Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Подшипники ступицы


  • Please log in to reply
198 replies to this topic

#61 Андрей 79

Андрей 79

    Новичок


  • Пользователи
  • 10 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-квітень 11

Відправлено 15 червень 2012 - 17:04

привет всем.сегодня заехал на эсто делал колесо переднее.пошотал его влево право есть люфт.в верх низ все нормально.мастер сказал нажать на тормоз и опять по шотал влево в право.сказал нужно подтянуть гайку на ступечном подшибнике.скажу сразу.не стука не шума нет.только люфт.это правда за зайку он сказал?

#62 Роман Петрович я!

Роман Петрович я!

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 221 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-листопад 10

Відправлено 15 червень 2012 - 17:39

Чего годать, потдомкрать колесо , подтяни гайку и проверь люфт.
Делов минут на 15.

#63 Папинька

Папинька

    Одноклубник


  • Неактивированные
  • 716 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 12

Відправлено 15 червень 2012 - 20:52

Андрей 79, если на переднем колесе чувствуете люфт , а после нажатия на тормоз люфта нет , значит отошла гайка. Нужно ее подтянуть.Если после нажатия на тормоз люфт остается , значит разбиты шаровые.

#64 Андрей 79

Андрей 79

    Новичок


  • Пользователи
  • 10 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-квітень 11

Відправлено 15 червень 2012 - 21:00

вот этого я не знал.спасибо Папинька.завтра попробую разобраться

#65 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 15 червень 2012 - 23:06

Гайку тянуть так,чтобы вывешеное колесо свободно крутилось(с выбегом),допускается очень-небольшой люфт(если пережать- хана подшипникам) Р.С- гайку лучше купить новую(она контрится(керно,зубило)),существует левая(с точкой на гранях)и правая. Удачи!

#66 Андрей 79

Андрей 79

    Новичок


  • Пользователи
  • 10 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-квітень 11

Відправлено 17 червень 2012 - 18:28

все сделал.гайку подтянут и люфт ушел

#67 Папинька

Папинька

    Одноклубник


  • Неактивированные
  • 716 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 12

Відправлено 17 червень 2012 - 20:34

Гайку тянуть так,чтобы вывешеное колесо свободно крутилось(с выбегом),допускается очень-небольшой люфт(если пережать- хана подшипникам)


Вчера еще раз в этом убедился . 2101 имела гул при движении и ритмичное шорканье. После укорачивания болтов заднего колеса шорканье ушло.Заменили убитый подвесной (резина выпала от нажатия пальцем) , фланец эластичной муфты на валу , по совету одноклубников шлицы на валу простучали молоточком .Люфт со звоном исчез , но гул остался. Поддомкратили передок. Левое колесо вращалось с трудом ! Внутренний подшипник мы не вынимали , он сам высыпался. Хозяин застенчиво признался , что подшипники заменил месяц назад и гайку зажал как привык зажимать на ГАЗ 53.

#68 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 17 червень 2012 - 21:05

Да,у меня(первый раз)- тоже стружка была..

#69 Андрей 79

Андрей 79

    Новичок


  • Пользователи
  • 10 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-квітень 11

Відправлено 17 червень 2012 - 21:08

у меня брат перетянул ступичный подшипник,остался на дороге без колеса

#70 rembrant-41

rembrant-41

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 185 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-травень 11

Відправлено 22 червень 2012 - 13:44

у меня после первого затягивания подшипника ролики поменяли цвет (определили при разборке). подшипники после подтяжки угробил за 200 км.

#71 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 22 червень 2012 - 21:19

У меня знакомый как то на Таврии у мя на гараже менял задний ступичный. Ну я своими делами занимался, а он ремонтировал, ну вроде сделал, я гараж закрыл и решили катнуть. Он и грит садись проедься, как оно в Таврии. Проехали километра 4 и на повороте под уклон клинит колесо. Для прикола посчитали потом - 47 метров черная полоса была. У меня как руль начало вырывать первая мысль была, что он не зажал колесо, а оно вот как оказалось.

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#72 nasa

nasa

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 825 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-січень 09

Відправлено 22 червень 2012 - 22:22

несколько дне назад тоже подтянул гайку, так потом срезали ступицу чтоб подшипник достать, вот так!
мой бортовик http://manyahin.ru/

#73 Jet

Jet

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 894 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-жовтень 10

Відправлено 13 серпень 2012 - 15:43

Подшипники МСВ подходят японские, сам пока не поставил:
Зображення
Зображення
Зображення

#74 Ром4ік

Ром4ік

    Новичок


  • Пользователи
  • 71 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-грудень 11

Відправлено 16 листопад 2012 - 12:09

<HR style="BACKGROUND-COLOR: #b9b9b9; COLOR: #b9b9b9" SIZE=1> <!-- / icon and title --><!-- message -->
У меня такая проблема - немогу на правом колесе нормально выставить (закрутить гайку ступицы), выставляю как описано выше, затягиваю потом немного отпускаю и пробую чтоб люфт был еле ощутим. через некоторое время проверяю гайка получается перетянута, опять отпускаю контрю проверяю люфт всё вроде норм, контрю ежжу проверяю а люфт больше чем был (да так что при экстренном торможении аж бьёт в конце остановки в ступице). Причём что три месяца назад поменял подшипники ступицы обеих колёс, на правом заменил и поворотный кулак так с левым колесом проблем нет, а с правым уже долбусь почти месяц три гайки испортил, а результат нулевой. Подскажите в чём может быть проблема??

#75 funof325

funof325

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 416 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 11

Відправлено 16 листопад 2012 - 12:41

У меня такая проблема - немогу на правом колесе нормально выставить...


Можливо пошкоджена різьба на ступиці
Зображення

#76 Ром4ік

Ром4ік

    Новичок


  • Пользователи
  • 71 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-грудень 11

Відправлено 16 листопад 2012 - 12:59

Можливо пошкоджена різьба на ступиці

я уже и сам об этом подумывал, но визуально никаких отклонений в резьбе не видно:bn:

#77 Oleg Inside

Oleg Inside

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 648 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-липень 06

Відправлено 16 листопад 2012 - 13:48

на правом заменил и поворотный кулак


А до замены поворотного кулака такой проблемы не было? возможно отсюда растут уши, так же посмотри рулевые наконечники и шаровые, при торможении люфт от подшипников никак не может отдавать в руль, потому что ступица зажата тормозными колодками(может тормозной диск повело? давно менял?):bh:
ЗЫ: Люфт в колесе-это тепловой зазор, который нужен для движения на скорости и уж лучше пусть он будет в большую сторону, чем в меньшую( на скорости может заклинить колесо).

Повідомлення відредагував Oleg Inside: 16 листопад 2012 - 13:54

"Правило-система играет на уровне ее самого дешевого компонента"(с)gangster

#78 Ром4ік

Ром4ік

    Новичок


  • Пользователи
  • 71 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-грудень 11

Відправлено 16 листопад 2012 - 14:52

Сори ошибочка (опечаточка) вышла поворотный как раз менял на левом, а по поводу перетяжки гайки так она у меня походу отпущена больше чем нужно - люфт у колеса очень ощутим.:(

#79 Oleg Inside

Oleg Inside

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 648 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-липень 06

Відправлено 16 листопад 2012 - 15:52

Попроси, чтоб кто нибудь нажал на тормоза и проверь люфт,если он остался, то тут полюбому дело не только в тепловом зазоре, у меня друг, от переизбытка сил свернул болты,крепящие шаровые опоры, а потом удивлялся, почему машина "гуляет" по дороге, проверка показала, что это не люфт и не разбитая шаровая, а просто отпущеные болты)) Кстати, если машина не держит курс при езде на скорости больше 80 км/ч, тогда возможно стоит заменить болты поворотного кулака/поворотный кулак? Попадал в эту ситуацию, спец на развале нашел люфт болтов поворотного кулака и я их поменял, машина теперь четко стоит на курсе, За увеличенный люфт не переживай, а когда закернил гайку надень ключ и потяни на оттяжку, пока она не закусит твое кернение, пара гаек и ты ты прочувствуешь весь процесс, а кстати, что, знакомых ремонтников поблизости нет, хотя бы просто получить консультацию. Я тяну покане исчезнет люфт, нужно поймать именно этот момент, потом керню, отдаю ключом чуть назад, чтоб гайка хорошо зажалась и все, тепловой зазор установлен.
"Правило-система играет на уровне ее самого дешевого компонента"(с)gangster

#80 Папинька

Папинька

    Одноклубник


  • Неактивированные
  • 716 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 12

Відправлено 16 листопад 2012 - 17:59

<HR style="BACKGROUND-COLOR: #b9b9b9; COLOR: #b9b9b9" SIZE=1> <!-- / icon and title --><!-- message -->
У меня такая проблема - немогу на правом колесе нормально выставить (закрутить гайку ступицы), выставляю как описано выше, затягиваю потом немного отпускаю и пробую чтоб люфт был еле ощутим. через некоторое время проверяю гайка получается перетянута, опять отпускаю контрю проверяю люфт всё вроде норм, контрю ежжу проверяю а люфт больше чем был


Невозможность без большого люфта зажать гайку указывает на убитость подшипника. Не обращая внимания на дату предыдущей замены выньте внутреннюю обойму подшипника и посмотрите нет ли следов износа (блестки металла на смазке , раковины и т.д.)




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика