Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Полезные приспособления


  • Please log in to reply
21 replies to this topic

#1 maestro_9191

maestro_9191

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 306 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 12

Відправлено 27 січень 2013 - 10:28

Пользовал поиск,но подобных тем не нашел.
Поскольку машинка досталась мне в весьма "подуставшем" состоянии а гаража у меня нет, занимаюсь ремонтом и доводкой в условиях,крайне приближенных к полевым. И начиная отчищать ее от пыли, грязи и, особенно, ржавчины, встал вопрос о создании некой универсальной приспособы, которую планируется использовать вместо пальца с намотанной на него наждачкой для зачистки труднодоступных мест(патроны лампочек и т.д.) от всевозможных налетов. В идеале хотелось бы держать ее при работе наподобие карандаша(т.е. тремя пальцами) и включать напрямую от АКБ или прикуривателя. Возможно, я изобретаю велосипед,но подобный девайс я видел только в одном месте - у стоматолога, его еще бор-машиной кличут:-) кто делал себе нечто подобное или видел в продаже - отзовитесь! Как вариант думал о шуруповерте, но его будет неудобно держать при выполнении подобных работ.

#2 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 27 січень 2013 - 11:40

Купи нормальный граверный набор, там сама машинка удлинительный трос (передающий вращение) и цанговая головка на конце куда зажмешь что хочешь. В результате подлезешь куда хочешь... Только чтоб оно работало долго - надо брать дорогой набор с мощной машинкой

#3 w-126

w-126

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 057 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-вересень 11
  • Авто:ВАЗ 2103Т

Відправлено 27 січень 2013 - 11:53

http://www.abraziv.ru/lessmann/

Вот полный набор для домашнего использования.
Только с бор-машинкой они не совместимы.У неё обороты от 30тыс. Так что - только с дрелью.

#4 maestro_9191

maestro_9191

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 306 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 12

Відправлено 27 січень 2013 - 13:19

За советы спасибо, дельные. А в домашних условиях подобную весчь изготовить никто не пробовал? Купить на рынке небольшой оборотистый двиг на 12В и каким-то макаром присобачить к нему оську гравера с пресловутой насадкой? Я нынче в финансах немного стеснен,поэтому дорогостоящие наборы для меня - не вариант. Хочу сбацать что-нибудь самопальное и недорогое.
К стати, я темку стартанул в надежде что кто-нибудь еще имеет в своем арсенале какие-нибудь полезные самодельные приспособы и не прочь поделится их назначением и конструкцией с остальными форумчанами.

#5 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 27 січень 2013 - 14:02

У неё обороты от 30тыс

обороты на ручной бормашине (ручной гравер) от 700 до 14К, те которые "дремель" и на два порядка дороже, раскручиваются до 30К
приборы стоят от 350 до 5000 грн, нечто такое:
http://intertool.ua/?page=news&id=55
в комплекте гибкий вал с цанговым наконечником, и ворох всевозможных насадок - наждачков, полировальных кругов, сверл, плюс в довесок купил в медтехнике стоматологических буров набор - для мелкого выпиливания по пластику.
Зображення
На самом деле сама машина приспособлена в самодельном сверлильном станке который используется для производственных целей для выпиливания больших дырок в пластиковых корпусах и сверления отверстий в печатных платах (0.5 мм и более) но подняв его на самый верх, в саму машинку вставляется гибкий вал - очень удобно, получается типо два в одном..
Плюс, очень хороший полировальный станок для начухивания всяческого жигулёвского хрома пастой ГОИ
R Tape loading error, 0:1

#6 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 880 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 27 січень 2013 - 14:44

Мається на увазі щось таке?
ЗображенняЗображення
Більший - це зуботехнічний наконечник з приводом від якогось авіаційного моторчика. Обертається зі швидкістю до 6000об./хв., може крутити невеликі камені, відрізні диски і фрези. Менший - прямий стоматологічний наконечник і мікродвигун. Найкраще підходить для гравірування - оберти до 15000об./хв. Наконечники можна поміняти місцями, або причепити кутовий наконечник. Вставляється купа всяких зубних борів, каменів і т.п.

Добавлено через 4 минуты
Ще в гаражі валяється рукав з електродвигуном, але він не вигідний у застосуванні - гріється на великих обертах, крутиться ривками під навантаженням і скручується під великим навантаженням.

#7 w-126

w-126

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 057 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-вересень 11
  • Авто:ВАЗ 2103Т

Відправлено 27 січень 2013 - 15:04

Я нынче в финансах немного стеснен,поэтому дорогостоящие наборы для меня - не вариан


Да мы тут все , ни грамма не милионеры.

Но мне казалось , что время кулибиных в этом сегменте инструмента прошло.
Помню , когда рихтовщики на мотор от стиралки цепляли отрезной круг и пилили кузовщину.Даже знал одного.
Теперь у него вся нижняя челюсть из титана.

Техника безопасности превыше всего.

#8 maestro_9191

maestro_9191

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 306 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 12

Відправлено 27 січень 2013 - 15:24

VETERAN именно то, что надо! А где данный девайс можно приобрести и в какую цену(хоть приблизительно)? Вобще много раз ловил себя на мысли что не хватает именно чего-то такого и не только во время чистки патронов под лампочки.

nemez очень похоже и возможно даже лучше чем кулибинские изыскания в данной области. Единственный недостаток - я его от АКБ не запитаю. Есть инверторы разные, но это еще дополнительные расходы.

w-126 тоже очень полезная ссылочка! Теперь когда обзаведусь данным инструментом не буду ходить по рынку и спрашивать "то-не-знаю-что".

Все огромное спасибо! Так что, никто не хочет поделиться своими изысканиями в данной области?

#9 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 27 січень 2013 - 15:48

Единственный недостаток - я его от АКБ не запитаю.

есть ручные гравёры с приводом от 12В
типа этогоо
Зображення
не надо колхозить колхоз, его уже наколхозили для нас кетайцы :multi:
единственное что мы можем это доколхозить наколхоженый китайцами колхоз под свои нужды :lol:
R Tape loading error, 0:1

#10 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 880 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 27 січень 2013 - 16:24

А где данный девайс можно приобрести

Ніде - це мій самопал. У кума - стоматолога випросив кілька старих наконечників, довів їх до пуття і виточив кріплення до двигунів. Я радіолюбитель - часто потрібно зробити платку з мульйоном дірочок. Самому прийшлося робити набір свердл для цих наконечників. Найтонше - 0,2мм.

#11 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 27 січень 2013 - 16:27

Найтонше - 0,2мм

.2 мм это как писюн у комара!
для радиолюбительских дырок 0.8 поза очи, в 0.5 уже ничего не запихнешь нормально - нога от самого мелкого резюка с усилием еле проходит!
R Tape loading error, 0:1

#12 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 880 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 27 січень 2013 - 16:42

nemez, деколи використовую безкорпусні елементи. У них золотий вивід діаметром 20мкм.
Зараз вже таким не бавлюся - зір вже не той - приходиться вдягати такі окуляри, як у годинникарів. Але найгірше - пальці не забезпечують необхідної точності. Вчора ремонтував мікрокнопки на пульті - намаявся з ними. Скоро вже стартер буде для мене мікродеталлю.:)

#13 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 27 січень 2013 - 17:14

VETERAN, окуляри такі як у годинникарів називаються бінокуляри але я у них працювати довго не можу - досить незручно.
Для зовсім мілкого монтажа використовую саморобний "кулібінський" електронний мікроскоп, зроблений зі звичайної веб-камери та лінзової оптики зі сканнера
ось усе це кулібінство у дії

а взагалі, USB - мікроскоп коштує в районі 100-200 доларів, але і у цього девайса фокусна відстань складає близько 10 см, чого достатньо для того щоб туди було зручно залізти паяльною станцією, та і на момент виробничої необхідності у мене цих ста доларів та часу не було, а працювати було необхідно.
Зір треба берегти, лазерна корекція зору на сьогодні досить дорога, а очі поламати досить просто.
Плюс у USB приблуди такий, що є можлівість зафіксувати фото та відео монтажа у процесі роботи, а також при здійсненні ремонтних робіт показати фото та відео виявлених дефектів клієнту
R Tape loading error, 0:1

#14 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 880 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 27 січень 2013 - 18:12

nemez, дуже цікаво, але для мене, в цьому життю, вже не актуально. Добре, що з машиною ще справляюся, а то залишаться тільки гриби і рибалка.:bk:

#15 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 28 січень 2013 - 17:37

залишаться тільки гриби і рибалка.

это неприкосновенное!!
R Tape loading error, 0:1

#16 Горный Мастер

Горный Мастер

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 288 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-листопад 11
  • Авто:ВАЗ-21041 1,6i

Відправлено 28 січень 2013 - 20:11

При регулировке клапанов, чтобы провернуть колено, столкнулся с проблемкой - гайка в демпферном шкиву утоплена, никакой из имеющихся в продаже ключей не подходил. Взял проволоку, выгнул для лекала по изгибам , приобрёл самый дорогой из имеющихся в продаже ключей гайки шкива, сделал шалбон из ДСП и по нему (при помощи резака, болгарки и сварки) изготовил модернизированный ключ. Итог - подходит к демпферным и бездемпферным шкивам на класего-блоках, сам по себе моцный, возможность поворачивать колено даже не сымая переднего нижнего пыльника двигателя (перехват градусов 25, при снятом пыльнике все 50 с гаком).
Зображення

Более четверти века за баранкой - Звук про-аудио
Теперь уже - новый русский...


#17 igor

igor

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 873 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 10

Відправлено 05 березень 2013 - 08:10

Горный Мастер, Скажи пожалуйста размер от нижней части головки до нижней части ручки
2102 - 76года выпуска

#18 Горный Мастер

Горный Мастер

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 288 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-листопад 11
  • Авто:ВАЗ-21041 1,6i

Відправлено 08 березень 2013 - 11:19

размер от нижней части головки до нижней части ручки


65 мм.

Более четверти века за баранкой - Звук про-аудио
Теперь уже - новый русский...


#19 preodol

preodol

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 222 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-листопад 09

Відправлено 30 березень 2014 - 16:56

Нашел в сети фото сумки с инструментами, которая находится в багажнике Ferrari 330 GTS 1967 года выпуска. Интересно, для чего эти инструменты (кроме ключей, отверток и пассатижей). Что может сломаться у тачки за 2 (два) ляма долларов?Зображення

#20 golden88

golden88

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 08
  • Авто:VW Passat B5+

Відправлено 30 березень 2014 - 17:03

Ferrari 330 GTS 1967 года выпуска

Тогда небыло такой политики как сейчас - чтото поломалось, едь на СТО.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика