Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

C B радиостанция - выбор


  • Please log in to reply
24 replies to this topic

#1 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 22 грудень 2012 - 19:56

И так, встал вопрос о приобретении сиби радиостанции. Кто юзал, кто может поведать как она в работе?

Хотелось бы услышать конструктивные советы а не "а на*** оно нада. Мне не в легковую машину?" Можете не переживать и не утруждаться в изрыгивании бесполезных слов.

Кто посоветует с выбором цена/качество

и конкретно обращение к Пете ВАЗу - Петя, давай, ведай как оно и что. У тебя знаю была ( есть ли сейчас - незнаю).


Нужно ли разрешение на установку сего оборудования?

#2 АндрейКузьма

АндрейКузьма

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 4 119 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 06
  • Авто:ВАЗ 21011 + ЗАЗ Ланос 1,5

Відправлено 22 грудень 2012 - 20:01

MORDA,
Выдай вначале цель:
- желаемый радиус действия
- город или за городом
- где будет стоять база или с другими авто связь?
"Ралли - это как дрэг-рейсинг, только с поворотами, трамплинами, снегом, грязью, гравием, мастерством и стальными причиндалами"

#3 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 22 грудень 2012 - 20:20

Радиус действия 2-3 километра (если это возможно, ибо я в них полный ноль)

Мне нужна связь как в городе так и за городом. Чаще конечно же в городе

Что есть база? Мне нужна связь с другими авто на дороге. (Инстал в грузовую машину)

#4 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 22 грудень 2012 - 20:38

явки, пароли?

#5 АндрейКузьма

АндрейКузьма

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 4 119 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 06
  • Авто:ВАЗ 21011 + ЗАЗ Ланос 1,5

Відправлено 22 грудень 2012 - 20:45

На такой радиус достаточно карманный аппарат типа:
http://vcene.ua/motorola-xtr-446-p/
это цена за пару.
Базы у тебя попросту нет и не намечается - это стационарная станция с антенной на крыше дома типа 5\8 (не заморачивайся)
Можно взять аппараты побольше и с радиусом на 30 км, но их уже регить надо!

Добавлено через 2 минуты
MORDA,
Если хочешь, я могу тебе дать свои станции на несколько дней, попробуешь, поймёшь, что тебе надо, потом решишь.
Только у меня на пальчиковых батарейках (всё аккумы прикупить забываем), но исправно служат в автоспорте и хватает километров на 5-6
"Ралли - это как дрэг-рейсинг, только с поворотами, трамплинами, снегом, грязью, гравием, мастерством и стальными причиндалами"

#6 WAZ

WAZ

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 821 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 22 грудень 2012 - 21:14

Устанолена у меня СиБи. Регистрация СиБи в Украине не требуется. Дальность зависит по разному от местности и места установки антенны и самой антенны. У меня на легковой до 10км. на служебном седельном тягаче было до 30км (но там на крыше антенна стояла) У меня радиостанция Alan 100 + антенна Lemm1000. левая антенна не подойдет, нужна специальная настроенная под диапазон 27мгц. по трассе вечно треп валит, весело вообщем. В пробках вообще не замолкает. всегда подскажут, помогут, пропустят, прикроют) по обстановке на дороге все знаешь на 100км наперед) по трассе последнее время все больше встречаются легковые (в большинстве случаев представительского класса) и бусы с сиби. в Киеве есть "репитер" она же база, благодаря какой покрывается практически весь Киев. ах да, после покупки радиостанции ее нужно занести к радистам чтоб они немного подвинули волну (в народе перевели в нули) так как дальнобои Украины в отличии от Польши и Росии разгаваривают чуть в здвинутом диапазоне. вообщем спрашивай что детально интересует, отвечу)

фото РС.
Зображення

Повідомлення відредагував WAZ: 22 грудень 2012 - 21:19


#7 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 23 грудень 2012 - 10:16

:multi:интересует где преобрести, что бы выбрать и сколько это стоит. вот и вся суть проблемы. Нужен просто подарок на НГ отцу. На автозвуке я так понял сибишек нет.

#8 WAZ

WAZ

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 821 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 23 грудень 2012 - 10:50

MORDA,
Радиостанции:
http://www.cezar.ua/...omobilnye-racii

антенны:
http://www.cezar.ua/.../841-Antenny-p3

#9 sv246

sv246

    Прохожий


  • Пользователи
  • 3 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-квітень 12

Відправлено 24 грудень 2012 - 20:17

Устанолена у меня СиБи. Регистрация СиБи в Украине не требуется. Дальность зависит по разному от местности и места установки антенны и самой антенны. У меня на легковой до 10км. на служебном седельном тягаче было до 30км (но там на крыше антенна стояла) У меня радиостанция Alan 100 + антенна Lemm1000. левая антенна не подойдет, нужна специальная настроенная под диапазон 27мгц. по трассе вечно треп валит, весело вообщем. В пробках вообще не замолкает. всегда подскажут, помогут, пропустят, прикроют) по обстановке на дороге все знаешь на 100км наперед) по трассе последнее время все больше встречаются легковые (в большинстве случаев представительского класса) и бусы с сиби. в Киеве есть "репитер" она же база, благодаря какой покрывается практически весь Киев. ах да, после покупки радиостанции ее нужно занести к радистам чтоб они немного подвинули волну (в народе перевели в нули) так как дальнобои Украины в отличии от Польши и Росии разгаваривают чуть в здвинутом диапазоне. вообщем спрашивай что детально интересует, отвечу)

фото РС.
Зображення


я тоже хочу сиби мне надо общаться с радиолюбителями эта радиостанция которая описана выше пойдет или нет.

#10 werty

werty

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 391 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-лютий 10

Відправлено 24 грудень 2012 - 21:35

Ну я думаю ВАЗ тебе ответил полностью!!! Могу добавить что вещь очень необходимая , когдато сгорела магнитола и рация, то первую отремонтировал рацию!!! Без нее как без глаз!!! и ушей!!! Тоже работаю на грузовеке, но стоит и в легковушке!!!

#11 hakkim

hakkim

    Новичок


  • Пользователи
  • 11 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-червень 11

Відправлено 27 грудень 2012 - 15:04

вообщем спрашивай что детально интересует, отвечу)

а якщо мені треба тримати зв'язок з офісом в радіусі до 10 км, який приймач має бути в офісі? і ще питання: мої працівники працюють на віддалі 0.5-2 км від авто, чи можливо під'єднати портативні рації до машинної?
Використовуємо Моторолки, і Кенвуди

#12 WAZ

WAZ

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 821 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 27 грудень 2012 - 15:14

hakkim,моторолы в помойку, они больше подходят для общения 2х человек на неольшое растияние (рыбаки, грибники)

вот кенвуды поинтересней.

я в этом диапазоне не работал (это не СБ), но отвечу в общих чертах.



а якщо мені треба тримати зв'язок з офісом в радіусі до 10 км, який приймач має бути в офісі?


подойдет любая РС. можно использовать даже автомобильную подключеную к сети через блок питания, а вот антенну я бы советовал бы использовать базовую, она немного дороговата, но качество связи будет на высоте.



мої працівники працюють на віддалі 0.5-2 км від авто, чи можливо під'єднати портативні рації до машинної?

можно, есть специальные переходники, которые вкручиваются вместо портативной антенны и дают возможность подключить автомобильную, что повышает дальность и качество связи в разы!

#13 hakkim

hakkim

    Новичок


  • Пользователи
  • 11 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-червень 11

Відправлено 27 грудень 2012 - 15:21

WAZ, дякую, треба поритися в інтернеті

#14 Sanya

Sanya

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 403 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-вересень 08

Відправлено 27 грудень 2012 - 15:32

моторолы в помойку,

тут не соглашусь! если PMR-ки обычные или псевдомоторолки то конечно в помойку а если например http://www.cw1.ru/211 , то думаю работать будет достойно, а насчет кенвудов прикольно получается, то что у нас на рынке продается нет на оф сайте, хотя в грудь себя продавцы бьют и говорят оригинал за 500 грн:),
а я вот тоже наверное себе поставлю в машину на 27 МГц, то шо на 446 с внешней антенной есть китаенвуд чиста для прослушивания эфира,
PS а вообще у меня 2 моторолки Т 8 (покупались как радионяня), 2 китаенвуда ТН-К4АТ, ТК2260 один валяется и пуксинг PX-2R - это все так сказать профессиональная деформация

#15 WAZ

WAZ

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 821 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 27 грудень 2012 - 16:20

Sanya, огласен с тобой, я имел ввиду именно ту модель.

Добавлено через 1 минуту
нужно смотреть по мощности, 0.5вата это так на поиграться.. нужно смотреть хотя-бы на 1-5 ватные.

ну и использовать портативку в автомоиле только с автомобильной антенной, так кузов машины экранирует...

#16 Sanya

Sanya

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 403 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-вересень 08

Відправлено 27 грудень 2012 - 16:27

просто я считаю, что если нужна постоянная и надежная связь не зависящая от ОПСОСов, то можно и потратиться на качественную технику, разрешение на частоты.....
а насчет автоантенны, то только с ней, без нее отпадает всякий смысл в р\станции, ну и конечно не менее 5 Вт

#17 Quarz

Quarz

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 179 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-жовтень 11

Відправлено 27 грудень 2012 - 17:05

По теме: http://cbradio.com.ua/forum.php
Отзывы на СиБи радиостанции можно посмотреть здесь: http://www.radioscan...gory/shortwave/ Только там не все на СиБи, много КВ аппаратуры.
Аллан 100+ - можно взять поиграться, на малые расстояния её хватит. Насчет перехода нули/пятёрки - в последних выпусках вроде делается через включение с некими зажатыми кнопками (уже не помню), короче можно и без паяльника. Регистрация обязательна. И то что ты поставишь, как бы должно быть в реестре разрешенных типов радиостанций. Но регистрация стоит какие то символические деньги (было около 12-14 гривен в год). Раньше было, что если машина используется в такси, то символические деньги умножается на N (около 70 гривен), но как сейчас - не знаю.
По антеннам - полутораметровый штырь посреди крыши рулит. Но поскольку нужна тактическая связь на 2-4 км вдоль трассы, можно воспользоваться и укороченными полуметровыми палками.
Сам давно точу зубы на СиБишку, да по трассе езжу крайне мало, а в городе она почти бесполезна. Да и ребёнок в машине часто катается. Кстати, если таки буду прикручивать, то буду городить щелевую антенну: http://dl2kq.de/ant/3-4.htm Но это на любителя, с необходимыми навыками и приборами.

#18 WAZ

WAZ

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 821 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 27 грудень 2012 - 18:48

Quarz, В Украине на СБ регистрацию давно отменили!

Добавлено через 1 минуту
В аланах 100 небыло и нету програмным переключением нули-пятерки.

#19 Quarz

Quarz

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 179 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-жовтень 11

Відправлено 27 грудень 2012 - 23:56

Quarz, В Украине на СБ регистрацию давно отменили!

"Я из лесу вышел... И снова зашел." http://www.nkrzi.gov...012/1326707986/
Додаток 1 (http://www.nkrzi.gov...18_1_120112.doc) гласит:

Порядок використання

За дозволами на експлуатацію РЕЗ

Дозвіл на експлуатацію видається на радіостанцію, що діє на зазначеній у дозволі території без визначення умов електромагнітної сумісності з іншими РЕЗ. Передбачається затвердження умов експлуатації радіостанцій CB на без дозвільній основі

В аланах 100 небыло и нету програмным переключением нули-пятерки.

В отдельных плюсатых - есть.
http://radioproffi.u...a/publ/9-1-0-30

Встроенные 0/5. Переключение довольно сложное:
1.При включении тумблер 9/CH/19 должен быть на 19
2.При включении зажать передачу и обе клавиши переключения каналов
3.После включения станция переходит в режим выбора "-5"(это нули) или "5"
4.Клавишами переключения каналов выбираем нужный режим
5.Переводим тумблер 9/CH/19 в положение 9 и выключаем радиостанцию.
6.Затем просто включаем ее и пользуемся как обычно.
7.Память на режим 0/5 энергонезависима.

#20 WAZ

WAZ

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 821 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 14 січень 2013 - 23:37

Сообщение от WAZ
В аланах 100 небыло и нету програмным переключением нули-пятерки.
В отдельных плюсатых - есть.
http://radioproffi.u...a/publ/9-1-0-30
Встроенные 0/5. Переключение довольно сложное:
1.При включении тумблер 9/CH/19 должен быть на 19
2.При включении зажать передачу и обе клавиши переключения каналов
3.После включения станция переходит в режим выбора "-5"(это нули) или "5"
4.Клавишами переключения каналов выбираем нужный режим
5.Переводим тумблер 9/CH/19 в положение 9 и выключаем радиостанцию.
6.Затем просто включаем ее и пользуемся как обычно.
7.Память на режим 0/5 энергонезависима.


Это китайская копия Алана и к Мидланд она никакого отношения не имеет. не рекомендую такую брать..




1 людей читають цю тему

0 користувачів, 1 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика