Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Спор о боевых моторах


  • Please log in to reply
31 replies to this topic

#1 Oxygen

Oxygen

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 105 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-липень 07

Відправлено 21 серпень 2007 - 15:39

Немного дополню про расход. Человек, который заморочился в мелкую серию изготовлением дросселей и научился их настраивать под гражданскую эксплуатацию, говорит, что расход вполне земной, если отжигать, до 15 литров. Система правда на 16 клапанах ПП (около 160л.с. на 1.6), но суть вопроса не меняет. И обороты совершенно земные - ММ на 7000 кажется. И цена не космическая, без инжа в 600 у.е. укладывается.
Ведь расход в нашем понимании - это что? литры на километры. чтобы его существенно увеличить, нужно существенно уменьшить КПД мотора (или увеличить потери). Потому как мощность - это количесво вырабатываемой энергии в единицу времени. Причем мощность получается при околостехиометрической смеси, просто налить бензы в два раза больше не выйдет. А расход - это в пересчете кол-во потраченной энергии на единицу пути. И прямой взаимосвязи между мощностью и расходом нет. Расход топлива/единица времени - есть. А расход(в нашем понимании)/километр пути - нет. Как и нет связи прямой между объемом мотора и расходом.

По теме - Коллекторы зачетные, клапаны Т-образные - не есть гуд (облегчать надо было иначе), в КС вытеснители у свечи срезаны неправильно ИМХО КС изуродована.
2101 72г.в. Classic forever!

#2 2107-GT

2107-GT

    Новичок


  • Пользователи
  • 53 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-грудень 06

Відправлено 22 серпень 2007 - 09:10

Oxygen, это была моя голова, которая работала что на одном, что на двух карбах на ура. Что в твоем понимании правильные Т-образные клапана? Это когда одна плоскость переходит в другую тупо под 90 грд? Здесь клапана сделаны правильно, с плавным переходом (углом схода) со стержня в тарелку. По поводу КС:
1. Если тебе известно, то правильная форма КС, это куполообразная.
2. Сделана она так, так же по той причине, что необходимо было понизить СЖ с 11.5 до 10.5, и кроме вытеснителей больше снимать неоткуда было.
П.С. Прежде чем критиковать чью то работу, ты свою покажи, на что способен. А то п...еть все мастера, только чем отличается компрессия от СЖ почему не знают...
П.С. Видел я вашу известную копейку у нас на Чайке, типа на дрочелях которая. Так я тебе скажу, у меня машина на одном карбе лучше ехала. :D Сразу было видно, что всё по-уму сделано, ПРАВЕЛЬНО! :lol: :lol:

#3 Oxygen

Oxygen

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 105 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-липень 07

Відправлено 22 серпень 2007 - 15:02

2107-GT Ответ будет жестким.
1. Это мне известно. Это было мне известно еще в те лохматые годы, когда люди совмещали коллектор и были щастливы, о большем не думали. А нулевик - предел мечтаний.
2. Какой смысл сначала запилить голову до неузнаваемости (на фотках это видно) а потом искать неверные пути выхода? Наеврное кто-то рассказал, что чем больше СЖ, тем круче, а когда цокотать начало, за голову схватились? Ну раз такое дело надо было поршни торцануть чтоли... Потому как снятый вытеснительвокруг свечи - это во первых более худшее наполнение камеры в сторону свечи - она неслабо торчит), во вторых торчащая свеча - это косяк, который может привести как к подпайке свечи к голове, так и к проблеме ее выкручивания вообще - если на нее нагар сядет, задефить резьбу в голове можно. Ну и плюс - торчащая резьба - это локальное место перегрева, т.е. повышается вероятность детонации и калилки.
3. Клапана Т-образные неправильно - имел ввиду не еще большую Т-образность, а наоборот - меньшую Т-образность. Со стороны фаски на приведенных фотках клапанов снято грамотно, не спорю. А дальше изгиб плавнее надо делать. Чем более Т-образный клапан, тем больше смесь как-бы "упирается в стенку", налетая на клапан. А она, проходя от канала к щели, как можно плавнее должна вектор скорости менять, и лямбда скорости должна быть нулевой. Тогда КН получим максимальный. Ты об этом знал? А кстати, голую голову с разными вариантами обточки клапанов при разных подъемах на вакуумной установке продувал? уверен что нет. "Все делают и я сделаю, что я, рыжий?", наверное так...
Правильные клапан впускной в минимальной переточке из стока должен выглядеть вот так:
Зображення
Правильный 41мм клапан, переточенный в 39 (интересно, ты знаешь, зачем 41 в 39 перетачивать? :D ) под новые седла должен выглядеть вот так:
http://www.gid.dn.ua/temp/valveIn2.jpg
Для интереса поищи денить, как выглядят клапаны моторов Ф1.

ЗЫ. Про компрессию с Сж ты зря. Ты же меня не знаешь, зачем словами бросаться? Я-то представление могу уже сложить из того, что тобою было сказано. Уровень знаний нормальный, но гонору еще больше. А показывать на что способен кому зря не собираюсь )) Кинул схему переточенного фордовского клапана - тебе уже должно быть более чем достаточно ))) И знаешь, чтобы услышать фальшивую ноту в мелодии, не обязательно быть музыкантом.

З.Ы.Ы. Я не знаю что такое Чайка, у меня не было дрочеров, моя копейка мало кому известна. Так что, дружище, ошибочка вышла, обознался ты. Неплохо бы слова свои на счет "пи..дть все мастера" обратно взять.
2101 72г.в. Classic forever!

#4 2107-GT

2107-GT

    Новичок


  • Пользователи
  • 53 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-грудень 06

Відправлено 22 серпень 2007 - 16:33

Меня больше всего раздражала человеческая самоуверенность, граничащая с тупостью, особенно СИЛЬНО УМНЫХ теоретиков из интернета. Почитав пару сайтов, они уже думают что могут собирать моторы по 200 кобыл. Ведь есть же фото в нете! Этого хватит!
Тебе отвечаю по пунктах.
Во первых, КС вокруг свечи запиляна так, что резьба не выступает.
Во вторых, если ты такой умный, должен знать, что любой современный мотор имеет СЖ более 10, под нормальный 95 бензин. И все, кто понимает что такое боевой мотор делают СЖ от 10.5 до 12. В моем случае, необходимо было понизить СЖ за пол-дня, не разбирая низ.
Теперь вопрос. А где это ты, интересно, собираешся голову продувать? Может у тебя дома твоя аэродинамическая труба есть? Или свое ОКБ? :D
П.с. Я не имел в виду конкретно твою машину. Говорилось о возможностях переферийных горе-мастеров, которые думают, что если поставить короткие Луганские шатуны, сразу объем 2.0 будет.
Если тебе интересно конкретно мой проэкт, зайти на www.lada.cc в тему "Авто Зона Особого Внимания", и все там увидиш, не буду засорять тему;)

#5 Oxygen

Oxygen

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 105 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-липень 07

Відправлено 23 серпень 2007 - 11:31

Меня больше всего раздражала человеческая самоуверенность, граничащая с тупостью, особенно СИЛЬНО УМНЫХ теоретиков из интернета. Почитав пару сайтов, они уже думают что могут собирать моторы по 200 кобыл. Ведь есть же фото в нете! Этого хватит!


Если это не опять "выстрел в небо", а конкретно про меня - то опять же - ты меня не знаешь, не нужно бросаться словами. Я Выкладываю ТОЛЬКО СВОИ фотографии и опираюсь на проекты, в которых ПРИНИМАЮ УЧАСТИЕ.

На счет современных моторов - жигули не современный мотор. Просто запилить сток больше 10.0 - не на каждом 95-м будет отсутствие детонации. Под 92 СЖ сделана была 8.5 (8.8 2101). Так что, если все "современные моторы" имеют больше 10, давайте больше 10 всем пилить?
Тут совершенно иная причина, которую ты либо хочешь сохранить тайной, либо о ней не догадываешься. Пример из жизни: СЖ 12.5, топливо товарный 92, детонации нет на всех режимах. Ответишь, почему? Только конкретно, без витаний вокруг да около. А то мы так уже забудем о чем спорим.

Понизить очень быстро СЖ ИМХО проще было спецпрокладкой... Ну да каждый в принципе д..чит как хочет )) НА фотках свечи не закручены, поэтому мне показалось что они должны торчать резьбой, беру свои слова обратно.

На счет продуть - ОКБ - не нужно, нужно немного смекалки. Про аэродинамическую трубу ты канешно рассмешил :lol: Я же голову не на крыше машины катать буду )). Есть даже варианта - берешь копрессор низкий высокорасходный, либо пылесос мощный. Параметры подбираем таким образом, чтобы дельта была в хотяб 0.5 атмосферу на закрытом клапане и хотяб 0.1 на полностью открытом. В первом случае подключаем к каналу, во втором - к камере присасываемся. Мы вписались в тему по второму варианту. А дальше проще - разные подъемы, разные клапаны. И меряем расход воздуха (надеюсь, не нужно объяснять как). Дальше логика понятна?

Цитирую "Видел я ВАШУ известную копейку". Явно говорится про меня и каки-то там моих товарищах. И тут же говоришь "Я не имел в виду конкретно твою машину". Ну пусть даже и не мою, но ту, к которой я должен иметь прямое отношение, раз "ВАША". И о которой я как раз не знаю, как выясняется. Не нужно мешать все в одну кучу, увидев раз провальный проект, не нужно ассоциировать с ним всех, кто не согласен с твоим мнением (надо же, какие нахалы). И сентенции про "Говорилось о возможностях переферийных горе-мастеров, которые думают, что если поставить короткие Луганские шатуны, сразу объем 2.0 будет", тоже приводить не нужно, я к подобным мыслям никакого отношения не имею, среди ночи разбуди - все геометрии на классике по памяти расскажу, получившиеся объемы, СЖ на разных вариантах, шатунах и поршнях. Зачем в кучу всех мешать? Некрасиво это, уважаемый.

to kompas: ничего, в спорах рождается истина, пусть даже и в таких колючих ))
2101 72г.в. Classic forever!

#6 2107-GT

2107-GT

    Новичок


  • Пользователи
  • 53 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-грудень 06

Відправлено 23 серпень 2007 - 12:19

Не хочу больше засорять тему ненужными спорами, но на твой вопрос по поводу детонации на 92 бензине отвечу, чтоб не умничал.
Причину вижу две:
1. Выбраны правильные углы зажигания на всех оборотах, возможно с познением ещё +5 грд. (Как пример, приведу тебе руководителя КБ, производящего зажигание на котором я езжу. Он заливает в свой турбо SAAB 92 бензин)
2. Либо в системе подачи топлива используется подача воды с горючей смесью. (Если ты о таком слышал конечно)
Надеюсь я верно ответил на поставленный вопрос.

#7 Oxygen

Oxygen

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 105 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-липень 07

Відправлено 23 серпень 2007 - 12:45

2107-GT

1. СААБ и 80-й может пережует, СЖ понижена под турбу, а буст-контроллер просто душит турбину на 92м )) ни себе ни людям. Зато детонации нет )) Зажигание тут не причем.
2. Знаю, подаю. Только вместе с метанолом, в качестве дополнительного топлива под сторонний окислитель (закись).

На вопрос ответил неверно. Верный ответ - получившаяся динамическая СЖ на крайне экстремальном атмосфернике (ММ за 9000) значительно уступает геометрической СЖ. КН снизу никакая из-за крайне широких валов (постоянный рефлюкс), а сверху КН никакая потому что это верха :) Это был пример зеленоградской восьмерки, до того, как она на эльфомском бензине ездила.
2101 72г.в. Classic forever!

#8 2107-GT

2107-GT

    Новичок


  • Пользователи
  • 53 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-грудень 06

Відправлено 23 серпень 2007 - 13:52

Ну ты улыбнул! :lol: Причём здесь вал?! Даже любой экстримальный вал имеет свой рабочий диапазон, в котором работают все законы физики, и КН соответствует норме. Поэтому каждой СЖ подходит только свое октановое число (кроме примеров, приведенных мною выше). Чудес не бывает! А ты, не выхватывай слова из контекста. Если читаеш статьи или форумы, дочитывай до конца. Ездит она на 102 бензине, и это не удивительно. Я тебе могу привести в пример Киевскую 2108, не хуже этой (квотер 13.3 с. и это на объеме 1,6 ! а не 1,8, и 4 форсунки а не 8. Мощность 225 л.с., рабочие обороты 8000-10000 об, мах. 13000 об.). Машина моего товарища. При этом он ездит на бензине не ниже 98.
Хватит удивлять меня своей быстротой работы в интернете. Давай из личного опыта... :oops:

#9 Oxygen

Oxygen

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 105 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-липень 07

Відправлено 23 серпень 2007 - 14:47

2107-GT Из личного опыта - делаем турбу, делали закись. К экстремальным атмосферникам прямого отношения не имею, потому из личного опыта ничего не расскажу. Но тем не менее, факт от этого все равно оастается фактом. Зеленоградская ездит на 106м. Но у меня есть еще несколько примеров моей "задачки, токо приводить их не буду. Машины эти ты не знаешь, поэтому все равно не поверишь, это все Россия, из украины не знаю никого.

По существу. Прийдется блин лекцию читать, чтоб тебя больше это не улыбало )) . Для чего нужно повышать СЖ? Некоторые знают что нужно, знают зачем, но не знают почему. Открываем учебник физики, ищем "термический КПД" в разделе "тепловые машины", читаем, закрываем. Идем далее. Повышать СЖ можно до тех пор, покуда не упремся в детонацию на выбранном нам топливе. Вот с этого момента читай внимательно.
Геометрическая СЖ - геометрическое отношение сам знаешь чего к сам знаешь чему. Вещь чисто математическая, безразмерная и никакого прямого отношения к практике не имеет. К практике имеет отношение так называемая динамическая СЖ (наверное ты про это не слышал, поэтому это слово пропустил мимо ушей). Можно ее с некоторой острожностью соотнести с компрессией, но это не одно и то же (не нужно приводить смешные формулы пересчета СЖ в компрессию). Динамическая СЖ - это давление в КС в ВМТ, она прямо пропорциональна КН (вещь тоже безразмерная), но измерять можно ее и в паскалях к примеру. Именно она вместе с другими факторами (зажигание, максимальная в ВМТ температура общая стенок, выступающих частей КС, геометрия КС (в углах и острых гранях формируются островки бедной смеси и локальные участки высокого давления) и проч.) формирует детонационную стойкость конкретного мотора. А вот МКН зависит уже от многих факторов, не только от геометрической СЖ. И в первую очередь на атмосфернике от ширины фаз вала (точнее от запаздывания после НМТ) и от перекрытия.

Идем дальше. Зачем нужна большая фаза? чтобы смесь по инерции, используя кинетическую энергию свою, дозаряжала горшок после НМТ (явления резонанса пока не рассматриваем, они происходят преимущественно до клапана). Поэтмоу при постройке мотора, када готовят теоретический проект, определяют, на каких оборотах будет МКМ, и уже подгоняют под них геометрию, длины колекторов и канешно фазы. Чтобы на этих оборотах движение смеси останавливалось в клапанной щели в момент закрытия клапана. Ессно на оборотах выше смесь будет продолжать двигаться внутрь (КН будет ниже и КМ тоже), на оборотах ниже смесь будет выталкиваться обратно в коллектор поршнем, прошедшим ВМТ, КН будет тоже ниже. Серьезный широкофазный вал настроен на МКМ на достаточно высоких оборотах, и на низких смесь конкретно выпихивается назад (ресиверы у лидей разываливаются от вибрации). Надеюсь, дальше расписыывать смысла нет, почему ширина фазы влияет на детонационную стойкость?

З.Ы. Попробуй ради интереса замерять компрессию на экстремальном атмосферном моторе, удивишься, чего така низкая ))
З.З.Ы. Создаешь впечатление грамотного чела, думаю, расшифровывать общепринятые сокращения не нужно.
2101 72г.в. Classic forever!

#10 Oxygen

Oxygen

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 105 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-липень 07

Відправлено 23 серпень 2007 - 15:48

2107-GT
Если ты такой умный, все умел, када я под стол ходил, зачем же тогда за нос уважаемую пубику водишь? На кокретно поставленный вопрос конкретно отвечаешь не так. А када прочитал про "так", сразу якобы поумнел, "дескать это я дурачком прикинулся, на самом деле я гуру, и все знаю". Осадочек остался. Дальше спорить не о чем.
Не, оно канешно мож ты и гуру, я тебя не знаю, хороводы с тобою не водил. Однако и ты меня не знаешь, не знаешь ктоя и откуда, сколько мне лет и т.д., что тебе дает право такую лабуду заочно нести про "ты наверное не слыхал что такое тюнинг"? К слову, есть друг по имени Тоха из Костромы/Краснодара (кто знает тот поймет, кто не знает - тому не дано), он меня значительно моложе, но тем не менее пишет прошивки и программы для спорта (для автоспорта РФ а не "спарцменов"), изготавливает уникальные дрочеры и т.д. Программу PowerTest (которую меня постоянно выпрашивают продать/подарить/обменять) тоже он писал (знаешь про нее?). Наверное ты заочно ему то же самое сказал бы как малолетке )))
2101 72г.в. Classic forever!

#11 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Откуда:Киев
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 23 серпень 2007 - 17:55

я ваш спор вынес в отдельную тему
Красота никогда не давалась легко.

#12 Евген

Евген

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 196 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-листопад 06

Відправлено 24 серпень 2007 - 21:01

Геометрическая СЖ - геометрическое отношение сам знаешь чего к сам знаешь чему. Вещь чисто математическая, безразмерная и никакого прямого отношения к практике не имеет. К практике имеет отношение так называемая динамическая СЖ (наверное ты про это не слышал, поэтому это слово пропустил мимо ушей). Можно ее с некоторой острожностью соотнести с компрессией, но это не одно и то же (не нужно приводить смешные формулы пересчета СЖ в компрессию). Динамическая СЖ - это давление в КС в ВМТ, она прямо пропорциональна КН (вещь тоже безразмерная), но измерять можно ее и в паскалях к примеру. Именно она вместе с другими факторами (зажигание, максимальная в ВМТ температура общая стенок, выступающих частей КС, геометрия КС (в углах и острых гранях формируются островки бедной смеси и локальные участки высокого давления) и проч.) формирует детонационную стойкость конкретного мотора. А вот МКН зависит уже от многих факторов, не только от геометрической СЖ. И в первую очередь на атмосфернике от ширины фаз вала (точнее от запаздывания после НМТ) и от перекрытия.

Идем дальше. Зачем нужна большая фаза? чтобы смесь по инерции, используя кинетическую энергию свою, дозаряжала горшок после НМТ (явления резонанса пока не рассматриваем, они происходят преимущественно до клапана). Поэтмоу при постройке мотора, када готовят теоретический проект, определяют, на каких оборотах будет МКМ, и уже подгоняют под них геометрию, длины колекторов и канешно фазы. Чтобы на этих оборотах движение смеси останавливалось в клапанной щели в момент закрытия клапана. Ессно на оборотах выше смесь будет продолжать двигаться внутрь (КН будет ниже и КМ тоже), на оборотах ниже смесь будет выталкиваться обратно в коллектор поршнем, прошедшим ВМТ, КН будет тоже ниже. Серьезный широкофазный вал настроен на МКМ на достаточно высоких оборотах, и на низких смесь конкретно выпихивается назад (ресиверы у лидей разываливаются от вибрации). Надеюсь, дальше расписыывать смысла нет, почему ширина фазы влияет на детонационную стойкость?

З.Ы. Попробуй ради интереса замерять компрессию на экстремальном атмосферном моторе, удивишься, чего така низкая ))
З.З.Ы. Создаешь впечатление грамотного чела, думаю, расшифровывать общепринятые сокращения не нужно.

Красиво написано, а 2107-GT мне напоминает накручивателя с руского сайта, тот тоже всё ху.ня надо так делать, а почему не напишет.

#13 red

red

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 249 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-лютий 07

Відправлено 25 серпень 2007 - 08:50

Но 2107 показал свою работу http://www.lada.cc/f...5d66afdc3cbf296 , а OXYGEN только расказует закись, трубо... а реально только одна статья о голове. Где его работа? Где факты, а не только теория?
063-245-68-36

#14 Евген

Евген

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 196 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-листопад 06

Відправлено 25 серпень 2007 - 12:08

Сделать можно всё что угодно, раз по двору пракатиться сфоткаться а потом тихо сидеть в гараже перебирать раздолбаный мотор. чтоб никто не знал. Перед тем как что-то делать надо знать теорию а потом уже точить и сверлить. Щас посмотрел он там михайлова поставил все умные люди кто знаком с электроникаой его срут по полной, потому как там развода не меньше чем АСК и прочими типа ноу хау.
В целом остально там красиво.

#15 red

red

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 249 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-лютий 07

Відправлено 25 серпень 2007 - 14:13

На счет зажигания- работает на ура. По поводу багов- то что два мотора развалил? Он этого не скрывает, а не как ты говориш "в тихаря". Ну а то что машина спокойно делает 2.0 турбо - видели пол Киева. Но где работа теоретика? Где хоть что то кроме теории и "Я делал...".
063-245-68-36

#16 red

red

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 249 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-лютий 07

Відправлено 25 серпень 2007 - 14:22

И я не думаю что такой мотор можно построить без теории. :wink:
063-245-68-36

#17 Oxygen

Oxygen

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 105 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-липень 07

Відправлено 27 серпень 2007 - 09:23

red
Чтобы быть хорошим скрипачем, необязателньо обладать скрипкой Страдевари, надеюсь, намек понятен?
2101 72г.в. Classic forever!

#18 kompas

kompas

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 423 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-травень 07

Відправлено 27 серпень 2007 - 14:49

Вы, два бойца, дайте лутше свои заключения по моим вопросам! Сейчас ко мне плывут Деллорто DHLA 40, и куплен мотор 21213 1.7. Хочу это все собрать вкучу и так чтоб на нем можно было и по городу ездить. На данном этапе есть 2 вопроса:
1 - какой точно обьем камеры сгорания в ГБЦ?
2 - какой распред вал поставить с учетом того что мотор выше 6000 крутится не будет.

#19 kompas

kompas

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 423 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-травень 07

Відправлено 28 серпень 2007 - 14:27

2107-GT
Четал статью о твоей машинке. Молодца! Машина - улет! Респект и уважуха!

#20 sem

sem

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 302 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-березень 07

Відправлено 28 серпень 2007 - 15:26

2 заезда решат и снимут все вопросы.

Ежели машинишки готовы.........
Жигули это хобби, а не средство передвижения.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика