Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Харьковский восстановленный редуктор - говно , или притрется?


  • Please log in to reply
41 replies to this topic

#1 pavelm

pavelm

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 263 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 12

Відправлено 02 липень 2013 - 08:40

Всем привет!
Постигла значит меня очередная беда с нашими г-запчастями.
Купил так называемый харьковский восстановленный рулевой редуктор на 2105. На вид все чики пики - корпус пропесоченный болтики шайбочки кадмированные - на вид как новый. На этом все прелести заканчиваются.
Поменял ,залил масло, подтянул рег. болт проехался и офигел - люфт раза в 2 больше чем на старом- около 8см (руль 40см) от точки до точки8 ). На старом около 4 см было и то 1 см вносила разболтанная крестовина на рулевом карданчике (сейчас стоит новая).
Посоветовали взять отвертку побольше и "хорошенечко" подтянуть . Выточил из шестигранного ключа (чтобы рычаг был) отвертку и затянул, ну блин, уже дальше некуда. Люфт стал поменьше , но все равно 6 см (около 17град) ИМХО это дофига. И усилие на руле и так было не маленькое, а теперь раза в полтора если не в два больше...:(

Вот теперь думаю :
1 - подождать, поездить может "притрется" и подтянется до вменяемых пределов или выкинуть его нах?
2- подтягивал рег. винт сам поэтому действовал по схеме - покачал руль, подтянул и т.д. Может надо одновременно и качать и тянуть ?
3- у кого какой опыт в этом направлении, может что подскажите ?

P/S -Люфт именно в рулевом редукторе 1000% - проверенно!
- Еще слил немного масла после 100км пробега - явное присутсвие мет стружки причем достаточно крупной (толи пара так изнашивается - то ли такая "чистота"
ремонта в харькове...)
- редуктор брал здесь <cite>nashi-zapchasti.org.ua</cite> вернуть врядле удастся т.к. брал давно :(.

#2 WAZ

WAZ

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 821 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 02 липень 2013 - 08:50

востановленые рулевые редуктора всегда были проблемными...

#3 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 02 липень 2013 - 09:28

Я би зняв, розібрав і все перевірив.
Спочатку потрібно всі деталі гарно помити в бензині, щоб пальцями відчувався люфт. Добре було б ще все продути з компресора. Тепер от на що звернути увагу:
1. Люфт валу сошки в корпусі. Вал повинен досить щільно сидіти у втулках, запресованих в корпус. Найчастіше саме зношені втулки не дають можливості забрати люфт, при регулюванні.
2. Люфт ролика. Він повинен легко обертатися і зовсім не рухатися вздовж осі обертання.
3. Щільність посадки регулювального болта в осі сошки. Шляпка болта повинна із відчутним зусиллям переміщатися в пазу. Підбираються шайби , щоб він там щільно сидів.
4. Натяг підшипників червяка. Червяк повинен з невеликим зусиллям обертатися і не мати люфту в підшипниках. Регулювання відбувається підбором металевих прокладок під кришкою підшипника червяка.
Ясно, що на червяку і ролику не повинно бути ніяких раковин і сколів.
Регулювати найкраще ще перед установкою редуктора. Прикрутити сошку (нею вигідно похитувати і визначати зазори), затиснути зібраний редуктор в тиски і - вперед. Якщо регулювальний болт закручений до кінця, а люфт залишився - втулки під заміну. В самому кінці, перед встановленням я заливаю масло.

#4 andron1313

andron1313

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 501 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 11

Відправлено 02 липень 2013 - 10:03

сколько отдал за так называемый востоновленный редуктор?
Никогда,вы слышите никогда не имейте дел с ск провидна.денег они не платят по страховым случаям

#5 pavelm

pavelm

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 263 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 12

Відправлено 02 липень 2013 - 11:15

сколько отдал за так называемый востоновленный редуктор?

Брал где-то пол года назад, если не ошибаюсь, 280 грн редуктор и что-то около 20-25 грн доставка.

Ну он у них и сейчас примерно столько стоит :
http://nashi-zapchas...uemart&Itemid=4

Повідомлення відредагував pavelm: 02 липень 2013 - 11:21


#6 SUP-2101

SUP-2101

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 147 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 07
  • Авто:VW Transporter T3

Відправлено 02 липень 2013 - 11:15

Снять, розкрутить и выбросить. Похоже детальки либо старые, либо сырые. Ждать пока притрется не советую, люфт руля и скорость несовместимы.
Не мешай машине работать!

#7 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 02 липень 2013 - 11:18

Снять, розкрутить и выбросить.

Зняти і розкрутити - без сумніву. А викинути - треба дивитися. Може якісь болтики пригодяться.:)

#8 pavelm

pavelm

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 263 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 12

Відправлено 02 липень 2013 - 11:32

Я би зняв, розібрав і все перевірив.
регулювальний болт закручений до кінця, а люфт залишився - втулки під заміну.

А как определить что болт до конца закручен у меня сейчас он выступает примерно на 1 мм над контровочной гайкой (шайба +гайка)? Это нормально или уже на пределе ?

#9 Dizeli-t

Dizeli-t

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 838 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-серпень 12

Відправлено 02 липень 2013 - 11:35

Покупать "восстановленный" смысла нет, проще найти дядьку что их ремонтирует и откапиталить свой. Так хоть гарантия какая-никакая будет. Я свой так ремонтировал. На 130-ти шо крейсер на стоковой ходовой. Хотя по первой был туговат руль (менял все и сразу). Больше не разгонялся - не вижу смысла на "кирпиче" так гонять.
Мир делится на умных и глупых, а глупые – на религиозные кланы и политические партии.

#10 pavelm

pavelm

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 263 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 12

Відправлено 02 липень 2013 - 11:39

А вообще у кого как дела обстоят с люфтом в редукторе ? Удается ли на практике добиться люфта 2см и менее при нормальных комплектующих и сборке?

#11 Dizeli-t

Dizeli-t

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 838 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-серпень 12

Відправлено 02 липень 2013 - 11:48

У меня нет люфта совсем, уже года 3-4 как.
Мир делится на умных и глупых, а глупые – на религиозные кланы и политические партии.

#12 andron1313

andron1313

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 501 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 11

Відправлено 02 липень 2013 - 15:27

300 за бу дорого, новый я брал за 450.
щас начала стучать рулевая колонка ,брал с новья. что там стучит хз
Никогда,вы слышите никогда не имейте дел с ск провидна.денег они не платят по страховым случаям

#13 pavelm

pavelm

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 263 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 12

Відправлено 02 липень 2013 - 16:10

300 за бу дорого, новый я брал за 450.
щас начала стучать рулевая колонка ,брал с новья. что там стучит хз


Ну за 450 это у вас наверно как вот здесь за 330 http://detali.zp.ua/...oj_2105/?c=6126 потому и стучит :) , а оригинал вазовский от 512 http://detali.zp.ua/...avtovaz/?c=6126 .Не сочтите за рекламу просто нравится этот магазинчик - дешевле еще нигде не видал и сколько не тарился проблем не было.

#14 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 02 липень 2013 - 16:29

А как определить что болт до конца закручен у меня сейчас он выступает примерно на 1 мм над контровочной гайкой (шайба +гайка)? Это нормально или уже на пределе ?

Це вже до кінця.
Регулювальний болт, без контровочної гайки, крутиться легко. І не потрібно великої викрутки.
Якщо при закрученому болту далі люфт - хана втулкам, або бовтається ролик на осі.
Зовсім без люфта їздити погано - виїдає раковини на ролику і червяку. Я спеціально залишаю невеличкий зазор в зчепленні червячної пари, який дає вільне похитування рулевого колеса в межах 5-10 мм.
Регулювати добре при повністю піднятому передку і після перевірки ходової, щоб та не вносила свої похибки.
Обов'язково виставити положення ролика на середину червяка - тільки там зазор мінімальний.

#15 SUP-2101

SUP-2101

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 147 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 07
  • Авто:VW Transporter T3

Відправлено 02 липень 2013 - 16:44

Покупали вроде как новый за 560 грн. Харьков, авторынок Лоск. Год эксплуатации, все нормально.
На старом болтик был вкручен так, что контргайка почти не держалась.
Не мешай машине работать!

#16 pavelm

pavelm

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 263 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 12

Відправлено 02 липень 2013 - 16:56

Це вже до кінця.
Регулювальний болт, без контровочної гайки, крутиться легко. І не потрібно великої викрутки.
Якщо при закрученому болту далі люфт - хана втулкам, або бовтається ролик на осі.
Зовсім без люфта їздити погано - виїдає раковини на ролику і червяку. Я спеціально залишаю невеличкий зазор в зчепленні червячної пари, який дає вільне похитування рулевого колеса в межах 5-10 мм.
Регулювати добре при повністю піднятому передку і після перевірки ходової, щоб та не вносила свої похибки.
Обов'язково виставити положення ролика на середину червяка - тільки там зазор мінімальний.

покурил схему рулевого и теперь сложно с вами не согласиться . Я тоже подозреваю или ролик или, еще теплиться надежна, что ремонтники поставили слишком толстые рег. прокладки под крышку вала червяка и люфт руля дает осевой люфт вала червяка . Тогда, по идее, можно просто убрать один из вкладышей .Если это так , то жаль, что я уже подубил пару ролик-червяк сильной перетяжкой рег. винта. Видимо оттуда и стружка в масле... Приду с работы проверю.

#17 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 02 липень 2013 - 17:06

Видимо оттуда и стружка в масле

Стружка із-за того, що низ кулака з роликом на сошці гризе корпус - болт притиснув його.

#18 Июль

Июль

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 345 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-жовтень 09
  • Авто:ВАЗ 2104, ВАЗ 2101

Відправлено 02 липень 2013 - 18:19

А при вращении руля влево и вправо количество оборотов руля примерно одинаковое?
Отдай миру лучшее, что есть в тебе – и к тебе вернется лучшее, что есть в мире.

#19 SUP-2101

SUP-2101

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 147 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 07
  • Авто:VW Transporter T3

Відправлено 02 липень 2013 - 18:57

Интересно, что покажет вскрытие?
Не мешай машине работать!

#20 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 02 липень 2013 - 21:00

А сначала проверить: всю рулевую трапецию,маятник,шаровые,рулевой вал,подшипники ступиц--- уже потом подтягивать гайку на редукторе!




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика