Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Поездка Донецк - Карпаты и обратно


  • Please log in to reply
26 replies to this topic

#1 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 11 вересень 2011 - 03:15

Здравствуйте, уважаемые... вот съездил в отпуск и теперь есть что рассказать и показать одноклубникам... За качество фото прошу строго не судить - часть с регистратора, часть в движении сделана, вдобавок в объектив фотоаппарата каким-то образом попала влага (между линзами) и он периодически то запотевал, то конденсировалась влага и стекала в низ линзы
Поскольку от Донецка Карпаты расположены мягко говоря далековато (а соответсвенно и дорого в плане топлива), для нас с женой они были так сказать "Terra Incognita", но очень хотелось там побывать. Обычно более близкая цель - Крым уже поднадоела, и когда нас пригласили на свадьбу в пгт.Летичев Хмельницкой обл (родственники), мне сразу подумалось, что ехать-то по-любому надо, а оттуда-то Карпаты уже близко, и в итоге есть шанс убить 2 зайцев - съездить на свадьбу и побывать в Карпатах. Езжу я в Хмельн обл уже не впервой на своей 2101 - http://www.vaz2101.o...ead.php?t=12763 - вот пару лет назад был и доезжал до Каменец-Подольского и Хотина. Расстояние Донецк - Летичев около 1000км, что меня (как единственного водителя в нашей семье ) очень изнуряет, если крыть одним махом, с остановкой на обед 20 минут. Так получилось, что прошлой осенью мы приобрели младшего брата нашей 2101 - Приору ВАЗ2170, и было решено старушку больше на дальние дистанции не мучать, а наконец-то заняться ее неспешным ремонтом в плане накопившихся мелочей и последующей покраской. Для 2170 этот вояж будет первым боевым крещением. В общем решено!
Готовимся в путь. Экипаж - я, жена и сын (8лет).
Вечерами сижу читаю интернет - составляю маршрут, начинает вырисовываться путь: Хмельницкий - Яремче - Рахов - Хуст - Мукачево -Ужгород - Стрый - Хмельницкий. С женой пытаемся синхронизировать отпуска - вроде выходит. Собираем вещи, бумажные карты... В навигаторе Навител вылетает с ошибкой... переустанавливаю новую версию и ставлю свежие карты..вроде работает... В спешном порядке изготавливаю DC-DC 12V-> 5V чтобы питать навигатор и видеорегистратор, заодно освободить гнездо прикуривателя.. подключаю к кнопке на консоли. Времени остается очень мало... И вот,наконец, вечером заправляю полный бак в Приору и НЗ 5 литров в канистру - по плану завтра раненько выезжаем в 3.30. Мне надо лечь спать в 18.00 , чтоб выспаться - но как назло не спится - слышу каждый шум: то кто-то стучит в соседней квартире, то на улице шумят..., причем в другое время спал бы как убитый..
в 3.00 звонит будильник - кажется я будто только 5 минут как заснул... Иду на гараж беру машину, заезжаю за семьей и все... Поехали...

ДЕНЬ 1 - Едем в Летичев

Поехали... впереди 1000км пути - весь день, а пока еще темно и я только выезжаю из Донецка. Семья моя всегда сидит на заднем сиденье - по моему настоянию, переднее правое - опасное место, тут лежит всякое барахло и ноут, а также толстая папка "для общения с ГАИ" ( законы, образцы ходатайств, ГОСТы на знаки и разметку, ПДД, ручка, бумага ). Постепенно все засыпают... За Донецком начинается плохая дорога - опасаюсь за родные ВАЗовские диски - легкосплавы - они совсем нежные (надо купить штамповку обычную).
Едем.. дорожные работы знак 30, а дорога новая, но по бокам кучи щебня и спит техника.. сзади наседает фурщик "давай быстрей", разгоняемся - уповая что ГАИ еще спит.
4.39 - темно, проезжаем стационарный пост ГАИ, зевающие ГАИшники лениво провожают взглядом... через пару километров зависает Навител, чертыхаюсь и перезагружаю навигатор...
4.50 - заезжаем в Красноармейск - дорог нет вообще... одна сплошная выбоина.... и до самого конца города
6.15 - проснулся малой, почему медленно едем? - на дороге ГАИ с маячками - ДТП, фиат с развороченной мордой поперек дороги.... через несколько км Павлоград, после Красноармейска - прям как город для людей

ДТП под Павлоградом
Зображення


Дальше по хорошей дорожке до Днепрпетровска...

ДНЕПРОПЕТРОВСК
Зображення


По Днепропетровску за мостом - строго по навигатору (спасибо не завис).... и аккуратно (чтоб не влезть под ихние знаки 40) - выезжаем на Криворожское шоссе, что примечательно ГАИшники уже работают во всю..
Зображення


Далее сворачиваем с трассы на Пятихатки - дорога была убитой, но теперь залатана и езда напоминает скачку на коне - хоть так...
Доезжаем до Пятихаток и ребенок вспоминает что там где-то есть паровоз... Паровоз так Паровоз, съезжаем с путепровода к Паровозу, да и покушать уже пора было :
Зображення


Продолжение и фото следует...

Повідомлення відредагував AlexandrB: 11 вересень 2011 - 15:07


#2 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 11 вересень 2011 - 09:08

Интересно, продолжай. В Пятихатках на трассе рыбой вяленой до сих пор не торгуют?
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#3 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 11 вересень 2011 - 09:31

Недалеко от паровоза куча народу - облагораживают территорию - белят и разбивают клумбу, убирают мусор, красят. Смотрю в паравозе все окна и двери заварены, чтоб люди не лазили, а помнится раньше все было открыто - залезаю через угольный вагон - оказывается не зря зававаривали - внутри все носит следамы хозяйствования металлодобытчиков - отломано, демонтировано и очевидно сдано в лом... Едим и едем дальше - трасса цепляет край Пятихаток - не вижу уже ни рыбы, ни вообще той буйной застроенности обочины генделиками, что была раньше, да и вообще людей как-то почти нет, дорога зато свежая - гладенькая...

Приблизительно в 10.00 проезжаем мимо стеллы "Кировоградская область", дорога плохая, становится жарко - включаю чуточку кондиционер (один из немногих девайсов,который действительно полезен), субьективно кажется что прямо легче стало дышать. Через 20 мин заезжаем в Алесандрию. Еще через полчаса - уже Знаменка
В центре какая-то пробка, движение затруднено (эх, надо было слушаться DimONa и не ехать через нее)
Зображення

В 11.25 подъезжаем к Кировограду. Через Кировоград всегда ездим через город - объездная очень длинная... так и в этот раз... На подъезде к городу буквально через каждые полкилометра навигатор предупреждает возможном ГАИ, но никого нет.... Приятно проехать по городу, после монотонного гудения по трассе. а тут - цивилизация

КИРОВОГРАД
Зображення


Следующий чекпоинт - Умань. На участке Кировоград-Умань машин мало, так что до Умани доезжаем с комфортом и вливаемся в плотный поток автомобилей изобилирующий фурами длинномерами..
В Софиевке - парке в Умани были уже раз 5, причем с каждым разом там все хуже и хуже (то пустили лошадей - гавно и вонь вокруг,то потом пустили электромобильчики - теперь спокойно и по дорожке не пройдешь - сзади сигналят, едут с лошадиным навозом намотанным на колеса), поэтому не заезжаем...

Гайсин, Немиров, Вороновица - уже который раз еду, и все нет времени осмотреть достопримечательности (покупка водки в Немирове - не считается). В очередной раз даю себе слово что "в следующий раз обязательно заедем" и едем дальше...

Перед Винницей с фурами вместе сворачиваем на объездную - в кустах спрятались ГАИ (на фото не видно), объездная запоминается тем что именно там начинается массовая ротация среди фур-длинномеров (ранее покорно ехавших гуськом) - одно одоробло обгоняет другое, перекрывая всю дорогу и распугивая встречных...

Cъезд на Винницкую объездную
Зображення


Уже эта езда порядком поднадоела, но усталось гораздо меньше чем при поездках на 2101. Уже скорее хочется добраться до нашего конечного пункта... и уже недолго остается, об этом говорит и универмаг с названием "Подiлля" в Литине....


Все... доехали.. Летичев... остались последние метры...
В центре ГАИ останавливает машины прямо на перекрестке, тем самым , вынуждая других водителей выезжать в левую полосу и проезжать перекресток прямо с полосы, предписывающей поворот налево..... эх...Дорожный Контроль бы сюда...
Зображення

Повідомлення відредагував AlexandrB: 11 вересень 2011 - 14:57


#4 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 11 вересень 2011 - 15:41

Приехали... перецеловались с родителями и родственниками... разговаривали до темна... Завтра свадьба...
Наконец-то добрался до кровати - закрываю глаза и.... побежала на меня вся сегодняшняя дорога, фуры, обгоны и маневры, мелькание разметки, знаки движения по полосам, висящие над дорогой, завис навигатор (во сне - о как!)... потом ехало куда-от ГАИ с маячками и почему-то в поле... я кому-то сигналил - но сигнал был какой-то странный - тилинькающий... оказалось что это не сигнал а звенит будильник в телефоне и уже утро и пора вставать....
Несмотря на "ночной рейсинг", тем не менее оказалось что я все-таки нормально выспался и готов так сказать гулять на свадьбе - т.е. никаких машин, а только отдых,еда, танцы и распитие всяких там алкогольных и безалькогольных напитков... Но не так сталося як гадалося.. через десять минут я узнаю что включен в свадебный кортеж, в результате машина превращается в вот такую веселую в ленточках:
Зображення
и мне опять приходится садиться за руль. Теперь отдых светит мне только после свадебных покатушек. Повозившись по загсам, паркам и прочим общественным местам, устремляемся на "границу". Оказывается, есть у них такая традиция - что молодые ездят на границу областей - Хмельницкой и Виниицкой и пью там шампанское всякое и тд и тп, и там прямо сделан такой обширный заездной карман.... вот она:
Зображення
После распития шампанских вин (кроме водителей), две бутылки шампанского перевязываются лентой через горлышки и закидываются на дерево..Зачем? Для меня это так и осталось загадкой... едем назад.
Перед самым Летичевом, на скорости 60км/ч, засматриваюсь как поворачивает направо самосвал и пропускаю выбоину.. не такая уж она и большая,но качественная... вляпываюсь правым передним колесом со смачным стуком - едем дальше, но я уже знаю что диск 100% побит... Выходим перед рестораном - так и есть забоина на диске хорошая, до этого я гнул диск при поездке в Лисичанск. полгода назад и теперь знаю, что диск легкосплав - внутри точно треснул, варить надо будет. И обойдется мне эта колдобинка в 250грн. Что примечательно. что на копейке, чтобы так погнуть диск (насмотря на 13 размер), надо было ну очень сильно таляпнуть, а на этой чуть ляпнул и все - есть гнутый диск. Это стремление инженеров ВАЗа к "красоте" - заставляет меня дать себе обещание купить комплект обычной старой доброй штамповки, а легкосплавы выкинуть к чертовой матери...
В общем празднуем и отдыхаем 4 дня... после чего надо стартовать в Карпаты...

Повідомлення відредагував AlexandrB: 11 вересень 2011 - 15:56


#5 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 11 вересень 2011 - 19:14

Часть2 День 6
С утра думаем с женой и советуемся каким маршрутом ехать в Яремче из Летичева Останавливаемся на варианте езды через Черновцы - удлинение маршрута в 50км (данные навигатора), но все хотят побывать в городе.
Затянувшиеся утренние сборы и выезжаем из Летичева после 8.00, заодно по пути подвозим молодоженов до Хмельницкого

ХМЕЛЬНИЦКИЙ
Зображення

Далее выезжаем из города и по трассе держим на Каменец-Подольский... Опять зависает навигатор и опять приходится остановиться и перезагрузить его...

На трассе встречаются ГАИшники, на что они там ловят? остается загадкой
Гаишники
Зображення


Из более менее крупных населенных пунктов тут - Дунаевцы... На трассе едем за ВАЗ2102, которая порой лихо отваливает под 120-130км/ч, обгоняя прочий транспорт... Вот этот герой:
Зображення


Подъезжаем к Каменец-Подольскому.... нас пункт Гуменцы - серпантиноподобная дорога, ограничение 40кмч и улавливающие тупики - в прошлую нашу поездку в Каменец тут были гаишники, но сегодня их небыло..
Зображення

Подъезжаем к Каменец-Подольскому - фото из машины:
Зображення
Очень хочется как и в прошлый раз заехать в старый город и в крепость, но это заберет очень много времени, а его-то как раз и нет - скрепя сердце еду дальше....

Вот возле этого указателя, приходится прямо держать себя в руках, чтобы не повернуть направо:
Зображення

Лавируя между выбоинами, выезжаем на мост через Днестр - дальше Черновицкая область:
Зображення

Повідомлення відредагував AlexandrB: 11 вересень 2011 - 20:20


#6 WAZ

WAZ

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 821 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 11 вересень 2011 - 20:07

В Каких числах был в Летычеве?
В Меджибож в крепость не заруливал? тем более по пути.

Зображення

#7 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Откуда:Галичина
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 11 вересень 2011 - 20:24

Часто там їжджу, а не знав . WAZ, дякую - треба якось заїхати.

#8 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 11 вересень 2011 - 20:33

Да мне уже често говоря тошнит от Меджибожской крепости - к ней от Летичева на велике в детстве умудрялись гонять - эт я на летних каникулах тут пребывал
Ну вы не волнуйтесь - она будет в нашем повествовании на обратном пути... )))

Добавлено через 1 минуту
В общем продолжаем... дальше....

в начале первого заезжаем в Черновцы - вот такой неприглядный вид на въезде:
Зображення



Едем в центр... с целью погулять, посомтреть, пофотографироваться.... в центральной части - покрытие брусчатка... улицы узенькие - все обтыкано знаками "остановка запрещена" и "работает эвакуатор", несмотря на это под этими же знаками все стоят и все затыкано автомобилями так, что просто некуда рыло сунуть, даже с нарушением ПДД... Одноклубники из Черновцов - как вы там бедолаги живете? Это же капец просто...
Подкараулил какую-то улочку где почти нет машин, зато типичная кобинация дорожных знаков - присутствует - вот фото:
Зображення


В общем с горем пополам приткнулся тут (вдалеке справа машины) и пошли гулять:
Зображення

Привожу фото единиц, потому как никакого форума тут не хватит...

ПЬЯНАЯ ЦЕРКОВЬ (прозвана из-за конфигурации оконных проемов):
Зображення

Пешеходная ул. о.Кобылянской - тут же и покушали в одной из забегаловок по приятным ценам...
Зображення

Здание городского совета:
Зображення

Чернiвецький Нацiональний Унiверсiтет - бывшая резиденция Митрополита.... здесь взяли экскурсию - где рассказали и поводили по этому Универу...
Зображення
Зображення
На заднем дворе есть сад - студентов туда не пускают, чтоб не гадили, да и вообще за порядком следят вспоминаю и сопоставляю свой Донецкий ДПИ - эх..надо было ехать учиться в Черновцы

В общем город неимоверно понравился, изначально ориентировались так: "погуляем часок", по факту еле выбрались в половину пятого вечера - это при том что красоты рассматривали буквально бегом..

Продолжение следует....

Повідомлення відредагував AlexandrB: 11 вересень 2011 - 21:01


#9 WAZ

WAZ

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 821 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 11 вересень 2011 - 20:44

Да мне уже често говоря тошнит от Меджибожской крепости - к ней от Летичева на велике в детстве умудрялись гонять - эт я на летних каникулах тут пребывал


У меня село рядом с меджибожом, хотя в крепости еще ни разу небыл))

#10 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 11 вересень 2011 - 21:03

В Каких числах был в Летычеве?

Все даты и время - на скриншотах с регистратора

#11 Madyar

Madyar

    Амбассадор Клуба в США


  • Супер-модераторы
  • 920 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 06
  • Откуда:Солнечная Флорида
  • Авто:Dodge Journey / GMC Terrain

Відправлено 12 вересень 2011 - 06:44

Часть2 День 6


Далее выезжаем из города и по трассе держим на Каменец-Подольский... Опять зависает навигатор и опять приходится остановиться и перезагрузить его...

На трассе встречаются ГАИшники, на что они там ловят? остается загадкой
Гаишники
Зображення

Там они ловят на пересечение сплошной. Это вроде как поворт на псих больницу (мне по крайней мере так сказали), он как раз на участке от Хмельницкого до Ярмолинцев.

А вот с этими бравыми ребятами мне пришлось поругаться в Летичеве. Кто увидит передавайте привет :)
Зображення

Летичев заслуживает особого описания, а вернее экипаж патрульного ВАЗ-21099 с госномером 0293, в лице прапорщика и очень хамовитого лейтенанта. И эта милиция нас бережет? В тот момент я пожалел, что диктофон остался в машине. Эта история заключалась в том, что мне пытались приписать проезд перекрестка на красный сигнал светофора и выписать протокол на 510 грн. На самом деле это выглядело так: я ехал за фурой, которая скрыла от меня светофор, на перекрестке я оказался, когда на светофоре загорелся желтый. Остановил меня лейтенант и сразу же стал разводить, якобы за проезд на красный. Спор в патрульном автомобиле оказался жестким, лейтенант демонстративно пытался выписать протокол, в надежде что я дам ему взятку. Но в этом споре победил обычный водитель, а гаишник оказался с носом. Мое слово оказалось сильнее, так как доказательств моего нарушения и свидетелей у гаишника не было. Уехал я в слегка приподнятом настроении, не всегда спорю с гаишниками, а тут деваться уже было некуда, необходимо было отстоять свою правоту.



#12 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 12 вересень 2011 - 18:43

Продолжаем дальше...

С Черновцов, через Коломыю едем на Яремче. Идет череда населенных пунктов один за одним... и разогнаться толком негде.. Подъезжаем к Коломые - навигатор очевидно, не знает объездной и кладет маршрут прямо через городок, решил не парить мозги а ехать уже по проложенному..
Уже на выезде - гаишники ... проезжаю - мигаю встречным, а они мигают мне в ответ и через километр второй патруль... ловля в 2 приема... и злые лица ИДПСов...

Через полчасика сливаемся с трассой с Ивано-Франковска, и вон они - горы:
Зображення


Наконец въезжаем в Яремче, проезжаем пост ГАИ:
Зображення

Доезжаем до центральной части города... останавливаемся купить "портативной еды" и воды... Пока жена ходит по магазинам, я ищу распечатаный еще дома листик, в котором я предварительно отмечал варианты жилья с телефонами...
В этот момент до меня доходит, что листик я забыл... Помню конечно основные наброски... и что в первый день хотели остановиться в Ворохте. Включаю ноут, инет через мобилу и буквально с первой же ссылки по Ворохте вопрос жилья решен: "есть места - двухместный - 100грн.сутки" . Приходит жена - едем в Ворохту...
В эти моменты очень жалею, что я водитель, а не пассажир - вокруг красота, а я насладиться не могу - дорога требует внимания.. зато моя семья это делает на всю катушку...
За населенными пунктами, образовался затор - вот тут:
Зображення
Подхожу пешком к гаишникам, оказывается - ДТП, стоит Скорая Помощь , инспекторы делают рулеточные замеры.... через минут 20 поедем.... а мне и не хочется ехать - стою и смотрю вокруг - КРАСОТА
Пока мы стоим - народ из некоторых автомобилей уже полез в лес фотографироваться - прикольно...
ГАИ начинает потихоньку пропускать, от часть с одной стороны, то с другой...
Доезжаем до самого места:
Зображення

В процессе езды отмечаю очень малое количество таких автомобилей как "Газель"..
и наличие вот такого транспорта:
Зображення

Время уже поздноватое.. Приезжаем в Ворохту, находим наших хозяев, переносим сумки в комнату, едим, купаемся и спать........... Вот так закончился День 6... а на завтра планов море... ведь все только начинается....

...

Добавлено через 1 час 5 минут
День 7

Утром встаем выспавшимися и бодрыми. Сегодня небыло никаких "рейсингов" во сне - и это хорошо :)

Фотографирую вид из окна:
Зображення
Это железнодорожный мост - жд одноколейная и неэлектрифицированная, да и вообще поезд оказался достаточно редким явлением...
С утра на улице температура очень низкая - колотун, воздух насыщенный.
Обращаем внимание на почти полное отсутствие огородов и садов у людей - возле каждого дома есть территория там растет травка, красивая зеленая, иногда еще пасется бычок - все.. Спрашиваем у хозяев - оказывается очень плохо растет и урожая почти никакого, поэтому засевают травкой... Сразу видно - на ухоженных дворах травка зеленая красивая, на неухоженных - вперемешку с высохшей - неприглядный вид...

По плану - на сегодня Яремче.... поэтому наскоро перекусываем, садимся в Жигули и едем.... в отличие от моей вотчины - здесь много автомобилей с номерами разных областей, Молдавии, Венгрии и т.п., невольно ловлю себя на том, что постоянно ищу глазами автомобиль с донецкими номерами.. земляками... но пока таких не встречается...

Приезжаем на первый объект - "Стежка Довбуша". Машину ставим возле находящейся возле входа "Колыбы", с богатым деревянным антуражем ..
Сами идем на Стежку, на входе покупаем билеты 10грн/чел и вперед:
Зображення
Зображення
Вдоль тропы развешены плакаты с описанием флоры, фауны и добрых дел Довбуша
путешествие носит прогулочный характер с обозреванием каменных валунов, растительности.. и вообще...
Зображення
Кульминацией стежки является это место - зазлезши на верх этой скалы - открывается такой вид:
Зображення
Отсюдова либо назад, либо пройти на гору Маковицу.... решаем идти на Маковицу... пройдя метров 300, встречаем людей, идущих навстречу. Останавливаемся... они говорят что дальше кончаются метки и хрен его знает куда идти - в итоге они обшарили все и возвращаются... поворачиваем назад и мы...
Выходим к машине. Уже хочется есть, решаем зайти в эту дорого антуражированную колыбу - цены кусаются, заказываем по одному блюду... надо отдать должное все было ОЧЕНЬ вкусно, но и цены....
Далее по плану посещение водопада Пробий... С этим местом возникла одна интересная ситуация. В общем если ехать, то для того чтоб попасть к водопаду нужно ехать в Яремче в направлении на Ясиню, Рахов, т.к. месте выхода к водопаду дорога раздваивается на две - одна в одном, другая в обратном направлениях... Так вот заезжая по одной из дорог, есть такой "заездной карман", и от него перпендикулярно дорожка через жд пути к водопаду... НО... перед раздвоением дорог этим висит знак "остановка запрещена", поэтому остановившись тут , теоретически можно попасть, под карающую руку ГАИ... Но все стоят "косыми заездами" и не парятся.. В отличие от них, я человек небогатый, и платить штраф мне никак не хочется... пока я стою в кармане и раздумываю, рядом паркуется парень на зеленой копеечке, видя мое замешательство, интересуется... показываю ему рукой на знак - он к нам тыльной стороной... Парень, принимает решение идентичное моему - надо ехать отсюдова ибо можно схлопотать штрафец. Распросив местных об альтернативном пути, оказывается можно заехать к водопаду с обратной стороны рельс... еду... почти доезжаю до стежки Довбуша поворачиваю направо через жд перезд, опять спрашиваю ( и не я один) и все вместе едем за местным на ВАЗ2105, он всю эту "змею" машин ведет за собой и в конце выезжаем на парковку сувенирного рынка перед водопадом. Покупаю чашку "Водопад Пробий" и идем к водопаду. На самом деле это не водопад, а просто большие пороги на реке, проходим по мостику и смотрим:
Зображення
Внизу народ подлазит ближе к воде - все это шумит и бурлит..
Зображення
На другом берегу тоже сувениры, торговля.... Есть магазинчик с где можно купить стаканчик кофе и попить его на балкончике в видом на водопад...
Возвращаясь назад покупаю своим 2 петушка леденца - 3грн/шт... Продают медовуху на розлив -10грн 100грамм, беру поллитр "с собой"....

Нагулявшись едем на следующий объект по плану - вольерное хозяйство...
Для того, чтобы туда попасть сворачиваем с центральной дороги в районе рынка, переезжаем через жд переезд и налево... За переездом стоит ГАИ, основная масса машин идет направо, а я налево - инспектор провожает меня хмурым и недобрым взглядом.. Заезжаем к вольерному хозяйству, тут же прокат велосипедов и коней...
Вход в вольерное - 10грн/чел... входим... зверей можно кормить - 1 порция 5грн. Как оказалось, громким названием "вольерное хозяйство" величают 2 вольера - с оленями и кабанами, видно что дальше еще есть пару вольеров, но пустых и на кабанах конец маршрута. Кормим сначала оленей... бедных оленей одолевают мухи, самый большой и рогатый просто облеплен ими, но тем не менее отгоняет других и старается сожрать весь корм сам.... Пока сын отвлекает большого - даем немного поесть малышу:
Зображення

Дальше слышен самый настоящий свиной визг - это вольер с дикими кабанами - их там реально толпа и куча мелких поросят... народ их кормит, более авторитетные и большие кабаны тузят более мелких, настоящая свиная потасовка за еду.. в такой ситуации малым поросятам корма достается реально с гулькин нос:
Зображення

Дальше можно пройти к водопаду "Жiночi сльози"... дорога идет в лесистой местности, попадаются белки и прочая живность... немного утомившись добираемся до водопада:
Зображення
Можно идти еще дальше на гору, но время уже поджимает, поэтому поворачиваем назад....
Немного гуляем по центру Яремче, что примечательно, куда ни посмотри после того как заканчиваются дома идут леса и горы:
Зображення
уже поздно...возвращаемся к себе в Ворохту... отдыхаем - на завтра тоже большие планы - поход на Говерлу!

Продолжение следует...

Повідомлення відредагував Madyar: 13 вересень 2011 - 01:57


#13 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 12 вересень 2011 - 21:28

Класс!!! А менты везде козлы. Не бери в голову.:ay:
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#14 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 14 вересень 2011 - 23:32

День 8 На Говерлу...
Для того чтобы добраться надо ехать из Ворохты (по дороге на Верховину) приблизительно 7км, после чего повернуть на дорогу отходящую направо, немного проехав доехать до КПП, после которого еще 8км плохой дороги вгору до базы "Заросляк" .. дальше пешком уже по тропе на Говерлу...
Накануне почитав инет и пообщавшись с местными жителями узнаю, что не имея автомобиля, можно без проблем добраться только до КПП, а дальше прыгать в какую-нибудь попутку, чтоб доехать до Заросляка (разумеется не бесплатно). Обратно в таком же режиме... Таксисты от Ворохты до Заросляка берут 150грн в один конец, причем сразу надо договариваться о времени чтоб они потом встретили назад, т.к. мобильный тел там уже не работает... В общем без авто мероприятие выходит не из дешевых..... также предупредили о том, что лучше идти пораньше с утра, и иметь в рюкзаке какие-нибудь куртки, т.к. на самой горе может быть и дождь и град.
С утра выезжаем... Едем по намеченному пути... по обочинам дороги идут всякие группы туристов навьюченные рюкзаками, по сути - детей с рюкзаками.
Подъезжаем к КПП:
Зображення
На КПП, необходимо зарегистрироваться и заплатить деньги (взрослые - 20грн/чел Дети - 10грн.чел) (Регистрация теоретически имеет целью то, что если вы не вернетесь назад до определенного времени, вас начнут искать МЧСники ).Там же дают листок-схему с маршрутами, информативность которой стремится к нулю... более хорошая и полезная схема на стенде ( схема на фото справа). Основные популярные маршруты - это зеленый и синий. Зеленый 4.3км , но более пологий, а синий 3.7км, но крутой. Сотрудники КПП рекомендуют наверх идти по более длинному и пологому зеленому маршруту...
Открывают шлагбаум КПП... можно ехать дальше....
Дорога поначалу более менее, с подъемом вверх становится все хуже и хуже, но в общем если ехать аккуратно и небыстро - то нормально.. Очень красивы места - со всех сторон лес, рядом течет река Прут, которая по сути берет тут начало...

Фото дороги в начале пути:
Зображення

Река Прут:
Зображення

На пути кое-где встречаются небольшие группы туристов, идущих пешком велосипедистов.. а идти 8км вверх нелегко... едущим на автомобиле этого не познать, и идущие пешком грустно смотрят вслед каждой машине...
Доезжаем до базы "Заросляк", здесь ставим машину и идем... На базе ничего примечательного нету:
Зображення
Перед началом маршрута на гору находится сувенирный рынок, торгующий всякой всячиной.
Начало тропы:
Зображення
Восхождение можно условно разделить на три этапа.
Первый более легкий идет через лесистую часть - постепенно увеличивая крутизну подъема...
Здесь приятно идти, течет река ( здесь - мощный ручей) Прут и притоки. Пресную воду можно набирать прямо из реки - она отличная.
Зображення

Добавлено через 1 час 10 минут
Уже к концу лесистой части подъем становится достаточно крутым, поэтому когда выходим на второй этап (каменистая почва,низкорослый кустарник, можжевельник) , некоторые люди ложатся на 5 минут полежать на травке..
Зображення
Зображення

Дальше дорога идет круче и труднее, открываются виды вокруг.
Фото- явно видно кустарники и лесистую часть:
Зображення
Видно тропу и идущих людей...
Зображення
Чем дальше идем тем больше и больше наваливается усталость, и постепенно все рюкзаки моей семьи оказываются на мне. В итоге я иду с двумя рюкзаками за спиной.. кустарник заканчивается и остается трава, почва и камни...
Уже порядочно уставши выходим на более менее ровное место - это так называемая местными "Говерлянка" - маленькая гора , с которой тропа выходит на вершину Говерлы. Вижу что устали тут не только мы одни - вокруг море народу и все лежат,это напоминает лежбище морских котиков, некоторые спят... веселая картина
Зображення
Здесь же и памятник погибшим ровничанам, которые, по рассказам, зимой в темное время суток где-то тут зашли на снеговой карниз, он оборвался вниз и они погибли...
Зображення

Уже более отдохнувшие идут дальше - на вершину Говерлы - это последний рывок, он самый трудный и крутой, несмотря на свою безобидность на фото:
Зображення
Здесь все идут очень медленно, очень часто останавливаясь..., были замечены некоторые, переходившие с двух ног, на четыре ))) Здесь и были допиты остатки воды...
И я впервые задумался о том что влезть сюда в дождь наверное просто нереально - все склоны этих суглинков становятся скользкими и реально наверное страшно...

И вот наконец она - вершина..
Здесь много народу, стоит Крест, Мраморная плита с землями Украины и трезубцем, и малая архитектурная форма "а-ля Обелиск", обрисованная и обписанная так, что на ней нет живаого места...
Некоторые кадры на вершине и вокруг:
Зображення
Зображення
Зображення
Вид на базу Заросляк - вон она красненькая внизу:
Зображення

Назад решили спуститься по более короткому крутому маршруту, полагая , что вниз легче....
Поначалу пологий спуск становился все круче:
Зображення
Дальше - больше, и очень легко можно сломать ногу, или спотыкнувшись упасть и раскроить череп... Этот спуск требовал сил, которые уже иссякали...
Идущие навстречу (на гору) люди, завистливо глядели на нас... Один поднимающийся мужичок, указав пальцем на виднеющуюся вершину, спросил у меня - "Це вже все, чи ще нi?" (т.к. обычно после восхождения на виднеющуюся вершину открывается вид на вторую и так далее...) На мой утвердительный ответ, он возрадовался и сказал что "я перша людина, яка його сьогоднi втiшила"... )) В общем нелегкий подъем, нелегкий...
Мой организм уже дожигал остатки энергетического топлива, когда мы добрели до лесистой части пути:
Зображення
Всем нам очень хотелось пить, а Прут тек внизу и надо было спуститься метров 50 с тропы и набрать воды, я набрал и еле-еле выполз назад....
Чуть отдохнув в прохладе деревьев двинули дальше... до конца..
На выходе какая-то толпа народа собралась гурьбой - шум гам... Оказалось какая-то тур группа вычитывала гида, за то что он повел их на гору, а зайти туда смогли далеко не все и вынуждены были возвращаться... смотрю 90% группы - дети.. у всех огромные рюкзачища... немудрено....
Навстречу шли свежие порции людей, идущие на Говерлу, бодрые и оптимистичные... "Сумасшедшие" - подумал я, вспомнив пережитое....

Выпив горячего чайку на сувенирном рынке "жизнь стала налаживаться"... И возвращаясь назад по горной дороге к КПП, же снова хотелось фотографировать, останавливаться и любоваться природой... Как раз я вспомнил, что в бардачке лежат два "сладких петушка", те что были куплены в Яремче на водопаде Пробий - они здесь пришлись весьма кстати!
Доехали до КПП, я остановился, хотя можно было этого и не делать - номер выезжающий машине уже записали. Прошелся заодно в рядом стоящие готельчики - поспрашивать ради интереса - сутки двухместного номера тут стоили 200грн, но цены варьировались и были воде и дешевле, но мне ничего не хотелось, т.к. гудели ноги и хотелось есть и отдыхать...
Мы вернулись в Ворохту отдохнули и даже немного погуляли по ней в этот день:
Зображення

Трамплины в Ворохте - я удивился что человек поливает их водой внизу, пока я смотрел на него какя-то точка мелькнула вверху... у меня чуть челюстьне отпала - какой-то лыжник прокатился сверху вниз так сказать "на сухую", видать очень тосковал по зиме... даже такое бывает
Зображення

Так идет железная дорога в Ворохте:
Зображення
Зображення


Центр
Зображення

Вид на жд вокзал с пешеходного моста - вокзал справа:
Зображення

А это в другую сторону:
Зображення

на этом все мероприятия на сегодня закончились, и на следующий день надо было уже ехать дальше - в Закарпатье....

Повідомлення відредагував AlexandrB: 14 вересень 2011 - 23:40


#15 WAZ

WAZ

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 821 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 14 вересень 2011 - 23:49

отличный отчет! жду продолжения! :az:

#16 eugenvir

eugenvir

    Член клуба


  • Пользователи
  • 196 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-жовтень 10

Відправлено 15 вересень 2011 - 06:50

Ухты, класс! По-доброму завидую. Архиинтересная поездка!
Лучшая машина - это своя машина)))

#17 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 15 вересень 2011 - 08:43

AlexandrB, респект за отчет!
я все эти места объездил, но из-за постоянной командировочной спешки толком ничего и не увидел
в Верховине были?

#18 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 15 вересень 2011 - 18:24

Хотя Верховина была так сказать "рукой подать", я так и не смог выкроить на нее время... (((


Да, вот еще забыл приложить фотку с Яремче - жд мост через реку и тоннель. Хотел сходить - посмотреть, но мосты охраняются, поэтому пришлось ограничиться просто фотоснимком:
Зображення

Был еще один интересный случай... Останавливаюсь на дороге, чтобы сфотографировать интересный пейзаж, а по ПДД останавливаться там запрещено (дороги там в большинстве своем все представляют собой череду поворотов с ограниченной обзорностью). Движение очень вялое, все равно думаю включу аварийку на всяк случ... Включил... Пошел фотографировать, возвращаюсь с фотиком в руке, вдруг выезжает патрулирующая машина ГАИ с включенным проблесковым маячком... Едут и одновременно смотрят на машину на аварийке, потом на меня, идущего с фотоаппаратом - покачали мне головой типо:"ай-яй-яй, как нехорошо"... и не оставившись, поехали дальше по своим делам....

Добавлено через 53 минуты
День 9

Распрощались с хозяевами , побросали вещи в авто и поехали... Выехали на дорогу Н-09, направление на Рахов....

Собрались тучи, но ландшафты стали еще красивее:
Зображення

Доезжаем до Яблуницкого перевала - здесь заканчивается Ивано-Франковская и начинается Закарпатская область:
Зображення

Зображення


Также тут традиционный сувенирный рынок:
Зображення

Едем дальше:
Зображення

Добавлено через 29 минут
Пост ГАИ стилизованный под хату перед Ясиней:
Зображення

И сама Ясиня:
Зображення

Дальше едем, наслаждаясь видами - леса, горы, река вдоль дороги...
В одном месте замечаю скопление автомобилей стоящих на аварийках.... подъезжаем тихонько - оказывается тут достопримечательность - водопад Труфанець, а т.к. стоять нельзя по ПДД, то все на аварийках... включаю аварийку и идем на водопад:
Зображення

Вот такая красота:
Зображення

Едем дальше - река ныряет туда сюда, меняясь местами с дорогой, пересекается и жд:
Зображення

Меняется окружающая обстановка, в населенных начинают появляться сады и огороды...

По пути попадается Музей экологии гор. Решаем остановиться и сходить в него... и не зря...
всем рекомендую - очень интересно и познавательно. Поскольку экскурсия, дороговато, идем на самостоятельный осмотр экспозиций. Музей занимает 3 этажа. Экспозиции идут начиная от видов горных пород, макета карпатского горного массива (где я с интересом смотрел - какая-река из уже проеханных нами куда течет, относительно наименований гор), описаний процесса образования гор, древних времен до экспозиций гуцульского быта и ремесел. На нижнем этаже - собрана живая фауна - ящерицы,черепахи и т.п. В отличие от прочих музеев все экспозиции сопровождаются подробной информацией и человек получает информации как от полноценной экскурсии с экскурсоводом. В общем,честно скажу, в плане подачи информации посетителю - это самый образцово-показательный музей из всех что я видел. Думаю это заслуга профессионалов, которые там трудятся.
Вот ссылка с краткой инфой о музее, рекомендую всем:
http://www.vkarpaty....olzovaniya.html
Уходя, спрашиваем о том как проехать к форельному хозяйству, о котором весьма мало информации (кроме той что оно находится перед "центром Европы"). Из разговора узнаю, что основной ориентир - перед переездом , съехать на дорогу уходящую вправо....
Поехали... мне все кажется что еще ехатьи ехать и я со спокойной душой переезжаю перезд и еду дальше, дальше нас пункт Дiлове - приграничная зона . Понимаю что форельное я уже пролетел... впереди КПП пограничников и проверка документов ( паспорта):
Зображення

Едем, чуть дальше Центр Европы...
При подъезде к этому месту оно выглядит так:
Зображення
Географический Центр Европы, был вычислен по инициативе Австро-Венгерских вояк, и в 1887 заложен на местности. Также центр был обновлен и в Советское время, поставлен вымпел..
Рядом находятся всевозможные ресторанчики, народ торгует сувенирами, сырами, медами и всякой всячиной... также тут находится информцентр карпатского биосферного заповедника

А теперь самое интересное..
Возле скопления автотранспорта (фото с регистратора) находится вот такое сооружение, возле которого все фотографируюся, так что просто подобраться невозможно... там же сосредоточена и вся торговля... очевидно народ полагает, что эти буквы и есть Центр
http://www.doroga.ua...talogPOIID=1272

В то время как настоящий Центр, явно обделен вниманием - рядом с ним всего один два одиноких туриста, да и находится он поодаль от всего этого шумного вертепа:
Зображення

А вот и сама марочка:
Зображення

Возле информцентра - указатель расстояний до городов Европы:
Зображення


После осмотра Центра, возвращаемя назад, на поиски форельного хозяйства... Проезжаем опять КПП пограничников, оказывается, в обратную сторону ехать можно без проверки доков, просто через знак STOP. Во время фиксации неподвижного положения авто, пограничниками осуществляется фейс-контроль...
Теперь уже не пропускаю переезда и поворачиваю на форельное... въезд закрыт шлагбаумом, на замок... ставлю Жигули прямо тут на зеленой травке и идем пешком...
Зображення
Дорога идет с небольшим наклоном вверх в тени деревьев, рядом текут ручьи, поют птицы - просто фантастика.
Доходим до указателя - убеждаемся в правильности маршрута:
Зображення


Наконец добираемся до самого хозяйства. Форелевое хозяйство представляет собой каскад бассейнов, с разновозрастной форелью и пару домиков, где находятся работники, инвентарь, корма и прочее...
Зображення
Было создано еще в 60-х годах в СССР, и антураж остался тем же до сих пор... Мы попадаем как раз на процесс кормления форели... Знакомимся с девушкой - сотрудником хозяйства, которая рассказывает нам о форели и работе хозяйства. Форель выращивается на продажу и пополнение популяции в водоемах...
Так едят малыши:
Зображення
В общем форель кормили все - и я, и жена, и сын. Очень завораживающее зрелище... Корма гранулированные, для разных возрастов разные по размеру...
Хозяйство охраняется собаками, однако как оказалось не так давно одну собаку отправили в отставку - была поймана с поличным - в том месте где втекает вода в бассейн и резвится форель - собачка частенько "ходила на рыбалку" и разнообразила свой рацион питания свежей форелью... Наносят урон и выдры... На последок просим выловить нам три форельки. Форель стоит 65грн/кг... Три взрослых особи потянули как раз около 1 кг.
Возвращаемся с рыбой, перед трассой кафешка, со столиками на улице. Вокруг красивая природа. Нам жарят нашу рыбку за 20грн, и подают на столик в красивой посуде.
Едем дальше:
Зображення
Зображення

Едем дальше, проезжаем Рахов, дальше на заправке попадается мойка... моем машину, т.к. она уже за все время (начиная с Донецка) насобирала на себя огромный слой пыли... Едем дальше уже на свежем, чистом автомобиле... прям резвости прибавилось )))...
Про себя отмечаю, что земляков с донецкими номерами не увидел до сих пор...

Доезжаем до Солотвино... Можно смело сказать что ландшафт уже совсемне тот, а больше похож на наш донецкий - степной, лишь вдалеке виднеются горы... нету свежести, и красоты...
Ну да ладно.. Где-то читал про экскурсии в шахту, купание в соляных озерах...
Проезжаем через мост, справа шахта - стостояние коммуникаций - полный алес:
Зображення
Останавливаюсь спрашиваю у одного местного старичка - оказывается шахте кабздец давно - все затоплено.. По поводу озер - говорит,о том, что всем нам (отдыхающим) нарисуют красивую картинку на плакате, а мы и едем, в то время как в те озера шмалят городские стоки.... в общем поездь сынок,сказал он, по всем и выбери где получше, раз уж тебе так сильно хочется...
Не верить словам дедули, смысла небыло.. поехали смотреть...
О близости локации "озера",можно было судить по все увеличивающейся плотности народа в купальниках и плавках... На минуту мне показалось, что я нахожусь на Азовском море...
Вокруг толпа-толпища народу - как раз выходные и видимо сюда люди съехались со всех весей. Вокруг такие "пансионатики" от ночлежек до более-менее приличных... каждый отхватил себе озерцо, либо соорудил бассейн, сделав платным вход...
Ну что сказать, после сказочной красоты карпатской природы, ощущение будто попал в какой-то третьесортный пляж, в уголке забытом санстанцией....Может соль конечно и хороший дезинфектор, но сам цвет воды (цвет взболтанной грязи) и плотность купающихся на квадратный метр отбивала охоту кунать туда даже руку....
Изначально планировали тут заночевать, однако потыкавшись (правда недолго) по "пансионатикам", узнал что мест нет... все забито... но найти при желании можно... Однако вот этого самого желания-то, у нас и небыло, переносим плановую ночевку в Хуст, едим по мороженному, я на прощанье фотаю эти озера. Улыбнул пожилой контингент женского пола - сидит в озерах недвижно и поет украинские народные песни...
Зображення
Зображення
Зображення

Едем дальше - в Хуст...
Зображення
Зображення


В семь часов вечера приезжаем в Хуст... Останавливаюсь за АЗС на въезде... нахожу в инете гостиницы, в результате обзвона свободный самый дешевый двухместный находится лишь за 180грн в гостиничке возле жд вокзала. В районе вокзала 2 гостиницы - и во второй номера были подешевле, но накануне заселилась какая-то тур группа и заняла все , их автобус стоит перед входом...
Заходим к себе - в номере присутствует ТВ и душ, очень уютно.... Планируем планы на завтра - программа минимум: посещение Селиськой сыроварни и поездка на оз.Синевир...

Продолжение следует...

Повідомлення відредагував AlexandrB: 15 вересень 2011 - 21:49


#19 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 20 вересень 2011 - 19:14

День10

В непосредственной близости от Хуста, находится Долина Нарциссов... для которой как говорится "Не сезон"...
Также где-то натыкался на инфу о сыроварне... Прогуглив накануне вечером вопрос о посещении сыроварни, выяснилось что для того чтобы попасть в нее, нужно заранее звонить, иначе многие индивиды ,прийдя к сыроварне, поцеловали замки и ушли восвояси....
Утречком набираю номер сыроварни - никто не берет трубку.... набираю моб номер директора, в отличие от персонала - он на связи... спрашиваю есть ли экскурсия.. Выясняется что есть на 9.00. Времени в обрез... Прыгаем в машину и вперед.. Сыроварня находится в селе Нижне Селище.. Подъезжаем к ней - вокруг никого и все двери закрыты. Сыроварня - домик справа.
Зображення

Походив и подергав все ручки дверей, вышла женщина и спросила что мне надо... Оказалось экскурсию перенесли на 9.30, т.к. группа не успевает... Спрашиваю можно-ли примкнуть к группе в кол-ве: я,жена и сын - ответ утвердительный...
Еще полчаса ждали группу.... подфурчали на автобусе... ба.. да это тот автобус, народ с которого оккупировал всю гостишку в Хусте.. Перед входом экскурсоводша собирает деньги с группы.. Я же плачу деньги сотруднице сыроварни, так сказать "напрямую" - 50грн.... Заходим... всем выдают белые халаты, и мы как куча студентов медиков идем по помещением, где рассказывают о том как готовят сыры, обрабатывают сырье и т.п.
Зображення
Сыроварня маленькая, тут изготавливают 3 сорта сыра...
Идем в подвал - тут ляда в подземную емкость с соленой водой где погружают и выстаивают сыры:
Зображення

Далее идем в сырохранилище - где сыры зреют, запах тут конечно не айс - некоторым лицам женского пола даже становится плохо и они вынуждены покинуть подвал, ну "а нам - все равно".
Под сырами постоянно меняют дощечки. По мере вызревания сыры становятся желтее....
Зображення
Зображення
Зображення
А вот этот сыр - самый дорогой, и зреет что-то около 3 лет..
Зображення
Но возле него стоит такой "штырь", что мой сын не может даже зайти эту комнатку...
Далее дегустация сыров,в том числе разной степени зрелости... для обострения вкуса - между дегустациями разных образцов надо хлебнуть вина..
мне, как водителю, - остается сожрать все образцы подряд...
Зображення

На этом собственно все, и все гуськом идут наверх, где сдают халаты и выстраиваются в очередь на покупку сыра... С улицы заходят женщина с мужчиной, как оказалось приехали в сыроварню, а тут уже конец и все расходятся... Пока экскурсанты грузятся в автобус, разговариваем с женщиной... Оказывается они с Харькова, и отдыхают в Закарпатье в авто-режиме подобном нашему, только уже не первый раз. Решили посетить сыроварню, а тут уже хвост и персонал, даже разговаривать с ними не хочет... Попросили скинуть хоть фоток с сыроварни... Пока я загрузил ноут и скинул фотки на их карту памяти с фотика... немного поговорили... тех обеспечение их поездки почти как наше - автомобиль, навигатор, видеорегистратор, карты, книжка про Зап Украину, только у нас есть еще дополнительно ноут и инет (через моб тело), благодаря чему гораздо быстрее находится жилье, да и прочие вопросы.... Разговариваем по маршруту нашему и ихнему, в итоге прощаемся и разъезжаемся в разные направления - они на Берегово, мы на Синевир...

Решили немного срезать и выехать на трассу Р-21, в Липче...
Зображення
дорога плохая... в одном месте пол дороги оползло вниз, но одна машина проходит.. потом становится лучше и выезжаем на Р-21.. По пути догоняем наш знакомый автобус.... он стоит на обочине а народ толпой идет через мост.. останавливаемся и мы:
Зображення
Зображення
Выясняется что автобус рулит в Колочаву на праздник в музее Старе Село...

Едем дальше :
Зображення

В Межгирье поворачиваем на Синевир... на перевале, массовое стойбише транспорта и красивые виды:
Зображення
Зображення

Далее на Синевирскую Поляну.... На въезде к Оз. Синевир огромная толпа машин (сказывается воскресенье)... Постояв в очереди на въезд к озеру полчаса и не продвинувшись ни на одну машину, ставлю авто на стоянке и иду пешком, заплатив за вход как пешеход...
Зображення

По пути конечно все красиво:
Зображення

Доходим до озера... там народу - тьма.. Вода чистейшая, рыбы много, купаться нельзя...
Вот снимки на озере:
Зображення
Зображення
Синь и Вир сзади ))))
Зображення
Все бы хорошо , но с количеством народа явный перебор.... Погуляли, отдохнули и пошли назад..

Решаем заехать в Колочаву в музей под открытым небом "Старе село"... Приехали, праздника уже конечно нет - поздновато, но музей работает:
Зображення
Подошел сотрудник, купили билеты.... Вываливать постоянно за экскурсию 50грн, это сильно накладно, и обычно, если вокруг не набирается компаньонов на оплату экскурсии,
то производим осмотр самостоятельно. Сотрудник предупредил, что в таком случае там где перегорожено цепочкой заходить нельзя... ладно ..идем....
В результате оказывается - заходить, то вообще никуда нельзя. Вот так номер..такого я еще не видел... Экскурсирующие тут же перед носом лазят и в дома и в поезда (там узкоколейка). а ты как человек второго сорта никуда не можешь зайти, заплативши за осмотр музея так сказать получается что "наружный". Скучающие на лавках экскурсоводы-сотрудники с бейджами, во все глаза глядят, как бы такие как я посетители, не дай бог никуда не зашли... бегут, кричат....
капец просто... организация работы - ни к черту... музей красивый, но от организации его работы - сплошной негатив.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

После этого псевдоосмотра музея, едем в Берегово. Путь далекий... Выезжаю на дорогу Т-0720, дорога паршивейшая - приличная ее часть представляет ошметки асфальта среди гравия... пожалел что поехал, но деваться некуда...

Перед Виноградовым опять зависает навигатор. Уже вечером приезжаем в Берегово. Звоню по готелям, за 150грн/сутки находим двухместный рядом с бассейном с водой из термального источника....
Еще немножко гуляем по Берегово и спать....

Продолжение следует.....

Повідомлення відредагував AlexandrB: 20 вересень 2011 - 21:08


#20 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 21 вересень 2011 - 22:22

День 11

Накануне вечером (хоть и темнело уже) , мы уже немного погуляли по Берегово, но утром пошли еще погулять по городу. Очень интересно - народ разговаривает на венгерском, вывески продублированы на венгерском.... Подошли к стенду возле мерии, на котором говорилось, что 52% школ в городе - угорськомовнi.
Вообще,чувствовали себя в плане общения, как за рубежом - все вокруг разговаривают - нифига не понятно. Начинаем диалог - я им на ломаном русско-украинском говорю, они мне на таком-же ломаном только венгерско-украинском отвечают...
Вечером,предыдущего дня, пока я стоял возле магазина... подошел какой-то парень и спросил не таксую, ли я.... Я ответил, что какое-там таксование, я и сам не местный... Он посмотрел на номер авто и спросил, что за область на номере - АН? Донецкая - отвечаю. Парень неслабо удивился - это же говорит, другой конец Украины... Я отвечаю - ага другой... В общем пожелал мне приятного отдыха в их городе и я заодно расспросил, по поводу как проехать в нужные мне места... в общем было очень приятно на душе от такого радушного общения....
Это к слову депутатам Верховной Рады, которые так любят поделить страну на Восток и Запад...

Вот чутка фоток с Берегово:
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Потом всей семьей пошли на купание в термальных источниках на спортбазу "Закарпатье"...
Оплата при входе: взрослые 30грн/час, дети - 10грн/час. Вода из источников подведена в бассейны, облика СССР. Бассейны разделены на взрослый и детские:
Зображення
Зображення
Вода теплая и дети в детском бассейне резвятся так, что в воздухе висит водяная взвесь...
Перед входом вывешен состав воды:
Зображення

Покупавшись , идем в нашу гостиничку, забираем ,вещи.... я гуглю готели в Мукачево и сразу бронирую двухместный на сегодняшнюю ночь.

Собираемся и едем в Ужгород...
В Ужгороде ставим машину возле замка и идем гулять...
Сначала в замок:
Зображення
Зображення

Потом в музей архитектуры и быта
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Дальше, гуляя, выходим к пешеходному мосту через р.Уж
Зображення
Зображення

Рядом находится детская железная дорога. Она не функционирует - рельсы поросли травой... Подвижной состав в плачевном виде... Будем надеяться, на то , что городские власти приведут ее в порядок - ведь для детей это настоящая радость. -Жд ветка идет вдоль реки
Зображення

Гуляем дальше:
Зображення
Зображення

В общем на Ужгород мы потратили почти весь день,и к вечеру поехали в Мукачево в гостиницу...

Приехали, разместились и даже немного погуляли по городу Мукачево.
Центр Мукачево имеет несколько пешеходных улиц.... Там очень красиво, за исключением одной утыканной торговыми полосатыми палатками - портят весь вид..... этой торговле, имхо там не место и властям надо обратить на это внимание....
Ну а так все хорошо:
Зображення
Зображення
Зображення

Горсовет:
Зображення

Перед сном обсуждали планы на завтра, огорчало то, что отведенное нам отпускное время, близится к концу.. и завтра у нас последний день на пребывание в Закартпатье и пора возвращаться.... А ведь так мало увидели, хотелось бы еще многое посмотреть, но времени уже нет.... Кстати автомобилей с донецкими номерами, за все время я так пока и не увидел.....


Продолжение следует...




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика