Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

ТО после покупки.


  • Please log in to reply
30 replies to this topic

#1 DENIS_BER

DENIS_BER

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 711 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 07

Відправлено 15 грудень 2008 - 08:21

Есть моя машина. До покупки, т.е. при старом хозяине она 90-го года. Техосмотр пройден до 2010 еще старым хозяином, на талоне указаны "старые" номера авто. После переоформления машина по документам стала 89-го года, т.е. техосмотр по "нечетным". Вопрос, нужно ли мне сразу было проходить ТО(машина куплена в сентябре) или можно в 2009? Чисто по-бердянски можно, а по закону? :)

#2 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 15 грудень 2008 - 08:40

DENIS_BER
Был в аналогичной ситуации год назад: прошел ТО 2007-2009 (в марте), а при переоформлении с генералки (в октябре) машина помолодела с 1979 до 1988 г - по году замены кузова прежним владельцем. И соответственно периодичность ТО сбилась. При переоформлении задавал прямо вопрос капитану в окошке экспертизы и осмотра трасп средств (это не та техническая экспертиза, которая выдаёт сертификат, но именно он и "помолодел" меня). Он ответил: ТО действительно и для новых номеров, в талончике внесён номер кузова и движка. На очередном ТО прийдётся проходить его 2 года подряд, в следующем году - 2009-2010 , а в 2010 - уже по "новому году выпуска" - 2010-2012. Главное - что ТО есть, а значит уплачены налоги и сборы. И всё!!!
ПыСы: в этом году имею три протокола за мелкие нарушения ПДД и ни разу гайци не обратили внимание на нестыковку года выпуска авто и периодичности ТО.
Если очень хочется, то что нибудь получится!

#3 alex_zp

alex_zp

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 413 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-червень 07
  • Авто:ВАЗ-2101 1974

Відправлено 15 грудень 2008 - 08:56

Это что получается DENIS_BER может ТО в 2010 пройти и в 2011 потом? ;)
У меня год при переоформлении не менялся...ТО осталось на старые номера до 2010, тоже сказали ТО есть? До 2010? Ну и ездите до 2010.

#4 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 15 грудень 2008 - 10:09

Мне тоже вот интересно. Когда в 2007-м покупал Волгу (машина 1990 г.в.) заодно прошел ТО, думал, что на старом талоне ездить нельзя т.к. там вписаны старые номера. Мне дали талон до 2009 года но сказали, что через год т.е. в 2008 надо будет опять проходить. Я само собой на это забил и езжу так. Но чисто интересно, могут быть какие-то подводные камни или нет?
Красота никогда не давалась легко.

#5 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 15 грудень 2008 - 11:22

В общем получатся, что из-за смены года выпуска авто (чётный - нечётный) мы попадаем на один внеплановый ТО. В ГАИ не предусмотрены платежи за 3 года, только за два.
Если очень хочется, то что нибудь получится!

#6 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 15 грудень 2008 - 11:30

а разве нельзя проходить ТО без привязки к году выпуска? какая разница, в каком году машина сделана? если допустим она год не ездила вобще, зачем мне ТО проходить?
Красота никогда не давалась легко.

#7 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 15 грудень 2008 - 12:35

если допустим она год не ездила вобще, зачем мне ТО проходить?

Вот здесь есть нормативные доки ГАИ,
http://www.sai.gov.u...ges.shtml?id=20

в которых чётко сказано: легковые авто,принадлежащие физ лицам, проходят ТО 1 раз в 2 года и точка. Ездил ты на ней или нет - плати.
Я брал машинку после 3-летнего простоя в гараже на колодках и с просроченным на 3 года ТО. Мне оформили новый ТО , взяли налог за 3 года вместо 2-х- так у них по правилам если ТО пропущен и взяли штраф 34 грн за пропуск ТО. Выдали талон и помахали ручками... Вот такие жучки, блин !
Если очень хочется, то что нибудь получится!

#8 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 15 грудень 2008 - 13:42

взяли штраф 34 грн за пропуск ТО

за пропуск ТО не имеют права штрафовать. оштрафовать могут за эксплуатацию автомобиля, который ТО не прошел.
Красота никогда не давалась легко.

#9 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 15 грудень 2008 - 13:47

...оштрафовать могут за эксплуатацию автомобиля, который ТО не прошел.

Да, в положенный срок бывший владелец не прошел ТО. а поскольку заявления о снятии с регистрации в связи с неэксплуатацией нет, то значит - эксплуатировал без ТО - платы штрафф !
Если очень хочется, то что нибудь получится!

#10 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 15 грудень 2008 - 13:58

alex_lys, а что, в мрео разве следят за тем, когда какая машина проходит ТО? и если да, то каким именно образом?
Красота никогда не давалась легко.

#11 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 15 грудень 2008 - 14:20

Интервент
У нас они (гор ГАИ и МРЕО и Обл ГАИ) расположены в соседних зданиях и наверняка пользуются единой базой. По крайней мере, 7 лет назад, работая в таможне, базу угнанных авто в розыске для контроля в пограничных пунктах пропуска, я получал в областном ГАИ.
Если очень хочется, то что нибудь получится!

#12 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 15 грудень 2008 - 17:18

значит - эксплуатировал без ТО - платы штрафф !

и как это доказать???
может машина разобраной в гараже стояла

#13 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 16 грудень 2008 - 09:05

и как это доказать???

может машина разобраной в гараже стояла

По-моему если машина стоит в гараже, ТО проходить все равно надо.... или по крайней мере платить все платежи предусмотренные для прохождения ТО, или возможно написать заявление о том что автомобиль не эксплуатируется, но платить по-моему все равно прийдется.....
Надо по сайту гаи посмотреть....

#14 Migen

Migen

    Новичок


  • Пользователи
  • 10 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-листопад 08

Відправлено 16 грудень 2008 - 14:08

значит - эксплуатировал без ТО - платы штрафф !

и как это доказать???
может машина разобраной в гараже стояла


Если не эксплуатируешь - сдай номера на временное храниние в МРЭО. А иначе - плати все налоги...

#15 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 16 грудень 2008 - 17:55

если машина стоит в гараже, ТО проходить все равно надо.... или по крайней мере платить все платежи предусмотренные для прохождения ТО,

реальная история: у соседа 4 года назад умер отец, шестерка по наследству перешла к нему. 3 года так и стояла в гараже, еще год перебирал-варил-красил. В этом году переоформил на себя, даже номера старые остались, прошел техосмотр; про то, что надо было оплатить техосмотр за предыдущие годы в гаи никто даже не заикнулся.

Если не эксплуатируешь - сдай номера на временное храниние в МРЭО

ссылка на нормативный акт есть?

#16 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 16 грудень 2008 - 18:04

за пропуск ТО не имеют права штрафовать.


имеют, если ты не писал заявление
и не сдавал номера.
после прохождения ТО номера
возвращаются и тогда не надо
платить за просрочку и штрафы

#17 Migen

Migen

    Новичок


  • Пользователи
  • 10 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-листопад 08

Відправлено 17 грудень 2008 - 16:01

реальная история:

у мня тоже реальная - брал машинку (стояла 5 лет) и если-бы не со сдаными номерами - платил-бы дорожные за все 5 лет. А за штрафы я не писал.

#18 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 17 грудень 2008 - 16:38

Migen
речь идет не о транспортном сборе, а о прохождении техосмотра

#19 Migen

Migen

    Новичок


  • Пользователи
  • 10 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-листопад 08

Відправлено 18 грудень 2008 - 14:47

Насколько я помню, в правилах запрещается эксплуатация транспортного средства без ТО, а поскольку тебя не поймали - значит не эксплуатировал авто, следовательно не за что тебя наказывать (если мы говорим только о прохождении ТО) :D

#20 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 18 грудень 2008 - 15:56

Дело в том, что т.н. транспортный сбор - налог на владельцев транспортных средств, платится владельцами при прохождении ТО. Этот налог является бюджетным, т.е. поступает в бюджет, а что такое уклонение от налоговых платежей, я думаю, обьяснять не нужно. Т.е , не проходя ТО можно пойти и просто уплатить этот налог. В таком случае претензий в ГАИ к владельцу быть не должно. Я знаю точно, что по завершению официально установленного периода для ТО (в сентябре) ГАИ подаёт в налоговую администрацию списки владельцев ТС, которые не прошли ТО и не уплатили вышеупомянутый налог. Далее налоговая должна работать с ними как с уклонистами. И бывший владелец моей машины, пока она стояла в гараже на колодках 3 года, получал из налоговой грозные предупреждения.
Если очень хочется, то что нибудь получится!




1 людей читають цю тему

0 користувачів, 1 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика