Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Бурение скважины (вода)


  • Please log in to reply
23 replies to this topic

#1 Gmek

Gmek

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 5 947 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-травень 08

Відправлено 26 липень 2013 - 17:30

Доброго времени суток форумчане!
Интересует вопрос по бурению скважин, нужна вода на даче (питьевая).
Ранее никогда с данной процедурой не сталкивался, интересуют аспекты, может кто делал на даче себе? Ну хотелось бы чтоб не обманули. Как они должны определить питьевая или нет, какой насос лучше потом и т.д.
А то на даче без воды не очень хорошо, приходится возить самому с источника.

#2 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 363 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 26 липень 2013 - 17:52

Качество воду можно узнать уисоседей или на анализе из готовой скважине. Диаметр 50 хватит для поверхностного насоса

http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22


#3 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 26 липень 2013 - 17:53

Я бурил..полностью доверился на их вкус и смак :)
Потом воду возил на Атомку на тест все окей.

Они по идеи прошаренные я только сказал в каком районе сразу
сказали какая глубина сколько труб и т.д.

#4 kraimiya

kraimiya

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 243 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-червень 12

Відправлено 26 липень 2013 - 17:58

У меня на работе бурили скважину 18 метров, бабло забрали - воды 2 ведра. Ты когда бурильщиков найдеш сразу им скажи что деньги отдаш после того как вода будет в неограниченном количестве. А то получилось что они мокрую грязь подняли с 18 метров и говорят все готово им деньги отдали, поехали за насосом. Установили насос воды дуля. Звонят им а они говорят у вас ила 6 метров промывайте скважину. Они бабло забрали теперь заморачиваться уже не хотят.
И трубу вставляй максимально возможного диаметра. Бо у нас 150 а туда нормальный насос чтоб скважину промыть не запихнеш. Спрут только, а он для чистой воды. Чем ил откачивать хз..

#5 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 26 липень 2013 - 18:27

Как они должны определить питьевая или нет, какой насос лучше потом и т.д.

Питьевая или нет можно сказать уже после того, как пробурят. Хотя, чего бы вдруг ей не быть питьевой? Если рядом нет скотомогильников, свалок и т.д. то любая вода из скважин вполне себе ок.
Выбор насоса зависит от глубины. Поверхностные насосы, если не ошибаюсь, могут поднять воду метров с 10. Глубже - нужен погружной.
Красота никогда не давалась легко.

#6 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 26 липень 2013 - 18:38

Gmek, Женя, для начала нужно узнать у соседей, у которых есть скважина - на какую глубину им бурили. Т.е., узнать глубину залегания водоносного горизонта. Бурильщики это и сами знают, но воду можно использовать с разных горизонтов.
Стоимость бурения зависит от глубины. Пробурить могут и на 10м, и на 40, и на 120. То, что чем глубже, тем лучше вода - миф. Уже много лет работаю в этой сфере - исследуем состав подземных вод, так что о качестве воды знаю не по наслышке.
У меня две скважины - 40 и 9 метров. Пользуюсь только 9-метровой, в ней вода лучшего качества. Бурили в 2008 году, приехал чувак на фольксе-транспортере, без всяких помощников. Начал бурить в 9 утра, к 12 закончил и поставил насос. По тем временам все вместе с насосом обошлось в 1600 гривен. Без проблем пользуюсь до сих пор (тьху-тьху-тьху).

#7 Geser

Geser

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 633 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08
  • Авто:Ваз 21011 79г.

Відправлено 26 липень 2013 - 19:12

Gmek, Они впринципи никак не определят, если конечно с мини лабор. не приедут) на вкус. Что важно помнить, что глубина водоносного слоя не показатель!! Что бы не разводили на бурение до ядра. А что бы самому быть спокойным за воду - отвезти на обширный анализ. (либо хотя бы на точку где фильтр. воду продают.. у них там примитывные апараты должны стоять.) У Меня сосед три глубины бурил, (искал повкуснее) самая глубокая за 40м. Остановился на 17м., как и у нас.

#8 Тофик

Тофик

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-листопад 11

Відправлено 26 липень 2013 - 21:18

Gmek, Они впринципи никак не определят, если конечно с мини лабор. не приедут) на вкус. Что важно помнить, что глубина водоносного слоя не показатель!! Что бы не разводили на бурение до ядра. А что бы самому быть спокойным за воду - отвезти на обширный анализ. (либо хотя бы на точку где фильтр. воду продают.. у них там примитывные апараты должны стоять.) У Меня сосед три глубины бурил, (искал повкуснее) самая глубокая за 40м. Остановился на 17м., как и у нас.


Чутьчутьошибаетесь! Если люди которые занимаются бурением скважин, у них есть мини лаб. точнее пробники в которых тестируют воду.:)Бурение скважин это целая азбука.Это не в деревни,закопал 6 колец и вода, а тут слои грунта и.т.Когда мне делалы скважину я перед этим 1 месяц в нети висел, и у знакомых спрашивал.:bk:Одним словом нужны хорошие мастера этого дела.:ay:
Самый лучший психолог - это пьяный брат

#9 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 26 липень 2013 - 22:13

мини лаб. точнее пробники в которых тестируют воду

Те пробники по большому счету до одного места - жесткость, соленость, окисляемость, рН, нитраты-нитриты, и все плюс-минус лапоть. Сейчас качество воды нормируется более чем по полста показателей, многие из которых можно определить только в стационарной лаборатории. К тому же, показатели воды меняются в зависимости от сезона.

#10 Gmek

Gmek

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 5 947 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-травень 08

Відправлено 27 липень 2013 - 08:09

Gmek, Женя, для начала нужно узнать у соседей, у которых есть скважина

Да вот с этим напряг, так как сосед (контрацептив еще тот) вряд ли скажет, знаю только что вроде у него 36 метров глубина. Он все нас отговаривает, чтобы мы не делали, мол зачем вам, берите у меня и т.д. А сам когда нас нет тырит кирпич и общую воду, за которую кстати не платил!!! Он по ходу боится , что после того как сделаем мы у него вода может пропасть. На сколько я знаю такое возможно вроде как...
Короче говоря, я договорился на конец августа с мужичком, посмотрим что и как....
Тофик, вот и я инфу собираю, так как это не дешево...
kraimiya, спасибо за предупреждение.

#11 Navstar

Navstar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 433 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-червень 08

Відправлено 27 липень 2013 - 10:23

Gmek, можно и самому пробурить но геморно - нужно всего лишь бур, с удленителями и лом с тросом. Ранее только так и делали. Сейчас же установка это делает быстро в течении пары дней...
Береги копейку! Друзья обманут-предадут, а копейка никогда не подведет.
Настоящий жигулист в жизни должен сделать 3 вещи - поварить кузов, откапиталить мотор и перебрать ходовую

#12 Sanya

Sanya

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 403 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-вересень 08

Відправлено 27 липень 2013 - 22:25

насчет качества воды, то нужно нести в лабораторию и по максимуму проверить, здоровье то не купишь....в деревне у тетки скважина анализ не делала, но если нагревать, то в емкостях накипь появляется за три дня и при чем ее много, а если остоять то осадок, короче чисто техническая вода и очень жесткая, кстати по стоимости в дон. области от 600 до 800 грн за метр скважины

#13 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 27 липень 2013 - 22:28

насчет качества воды, то нужно нести в лабораторию и по максимуму проверить, здоровье то не купишь

50 лет назад слов таких не знали, "анализ воды", а войну выиграли :multi:
и жили по 100 лет, например.
Красота никогда не давалась легко.

#14 Sanya

Sanya

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 403 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-вересень 08

Відправлено 28 липень 2013 - 07:00

и понеслось.... :-), ты еще булочки по три копейки вспомни

#15 Megatrans

Megatrans

    Новичок


  • Пользователи
  • 77 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 07

Відправлено 28 липень 2013 - 10:18

Недавно бил скважину в Черниговской области...
есть 2 варианта - под скважный насос и наружный. Если до зеркала воды более 8 метров - то скважный, если меньше наружный (насосная станция)... Те кто бурят, должны знать...
Цена отличается капитально.. Под скважный глубина будет метров 30 как минимум, а то и все 60 на 110й или 125й трубе... Под наружный - 50й диаметр до 30 метров... Это считается горизонт, вторая вода.. Первую не делайте, так как если рядом туалет, то все "это" будет в воде..
под скважный насос цена бурения примерно 200-250грн - метр, под наружку - 2000грн за все...(не включая насоса)..

#16 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 363 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 28 липень 2013 - 11:09

Под наружные труба 50 цена около 80-100 грн.

Добавлено через 34 минуты
Интервент, воду на животных проверяли

http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22


#17 Sanya

Sanya

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 403 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-вересень 08

Відправлено 28 липень 2013 - 13:52

а как проверяют воду на животных??? я че то не понял.... напрмер в воде содержание тяжелых металлов превышает норму в 20 раз, как собачка или кошечка это определит и сообщит хозяину?? лапками кверху:-):-):-)

#18 Тофик

Тофик

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-листопад 11

Відправлено 29 липень 2013 - 08:06

Те пробники по большому счету до одного места - жесткость, соленость, окисляемость, рН, нитраты-нитриты, и все плюс-минус лапоть. Сейчас качество воды нормируется более чем по полста показателей, многие из которых можно определить только в стационарной лаборатории. К тому же, показатели воды меняются в зависимости от сезона.


У меня братуха работает в мед.учреждении, так что у меня вода норм.Так как он брезговал пару недель, повёз к себе на раб. и там всё норме:ay:
Самый лучший психолог - это пьяный брат

#19 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 29 липень 2013 - 08:14

У меня братуха работает в мед.учреждении, так что у меня вода норм.

Э-э... не вижу связи :multi:

#20 Тофик

Тофик

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-листопад 11

Відправлено 29 липень 2013 - 08:30

Э-э... не вижу связи :multi:

Там химики провели свои исследование на всякие нормы...Так что у меня фильтр в норме и вода в норме в скважине.:bk:
Самый лучший психолог - это пьяный брат




1 людей читають цю тему

0 користувачів, 1 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика