Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія

Свечи зажигания: как отличить подделку


  • Закрита тема Тема закрита
No replies to this topic

#1 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 11 травень 2011 - 06:56

Свечи зажигания: как отличить подделку?

BOSCH



Настоящие свечи Bosh имеют собственное клеймо на пояске чуть выше резьбы, обязательно качественно упакованы, имеют гарантийный талон, техническую инструкцию. Фальшивые свечи с логотипом "Bosch" как правило изготавливают в Турции, они поступают в основном двух марок - W7 DC и W7 DTC. Кроме того, подпольные производители выдумали собственную маркировку свечи, которой у "Bosch" не существует, - W8 АТС.
У фальшивок нередко отваливается от корпуса боковой электрод. Понятно, какой вред мотору он может нанести, оставшись в цилиндре, и в какую сумму выльется ремонт. Из-за хромированного покрытия резьбы фальшивые свечи намертво "прикипают" к головке блока: открутить их потом весьма проблематично. Разрушение фарфорового изолятора приводит к "пробоям" в системе зажигания. Наконец, конструкция поддельной свечи, не выдержав нагрузок, часто расшатывается до такой степени, что в цилиндрах пропадает компрессия, естественно, при этом двигатель теряет в мощности.


Зображення


Признаки оригинала и подделок:

Оригинал:
1. Фарфоровый изолятор цвета слоновой кости (слегка желтоватого оттенка).
2. Уплотнительное кольцо свечи с корпуса не снимается.
3. Никелированный корпус имеет матовый оттенок.
4. Маркировка на корпусе выдавлена глубоко и четко. Особо тонко прорисована фирменная "бошевская" эмблема.
5. Боковой электрод приварен к корпусу надежным и аккуратным швом.

Подделка:
1. Фарфоровый изолятор белого цвета.
2. Уплотнительное кольцо несложно снять, открутив по резьбе.
3. Хромированный корпус свечи блестит.
4. Маркировка не выдавлена, а "выцарапана", из-за этого некоторые буквы и символы практически не читаются. Как правило, особенно неудачно выполнена эмблема "Bosch".
5. Боковой электрод приварен неаккуратно.
6. Низкая цена.

Источник



BRISK


Чешская компания Brisk, начала борьбу с подделками при помощи новых технологий, теперь металлические элементы свечи этого производителя имеют синеватый оттенок, который достигается с помощью специальной обработки на заводе.


ЗображенняЗображення


Подделки чешских свечей зажигания Brisk расфасованы в упаковки, которые Brisk не использует уже около трех лет. Этикетка отличается плохим качеством полиграфии - большой зернистостью и низкой четкостью изображения на блистере, плохо подобранными шрифтами и некорректным текстом. Свеча LR15TYC никогда не производилась и отсутствует в каталоге компании Brisk. Кроме того, на самой свече нечетко нанесены надписи.


CHAMPION

Зображення


1. Изолятор должен быть кремово-белым Белоснежный изолятор может указывать на подделку. Оребрение изолятора должно соответствовать изображению справа:


Зображення


2. Металлический корпус свечи CHAMPION изготовлен методом холодной вытяжки, поэтому его поверхность обладает равномерным тусклым блеском Корпус свечей подделок получен методом токарной обработки что, придает ему характерный блеск и может быть определено на ощупь.

3. На корпусе свечей CHAMPION выше резьбы нанесена наклонная накатка.

4. Свечи CHAMPION имеют более высокую коррозионную стойкость, чем свечи других производителей. Поддельные свечи корродируют значительно быстрее.

5. На сварном соединении бокового электрода с корпусом свечи шов практически незаметен - грубая зачистка шва указывает на подделку.

Каждая оригинальная упаковка должна содержать логотип CHAMPION и Соореr - если на упаковке нанесены другие знаки на характерном белом фоне, имеющем форму "бантика", то это - подделка. Всегда проверяйте штрих код на упаковке - он должен начинаться с цифр 50 10 874.

Источник



DENSO



Зображення


На фото: слева - оригинал, справа - подделка. Признаки подделки:

1. Контактный вывод имеет блестящую обработку

ЗображенняЗображення


2. Нечеткая маркировка, может соскабливаться.

ЗображенняЗображення


3. Оправа. Некачественная обработка поверхности.

ЗображенняЗображення


4. Электроды. Не отцентрированы, некачественная обработка поверхности.

ЗображенняЗображення


Источник


NGK


Свечи NGK можно легко отличить от подделки по направлению электрода. В фирменных свечах этого производителя электрод строго перпендикулярен к контакту и имеет ровный стержневой вид, поддельные свечи выделяются неровной толщиной стержня электрода, а также кривизной его направления по отношению к контакту.

ЗображенняЗображення


Отличия поддельной свечи от настоящей:
- Цена. Слишком низкая цена должна настораживать.
- Качество полиграфии. У настоящего NGK качество надписей и рисунков на упаковке безукоризненное (сверху). У поддельного (снизу) – заметны погрешности (смещены друг относительно друга контуры рисунков разных цветов). В результате неправильной сборки сторон коробки надписи и рисунки могут оказаться не по центру граней.
- Центральный электрод. Присмотритесь к нему повнимательнее. Если он не имеет четкой цилиндрической формы, криво установлен, имеет мелкие дефекты – это подделка.
- Боковой электрод. Посмотрите на свечу сбоку. У настоящей свечи электрод стоит ровно, у поддельной зачастую криво или имеет косую грань.
- Код партии. У настоящей свечи на одной из граней шестигранника стоит код, обозначающий партию. У поддельной такой отметки нет.
- Резьба. На настоящей свече резьба делается накаткой, поэтому имеет идеальную поверхность. У поддельной свечи на гранях резьбы видны мелкие сколы.
- Уплотнительное кольцо. На настоящей свече его снять невозможно, на поддельной можно скрутить или даже просто снять.
- Изолятор. У настоящей свечи изолятор гладкий (как будто покрыт глазурью), у поддельной может быть шероховатым. У поддельной свечи так же часто видны продольные выступы, остающиеся на изоляторе после его формовки из-за неточной стыковки половинок пресс-формы.
- Надпись на изоляторе. У настоящей свечи она ровная и аккуратная.

Источник

Подделывают изделия не только известных зарубежных фирм, но и российских производителей. К примеру, продукцию ОАО "Завод автотракторных запальных свечей" (г.Энгельс). На корпусе заводской свечи указаны дата изготовления (римская цифра - месяц, две арабские - год) и страна-производитель ("Россия", окаймленная с двух сторон ромбиками), на изоляторе находится марка и фирменный логотип "ЭЗ".

Зображення


Подделки изготовлены с непропрессованной контактной головкой, центральный электрод выполнен из обычной проволоки. На корпусе заметны дорожки от резца.

Повідомлення відредагував ajm: 13 січень 2014 - 22:52

  • Ілліч подобається це




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика