Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

ВАЗ 2101 (1979) "Nemo"


  • Please log in to reply
57 replies to this topic

#1 Nemo

Nemo

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 151 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-січень 08

Відправлено 24 лютий 2008 - 22:34

А вот и краткая история нашего Жигулёнка.

Отец пригнал ёго новенький с магазина в сентябре 1979 года. Купили по льготной очереди на деда - ветерана войны. Помню какое на меня тогда 9-ти летнего мальчишку произвело это впечатление - восторг! Помню как пах салон - новый дермантин, пластик и резина. Жаль что сейчас нельзя купить такой дезодорант для машики :)
Машина ездила мало, зимой вообще почти не ездила - берегли да и ездить то особо не куда было - на работу и на трамвайчике можно было добраться...
Первый раз отец поцарапал правый бок выезжая из двора частного дома. Пото м по причине узкого двора ещё несколько раз царапали и мяли бока.
Примерно в 84 попали в более серьёзную пределку - отец обгонял автобус на закрытом повороте и не увидел встречную волгу, в рузульатте прижался к автобусу и Жигулёнок получил широкую борозду по по правым дверям :( Водитель автобуса сжалился увидем эту "красоту" и взял с отца всего пять рублей...
Рихтовал и краси отец тогда сам - я ещё мал был, помогал только.
А вот прекрашивал уже я - нитрокраска со временем стала белёсой и пошла пятнами и примерно в году так 1991 я взялся за прекраску битого бока.
Но до этого в 1990 году уже я въехал в зад Волги причём случилось всё это на мой День рождения , но честное слово я тогда не пил :) Тогда на бок вывернуло правую фару и мы с отцом долго с ёё рихтовали чтобы вытянуть назад - даже специальное устройство на тросу-растяжку придумали.
Всё отрихтовали пактичеки не заметно стало если бы не покраска пятнами. Так вот я решил прекрасить весь правый бок и морду. У нас тогда была эмаль жёлто-зелёная и карасно жёлтая но ни одна из них не подходила по цвету. Я их смешал - получилось что-то похожее но светлеее чем надо. Тогда добавил ещё тёмно красной грунтовки и стало почти - то. Если красить деталями то на стыках разница цвета почти не заметна. Но это отдельная история как я красил весь бок машины пульвелизатором который дул просто ртом - на что то более приличное тогда не было денег. А запекал эмаль элкетрокамином и лампой медицинской. Долго мучился но вышло явно лучше чем было. Никто даже не замечал что машина быа битая и прекрашенная.
Чуть позже полетела помпа (примерно в 1997 году) - первая серьёзная поломка. Я рассказыал про этот слцчай на одном из форумов - подтекал сальни помпы, после чего заржавл подшипник и развалился а вслед за ним и помпа. А так как попытались так доехатьдомой то вентилятор порубал 10 трубок радиатора и 3 лопости у внтилятора отлетели да и ремень привода потом лопнул :( Но так больше не будем экспериментировать.
Больше крупных поломок не было - мненяли тоько глушитель, акамулятор, и резину.
Но пол года назад я забрал машину себе с елью привести ёё в порядок. В результате поменял:
Тормозные шланги и цилиндры, цилиндры сцепления, амортизаторы и передние пружины, шлушитель, реле регулятор напряднеия (стало заедать) радиатор (стал таки подтекать лет через 10 как мы заделали 10 порваных трубок). Поменял масло и .... пок расил весь низ до крыши в родной цвет (акриловую краску подбирали). Я бы не сстал красить но корпус машины стал весь в пятнышках - на неё псотянно что-то роняли в гараже да во дворе и наогороде добавили несколько новых вмятинок. Хоть и не хотел прекрашивать а пишлось. Решил только крышу оставит не крашено - на пямвть :) Как красил - это опять же отдельная история но резузьтат можете увидеть на фото :)

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Повідомлення відредагував ECLIPSE: 18 квітень 2011 - 14:23


#2 Nemo

Nemo

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 151 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-січень 08

Відправлено 24 лютий 2008 - 22:36

А вот и салон

Зображення

Зображення

Зображення

Повідомлення відредагував ECLIPSE: 18 квітень 2011 - 14:26


#3 Nemo

Nemo

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 151 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-січень 08

Відправлено 24 лютий 2008 - 22:52

Вчера ущё провёл художественную фото сессию - все прохожие спрашивали "Продаёш?" :)

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення


edit by RusLi

#4 kusto

kusto

    Модератор


  • Модераторы
  • 342 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-серпень 07

Відправлено 24 лютий 2008 - 23:09

Красивая машинка, очень понравился цвет. :)

#5 Nemo

Nemo

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 151 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-січень 08

Відправлено 24 лютий 2008 - 23:38

kusto
Да мне тоже нравится - хотя он конечно на любителя. Но я решил сохранить его и пеоекрашивал в родной цвет, хотя краску пришлось подбирать - это не стандартная ВАЗовская эмаль - как мне сказали похоже жто отстаки краски которые сливались вместе в конце года. Не знаю так это или нет но заметил что с таким цветом Жигули всех моделей выпускались тоолько в 79-м и 80-м годах. Наверное вряд л бы столько много остатков краски осталось :)

#6 Edifier

Edifier

    Модератор


  • Модераторы
  • 2 203 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-жовтень 07
  • Откуда:Черновцы
  • Авто:ВАЗ 21053

Відправлено 24 лютий 2008 - 23:40

Nemo
:) дай поподробней историю машинки
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "Нахрена? ©

#7 SLIP

SLIP

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 2 355 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 06

Відправлено 25 лютий 2008 - 00:00

Эх!!! А так не хватает молдингов на порогах хромированных!!!
`Судьба была рок-н-ролл, а стала попса...` (С) НС

#8 Nemo

Nemo

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 151 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-січень 08

Відправлено 25 лютий 2008 - 09:58

SLIP
Да сам хочу их поставить обратно, но за ними надо ехать в родной Харьков. Хотя можно попросить чтобы предали поездом. Их сняли когда под молдингами появилась ржавчина и ирешили не ставить обратно. Но теперь когда машина покрашена и блестит их явно не хватает. Постараюсь поставить их.
И ещё надо восстановить номера а то портят эстетический вид :)Nemo
Так я же написал выше... Могу ещё подробней если интересно. Могу долго рассказывать как я шпаклевал красил, в другом я не большой спец - почти ничего не ломалось поэтому и чинить ничего не приходилось то :)

#9 MDI

MDI

    Новичок


  • Пользователи
  • 12 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-грудень 07

Відправлено 25 лютий 2008 - 10:10

Машинка супер! :) Главное, что она осталась в своем первозданном виде (смотрю ниче не сломано еще из того, что сломано было у мя) :) . Вот у мя вопрос - все хромированые детали вы хромили заново или они настолько хорошо сохранились? И кстати, Петр, я все фотки увидел - наверно это у вас глючил инет... :( Попробуйте посмотреть сейчас...

#10 KO3AK

KO3AK

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 931 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-грудень 07

Відправлено 25 лютий 2008 - 12:10

Nemo

А задние ремни безопасности Вы сами устанавливали?

#11 SLIP

SLIP

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 2 355 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 06

Відправлено 25 лютий 2008 - 12:54

KO3AK
Я например и передние сам устанавливал (ну не я конечно, а дедушка) - в 73-м машины продавались без них :)
`Судьба была рок-н-ролл, а стала попса...` (С) НС

#12 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 25 лютий 2008 - 14:58

ппц, просто нет слов

http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22


#13 Nemo

Nemo

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 151 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-січень 08

Відправлено 25 лютий 2008 - 14:59

MDI
Спасибо :)

Вот у мя вопрос - все хромированые детали вы хромили заново или они настолько хорошо сохранились?

Да нет весь хром родной. Только два колпака не родные - родные украли когда мы ездили на огород. Не родные колпаки слегка покоцанные но думаю их можно отполировать - толщина хрома позволяет. Я вот только удалил ржавчину на преднем бампре изнутри а снаружи всё ок.

А задние ремни безопасности Вы сами устанавливали?

Ремни задние и предние в комплекте отдельно и отец сам их устанавливал. Я так понял что задние ремни многе просто не ставили - не хотели возится, да и вряд ли бы кто пристёгивался сзади :)

#14 Golder

Golder

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 900 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-липень 07

Відправлено 25 лютий 2008 - 15:54

Обалденная машинка.
Из тех кто действительно по праву считается раритетом. :mail:

Удачи тебе с ней, береги её. :wink:

#15 Nemo

Nemo

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 151 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-січень 08

Відправлено 25 лютий 2008 - 16:02

Golder
Спасибо на добром слове. Думаю твоя не хуже - всего то на 3 тыс. больше пробежала если не ошибаюсь :) Я поэтому и слветовал не пределывать твою копейку - уж не так много их оригинальных осталось. Но как говорится дело хозяйское :)

#16 Golder

Golder

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 900 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-липень 07

Відправлено 25 лютий 2008 - 16:41

Я поэтому и слветовал не пределывать твою копейку - уж не так много их оригинальных осталось. Но как говорится дело хозяйское Smile

Да переделки то у меня в планах минимальные.
Если что , можно и назад вернуть всё .

#17 Nemo

Nemo

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 151 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-січень 08

Відправлено 25 лютий 2008 - 19:22

Golder
Яж поэтому и говорю что в оригинале она у тебя уникальна а пределок уже много. хотя конечно с новыми сиденьями и салоном будет удобней. Скажешь копейка - экспортный вариант :)
Я вот даже реле регулятор напряжнеия хочу поставить родное вместо электронного что недавно менял (редле не было а ехать гнадо было срочно) чтобы соответсвовать.

#18 Sashok_89

Sashok_89

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 254 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-червень 07

Відправлено 25 лютий 2008 - 20:15

Nemo
Машина СУПЕР!!! :good:
DelphiЗображенняSashok_89

#19 Пётр

Пётр

    АЦЦКАЯ АНДАТРА


  • Пользователи
  • 2 622 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-грудень 05
  • Откуда:Киев, Кловская
  • Авто:Сранний ИЖ

Відправлено 25 лютий 2008 - 21:49

Nemo

Нет, ну, зачем я зашёл в эту тему, и посмотрел на это чудо?
Я считаю это гордостью, иметь такой автомобиль, и в таком состоянии.
Просто шикарный экспонат, я потрясён. думаю, если-бы проходил мимо, то тоже-б поинтересовался о продаже. я не могу пройти спокойно мимо "копейки" в таком состоянии!
Я очень хотел-бы потрогать, и посмотреть на эту машину живьём, и пообщаться с хозяином :)
Ждём дальнейших новостей!
Желаю удачи Вам, и Вашему автомобилю!

Куплю:
!!!Передний бампер 2101 СССР (без клыков, new или в отл. сост.)!!!

!!!Водительскую форточку со старым штампом 1974 года!!!

https://www.drive2.r...376151898089/ -ВАЗ 2101 "Осенняя", 1974 г.


#20 2-ешник

2-ешник

    Sergeant stock


  • Модераторы
  • 4 000 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-травень 06
  • Откуда:Україна, м.Київ
  • Авто:2102

Відправлено 25 лютий 2008 - 22:14

Я вот даже реле регулятор напряжнеия хочу поставить родное вместо электронного

И это правильно !!!
Отрегулированное и отривизированное оно ещё 30 лет проходит.
<p>русня-хуйня




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика