Перейти до публікації
Creativ4eg

Тушить пожар на нефтебазе под Васильковом прибыли пожарные танки (фото)

Рекомендовані повідомлення

Эти машины построены на шасси Т-64.

 

Зображення

В Васильков прибыли пожарные танки autoconsulting.com.ua

 

 

8 июня произошло возгорание нефтебазы с 17 резервуарами в Васильковском районе Киевской области. Почти сутки пожарные пытались потушить пожар, но площадь возгорания увеличилась и огонь перекинулся за территорию нефтебазы. В результате загорелся лес и есть риск воспламенения соседней нефтебазы и воинской части.

 

Читай также: Из-за масштабного пожара в Киеве ждут роста цен на бензин" rel="external">Посилання

 

В тушении пожара примут участие и пожарные танки, которые есть в арсенале МЧС и ВСУ. Глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин считает, что на тушение пожара на нефтебазе возле Василькова уйдут еще примерно сутки.

 

“У нас 50 тонн пенообразователя. 30 тонн мы использовали, а 20 у нас еще есть в запасе“, - заверил глава ГСЧС.

 

Отметим, что в Украине есть уникальные пожарные танки. Один из них - это ГПМ-64 (Гусеничная пожарная машина на основе Т-64) — гусеничная пожарная машина, созданная на основе танка Т-64 инженерами Харьковского бронетанкового ремонтного завода в 2010 году. В его баке - 25 тонн воды. Поле площадью в один гектар заливает за шесть минут. Это машина работает как под управлением экипажа, так и на дистанционном управлении.

 

Зображення

В Васильков прибыли пожарные танки autoconsulting.com.ua

 

 

Читай также: ГСЧС: Ночью спасатели охлаждали резервуары с горючим на нефтебазе под Киевом" rel="external">Посилання

 

На расстоянии 4 км управлять им можно в автоматическом режиме. Он будет выполнять все функции. Машина видит, куда ей ехать, как ехать. Это все по выносному пульту. Броня этой машины выдерживает прямые попадания снарядов и температуру до плюс 400 градусов. Этот танк может вполне находится в эпицентре пожара. Главное орудие - водомет. Струя воды достигает ста метров.

 

Изюминкой машины является негорючая ходовая часть. Обычный танковый каток начинает обгорать уже при двухстах шестидесяти градусах – это температура тления дерева. В катке шестьдесятчетверки резиновый массив прикрыт металлом, вследствие чего, для его повреждения требуется греть его до температуры шестьсот градусов на протяжении часа. Но и в этом случае резина будет не гореть, а лишь разлагаться, постепенно утрачивая свои свойства. А при включеной системе орошения ходовой части (на машине предусматривается и такое решение) – опасная температура возрастает до семисот градусов.

 

Зображення

Уникальный танк на базе Т-64 autoconsulting.com.ua

 

 

Читай также: Пожар на нефтебазе под Киевом: версии и новые подробности" rel="external">Посилання

 

Другим плюсом такой конструкции катка является защищенность резины от механических повреждений – на обычных катках она режется и вырывается при попадании камней и металлических предметов на беговую дорожку гусеницы.

 

Напомним, утром 9 июня на нефтебазепроизошло" rel="external">Посиланнянесколько сильных взрывов. Ситуация усложнялась тем, что вблизи нефтебазынаходится" rel="external">Посиланнявоинская часть с боевым арсеналом. По последним данным, в результате пожарапогибли" rel="external">Посиланнячетыре человека, 12 получили травмы.

 

Читай также: Пожар на нефтебазе под Киевом продолжается: утром произошел взрыв" rel="external">Посилання

 

Экологи пугают киевлян" rel="external">Посиланняотравлением формальдегидами и кислотными дождями.

 

Пожар на нефтебазе БРСМ-Нафта" rel="external">Посилання(эту компаниюсвязываютс экс-министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким) вблизи Василькова Киевской областивспыхнул сутки назад, около 17.30 8 июня. Вначале сообщалось, что он охватил три резервуара, но за прошедшие сутки его площадь существенно увеличилась.

 

Смотри также - Пожар на нефтебазе, снятый беспилотником

Змінено користувачем Creativ4eg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Эти машины построены на шасси Т-64.

На первом фото база от Т-72. На катки надо обратить внимание - справедливости ради.

 

А по теме: жуть жуткая, я сейчас от нефтебазы "Маршал" в трехста метрах нахожусь - страшно представить такое тут. Трупов будет на порядок больше т.к. в черте города.

 

Несколько лет назад с пустого резервуара крышку сорвало (стоял на проветривании и кто-то рядом огонь зажег), так у некоторых окна повылетали, но обошлось хлопком.

 

П.С. Печально что никто, кроме РФ помощь не предложил в тушении, а от помощи РФ отказались по этическим соображениям, хотя там опыт и средсва имеются.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное что горючие вещества , типа бензина и т.д. тушатся только пеной , а наши спасатели начали тушить пеной только на вторые сутки.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
На первом фото база от Т-72. На катки надо обратить внимание - справедливости ради.

А вот и нет, это т 54, характерный отделенный каток, ну и количество, у 72 6 катков, у 54 - 5. А зовется она ГПМ-54:)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
А вот и нет, это т 54

Согласен, база Т-54, но то что катки характерные Нижнетагильские возражать не станешь?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Лукаш1, с катками там все нормально - 54е, просто они (точнее форма) характерны для продукции тагильцев, чот я уже и забыл таких монстров как Т-54 (55). У меня папик на Т-55 службу проходил, было это в далеких 1963-65 годах.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

alexa779,

А у нас всегда аппендикс автогеном через заднее отверстие, и то когда уже полныіе кранты. Как говорится пробухали и капитально время. Вечером 08.06.2015 нужны были танки, пена и в полную силу, а не как всегда тяп ляп, а может само пройдет...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
а может так было задумано

Не думаю, больше склонен думать в сторону банального разгильдяйства (как то курение в неположенных местах) и грубейших нарушений требований технадзора и пожарной безопасности.

Я думаю ни для кого не секрет как у нас проходят инспекции объектов.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
хотя там опыт и средсва имеются.

Особенно пожар в Хакассии это показал, ага.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Особенно пожар в Хакассии это показал, ага.

 

Там тоже база с нефтепродуктами горела? Я чего-то думал там лес горел. :bw:

 

А, я тебя понял, но отвечать не буду - не дойдет, не поймешь, да и забанят как "сепаратиста". А между тем, там страдают наши с тобой граждане, украинцы.

 

Поговорка есть в тему: Пока их дом горел, они смотрели как кашляют соседи.

Змінено користувачем Dizeli$t

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

карма она такая: радовались обесцениванию рубля - рухнула гривна, радовались пожарам в россии - получили пожар под чернобылем, радовались пожару на атомной подлолке - вот и нефтебаза вам.

опять про хакасию вспомнили - лесок на дарнице.

закон вселенной

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Народ, а почему мы за наши деньги (в виде налогов) должны расплачиваться за расп...во других людей, которые плюют на законы и нормы? По мне, то и .... с ними, пусть горит. Единственное - погибших пожарных по человечески жаль, пропали из-за безнаказаности других.

З.Ы. А пена нам на что-то более нужное (не дай Бог) пригодится.

З.З.Ы. Можете кидать шапками, но это моё мнение.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Finansist, ты не задумывался, что продуктами горения тебе же дышать? Ты поинтересуйся какие последствия еще будут после того, как этот дым начнет выпадать в виде кислотных осадков на землю.

Наказать виновных надо, причем от руководства БРСМ и до руководства МЧС и Технадзора, чьи подчиненные за мзду закрыли глаза на нарушения (там танки стоят для олии, а не для нефтепродуктов - ну мне так показалось).

Как следствие этой катастрофы, надо проводить экстренную внеплановую РЕАЛЬНУЮ проверку подобных опасных объектов.

 

Но ничего этого не будет. Само догорит.

 

Зображення

 

Зображення

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

×