонным механизмом. Устанавливается скрытно под консолью автомобиля, не нарушая интерьер салона.
     Замок выгодно отличается от других противоугонных систем механического действия простотой использования, надежностью и устойчивостью к криминальному взлому и другим несанкционированным действиям.
Ориентировочная стоимость 100 у.е.

Замки "Гарант"
     Замки "Гарант" производятся в России компанией Флим (г. Тольятти) с 1996 года. В 2004 году был заключен дилерский договор с фирмой Abloy Oy, и компания Флим получила эксклюзивное право на самостоятельную сборку механизмов секретов для своих замков с финскими ключами марки Abloy. Проводимые испытания показывают способность механизмов секретов в замках марки Гарант выполнять свои функции в течение 25 лет.
     Замок блокирует рулевой вал посредством стопором с муфтой, жёстко закреплённой на рулевом валу транспортного средства. Стопор устанавливается в муфту автоматически без манипуляции ключом. Снятие стопора с муфты происходит с помощью штатного ключа, поворотом его по часовой стрелке.      Гарант отличается от подобных устройств абсолютной безопасностью в эксплуатации. Стопор перед началом движения автомобиля снимается, благодаря этому в рулевом механизме не остается ничего препятствующего его нормальной работе и способного послужить причиной самопроизвольной блокировки руля во время движения.
     На рынке имеются подделки, при этом производители контрафакта используют словосочетание "типа "Гарант", "более совершенный "Гарант", копируют форму стопора, голографические наклейки и футляры.
Гарант CL
     Гарант CL - группа противоугонных замков, предназначенных для блокировки рулевого управления автомобилей отечественного производства Lada 2104/05/07, 2108/2109, 2110, Priora, Kalina, Niva 4х4.

Все замки комплектуются механизмами секретов Abloy Classic с двумя ключами, количество комбинаций секретов - 1 000 000.
Ориентировочная стоимость 95.00 $

Bear Lock
     Компания Niedzwiedz-Lock – всемирно известный производитель механических замков КПП. Замки, выпускаемые компанией, завоевали признания таких известнейших производителей автомобилей, как Alfa Romeo, Audi, Chevrolet, Citroen, Dacia, Fiat, Lancia, Lexus, Opel, Renault, Seat, Skoda, Toyota, Volkswagen. А польское отделение Шкоды даже включили замки Bear-Lock в базовую комплектацию своих автомобилей. В 1998 году компания получила сертификат Международного Института Стандартизации (ISO), что гарантирует точность и надежность продукции.
Bear Lock "С"
     Замок предотвращает угон автомобиля путем фиксации рулевого вала совместно со штатным противоугонным механизмом.

Ориентировочная стоимость 80 у.е.


 

Замки на коробку передач



     Замки-блокираторы на коробку переключения передач (КПП) как вид механической защиты потеряли свою эффективность для большинства транспортных средств. На многих автомобилях, где коробка передач находится возле двигателя (Hyundai, Mitsubishi, Toyota, Volkswagen, Dаеwoo, Skoda и многих других), даже при установленном замке КПП остается возможность переключения передач из-под капота. Однако для машин с автоматической коробкой передач применение замка на рычаг КПП сохраняет свою актуальность.

Construct
     Выпуск данной противоугонной системы осуществляется в Чехии с 1991 года. Механическое противоугонное устройство CONSTRUCT предназначено для большинства моделей легковых и полугрузовых автомашин.

     Принцип работы механического противоугонного устройства CONSTRUCT заключается в блокировке движущихся узлов механизма переключения передач, т.е. в запирании рычага коробки передач с помощью массивного фиксатора. Механические коробки передач блокируются в положении заднего хода, а автоматические коробки – в положении parking. Замок не поддается высверливанию, взлому или вскрытию отмычками. Применяемые материалы не становятся хрупкими даже при охлаждении жидким азотом. CONSTRUCT отличается стойкостью к тепловым и химическим нагрузкам и его эффективность не зависит от состояния аккумулятора или от иных функций автомашины.
Стоимость замка с монтажом и гарантией - 250 $.

Bear Lock
     Компания предлагает два типа защиты, устанавливаемой на КПП. Один из них – это традиционный штыревой замок, предшественник механических замков на рычаг переключения передач. Другой тип защиты на КПП – это современные и стильные бесштыревые (болтовые) замки. Закрывающая часть соединена в одно целое с частью, блокирующей коробку передач, что сводит к минимуму движения, необходимые для закрытия замка: достаточно просто надавить на специальную ручку или повернуть ее. Открывается замок поворотом ключа. Типы замков "W", "R", "Z" и "K".
Тип "W" – особая каркасная конструкция, закрывающаяся путем нажатия и поворота ручки, что предотвращает случайное срабатывание замка во время движения.

Тип "K" – конструкция из трубок с поворачивающейся закрывающей ручкой. Предшественник этого типа - тип "R".

Тип "Z" – конструкция, блокирующая рычаг переключения передач особой задвижкой.

Стоимость замка с монтажом от 130 до 250 $ в зависимости от марки и модели автомобиля.

     Описанные выше замки в полной мере удовлетворяют запросы автовладельцев. Однако на рынке механических противоугонных устройств продолжают появляться новые конструкции.
     Tecnoblock, Italia - механическое устройство, предназначенное для защиты автомобилей от угона. От других противоугонных систем Техноблок отличается необычной механической конструкцией и оригинальным принципом действия. Оригинальность этого противоугонного устройства заключается в отсутствии каких – либо блокирующих элементов (штырей, тросиков и т.д.). Автомобиль блокируется при помощи своей же тормозной системы.

     Блокирущее устройство замка Техноблок представляет собой механический клапан обратного действия, который устанавливается в тормозной системе автомобиля между главным тормозным цилиндром и блоком ABS. Управление клапаном осуществляется при помощи поворота механического ключа, личинка которого выводится в салон автомобиля.
     Фирма Zeder предлагает механическое противоугонное устройство с блокировкой поворота руля ZederLock.

     В рекламе охранной системы Zeder заявлено "…мы можем со 100% уверенностью сказать, что задача угнать машину, в которой нужно демонтировать рулевую подушку безопасности, руль, всю пластиковую обшивку около руля, электро-проводку, демонтировать рулевую ось, поставить на ее место новую, которую угонщик должен принести с собой и вернуть все это в исходное положение, требует столько сил и времени, что автомобиль с охранной системой Zeder становится для угонщика неинтересным. Важным фактом является то, что при демонтировании системы Zeder двери автомобиля должны быть полностью открыты, что несомненно усложнит задачу угонщикам. По другому к Zeder не подобраться". Цена противоугонного комплекса ZederLock с установкой 3500 грн.



По материалам Интернет-сайтов


Повідомлення відредагував apache: 20 листопад 2016 - 21:30

  • Devinsciet подобається це




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика