Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

операционная система для нетбука


  • Please log in to reply
23 replies to this topic

#1 Tihiy

Tihiy

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 186 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-березень 11

Відправлено 18 вересень 2011 - 12:22

поделитесь мнением у кого какая стоит,вот вчера снес свою виндовс 7 начальную поставил ХР,думал будет летать и попался стало еще хуже то ли отвык то ли придираюсь,поставил виндовс 7 максимальную тормозит(((((.Поделитесь может есть альтернатива
Не страшно когда ты один, страшно когда ты 0

#2 tolik

tolik

    -=СпортОрг=-


  • Пользователи
  • 2 685 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-квітень 08

Відправлено 18 вересень 2011 - 12:27

Альтернатив много, но не думаю что тебе будет удобно с ними работать.

К примеру я себе взял планшет на андроиде - не совсем удобно. Взять к примеру даже документы Office. Там ведь нет стандартного ворда и екселя. А аналоги которые там стоят - не особо удачные.
www.auto-liga.org.ua :||: www.futsalkiev.com

#3 VETALZZZ

VETALZZZ

    Член клуба


  • Супер-модераторы
  • 11 309 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-жовтень 07
  • Авто:21051, 21011

Відправлено 18 вересень 2011 - 12:31

ХР юзал и не знал проблем
Днем он нормальный человек, а ночью чинит Жигули
https://www.drive2.r...58684027734013/

#4 Toshi

Toshi

    Член клуба, модератор


  • Пользователи
  • 518 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-липень 11
  • Авто:Ford Fiesta

Відправлено 18 вересень 2011 - 12:47

Если unix-подобные не пугают, то со своей колокольни, могу предложить Linux, а именно - Ubuntu.
Со своего нетбука тоже сразу снесла 7, уж очень тупила она. Пользуюсь Ubuntu, на нетбуке ставиться интерфейс Unity 2d, имеем какбе 4 рабочих стола, что очень удобно, особенно, при таких размерах.
Ворды, эксели прочее - всё читается. С дровами обычно тоже никаких траблов. Разве что, если с играми под Виндовс могут быть.

п.с. При этом ОС изначально свободная.

Повідомлення відредагував Toshi: 18 вересень 2011 - 12:55

Хто мовчить, той стирчить © Альф

#5 Tihiy

Tihiy

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 186 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-березень 11

Відправлено 18 вересень 2011 - 13:11

Если unix-подобные не пугают, то со своей колокольни, могу предложить Linux, а именно - Ubuntu.
Со своего нетбука тоже сразу снесла 7, уж очень тупила она. Пользуюсь Ubuntu, на нетбуке ставиться интерфейс Unity 2d, имеем какбе 4 рабочих стола, что очень удобно, особенно, при таких размерах.
Ворды, эксели прочее - всё читается. С дровами обычно тоже никаких траблов. Разве что, если с играми под Виндовс могут быть.

п.с. При этом ОС изначально свободная.


а виндосовские проги там идут ну скайп и прочее?
Не страшно когда ты один, страшно когда ты 0

#6 rovere

rovere

    Новичок


  • Пользователи
  • 61 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 11

Відправлено 18 вересень 2011 - 13:51

да скайп идет, только на виновсовский, а свой под Linux.
У меня тоже на нетбуке Ubuntu:ay:

http://ubuntu.ru/
http://www.ubuntu.com

Повідомлення відредагував rovere: 18 вересень 2011 - 13:55


#7 Toshi

Toshi

    Член клуба, модератор


  • Пользователи
  • 518 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-липень 11
  • Авто:Ford Fiesta

Відправлено 18 вересень 2011 - 14:13

Tihiy, смотря что тебе нужно. (я лично юзаю нетбук в основном для инета, фильмы, фото посмотреть, особенно в поездках. Чем-то серьезным я занимаюсь на домашнем ПК) Назови какие конкретно надо.
Скайп есть. только он ещё в бета-версии для линукса. Того имеет немного другой внешний вид. Но работает. выглядит так:
Зображення
Клиентов для аськи выбор широкий, там уже дело вкуса, кому что. Я юзаю Pidgin.
Почтовые клиенті, торренты-клиенты, файерфокс, хром, аналог MS Office - OpenOffice.

У меня тоже на нетбуке Ubuntu

:az:
Хто мовчить, той стирчить © Альф

#8 Tihiy

Tihiy

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 186 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-березень 11

Відправлено 18 вересень 2011 - 14:50

офис документы как?
Не страшно когда ты один, страшно когда ты 0

#9 Toshi

Toshi

    Член клуба, модератор


  • Пользователи
  • 518 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-липень 11
  • Авто:Ford Fiesta

Відправлено 18 вересень 2011 - 15:09

вместе с убунту идет LibreOffice, аналог MS офису. Файлы можно сохранять в формате для MS. Основные функции выполняет, если какие-то более глубинные работы в офисе - то я не шарю) Я максимум текст какой-то наберу или что-нить в таблице посчитать. сслылка вики
Это LibreOffice Writer, аналог MS Wordа:
Зображення
Хто мовчить, той стирчить © Альф

#10 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 19 вересень 2011 - 20:16

ставишь 7, правильно "затачиваешь" и работаешь без всяких "тормозов" (проверено на не одном нетбуке от старых Еее, до новых Деллов)...
Убунту и линуксы иже с ними - для особых "извращенцев" или продвинутых пользователей, так как некоторые мелочи (к примеру настройка ВПН, работа с внешними накоптиелями данных (а с ними по любому надо на нетбуке работать) или даже торрент-клиента) могут оказаться весьма затруднительными неподготовленному человеку.

А если 7 тормозит, то ищите причину в настройках а не в ОС - как показывает практика - 7 одна из ниболее удачных ОСей... ХР конечно тоже, но уже просто морально устарела...

#11 ADRIANO

ADRIANO

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 412 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-серпень 07

Відправлено 19 вересень 2011 - 21:23

стоит на нетбуке 7я начальная, всё устраивает, только подтормаживает малёха когда качаешь в торенте много и сразу, в этот момент слушаешь музыку и лазишь в нете!
В единстве НАША сила!!!

#12 Emigrant

Emigrant

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 096 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 09

Відправлено 20 вересень 2011 - 00:16

Поставил сотруднице 7ку максимальную на МСиаЙ отлично работает...даже фотошоп почти без логов пашет!
Kill all humans!!!!!!!!!!!!

#13 rovere

rovere

    Новичок


  • Пользователи
  • 61 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 11

Відправлено 20 вересень 2011 - 07:18

ставишь 7, правильно "затачиваешь" и работаешь без всяких "тормозов" (проверено на не одном нетбуке от старых Еее, до новых Деллов)...
Убунту и линуксы иже с ними - для особых "извращенцев" или продвинутых пользователей, так как некоторые мелочи (к примеру настройка ВПН, работа с внешними накоптиелями данных (а с ними по любому надо на нетбуке работать) или даже торрент-клиента) могут оказаться весьма затруднительными неподготовленному человеку.

А если 7 тормозит, то ищите причину в настройках а не в ОС - как показывает практика - 7 одна из ниболее удачных ОСей... ХР конечно тоже, но уже просто морально устарела...


Да, все так, но зачем же сразу в "извращенцы" записывать:).
Да и с безопасностью у Linux проще

#14 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 20 вересень 2011 - 08:22

ну под "извращенцами" я имел ввиду людей готовых ковырять ОС и разбираццо в линуксе, вместо того чтобы просто работать с компом без особых трудностей и головоломок.

#15 Toshi

Toshi

    Член клуба, модератор


  • Пользователи
  • 518 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-липень 11
  • Авто:Ford Fiesta

Відправлено 20 вересень 2011 - 08:38

Вообще, Ubuntu очень юрез френдли. Всё очень доступно и просто даже для "не продвинутого" пользователя. А лезть в командную строку или какие-нить глубинные дебри - острой необходимости нет, только по желанию.)
Пример упрощенности убунту из жизни: 3г сдма юсб модем - убунту на автомате приняла, распознала, заработал. На Винде надо ещё установить дрова, при чем, в случае с ХР - забрыкалась.


В любом случае, на сколько знаю, создатель темы уже установил Убунту. Просто не отписался тут. Но, если ему не понравится, всегда можно вернуться к Виндовс. Это вольный выбор каждого. И опять же - смотря для каких целей и нужд.
Хто мовчить, той стирчить © Альф

#16 rovere

rovere

    Новичок


  • Пользователи
  • 61 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 11

Відправлено 20 вересень 2011 - 13:01

Вообще, Ubuntu очень юрез френдли. Всё очень доступно и просто даже для "не продвинутого" пользователя. А лезть в командную строку или какие-нить глубинные дебри - острой необходимости нет, только по желанию.)
Пример упрощенности убунту из жизни: 3г сдма юсб модем - убунту на автомате приняла, распознала, заработал. На Винде надо ещё установить дрова, при чем, в случае с ХР - забрыкалась.


В любом случае, на сколько знаю, создатель темы уже установил Убунту. Просто не отписался тут. Но, если ему не понравится, всегда можно вернуться к Виндовс. Это вольный выбор каждого. И опять же - смотря для каких целей и нужд.


вот-вот Ubuntu сразу становится с небходимыми драйверами:ay:

#17 DanTor

DanTor

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 498 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 07
  • Авто:21013

Відправлено 20 вересень 2011 - 16:01

Обычно ставлю Win7 х86, но и ОЗУ расширяю минимум до 2-х гиг.
"Кто е***** в снег и грязь? наша доблестная связь"
Ненавижу Ford !

#18 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 21 вересень 2011 - 00:43

Toshi, +100500
только я рекомендую linux росинка
http://rosix.ru/
compiz весчь!

это возможности обычного убунту на паршивой интеловской бучной карте!
вотъ еще ))


разработчикам винды надо забивать в голову гвозди. Особенно за такую штуку, как автоматическое обновление семерки!
Случай. Ноут, делл 830 латитуд. Заехал за мной чувак. Звонит - выбегай- срочно надо бежать. Я под окном! Схвачиваюсь, собираю мышь в бучную сумку, пакую блок питания, нажав кнопку выключение питания..
и вотъ.. завершение работы. блаблабла..
И тут бац - обновление системы! Установлено 0 обновлений из 78 обязательных... и так точками мигает!
И пишет так ехидно.. Не выключайте розетку питания, иначе вы можете принести вред ПО и вашему компу..
Пока я собирался.. Стоит этот ноут. Телефон уже красный... - Ну ты, ......дь, твою дивизию где? Опоздаем! Срочно беги!
Ждал. Думал. Потом не выдержала душа поэта. Выдернул аккумулятор!
Кто вы такие, уважаемые умники из мелкомяхких? Это мой комп, на нем стоит непиратская винда, купленная за бабки! МНЕ решать, когда должно ставиться обновление, а когда нет!
Кто вы вообще такие, ******ы штопанные, чтобы определять мне длину пароля? Я лучше вас понимаю в вопросах информационной безопасности и сам в состоянии решить, нужен мне пароль или он мне и в хй не впился, и какой длины он должен быть! Не система мне должна диктовать мне свои условия, а я системе!
После всего того, что сделала майкрософт, их нужно вообще привселюдно расстреливать а именно:
* за изменения пользовательского интерфейса панели управления в семерке по сравнению с экспи
* за разработку офиса 2007. Всех разработчиков этого ПО нужно обследовать у рентгенолога на предмет наличия моска. ПО изъять, всех причастных к разработке интерфейса расстрелять, изъять из интернета все скриншоты! Остальным разработчикам - раздавать нашару презервативы, чтобы ТАКИЕ не размножались
Сама операционка семь - редкое гавно! В первую очередь в архитектурном плане. Она не имеет ни красивой графики, ни интуитивного интерфейса, вообще нихрена нету! С драйверами проблема. ПО от старых версий не подходит! Проблемы с совместимостью, да и вообще одни проблемы!

Опубликую свой скришнот с росинкой
Зображення
с макосеподобной темой ))))
Более крупно
http://i077.radikal....d9aad3c7cac.jpg

На самом деле это просто стабильная ось с возможностью гибкой настройки, система где пользователь решает что где и как должно быть, с красивыми графическими эффектами, отнюдь не хуже чем на аймаке, с полным фаршем ПО включая офисные пакеты, а также средства разработки.
Все есть!
R Tape loading error, 0:1

#19 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 21 вересень 2011 - 09:38

Линукс - виндовс не вижу разницы, сперва я б уточнил параметры нетбука, а потом бы рекомендовал операционку, а так не ясно сколько оперативки, какой винт, процесор полноценный или интел Атом, или двухядерный интел Атом.
А в плане работы на нетбуках неплохо зарекомендовала семерка домашняя версия (без аерогласа), любителям линукса подойдет Убунту, неплохо работает Хакинтош(если получиться поставить).
Операционная система не должна "летать" или "ползать" - она должна тихо мирно работать, и юзер не должен ваще знать что у него стоит, он должен просто работать, в плане удобности на данный момент это семерка, перед этим был линукс, что будет завтра незнаю, наверное линукс опять выйдет на перед.

nemez, виндовсом со стандартными настройками пользоваться - это как говорят мавпа с гранатой.
Благодарю за ссылку на Росинку, на досуге гляну,
кстати напоминает Грушу, смотреть тут

за разработку офиса 2007.


вот тут полностью соглашусь

Лично я любую систему подстраиваю под себя,
виндовс строиться без проблем ПО и софт стают легко,
линукс - как сказать, то что по умолчанию меня не устраивает но с репозитариев все скачиваеться без проблем, последний раз когда ставил Убунту повозился с видеокартой - не устанавливались дрова, пришлось поучить командную строку, у меня есть набор моих рабочих прог (фотошоп в том числе), в линуксе есть аналоги, но все же тянет до того к чему привык - не могу я работать в жимп вместо фотошопа, тут наверное дело привычки - с кокой системы начал к той и тянет.
Макинтош - тут отдельная тема, чего только стоит ее поставить на РС-железо, в свое время на Леопарде просидел больше года, лично мне она очень нравиться, но потом поменял железо и пришлось на недолго распрощаться с ней, перепробовал много Линуксов, но того же что и в Леопарде так и не нашол, потом появилась семерка - и теперь пользуюсь ее еще с бетатестирования (специально для этого регился на сайте бетатестером)

Р.С. никого не хочу обидеть, в КАЖДОЙ системе есть свои достоинства и недостатки, тут как писали выше:

В любом случае, на сколько знаю, создатель темы уже установил Убунту. Просто не отписался тут. Но, если ему не понравится, всегда можно вернуться к Виндовс. Это вольный выбор каждого. И опять же - смотря для каких целей и нужд.


Повідомлення відредагував zootechnik: 21 вересень 2011 - 09:48

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#20 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 21 вересень 2011 - 10:01

виндовс строиться без проблем ПО и софт стают легко,

фиг там.
банальный пример - телефония. Ни один программный телефон SIP не работает нормально под windows 7 :multi:
в одном не работает звук, во втором не видит сеть, в третьем вообще полный краш
Конечно, они ведь структуру звукового интерфейса поменяли )))) теперь телефоны видят звуковху когда в нее впихнуть наушники или колонки :multi:
в противном случае - звуковой карты для системы НЕТУ :lol: далбаебы! А версии ПО, которые были разработаны под XP, не видят звуковух и сетевух ВООБЩЕ :lol:
Выбираешь "совместимость" - "совместимость с экспи сервис пак 3" - и вуаля! Опять нгих...я не работает! :lol:
Зато все работает под экспи сервис пак 3. Работает идеально!
Кому понадобилось менять синтаксис командной строки netsh? Это вообще ПППЦ ))))
Скрипты, работающие под экспи, под семеркой работать не будут!
Драйвера под виндоус семь - это отдельная песня )))
Купил 3Ж модем. Интертелеком. PCMCIA ))) вставляю в ноут - там росинка. Гружусь - выберите страну. Выбираю - Украина. Выбрасывает список операторов - Интертелеком, Пиплнет, Сидиэма украина. Выбрал. Жму ОК - пару сек и ноут в 3Ж интернете.
Гружусь под семеркой. Вставляю компакт диск - система говорит - пнх, дрова под экспи.
Под семерку дров тупо нету.. Имея квалификацию программиста разработчика, трачу два часа времени на впихивание этих дров под семерку
Касаемо относительно старого железа - оно НИКОГДА НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ под виндус 7 . .
Зато без проблем будет работать под экспи и вистой..
Куда и нахрена убрали из винды гипертерминал? Кому мешала НетМитинг?
Кому мешал телнет клиент? Для меня єто загадка!
Нахрена было из хоум эдишн версий выгрызать IIS? Даже законнектившись в 3Ж или любой другой интернет, ты его в сеть уже этим нетбуком не раздашь.. Тогда вообще нахрена он нужен и нахрена такая ось нужна?
R Tape loading error, 0:1




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика