Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Окупність ГБО (пропан-бутан) на класиці – 12,5 тис.км.


  • Please log in to reply
25 replies to this topic

#1 Vladymyr

Vladymyr

    Новичок


  • Пользователи
  • 66 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-травень 10

Відправлено 29 червень 2010 - 12:23

І так, хочу показати за скільки часу окупається ГБО 2 покоління на класиці (з карбюратором).
Запрати які ми маємо понести:
- Встановлення самого ГБО – 2800 грн.,
- Оформлення у МРЕО – 800 грн.,
- Ваш час на ці процедури - безцінний :bk:.

Всього 3600 грн. (не рахую ТО (заміна фільтра і т.д.) по газу в майбутньому, бо фільтр коштує 20-30грн (можна замінити самому), газолін в редукторі також не важко зливати).

Порахуємо час, за який відіб’ється ця сума.
Ціна 1л. бензину А-95 – 7,7 грн.,
Ціна 1л. пропан-бутан – 3,5 грн.

Витрата на 100км:
- бензину – 8л,
- газу – 9,4 л. (більше на15-20% від бензину).

Витрати на 1 тис.км.
- на бензині: 1000км*8л/100км*7,7грн/л = 616 грн.,
- на газу: 1000км*9,4л/100км*3,5рн/л = 329 грн.
Економія на 1 тис.км = 287 грн,
Відповідно, щоб заощадити 3600 грн. необхідно проїхати 12,5 тис.км.


Можна ще подивитися калькулятори окупності в неті. Наприклад http://gbo.com.ua/ukr/calculator.shtml, http://brcgasequipment.ua/calc.php, http://www.kostagas.com.ua/usefulinfo/calc.php

Тому, якщо Ви в рік проїжджаєте 10-15 тис. км. і не збираєтесь продавати авто декілька років, рекомендую ставити ГБО, щоб Вам не казали:
- про ціни на газ (на бензин також коливаються),
- запах в салоні (якщо нормально змонтовано, то газ не травить),
- втрату потужності (можна відрегулювати так, що буде краще тягнуть чим на бензині, але буде витрата більша. Запасу витрати 10-20% достатньо для компенсації тяги).

І ще для здешевлення установлення ГБО, а саме отримання документів, ГБО необхідно ставити тоді, коли Ви тільки купили авто і маєте тимчасовий техпаспорт (в деяких випадках дають постійний, в деяких тимчасовий), тоді не потрібно буде платити за його переоформлення. Звісно краще перепитати у своєму МРЕО, бо в кожному свої порядки.
Але можливість такого безкоштовного вписання ГБО в тех. паспорт існує.

Надіюсь комусь стане в пригоді.
З радістю відповім на питання.

#2 BAXTEP

BAXTEP

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 393 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-січень 10

Відправлено 29 червень 2010 - 18:18

Уж если Vladymyr
открыл для нас спецтему,то не поленюсь изложить свои тезисы.
В вышеизложеных расчетах все,что касается газа взято по наинизшей цене,все,что касается бенза-по максимуму.
Так называемые "калькуляторы" созданы установщиками газа,и не думаю,что кто-нибуть не понимает,в какую сторону они вертят сонце:)
У большинства клубней машины на "доверке",газ в техпаспорт не впишут,значит замена ТП,и скорее всего Госномеров.Все это через процедуру втеменного ТП,и красных номеров (сколько это стоит-знаете?)
Визит к эксперту тоже может плохо закончиться:(
При прохождении ТО нужна бдет отдельная справочка на ГБО (тоже не бесплатно)
И моя интуиция мне шепчет,что Vladymyr как раз и занимается установкой ГБО,и решил немного продвинуть продукт.Я точно не помню,что об этом говорят правила Клуба,модератор разберется!
А так темка может быть перспективной,как про прямотоки:af:

#3 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Откуда:Енергодар
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 29 червень 2010 - 18:31

Фиг знает, что с этой темой делать понаблюдаем, хотя
хочу сказать ГБО даёт несомненную выгоду

#4 BAXTEP

BAXTEP

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 393 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-січень 10

Відправлено 29 червень 2010 - 18:49

Дает ,несомненно!Стандартное правило економики-чтоб получить прибыль,нужно кой-чего вложить.Вот это соотношение вложений и прыбыли мы пытаемся вычислить.Рентабельность и сроки окупаемости.

#5 Vladymyr

Vladymyr

    Новичок


  • Пользователи
  • 66 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-травень 10

Відправлено 30 червень 2010 - 07:11

Класно, коли немає чим крить, звертаємось до модераторів, щоб прикрили тему (без образ).:multi:

Прокоментую останні повідомлення:
- Ціна установки ГБО адекватна і коливається в межах 2700-3000 грн.,
- Оформлення у МРЕО коливається 500-1000грн. – почитайте форум, звичайно коли у Вас не пройдено ТО, радянські номера, або потрібно забашляти щоб дали довідку про справність авто – тоді інша справа, але це поодинокі випадки,
- На даний час ціна А-95 на Лукойлі 7,7 та ANP-7.45 грн.,
- На даний час заправляюсь газом по 3,4 грн.
- З витратою палива також начебто все в порядку.

Навіть якщо взяти самі максимальні ціни, то вийде окупність через 15 тис., але ніяк через 20-30тис.

Калькулятором на сайті можете не користуватися, якщо не довіряєте (розумієте), я Вам все розписав.

Для установки ГБО потрібно готуватися заздалегідь, щоб понести мінімум затрат (описано в першому повідомлені). А не купити авто і через рік ставити ГБО і платити гроші за новий техпаспорт. Зараз майже ніхто не продає авто по дорученню, навіть авто вартістю 4000 грн. хочуть переоформляти.

Довідка для проходження ТО ГБО видається установниками газу і вже закладена у вартість 2700-3000грн.

По поводу для чого це я роблю, я вже писав в темі http://www.vaz2101.org/showthread.php?p=660449#post660449. Цитата Будуть запитання по газу - можете питати (я його не ставлю і нічого не продаю - просто хочу допомогти колегам).:)


Вам краще платити вдвічі більше, чим довіряти людині.
Приємно дня!

#6 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 30 червень 2010 - 09:23

у меня машина на гбо прошла 180 000. последние 40тыщ при мне. большинство времени газ дешевле бенза в 2 раза. считайте сами.
к тому же ТО для авто с газом в 2 раза дешевле, но нужно то на гбо. так что ТО выходит как для обычного авто

http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22


#7 Alexeon

Alexeon

    Новичок


  • Пользователи
  • 44 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-квітень 10

Відправлено 30 червень 2010 - 12:37

Я работал на фирме по установке ГБО на автомобили.Усредненно мы всегда говорили,на любые машины окупаемость через 20000 км,естественно жигули было дешевле и окупалось быстрее.
Теоретически на равное количество км,расход газа (пропан-бутан),при всем рабочем комплекте,должна быть на 20% больше чем бензина...Считайте сами,за сколько возможно окупить.Но это при условии,что на карбюратор ставят газовый дозатор,а на бензиновый инжектор-газовый инжектор,соответственно.

#8 Vityanya

Vityanya

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 650 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-серпень 08

Відправлено 09 липень 2010 - 15:46

Я ставил газ и об окупаемости как то не подумал. Поехал на базар, купил баллон, редуктор, мелочёвку и мастер мне за 2 часа всё прикрутил. За хабаря всё оформил. Полгода забиваю на техосмотр.

Логика простая. Есть у меня деньги на бензин-лью бензин. Нету денег - на газ тридцатка найдётся.
Недавно срочно пришлось прогнать 1000 км. Поверьте, на газу реально выгодней. Т.е мне разгон и динамика по трасе не интересовала-мне надо было доехать и доехать подешевле. Газовых заправок валом. Цены от 3.40 до 4.00. Качество бензина меня не интересует (он мне не нужен) как и качество газа (едет да и ладно).

В салоне не воняет. Раз в месяц беру банку с мыльной водой, кисточку и мажу все соединения. Ни разу нигде не пускало. Заодно поджимаю хомуты. Раз в год меняю фильтр.
Куплю феррарю с ГБО... Продам фаркоп и багажник на крышу с Бентли...

#9 ZluiSobaka

ZluiSobaka

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 045 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 08

Відправлено 09 липень 2010 - 16:04

Vladymyr, спасибо за калькуляцию, весьма информативно.
С каждым днем все больше склоняюсь к установке ГБО, но выложить разом 4 тыс. грн. "жаба дусить" и продолжаю заправляться по 8 грн/литр))
Зображення
Человек человеку человек, а зомби зомби зомби.

#10 Vityanya

Vityanya

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 650 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-серпень 08

Відправлено 09 липень 2010 - 17:32

Не, ну если пригонять машину к газовикам и ставить ихнее оборудование то в 4 и выльется. На троещинском автобазаре человек газовым оборудованием торгует. Можно у него взять баллон (харьковский желательно), редуктор томасетто Т100, клапан бензиновый, переключатель, заправочное, магистраль, прокладку в карбюратор, шланги (нормальные по качеству) ну и мелочёвку. Договориться насчёт установки, выкрутить динамики с задней полки. Потом с мастером поехать заправиться газом и прокатиться. Он же и редуктор накрутит. Забрать макументы для мрео.
Выйдет немалая экономия на оборудовании.
Поначалу конечно жутковато ездить, а потом жадность побеждает страх.
Куплю феррарю с ГБО... Продам фаркоп и багажник на крышу с Бентли...

#11 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Откуда:Енергодар
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 09 липень 2010 - 19:24

Да ладно какие 4-ре BRC самое дорогое 2800 обходится это с учётом того, что из этой суммы
250 стоят сертификаты цены знаю последнии обзвонил пол Украины :) Сам интересовался,
а вот регистрация замена техпаспорта (или как мне ещё номеров+ТО) добавит штуцира 2-а
не меньше :)

#12 АндрейКузьма

АндрейКузьма

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 4 119 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 06
  • Откуда:Киев, Березняки
  • Авто:ВАЗ 21011 + ЗАЗ Ланос 1,5

Відправлено 09 липень 2010 - 20:50

Пошёл третий год, как я на газу: динамика примерно такая же, как на бензе, про оформление уже неоднократно писалось, даже тема есть:
http://www.vaz2101.o...ead.php?t=14411
(примерно 150 у.е. - это, чтоб не ждать вообще, 20 мин и тех.паспорт в руках), единственное - это меняю воздушный фильтр через 2 тыщ., так я его и так часто менял. Вобщем, сплошной позитив!:)
"Ралли - это как дрэг-рейсинг, только с поворотами, трамплинами, снегом, грязью, гравием, мастерством и стальными причиндалами"

#13 Vityanya

Vityanya

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 650 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-серпень 08

Відправлено 09 липень 2010 - 21:21

Кстати если уже совсем обнаглеть то в принципе газ можно и самому поставить. По аналогии. Сам был свидетелем как согаражник себе газ заваял. Ничо так получилось. Ездит третий год. Единственное там нужен хитрый инструмент то ли завальцовщик то ли развальцовщик. А доки купить.
Куплю феррарю с ГБО... Продам фаркоп и багажник на крышу с Бентли...

#14 Duxa

Duxa

    Новичок


  • Пользователи
  • 60 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-березень 06

Відправлено 10 липень 2010 - 05:28

А что , у кого - нибудь есть сомнения, что на газу выгоднее и удобнее? Тогда случай - в начале июня. Ауди 100. Заправился товарищ в селе. После заправки - выкинул 3 форсунки, бензонасос, фильтра, 50 литров бенза..... Итого - 500 $. Установка с регистрацией гбо - 800 $. Дешевле чем 2 раза так заправиться.
P.s. Себе ставлю гбо на весь транспорт с начала века. Цены на бенз тогда были 1-70, на газ 1-30 (+-). Кроме того не было такой сети заправок, так что экономить на горючке не получалось. Просто попалась в руки машина из голландии с газом установленным, оценил все прелести. А перед тем как покататься с голландским гбо попал в аналогичную ситуацию, когда ехать надо, а "оно не едет". И до ближайшего сервиса, где знают что такое инжектор - 50 км. Так что смотреть на вещи нужно "ширше" :)

#15 BAXTEP

BAXTEP

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 393 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-січень 10

Відправлено 10 липень 2010 - 09:39

Если смотреть на вещи шире,то не трудно заметить,что газове оборудование может накрыться точно так же,как и система бензиновая,особенно 4 поколения,где деталек поболе ,чем в простом ГБО.
Одна из моих прошлых машин была с ГБО,и я отлично знаю,что проблем с такой системой предостаточно.Одно приятно-нет нужды настраивать карб-лиш бы заслонки открывались:multi:
Да,ГБО-выгоднее,а вот на счет удобнее-вопрос спорный,например места в багажнике точно меньше,да и заправки не так густо,как бензиновые.
100%,что газ нужен тому,кто ездит много,и очень много.А если пробеги не большие,то и заморачиваться я б не стал.Да и моща на газу не та,15-20% менше.

#16 Vladymyr

Vladymyr

    Новичок


  • Пользователи
  • 66 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-травень 10

Відправлено 27 липень 2010 - 09:05

Напишу міні звіт про експлуатацію ГБО 2 покоління на авто за 4 роки:
- ГБО встановлено з заводу (балон під запаску),
- пробіг авто 98 тис.км, із них 95 тис. на газу (обкатував пару тисяч на бензині),
- перша заміна газового фільтра на 75 тис., потім через 10тис.,
- газолін з редуктора зливати через 8-10тис.,
- свічки: заводські – 20тис., потім NGK через 30-40 тис.,
- замість запаски придбано докатку із ауді – так вирішено питання вільного місця в багажнику,
- фільтр повітряний – заміна через 10тис. (але при цьому бензиновий не так часто замінюється), якщо пізніше – росте витрата газу.

За весь час експлуатації ніяких надзвичайних проблем не виникало (тьфу-тьфу-тьфу).
Їздив в Одесу, Ялту – нормально їде навіть по дорогах Криму.

#17 Sanya

Sanya

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 403 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-вересень 08

Відправлено 04 листопад 2010 - 12:59

а я вот думаю есть ли сейчас смысл ставить газ... у нас он 5 грн(за неделю подорожал на 1 грн.), 92-7.40 тем более могут любую цену выставить на газ... плюс затраты на установку и оформление, обслуживание....как говорится у меня нет денег, чтобы содержать 2 топливные системы))))

Повідомлення відредагував Sanya: 04 листопад 2010 - 13:04


#18 nickolya

nickolya

    Новичок


  • Пользователи
  • 36 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-травень 10

Відправлено 04 листопад 2010 - 19:17

газ действительно подорожал изрядно, северодонецк луганская обл. был 4.10 -+ стал 4.85. но цена на бенз не поднялась, пока что...хотя прогнозы есть у "эеспэртив" минимум до 8грн/л. так что ожидаем. были бы деньги купил бы бочку бенза, дешеветь он однозначно не будет.

#19 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Откуда:Марганец
  • Авто:Opel

Відправлено 04 листопад 2010 - 19:41

эксплуатирую гбо очень давно, помню еще по копеечке деда в раннем детстве, на которой часами стояли на АГНКС в очередях для заправки, потом волга, потом уже у меня много всего, щас Ланос тоже на газу. Что могу сказать - ставить однозначно!
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

#20 Vityanya

Vityanya

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 650 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-серпень 08

Відправлено 05 листопад 2010 - 10:13

Я вообще не представляю как можно ездить на бензине. Сейчас сезонное подорожание, но цены упадут.
Правда зимой без бенза никак. Заводиться и греться нужно именно на бензе иначе газовому редуктору каюк.
Куплю феррарю с ГБО... Продам фаркоп и багажник на крышу с Бентли...




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика