Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Новый вид мошеничиства


  • Please log in to reply
69 replies to this topic

#41 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 07 грудень 2015 - 10:34

Если ты уже заплатил мне деньги

как бы

Оплата на месте или наложенный платеж

Но не в том суть.
Мошенники стают довольно изощренней и выдумывают новые схемы.

По поводу паспорта:
Был случай с родственницой.
у нее украли паспорт, ее фотографию од туда сняли и приклеили фото другой барышни.
Потом сделали ксерокопию
и по этой ксерокопии сдали на точку много ворованных телефонов
ее потом следователь попотягал - кража, сбыт ворованного и подделка документов
Но все обошлось...

Я вот думаю что нужно создать список признаков мошенничества и при наличии хоть одного от сделки просто отказаться - оно того не стоит
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#42 Автонаездник

Автонаездник

    ЗЛОЙ ДЯДЯ


  • Модераторы
  • 3 236 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 13
  • Авто:В гараже

Відправлено 07 грудень 2015 - 11:22

Я вот думаю что нужно создать список признаков мошенничества и при наличии хоть одного от сделки просто отказаться - оно того не стоит

Извини, но это реально - бред.
В каждом конкретном случае - темы разные....

Повідомлення відредагував Автонаездник: 08 грудень 2015 - 00:08


#43 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 07 грудень 2015 - 11:50

Автонаездник,

Любая купля-продажа это риск

За что извинять? бред... возможно, но у всех схем есть определенное заманилово
Согласен что любой случай будет индивидуальным, но все же признаки лохотрона будут присуствовать.
Боятся не стоить, нужно понимать риск и предпринимать максимум чтобы не попасть, но никто не застрахован ибо мошенники могут оказаться более мошенническими

включая паспорт хозяйки

Лет десять назад родственник одолжил колеги по работе крупную сумму денег под залог паспорта и расписку.
Но потом этот чел свалил в другой город, а ментам накатал заяву что он силой отобрал у него паспорт и требует с него денег.
Пришлось дать следователю на лапу чтобы тот замял дело, ибо расписку признали недействительной, он расписался не совсем своей подписью.
Тем более что паспорт восстановить:
1) Заява на кражу
2) 10 дней ждать не засветился ли он нигде
3) 51 грн штрафа
4) 14 дней и новенький паспорт на руках

Добавлено через 4 минуты
Вот далеко не нужно ходить, вчера жена качает музыку.
Потом слышу пришла СМС и она начинает строчить по клаве, пока я связал эти два момента она уже отправила.
В итоге она подписалась на платную рассылку 5грн/сутки.
Пришлось звонить оператору чтобы выяснить как отписатся
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#44 bryan

bryan

    Новичок


  • Пользователи
  • 40 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-жовтень 15

Відправлено 07 грудень 2015 - 12:41

Обидно то, что за такое мошенничество никто не хочет и браться - либо сумма мала (знакомая рассказала, что сегодня ее "разводили" подобно с детской кофтой за 100 грн), либо никто не воспринимает это всерьез как проблему.
после того, как знакомого "развели" на предоплату за товар на 150 грн - известно было все: фио и возраст и город и прописка, данные карточки - в органах оказалось, что на него уже открыто более 30 дел, но решать эти "дела" никто не брался... 18-ти летний парниша просто "выставлял" людей на предоплату несуществующего телефона... но тут сумма задатка решалась уже адекватностью мыслей заинтересованных... думаю - были случаи и половину и всю сумму бросали...
включается телефон и сразу отключается микрофон, только после
- хочу купить телефон
- "да, алло, по предоплате" -
и каждый раз - разная сумма - 150, 500, 1000 грн...

#45 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 07 грудень 2015 - 13:18

Вообще честно говоря непонятно с точки зрения закона, человек сам по своей воле ложит кому-то деньги на карточку, а потом трясут тому кому бабки на карту кинули, помоему это тупо, это так каждый человек с картой попасть может.

#46 TVM

TVM

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 587 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-квітень 13
  • Авто:2101, 2106

Відправлено 07 грудень 2015 - 13:24

Вообще честно говоря непонятно с точки зрения закона, человек сам по своей воле ложит кому-то деньги на карточку, а потом трясут тому кому бабки на карту кинули, помоему это тупо, это так каждый человек с картой попасть может.

згідний, виходить можна помилково комусь скинути гроші і обвинуватити його в шайрайстві

#47 OlxSupport

OlxSupport

    Прохожий


  • Пользователи
  • 2 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-січень 15

Відправлено 22 січень 2016 - 19:10

Здравствуйте. Сервис OLX сегодня очень популярен среди многих украинцев. К сожалению, рост популярности площадки привлекает не только добросовестных пользователей, но и нечестных людей, которые хотят нажиться на доверии и незнании других. OLX настоятельно рекомендует пользователям соблюдать правила безопасности: встречаться лично, не делать предоплат, пользоваться доставкой с наложенным платежом, не разглашать конфиденциальные данные банковских карт. Больше узнать о правилах безопасности при покупках и продажах в интернете вы можете здесь: http://olx.ua/bezopasnost/ Если вы стали жертвой мошенника, обязательно обратитесь в правоохранительные органы. Официальная поддержка Olx

#48 Alex9215

Alex9215

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 163 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-грудень 14
  • Авто:2101, 21063, TOYOTA

Відправлено 25 січень 2016 - 21:08

Я тоже многократно оплачивал наперед зап.части на detali.zp.ua.
Через два дня получал на отделении Н.Почта без каких либо ньюансов.
Все оперативно и качественно. А преимущество в нужной зап.части,
которую ищешь в свое свободное время!!

#49 Женя1516

Женя1516

    Новичок


  • Пользователи
  • 140 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-жовтень 15

Відправлено 25 січень 2016 - 21:35

Я тоже многократно оплачивал наперед зап.части на detali.zp.ua.
Через два дня получал на отделении Н.Почта без каких либо ньюансов.
Все оперативно и качественно. А преимущество в нужной зап.части,
которую ищешь в свое свободное время!!


Ето ты не в тему. Запчасти.юа давно провериный сайт!

#50 All!@nce

All!@nce

    Старожил


  • Пользователи
  • 1 414 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 11
  • Авто:2101

Відправлено 28 березень 2017 - 12:24

На днях близкий мне человек стал жертвой мошенника по этой схеме. Позвонила личность (мошенник) по вопросу покупки товара за 150грн и с просьбой передать товар маршруткой в соседний райцентр. На карточку пришло 1000грн (якобы от его жены, которая перепутала суммы и скинула больше). Сдачу он попросил положить в передачу. Как потом оказалось он кинул на предоплату за несуществующий товар другого покупателя и забрал сдачу через моего человека. В итоге кинутый покупатель обратился в органы на моего человека, который ничего не подозревал. Мошенник звонил по телефону и кроме как его номера больше ничего нету.

Контакты: 0977796869 - представился Максимом (г. Сарны, Ровенская обл.)

 

Для себя из этого я вывел следующую мораль.

Маршруткой не передавать. При отправке через ТК первым делом брать в покупателя его данные для получения (Вася Пупкин Иванович, г. Киев....). Если он соглашается на предоплату - отправлять ему свои данные для оплаты, но обязательным пунктом настаивать чтобы он при оплате указал в назначении платежа что деньги за конкретный товар от Васи Пупкина Ивановича. Будет это привет24 или же терминал - разницы нету, и там и там есть эта возможность. Обяснять это мерой безопасности. Если этого указано не будет - предупреждать о не возврате его средств, а передачи их только в банк. Если кто скинет деньги без назначения платежа (просто в виде пополнения счета) - такого покупателя слать в банк с заявой об ошибочном переводе и самому писать заяву в банк о том что пришли неизвестные средства в таком то размере от неизвестного отправителя. А далее ложить эти деньги в долгий ящик до выяснения. Да, это гемморой но когда через тебя пройдет сумма и кто то ее потом потребует - будет побольше геморой.

 

Кто что подскажет сделать в такой ситуации первым делом?



#51 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 28 березень 2017 - 14:33

если кидать не с привата графы назначения платежа может и не быть.


этот прикол уже не первый раз слышу. А насчет назначение платежа, по-моему никакой юридической силы эта запись не имеет.



#52 All!@nce

All!@nce

    Старожил


  • Пользователи
  • 1 414 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 11
  • Авто:2101

Відправлено 28 березень 2017 - 14:45

Лукаш1, А можно кидать не из привата на приват? Там же комиссия нормальная. Какой смысл в этом если терминалы приватовские на каждом углу?

 

Лично я таких переводов из других банков ни разу не получал за свою практику, но и на такой случай можно поставить условие что только из привата скидать или терминала, дабы 100% видеть от кого деньги.



#53 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 28 березень 2017 - 14:54

можно конечно. допустим бывают такие ситуации, чтобы отправка была в тот же день то лучше скинуть через ощад через интернет, чем идти к терминалу. У меня карты приватовской нет.


комиссия смотря не такая большая, около 6-8 грн.



#54 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 28 березень 2017 - 15:01

С интернет торговли для себя сделал одно правило - отправитель денег и получатель товара должен быть один и тот же человек.

Все общение только по эл.почте


А насчет назначение платежа, по-моему никакой юридической силы эта запись не имеет.

у меня мои поставщики запчастей просят не заполнять этот пункт, говорят это для того чтобы не светится что они продают и в каких количествах


Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#55 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 28 березень 2017 - 15:04

А можно кидать не из привата на приват?

Отправлял не раз на другие банки, комисия от 3 до 25 грн смотря на какой банк


Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#56 All!@nce

All!@nce

    Старожил


  • Пользователи
  • 1 414 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 11
  • Авто:2101

Відправлено 28 березень 2017 - 17:39

А насчет назначение платежа, по-моему никакой юридической силы эта запись не имеет.

Юридической не имеет согласен, но если я покупаю одно, а продавец мне скажет в назначении написать совсем левое - на этом наша сделка и прекратится.
Аналогично будет когда я продаю одно а мне прилетят деньги с назначением за что то другое.
В этом смысл

#57 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 29 березень 2017 - 03:21

All!@nce, ну тогда да, впринципе должно отсеять подобные схемы.

хотя далеко не все захотят заморачиваться с описанием, хотя хз.



#58 Сергей72

Сергей72

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 2 681 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-листопад 11

Відправлено 29 березень 2017 - 08:08

 К примеру-нну добро,пришла денежка на картку, я снял эту денежку. Яж никого не заставлял перекидать мне денежку? Тобто получается - мне пришла денежка мне и отвечать (в тюрьму) ?



#59 All!@nce

All!@nce

    Старожил


  • Пользователи
  • 1 414 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 11
  • Авто:2101

Відправлено 29 березень 2017 - 12:21

 К примеру-нну добро,пришла денежка на картку, я снял эту денежку. Яж никого не заставлял перекидать мне денежку? Тобто получается - мне пришла денежка мне и отвечать (в тюрьму) ?

 

Оно то так, но в кинутого покупателя есть переписка с якобы-продавцом который через эту карточку продал какой то товар, а в итоге не отправил и скрылся. И вот с этой перепиской кинутый покупатель обратится на тебя в органы, так как у покупателя твои реквизиты для оплаты. А далее уже нужно как говорится "доказать что ты не жираф" (доказать что продавал кинутому покупателю не ты, а не знакомый тебе человек. А тебе пришли деньги от этого же человека только уже за твой товар). В тюрьму за такое не садят, но вот геммор и потраченое время обеспечено.

 

PS. просто так денежка на карточку упасть не может. Ее или кто то скинул за что то конкретное или скинул ошибочно. Если ошибочно или больше чем нужно - как мы уже видим лучше обращаться в банк с соответственным заявлением.


  • Сергей72 подобається це

#60 Zir

Zir

    Член Клуба


  • Пользователи
  • 4 182 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 11
  • Авто:Ваз 2105

Відправлено 29 березень 2017 - 15:34

Представляете есть ещё дебилы--(старая схема) --пришла смс-ка на тел. Выиграли Мазду :) Продали 099 в идеальном состоянии  :) И ещё кредитов набрались на 20 лет вперёд :)  Мне два раза приходила такая смс-ка :multi: А знаете в чём схема?--------Я МЛЯ, ЗАБАГАТЕЮ, Но СОСЕДУ НИКОГДА--НИКОГДА!!!! НЕСКАЖУ!!! (приглашаю потихоньку дилеров в личку :al:  :af: Я Пошутил!!!


....




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика