Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Установка элетровентилятора охлаждения на копейку


  • Please log in to reply
776 replies to this topic

#221 Abbat26

Abbat26

    Модератор


  • Модераторы
  • 834 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-серпень 09

Відправлено 10 грудень 2011 - 22:54

Abbat26, Так с чего это? Мне же надо обьяснить барыге,что я не олень.

Походу с ГАЗели, я в специализированном магазине по волгам взял.
Моя машина - http://www.club-2105.../forum/3-1765-1
Запчасти Бровары в наличие и под заказ - http://avtosvit.biz.ua

#222 Anndreykov

Anndreykov

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 489 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 11 грудень 2011 - 16:58

А я себе заказал латунную гайку с выборкой и резьбой под датчик, просверлил дырку в радиаторе на месте сливной пробки, впаял эту гайку, в нее и вкрутил датчик температуры. Он же служит теперь сливной пробкой. Езжу так уже лет пять.
1700, БСЗ, Зажигание ПРИЗ, ЭБН, Полированый солекс 24х26, ГБО

#223 VAZRACER

VAZRACER

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 789 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 11

Відправлено 11 грудень 2011 - 17:29

Круто. А каким образом это было сделано. Есть куда посмотреть(фото). Какая гайка(чертёжь)??????:bw:
Чем круче джип - тем дальше топать за трактором.

#224 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 11 грудень 2011 - 17:37

А я просто взяв підходящу стальну гайку, облудив її і припаяв поблизу зливної пробки, не роблячи ніякого отвору.

#225 Anndreykov

Anndreykov

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 489 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 11 грудень 2011 - 17:54

Зображення
Взял датчик температуры, взял кусок латунного прутка подходящего диаметра, отнес токарю и рассказал, что хочу. Он мне сделал такую. Но я впаивал в контакт с охлаждайкой.
1700, БСЗ, Зажигание ПРИЗ, ЭБН, Полированый солекс 24х26, ГБО

#226 ASDb

ASDb

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 188 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-липень 07

Відправлено 11 грудень 2011 - 20:21

АндрейКузьма,
У меня 21011

#227 VAZRACER

VAZRACER

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 789 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 11

Відправлено 29 грудень 2011 - 21:12

В какой патрубок врезать тройник. Кто как думает??
Я думаю что надо врезать в верхний, потому что в нижнем идёт уже охлаждённая жидкость.
Чем круче джип - тем дальше топать за трактором.

#228 АндрейКузьма

АндрейКузьма

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 4 119 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 06
  • Авто:ВАЗ 21011 + ЗАЗ Ланос 1,5

Відправлено 29 грудень 2011 - 21:25

VAZRACER,
Я врезал в верхний и очень отлично включался пропеллер, сразу за 90-92. Сейчас переставил в радиатор (старый потёк), то есть всё на штатных местах - включается на той же температуре.
"Ралли - это как дрэг-рейсинг, только с поворотами, трамплинами, снегом, грязью, гравием, мастерством и стальными причиндалами"

#229 VAZRACER

VAZRACER

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 789 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 11

Відправлено 29 грудень 2011 - 21:39

Я сам просто не могу понять, зачем их врезают в нижний. Это же не правильно!!
Чем круче джип - тем дальше топать за трактором.

#230 feb73

feb73

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 533 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-грудень 10

Відправлено 29 грудень 2011 - 21:49

VAZRACER, а ты потрогай патрубки верхний и нижний когда термостат ещё не открылся, но близок к этому, тогда и задай вопрос-правильно или нет.
P.S. У меня вообще от датчика указателя включается, так что мне параллельно, куда вы там всё лепите.:multi:

#231 VAZRACER

VAZRACER

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 789 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 11

Відправлено 29 грудень 2011 - 21:59

feb73, Ну и молодец ты. И не могу понять причем тут малый круг,если датчик 87-92 градуса. А при малом круге всё равно нет таких градусов.
Чем круче джип - тем дальше топать за трактором.

#232 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 29 грудень 2011 - 23:21

Я сам просто не могу понять, зачем их врезают в нижний.

Тому, що так має бути. Температура рідини в нижній частині радіатора залежить не стільки від температури двигуна, як від продуву повітря через радіатор. Якщо дує добре - внизу холодна рідина, не залежно від того, яка попала в радіатор зверху. Як тільки знизу рідина нагрілась - значить нема обдуву і треба включити вентилятор. Діапазон зміни температури в нижній частині більший - чіткіше спрацьовує датчик. А далі ситуацію контролює термостат. Якщо датчик поставити зверху - вентилятор буде включатися після повного прогріву двигуна і вже не буде зупинятися - справний термостат не дасть опуститись температурі двигуна, навіть при тому, що внизу вода підмерзає.:)

#233 TheForester

TheForester

    свет клуба


  • Модераторы
  • 1 014 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-листопад 06

Відправлено 29 грудень 2011 - 23:40

VETERAN, +1

Вентилятор что делает? Правильно, продувает радиатор, а не дует на ГБЦ! Именно поэтому датчик во всех радиаторах в выходном бачке, тем самым оценивая степень охлаждения жидкости радиатором. Как только радиатор нагревается до определенной температуры, срабатывает датчик - включается вентилятор и охлаждает жидкость, тем самым поддерживая рабочую температуру. В случае установки датчика в верхний патрубок - эл. вентилятор будет "молотить" значительно чаще...
www.vaz2101.org

#234 Ol-Dob

Ol-Dob

    Новичок


  • Пользователи
  • 76 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-січень 12

Відправлено 29 березень 2012 - 22:02

Собрал схему которую разместил feb73,сначала не работала, нашел бяку - заработала.Обошлась - 5 грн за микруху, 3 грн за КТ817, 16 грн за реле с предохранителем (итого 24 грн).Сейчас эксплуатирую. На всякий случай вывел доп. тумблер(для ручного вкл.) и инд. светодиод включения - для контроля.Спасибо за схему feb73.

#235 xodesh

xodesh

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 224 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-липень 10

Відправлено 29 березень 2012 - 22:03

Ol-Dob,у меня тоже не заработала. в чем там проблема?
плохому водителю гаишник мешает

#236 Ol-Dob

Ol-Dob

    Новичок


  • Пользователи
  • 76 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-січень 12

Відправлено 01 квітень 2012 - 22:35

Я думал сначала собрать на столе и испытать - настроить, но не тут то было, во превых в печатной плате недосмотрел перемычку(лишняя оказалась), во вторых если посмотреть схему подключения датчика к панели приборов то он включается в одно из плеч резистивного моста, тоесть настраивать и проверять надо прямо на машине с включеным зажиганием.

#237 wolf_zp

wolf_zp

    Новичок


  • Пользователи
  • 37 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 02 квітень 2012 - 08:25

как по мне - электроника это самое простое. Намного сложнее механически пилить, точить, сверлить, особенно если туда очень тяжело подлезть или приходиться разобрать пол машины.

управление можно сделать начиная с одной релюхи до бортового компьютера, например такого http://sauvz.ru/for/...c.php?f=0&t=146

#238 Ol-Dob

Ol-Dob

    Новичок


  • Пользователи
  • 76 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-січень 12

Відправлено 02 квітень 2012 - 09:57

Это что самопал или как ? или ктото толкает товар? Сколько стоит ? Какие требования по установке?Какие параметры?

#239 wolf_zp

wolf_zp

    Новичок


  • Пользователи
  • 37 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 02 квітень 2012 - 11:35

Эти вопросы Вы лучше задайте на форуме по указанной ссылке разработчику. Но на сколько я понял из описания эта штука может управлять вентилятором (и не только им) и предоставлять информацию о температурах салона и двигателя, давления масла, уровня топлива и пр. в цифровом виде

#240 Ol-Dob

Ol-Dob

    Новичок


  • Пользователи
  • 76 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-січень 12

Відправлено 02 квітень 2012 - 15:38

Да там как я понял целый БК хотят использовать вместо штатных индикаторов. Думаю ради одного вентилятора не стоит голову себе морочить. Прочитал там одну интересную мысль о несовпадении температуры вкл и выкл вентилятора при нагруженом и ненагруженом гене.,предлагают запитать панель приборов от стабилизатора 12В (КРЕН).




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика