Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Вот и над моими правами нависла угроза...


  • Please log in to reply
21 replies to this topic

#1 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 03 липень 2008 - 19:33

Приключилась со мной сегодня такая история. На Корчеватом проехал на красный ж/д переезд, а тут как раз мент. Тормозит, денег не берет, садится писать протокол. Говорит мол изымем права на 3 месяца, заберешь в Голосеевском суде. Я начинаю ему объяснять что мол не заметил, первое нарушение, и вобще я ангел только без врыльев. Короче протокол я подписал, права он мне таки отдал и сказал мол жди повестку в течении месяца придет, при чем теперь уже сказал, что в районный суд (т.е. Оболонский).

Почитал инет, нашел вот что

Ст.123 ч. 1 Выезд на железнодорожный переезд на запрещенный сигнал или если к переезду приближается поезд 34-68 грн.



т.е. об изъятии прав ни слова.

Теперь сижу думаю:
1. таки штраф или изъятие мне светит?
2. само собой, на самотек пускать все не хочу, а раз уж такое дело то заранее поеду в суд и узнаю что да как. только в какой суд ехать, таки в Голосеевский, по месту нарушения, или Оболонский по месту жительства?
3. ходатайство о том, что мне машина на работе нужна позарез и без нее никак, писать в свободной форме или есть какой-то стандарт?

#2 Navstar

Navstar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 433 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-червень 08

Відправлено 03 липень 2008 - 22:07

Теперь прочти продолжение этой статьи часть 3...
могут и по ней случай чего трактовать...
В нашей стране все возможно... но в лучшем случае отделаешся штрафом

#3 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 03 липень 2008 - 22:36

Navstar вот я этого и боюсь... почему ж и не хочу забивать на все.
Красота никогда не давалась легко.

#4 Navstar

Navstar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 433 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-червень 08

Відправлено 03 липень 2008 - 23:15

ты хоть читал то, что подписывал у гаишника?

#5 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 04 липень 2008 - 09:19

читал само собой, хотя точный номер статьи в протоколе не запомнил, но об аварийной ситуации там речь не шла.
Красота никогда не давалась легко.

#6 MadPes

MadPes

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 124 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-лютий 07

Відправлено 04 липень 2008 - 09:24

И снова наш коварный переезд на пр.Науки :twisted:

Юрка - не отдавай права Гайцам. :)

#7 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 04 липень 2008 - 11:03

Интервент Если точно указана 123 ч.1 то санкция данной статьи предусматривает штраф от двух до четырех необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.
А если у тебя в протоколе написано что ты данным правонарушением создал аварийную обстановку там уже штраф от 4 до 8 н.н.м.д.г. или лишения прав на срок от 6 месяцев до года!

Когда составляют протокол, обязательно читай внимательно по какой статье нарушение и сам текст протокола, если с нарушением не согласен, лучше не подписуй протокол. Если остается свободное место для заполнения описания нарушения обязательно ставь там прочерк. Если гайцы не согласны настаивай на своем!
Если согласен с нарушением, обязательно напиши: С нарушением предусмотренным ст..... согласен. Обязательно с точным указанием статьи, чтобы еще чего не дописали.

По идее повестка должна прийти (если прийдет) с районного суда, где произошло нарушение, по твоему ходатайству могут дело передать в суд по месту жительства.
Ходотайство напиши в произвольной форме, обязательно укажи реквизиты суда и свои реквизиты. И если что на суде его предъявиш. Но если там действительно только по 123 ч1 проблемм не должно быть.

#8 Kalyan

Kalyan

    Новичок


  • Пользователи
  • 29 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 07

Відправлено 04 липень 2008 - 11:07

права забирают за 122.4
мне недавно впаяли эту статью, в суде делал акцент на то что протокол оформлен неверно, т.к создание аварийной обстановки (о чем гласит часть 4) подразумевает наличие потерпевших (тех кому была создана аварийная обстановка), а их данных в протоколе небыло.
дело отправили на доследование (дооформление), но скоро заканчивается 2 месяца и все, потом дело закроют)))

#9 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 04 липень 2008 - 11:17

Kalyan
что бы забрать права по 122.ч 4 необходимо еще и двое свидетелей, кроме потерпевшего.
но забирают права не только по этой статье. Неохота сейчас штудировать КУоАП чтобы найти все статьи по которым гайцы могут забрать права. Хотя я это сделаю попозже, что бы примерно все знали какая ответственность кого ждет за нарушение той или иной статьи правил дорожного движения.
Вообще, может слышали, что уже практикуется у лиц, которые в течении одного года были дважды задержаны за управление т/с в состоянии алкогольного опьянения (их вина обязательно должна быть доказана в суде) конфисковывать автомобиль с последующей продажей его на аукционе по сниженой цене. Деньги возвращаются владельцу. Такое у нас тоже предусмотренно КУоАП.

#10 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 04 липень 2008 - 11:34

да протокол я читал, там о создании аварийной обстановки речь не шла. хотя пустые поля не позачеркивал, провтыкал.
короче, думаю до суда пойти ознакомиться с материалами дела.
вопрос, в какие сроки дело должно уже быть в суде?
Красота никогда не давалась легко.

#11 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 04 липень 2008 - 11:45

Это зависит от загруженности суда, А если по закону ст.277 КУоАП Дело об административном правонарушении рассматривается в 15 дневный срок со дня получения протокола об административном правонарушении.

#12 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 04 липень 2008 - 11:48

vilinman да еще, там же процедура по идее такая, что они сначала направляют протокол в районное ГАИ а уже оттуда в суд? т.е. узнать, в каком суде дело можно в ГАИ?
Красота никогда не давалась легко.

#13 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 04 липень 2008 - 11:50

Kalyan плиз-плиз-плиз, расскажи, как и куда подавать аппеляцию в этом случае?
Красота никогда не давалась легко.

#14 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 04 липень 2008 - 11:55

Интервент тут уже точно не скажу, скорее всего можно там узнать.
Скорее всего будут рассматривать по месту жительства.
Согласно ст 276 КУоАП Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Дела предусмотренные ст. .... 121-126 могут рассматриваться так же по месту учета транспортных средств или по месту жительства нарушителя.
Твоя статья как раз подпадает под это.

#15 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 04 липень 2008 - 11:59

Обжаловать постановление можно либо в прокуратуру, либо в подать жалобу на имя председателя вышестоящего суда (в данном случае апелляционного).

#16 Kalyan

Kalyan

    Новичок


  • Пользователи
  • 29 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 07

Відправлено 04 липень 2008 - 12:46

Kalyan плиз-плиз-плиз, расскажи, как и куда подавать аппеляцию в этом случае?


аппеляцию я не подавал.
когда пришел протокол в суд (в суде работает знакомая), не дожидаясь повестки пошел к судье, он говорит "будем лишать", а я говорю "на каком основании, ведь протокол оформлен неверно, т.к. тото и тото, я буду жаловатся и тд" в итоге решили отправить на дооформление.
вот так

#17 dundi4

dundi4

    Совет Клуба


  • Пользователи
  • 293 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-квітень 07

Відправлено 11 липень 2008 - 12:36

У мну вопрос, гайцы обязаны давать копию протокола или нет???

#18 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 11 липень 2008 - 13:53

dundi4
Это вопрос к нашим законодателям! По идее должны давать, одно время так и было, писали протоколы через копирку, и копию давали нарушителю, а потом это отменили. В какой то умной книжке я читал что это вопиющее нарушение конституции непредоставление копии протокола. В принципе это так и есть.....
Сейчас перелопатил КУоАП протокол об административных правонарушениях составляется в двух экземплярах лишь при нарушении правил въезда в пограничную зону, правил прибывания иностранцев и т.п. О нарушении ПДД ни слова, значит составляется в единичном экземпляре.

#19 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 03 серпень 2008 - 17:48

Итак, прошел ровно месяц.
Никаких повесток не приходило, дежурный в ГАИ сказал (правда, не проверяя нигде а так просто), что протокол передадут в суд по месту прописки. По мест прописки в суде разводят руками, мол ничего не получали.
Отакэ.
Красота никогда не давалась легко.

#20 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 03 серпень 2008 - 18:27

Вот вспомнил: я получал права, когда жил у родителей. Потом я переехал к жене, но в правах адрес остался старый. Когда составляли протокол про мое нарушение, то адрес тупо переписали из прав. Там повестку тоже караулят, но вот появился вопрос: я обязан был поменять корочку прав после смены прописки или нет?




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика