Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

документы на скутер.


  • Please log in to reply
38 replies to this topic

#1 golden88

golden88

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 08
  • Авто:VW Passat B5+

Відправлено 08 квітень 2012 - 20:31

Всем доброго времени суток. Чета нигде не могу найти внятного объяснения, проверять на себе както дорого будет:(.
Сайты желтой прессы говорят что надо права А1, на форумах же говорят что ездят и никто не трогает.
Какие сейчас требуются документы на управление скутером до 50 кубиков?

#2 barracuda

barracuda

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 195 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-лютий 12

Відправлено 08 квітень 2012 - 21:32

вроде как токо шлем... у меня в городе половина пацанов от 12 до 18 лет на дельтах катаются то их токо за шлемы ДАЫ постоянно тормозит. мол езжай обратно, если хочеш проехать то токо с шлемом. ну если попытатся прорватся то могут ключи забрать и потом родители приезжают "договорится"...

#3 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 09 квітень 2012 - 00:51

golden88,
надо: А1, регистрация, шлем.
Не ловят:
-1. запрещено законом преследование мопедистов.
2 - есть некий юридический казус ;). ( согласно толкованию конституции, закон обратной силы не имеет. В то же время новые законы заменяют старые , но не ущемляя прав которые имелись ранее, то есть гипотетически возможно выиграть суд у г-ва Украина , в случае если скутер 0.50 был куплен, и эксплуатировался задолго до категории А1 и прочих нововведений , именно из-за ненужности регистрации и наличия прав.)
чуть позже выложу доки

З А К О Н У К Р А Ї Н И Про дорожній рух
Стаття 15
. Основні положення щодо допуску до керування транспортними засобами
Право на керування транспортними засобами відповідної
категорії може бути надано:
...мототранспортними засобами і мотоколясками (категорії A1, A) - особам, які досягли 16-річного віку;
ПРАВА ТА ОБОВ'ЯЗКИ УЧАСНИКІВ ДОРОЖНЬОГО РУХУ
Стаття 14. Учасники дорожнього руху
...Учасники дорожнього руху зобов'язані:
...виконувати розпорядження органів державного нагляду та контролю щодо дотримання законодавства про дорожній рух.
Стаття 15. Основні положення щодо допуску до керування транспортними засобами
Право на керування транспортними засобами відповідної категорії підтверджується посвідченням водія транспортного засобу
з установленим терміном дії. На території України відповідно до Конвенції про дорожній рух ( 995_041 ) діють національні та
міжнародні посвідчення водія. Порядок видачі, обміну та встановлення терміну дії таких посвідчень визначається Кабінетом
Міністрів України
Водій зобов'язаний: мати при собі та на вимогу працівників міліції, пред'являти для перевірки

...посвідчення водія, реєстраційний документ на транспортний засіб, а
у випадках, передбачених законодавством, страховий поліс
(сертифікат) про укладання договору обов'язкового страхування
цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних
засобів
....під час руху на автомобілі, обладнаному ременями безпеки,

бути пристебнутим, а на мотоциклі - в застебнутому мотошоломі;
Стаття 34. Реєстрація та облік транспортних засобів
Державна реєстрація транспортного засобу полягає у здійсненні комплексу заходів, пов'язаних із перевіркою документів, які є
підставою для здійснення реєстрації, звіркою і, за необхідності, дослідженням ідентифікаційних номерів складових частин та оглядом
транспортного засобу, оформленням і видачею реєстраційних документів та номерних знаків.
Державний облік зареєстрованих транспортних засобів включає в себе процес реєстрації, накопичення, узагальнення, зберігання та
передачі інформації про зареєстровані транспортні засоби та їх власників.
Державній реєстрації та обліку підлягають призначені для експлуатації на вулично-дорожній мережі загального користування транспортні засоби усіх типів: автомобілі, автобуси, мотоцикли
всіх типів, марок і моделей, самохідні машини, причепи та напівпричепи до них, мотоколяски, інші прирівняні до них
транспортні засоби та мопеди, що використовуються на автомобільних дорогах державного значення.
П О С Т А Н О В А від 10 жовтня 2001 р. N 1306 Київ
Про Правила дорожнього руху
мопед - двоколісний транспортний засіб, який має двигун з
робочим об'ємом до 50 куб. см або електродвигун потужністю до
4 кВт; { Абзац сорок сьомий пункту 1.10 в редакції Постанови КМ
N 1029 від 26.09.2011 }
2. ОБОВ'ЯЗКИ І ПРАВА ВОДІЇВ МЕХАНІЧНИХ ТРАНСПОРТНИХ ЗАСОБІВ
2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:
а) посвідчення водія на право керування транспортним засобом відповідної категорії; { Підпункт "а" пункту 2.1 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 620 від 09.06.2011; в редакції Постанови КМ N 1029 від 26.09.2011 }
б) реєстраційний документ на транспортний засіб (для транспортних засобів Збройних Сил - технічний талон); { Підпункт "б" пункту 2.1 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N12
від 11.02.2009; в редакції Постанови КМ N 1029 від 26.09.2011 }
ґ) поліс (сертифікат) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних
засобів.
( особое внимание следует обратить на понятие автомобильные дороги государственного значения)
2.3. Для забезпечення безпеки дорожнього руху водій
г) під час руху на мотоциклі і мопеді бути в застебнутому мотошоломі і не перевозити пасажирів без застебнутих мотошоломів;
2.13. Право на керування транспортними засобами особам може бути надано:
мототранспортними засобами і мотоколясками (категорії А1, А) - з 16-річного віку;

Транспортні засоби належать до таких категорій:

А1 - мопеди, моторолери та інші двоколісні транспортні засоби, які мають двигун з робочим об'ємом до 50 куб. см або електродвигун потужністю до 4 кВт;

А - мотоцикли та інші двоколісні транспортні засоби, які мають двигун з робочим об'ємом 50 куб. см і більше або електродвигун потужністю 4 кВт і більше;

Если интересно кому- я продолжу...

Повідомлення відредагував lukas: 09 квітень 2012 - 02:57

придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#4 golden88

golden88

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 08
  • Авто:VW Passat B5+

Відправлено 09 квітень 2012 - 05:21

А сейчас нет такого как раньше - если надо открыть более низшую категорию в правах, то можно просто сдать права, заплатить в кассу денег и получить новые права с открытой категорией?
Ведь в автошколах на одну категорию А не учат, а категория Б у меня уже есть:bk:

#5 barracuda

barracuda

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 195 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-лютий 12

Відправлено 09 квітень 2012 - 09:28

если надо открыть более низшую категорию в правах, то можно просто сдать права, заплатить в кассу денег и получить новые права с открытой категорией?

у нас примерно так и делается. токо еще мимо кассы надо заплатить))

#6 Piston_013

Piston_013

    Злобный хромировщик


  • Пользователи
  • 1 793 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 11
  • Авто:21013, N16

Відправлено 09 квітень 2012 - 09:35

golden88 +1 Самого заинтересовал этот вопрос. Прошлой осенью тормознули, возле верховной рады. Езда по стречке. То, что в правах нет категории на управление мотоцикла, их не смутило. Даже ничего не сказали. Попросили права и тех паспорт. Просто выписали штраф за выше указанное нарушении. Все. Даже страховку не просили.

#7 golden88

golden88

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 08
  • Авто:VW Passat B5+

Відправлено 09 квітень 2012 - 17:03

у нас примерно так и делается. токо еще мимо кассы надо заплатить))

знать бы кому заплать...
Думаю на днях пойти в МРЕО, разузнать чё по чём.

А в недавнем времени мопеды никто не ставил на учет? сколько денег надо?

#8 optimus prime

optimus prime

    Член клуба


  • Пользователи
  • 8 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 10
  • Авто:21063

Відправлено 09 квітень 2012 - 17:24

Только не удивляйся если тебя заставят розберать двиг для замера обьема (касается только китайких мопедов)
Хотел регистрировать, но с ихними непонятками пускай лудше пылится в гараже.

#9 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 09 квітень 2012 - 19:00

golden88,
Всё зависит от того, где ты эксплуатируешь мопед - раз. Хочешь ли ты его регистрировать ( если он произведён и ввезён фиг знает когда).
ГАИ - с радостью зарегистрируют мопед и продадут категорию- главное найти откуда подойти, структура работы у них такая ;) ...
- Так что, продолжить с доками?
придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#10 golden88

golden88

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 08
  • Авто:VW Passat B5+

Відправлено 09 квітень 2012 - 20:04

lukas,так в том то и дело что эксплуатировать думаю в городе. На мопед есть бумажка с магазина, правда не на моё имя. Её можно поменять на мое на любом СТО по ремонту мопедов. Номера рамы и мотора совпадают. Думаю что при встрече с гайцами 80% что отпустят, если я покажу свои права с категорией Б и 5ти летним стажем. Но попадется же один козел который заберет на штрафплощадку и впаяет максимальный штраф ~ 840 грн. Хочется чтобы все было "Чикаго"! Они остановили, а я им все доки херррак и показал.:multi:

#11 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 10 квітень 2012 - 00:08

так в том то и дело что эксплуатировать думаю в городе.

Державній реєстрації та обліку підлягають призначені для експлуатації на вулично-дорожній мережі загального користування транспортні засоби усіх типів: автомобілі, автобуси, мотоцикли
всіх типів, марок і моделей, самохідні машини, причепи та напівпричепи до них, мотоколяски, інші прирівняні до них
транспортні засоби та мопеди, що використовуються на автомобільних дорогах державного значення.
Вопрос тебе - что такое автомобильные дороги государственного значения?

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №4203-VI Украины о внесении изменений в статью 8 Закона Украины "Об автомобильных дорогах" относительно классификации автомобильных дорог общего пользования. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Согласно закону, автомобильные дороги общего пользования делятся на автомобильные дороги государственного и местного значения. Автомобильные дороги государственного значения подразделяются на международные, национальные, региональные и территориальные.
К международным автомобильным дорогам относятся дороги, которые совмещаются с международными транспортными коридорами и/или входящих в Европейскую сеть основных, промежуточных, соединительных автомобильных дорог и ответвлений, имеют соответствующую международную индексацию и обеспечивают международные автомобильные перевозки.
К национальным автомобильным дорогам относятся автомобильные дороги, совмещенные с национальными транспортными коридорами и не относятся к международным автомобильным дорогам, и автомобильные дороги, соединяющие столицу Украины - город Киев, административный центр Автономной Республики Крым, административные центры областей, город Севастополь между собой , крупные промышленные и культурные центры с международными автомобильными дорогами.
К региональным автомобильным дорогам относятся автомобильные дороги, соединяющие две или более областей, автомобильные дороги, соединяющие основные международные автомобильные пункты пропуска через государственную границу, морские и авиационные порты международного значения, важнейшие объекты национального культурного наследия, курортные зоны с международными и национальными автомобильными дорогами.
К территориальным автомобильным дорогам относятся автомобильные дороги, соединяющие административные центры Автономной Республики Крым и областей с административными центрами районов, городами областного значения, города областного значения, административные центры районов, а также автомобильные дороги, соединяющие с дорогами государственного значения основные аэропорты, морские и речные порты, железнодорожные узлы, объекты национального и культурного достояния и курортного и природно-заповедного фонда, автомобильные пункты пропуска международного и межгосударственного значения через государственную границу.
Рада приняла соответствующий закон № 9376 20 декабря 2011 года.

Повідомлення відредагував lukas: 10 квітень 2012 - 00:35

придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#12 golden88

golden88

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 08
  • Авто:VW Passat B5+

Відправлено 10 квітень 2012 - 05:21

так получается что судя по этому закону по городу (тоисть по дорогам не государственного значения) можно эксплуатировать любую технику вообще без регистрации?

#13 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 10 квітень 2012 - 21:36

golden88, нет, на мой взгляд, это касается только мопедов , так как ранее ( как писал выше) не требовалось получения водительского удостоверения и регистрации для этого вида ТС. В то же время , закон обратной силы не имеет. Но в то же время,
согласно толкованию конституции:
КСУ в п3 решения от 3 октября 1997 №4-зп ( справа про набуття чинності Констітуцією) http://zakon2.rada.g...how/v004p710-97

Конкретна сфера суспільних відносин не може бути водночас врегульована однопредметними нормативними правовими актами однакової сили, які за змістом суперечать один одному. Звичайною є практика, коли наступний у часі акт містить пряме застереження щодо повного або часткового скасування попереднього.
Загальновизнаним є й те, що з прийняттям нового акта, якщо інше не передбачено самим цим актом, автоматично скасовується однопредметний акт, який діяв у часі раніше.

- до конца, здесь ещё не разобрался, и видимо не только я ;). По старым нормам- авто подлежало обязательной регистрации, а мопед до 0.50 нет.
Законодатель постановой кабмина и внесением правок в з.базу узаконил обязательную регистрацию мопедов. Но если вспомнить, как это происходило ( что приобретённые тогда -то ( до изменений) упрощённая схема, а после, и новоприобретённых - по вступившим в силу правкам) - можно предположить что не всё однозначно. Ведь мы то помним - закон обратной силы не имеет, и если г-во давало мне право иметь и пользовать ТС (мопед) без регистрации ( то есть пользоваться им на дорогах местного значения ) - то разве может оно мне это запретить?
Так например в законе про дор.движ имеется:
Власники транспортних засобів та особи, які використовують їх на законних підставах, зобов'язані зареєструвати (перереєструвати) належні їм транспортні засоби протягом десяти діб після придбання, митного оформлення, одержання транспортних засобів або виникнення обставин, що потребують внесення змін до реєстраційних документів.
А если предположить, что куплено средство ( мопед) задолго до этих нововведений?

В то же время в ПДД есть понятия как:

власник транспортного засобу - фізична або юридична особа, яка володіє майновими правами на транспортний засіб та має на це відповідні документи;

водій - особа, яка керує транспортним засобом і має посвідчення водія на право керування транспортним засобом відповідної категорії. Водієм також є особа, яка навчає керуванню
транспортним засобом, перебуваючи безпосередньо в транспортному засобі;

Где постановой від 26 вересня 2011 р. N 1029

в абзаці сорок четвертому слова "(крім транспортних засобів, робочий об'єм двигуна яких не перевищує 50 куб. см)" виключити;

абзац сорок сьомий викласти в такій редакції:
"мопед - двоколісний транспортний засіб, який має двигун з
робочим об'ємом до 50 куб. см або електродвигун потужністю до
4 кВт;". </pre>То есть трактовка такова , что имея только талон - ты не можешь быть водителем без соответствующей категории.
а пункт 2.9 ПДД гласит :
2.9. Водієві забороняється:
в) керувати транспортним засобом, не зареєстрованим у Державтоінспекції, без номерного знака або з номерним знаком, що: не належить цьому засобу; не відповідає вимогам стандартів; закріплений не в установленому для цього місці;

Надо бы поднять старое з-во, там, если мне память не изменяет, был запрет пользования мопедом на определённого вида дорог. Короче надо произвести более подробный анализ ( на всё- времени просто не хватает).
По практике же, на данный момент в миллионнике пока на трассу не ведешь- максимум могут таллон проверить, с датой покупки. И за отсутствие шлема штраф выписать. И ещё не могу найти запрет о преследовании мопедистов ( где -то попадался мне)
Итог: проще оформить чем не оформлять
придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#14 golden88

golden88

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 08
  • Авто:VW Passat B5+

Відправлено 11 квітень 2012 - 05:19

Итог: проще оформить чем не оформлять

вот и я о том же. Пока всё это докажешь ментозаврам, они уже на штрафплощадку потащят)

#15 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 12 квітень 2012 - 03:05

golden88, нет смысла - по деньгам лучше к кубатурнику присмотрись по факту- тот же гемор за те же деньги. То есть 50 кубов неоправданно дорого , и вся его фишка была в доках...
придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#16 optimus prime

optimus prime

    Член клуба


  • Пользователи
  • 8 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 10
  • Авто:21063

Відправлено 24 травень 2012 - 12:32

А примерно по деньгам сколько выходит регистрацыя?

#17 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 24 травень 2012 - 12:41

А сейчас нет такого как раньше - если надо открыть более низшую категорию в правах, то можно просто сдать права, заплатить в кассу денег и получить новые права с открытой категорией?
Ведь в автошколах на одну категорию А не учат, а категория Б у меня уже есть

В Киеве есть мотошколы, когда я сдавал на права уже ввели А1, ну мне нужен был все равно только мотоцикл. Так вот надо было накатать с инструктором сколько то часов, а стоило это довольно немного-немало 2К, правда потом нашел за 600 гравийский, но так и не дождался набора группы. После этого сдаешь на категорию и тебе ее вписевают в теории. По законам не фуркал, не в курсе.

Круче черной бехи можно только ладу


#18 Alex_D

Alex_D

    Новичок


  • Пользователи
  • 92 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-листопад 12

Відправлено 21 січень 2013 - 00:47

А примерно по деньгам сколько выходит регистрацыя?


У меня вышло 560грн.

#19 Joni105101

Joni105101

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 141 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-лютий 12

Відправлено 25 січень 2013 - 00:16

Доброго времени суток.Есть вопрос,косвенно касающийся данной темы.В общем у меня В/У(нового образца),в котором открыто две категории-А,В.Суть вопроса в следующем: Могу_ли я управлять мопедом(50 куб.)?Ведь в тех.паспорте мопеда указанно 50 кубов.А ПДД гласит следующее:кат.А-...объёмом 50 и выше.Так вот,собственно и головоломка.Стоит_ли доказывать это ГАИру,или вообще на него(мопед,скутер) не садиться?
...

#20 Alex_D

Alex_D

    Новичок


  • Пользователи
  • 92 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-листопад 12

Відправлено 25 січень 2013 - 00:40

Лучше наверное не садится - ПДД нет под рукой, но согласно новой редакции категория А1 - это скутеры и мопеды. Я лично уже год не катаюсь на мопеде, чётко не знаю "цепляются" гайцы или нет - по закону должны быть права, мопед зарегистрирован, но с другой стороны - говорят не трогают, главное чтобы в шлёме был.

Повідомлення відредагував Alex_D: 28 січень 2013 - 22:59





0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика