Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

"Карман" и жёлтая разметка


  • Please log in to reply
24 replies to this topic

#1 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 15 вересень 2008 - 16:06

У нас в городе повадились перед какими-нибудь конторами делать "карман" и красить бордюр в нём жёлтой краской. Смысл, как я понимаю, такой: запретить "не своим" там становиться (жёлтая сплошная), а сами они по каким-то причинам "нарушать" не боятся. Т. е. получается такая стоянка "для своих".
Явно они эту жёлтую линию самовольно нарисовали. Но если я там стану, то вполне могу схлопотать протокол? Можно как-то с этим бороться?

#2 tolik

tolik

    -=СпортОрг=-


  • Пользователи
  • 2 685 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-квітень 08

Відправлено 15 вересень 2008 - 16:57

А с чего ты решил, что ты можешь схлопотать протокол???
Насколько я знаю, все что касается знаков и разметки должно быть учтено в базе ГАИ, но если ты говоришь , что кто-либо самовольно рисует эту разметку, то она никак не может попасть в эту базу.
Не уверен , но думаю , что легко можна узнать, должна там быть эта разметка или нет, и если таковой не должно быть - парковаться себе на здоровье.

#3 KO3AK

KO3AK

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 931 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-грудень 07

Відправлено 15 вересень 2008 - 23:37

Напоминает ситуацию когда конторы загребают часть проезжый части выставляя фишки на дроогу, чтоб свои парковались...

#4 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 16 вересень 2008 - 08:40

но думаю , что легко можна узнать, должна там быть эта разметка или нет

О том и, собственно говоря, вопрос: а как это можно узнать?

#5 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 16 вересень 2008 - 08:45

RusskiyInok
А ты остановись там, на виду у гайцев и посмотриш составят протокол или нет.... :wink:
А вообще желтая линия разметки, на сколько помню, обозначает стоянку или остановку МАРШРУТНЫХ транспортных средств. Выводы сделай сам....

#6 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 16 вересень 2008 - 10:27

А вообще желтая линия разметки, на сколько помню, обозначает стоянку или остановку МАРШРУТНЫХ транспортных средств.

Смотрим ПДД:

1.4 (сплошная жёлтая - РИ) - обозначает места, где запрещена остановка и стоянка транспортных средств. Применяется самостоятельно или в сочетании со знаком 3.34 (Остановка запрещена - РИ) и наносится у края проезжей части или по верху бордюра.

Предлагаешь поставить на себе эксперимент? :) Да я бы не против, только не знаю, что делать, если начнут протокол составлять? Об этом собственно и вопрос был.

Да, вспомнил об остановке маршрутных ТС. Там линия должна быть зубчатой (никогда в жизни не видел). Здесь же просто крашеный жёлтой краской бордюр.

#7 tolik

tolik

    -=СпортОрг=-


  • Пользователи
  • 2 685 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-квітень 08

Відправлено 16 вересень 2008 - 10:30

а как это можно узнать?

Возможно позвонив по телефону доверия ГАИ, в каждом городе и области Украины есть такой номер телефона.

#8 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 16 вересень 2008 - 10:38

tolik, а на что я буду жаловаться по этому телефону? Или просто спрашивать, какая дорожная разметка должна быть на таком-то участке такой-то дороги? - Так они не справочное бюро.
Хотя один бывший ГАИшник рассказывал, что инспектор ГАИ, заступая на дежурство, должен получить схему "своего" участка дороги и первым делом проверить соответствие дорожных знаков и дорожной разметки тому, что на схеме. Если это правда, то тогда можно требовать от ГАИшника эту схему и в случае отказа звонить и жаловаться.
Но так ли это? Какова формально-юридическая сторона дела?

#9 DIMON-72

DIMON-72

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 361 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-лютий 08

Відправлено 16 вересень 2008 - 10:45

Я знаю точно что желтой линией обозначают места где нельзя ставит ТС,например выезды из больниц,пожарок,чтоб не препяцтвовать бистрому реагиреванию спец служб.

#10 tolik

tolik

    -=СпортОрг=-


  • Пользователи
  • 2 685 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-квітень 08

Відправлено 16 вересень 2008 - 12:28

RusskiyInok
Попробуй пойти обманным путем: скажи по телефону ГАИ , что тебя оштрафовали на этом участке дороги, но ты не уверен , что там должна быть данная дорожная разметка, я думаю тебе должны дать сведения в этом случае.

#11 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 16 вересень 2008 - 12:36

RusskiyInok чесно говоря, не до конца понимаю смысл твоего вопроса. ПДД нарушает практически каждый. Остановись и стой возле желтых бардюров, заметят гаишники, тут две ситуации, или они тебя тупо проигнорируют или составят протокол. Составят протокол, иди в суд доказывай, что там не должно быть данной разметки.
Если фирма "свои" бордюры красит в желтый цвет, это еще не значит что там запрещена остановка. Тем более если транспорт данной фирмы останавливается там. Их по идее тоже должны штрафовать.

#12 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 16 вересень 2008 - 13:16

RusskiyInok чесно говоря, не до конца понимаю смысл твоего вопроса. Остановись и стой возле желтых бардюров, заметят гаишники... Составят протокол, иди в суд доказывай, что там не должно быть данной разметки.

Я о том и спрашиваю: можно такое доказать? Если можно, то буду становиться, а если нельзя, то не буду.

#13 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 16 вересень 2008 - 13:25

RusskiyInok
Конечно можно доказать. Установка дорожных знаков и нанесение дорожной разметки должно согласовыватся с ГАИ и иными дорожными службами.

#14 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 16 вересень 2008 - 13:48

Конечно можно доказать

А как это сделать с "технической", так сказать точки зрения? Направить куда-то (ГАИ? Облавтодор?) какой-то запрос? От себя лично? Или ходатайствовать, чтобы такой запрос направил суд от своего имени?

Я так вожусь с этим вопросом потому, что он не только жёлтой линии касается. Например, стоит на трассе знак, ограничивающий скорость или запрещающий обгон. По логике, он относится к определённому участку, допустим, с плохой обзорностью, но проезжаешь этот участок, а знака отменяющего ограничение, нет! Может, забыли поставить, а, может, украли его... Вот тут-то народ на "нарушения" и ловится.

#15 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 16 вересень 2008 - 14:09

Сомневаюсья что наши службы будут выдавать ответы на такие вопросы, тем более если интересуется простое физ лицо, да и еще просто с познавательной целью.... Запрос для предъявления в суд, уже более реален. И то, могут просто отписаться.
По идее дорожные службы должны следить за соблюдением порядка с разметкой и знаками на дороге.
Если, например, на дороге висит знак, который закрывается ветками деревьев, и не виден участникам движения, службы эксплуатации дорог должны устранить препятствия ограничивающие обзор знака.
Если этого не происходит, можно обратится в рай или обл автодор, с просьбой устранения нарушений.

#16 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 16 вересень 2008 - 14:10

Например, стоит на трассе знак, ограничивающий скорость или запрещающий обгон. По логике, он относится к определённому участку, допустим, с плохой обзорностью, но проезжаешь этот участок, а знака отменяющего ограничение, нет!

Сколько помню - на трассах такие именно знаки стоят с доп табличкой "зона действия знака" - столько-то сотен метров. И всё.
Если очень хочется, то что нибудь получится!

#17 nikolaenko

nikolaenko

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 450 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 07
  • Авто:ВАЗ 21011 '78

Відправлено 17 вересень 2008 - 11:24

А как быть в в такой ситуации . . .
При везде в наш город сняли (видимо на металл) знак Горловка, что ограничивает скорость движения по населенному пункту. Осталасть только огромная надпись (стелла вроде как).

Это что? Я теперь могу ехать свои 90-100 и не обращать внимание на ГАИ до первого знака ограничивающего скорость?
Машина как женщина - любит ласку и смазку

#18 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 17 вересень 2008 - 11:30

nikolaenko получается что так.

#19 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 17 вересень 2008 - 12:00

А как это сделать с "технической", так сказать точки зрения? Направить куда-то (ГАИ? Облавтодор?) какой-то запрос? От себя лично? Или ходатайствовать, чтобы такой запрос направил суд от своего имени?


Гражданин Украины имеет право обратится в государственные органы и требовать предоставления любого официального документа независимо от того касается этот документ его лично или нет. Исключение составляют лишь документы, которые согласно Закона Украины "Об информации" имеют ограниченный доступ.
Изучается обращение в течении 10 календарных дней по истечении которых госучреждение должно дать ответ о принятии обращения к рассмотрению или о невозможности предоставить документ из-за ограничения доступа к нему. В первом случае у госучреждения есть еще 1 месяц для удовлетворения обращения.

Так что можно обратится в райавтодор или гаи с просьбой предоставить информацию о наличии ограничений на остановку и стоянку на данном участке дороги.

#20 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 17 вересень 2008 - 12:33

vilinman, ну, на что-то в этом роде я и намекал.
Но ответ пока неудовлетворительный - в практическом плане.
Итак, смоделируем:
1. Я вижу "карман" для парковки с покрашенным в жёлтый цвето бордюром. Становлюсь в него, т. к. место явно предназначено для парковки, а покрасить бордюр может каждый, у кого есть 10 грн. на краску.
2. Подходит ГАИшник: "Нарушаем?". Мои действия?
3. ГАИшник составляет протокол. Мои действия?




1 людей читають цю тему

0 користувачів, 1 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика