Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Помогите с панелью приборов


  • Please log in to reply
31 replies to this topic

#1 Rokky_alex

Rokky_alex

    Новичок


  • Пользователи
  • 69 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-грудень 08

Відправлено 09 січень 2009 - 20:18

ПРИВЕТИК ВСЕМ !!!!
После халатной работы специолиста :evil: , по установки сигнализации , спидометр начал барахлить. Теперь старт не с "0", а с "80" . А дальше вроде все нормально показывает. При выключерии зажигания стрелка падает на "О", а при включении начинает подниматься и потом фиксируется на 80. И всё, даже если остановиться (например на сфетофоре стрелка стоит на "80-ти". А последнее время начались шумы, типа шестерня проскакивает зубцы или что то в этом роде. Помогите . В чем причина и что можно сделать.

И ещё вопрос кто нибудь пробовал или думал поставить в ВАЗ 21013 панель приборов КЭП "FLASH". Поделитесь соображениями (если есть то и фотками). По моим пока еще поверхностным размышлениям это впринцепе возможно. Но конечно потребуются переделки ( датчики,концевики и т.д.),возможно не все функции и параметры будут работать, но это так размышления. Так что поделитесь соображениями.

#2 Rokky_alex

Rokky_alex

    Новичок


  • Пользователи
  • 69 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-грудень 08

Відправлено 09 січень 2009 - 20:24

После последнего моего добавления в тему произошло следующее. 8) Если сперва умер (совсем умер) спидометр, то где то через месяц дальнейшего его эксплуатации умер и счетчик километрожа. Была найдена (по необходимости) другая панель приборов. Установлена. Работает нормально. Но через месяц работы с ней приключился тот же конфус что и с первой (спидометр не работает, километраж пока считает, но на долго ли). Спидометр заболел той же болячкой. Перед этим была попытка заменить тросик привода. Куплен на рынке, устанавливался на СТО. Панель вообще не хотела с ним работать.Установили старый все заработало. Думали трос не тот купил, просмотрели внимательно все совподает. Был проверен привод на коробке. Работает исправно без перебоев, трос тоже нормально. Вот сегодня была попытка преобрести еще одну панель. Проведен пробный тест. Спидометр рабодает. Но панель не купил, не работали датчики топлива и охлаждающей житкости. Вот не могу понять в чем причина. Две панели с одним и тем же диагнозом. По началу работают, а потом умирают.
Вот у меня несколько вопросов: 1) Возможно ли отремонтировать спидометр или только замена всей панели приборов; 2) Подскажите как разбирается приборка (если у кого есть фотки скиньте на мыло rokky_alex@bk.ru) 3) Что за контакт (в виде "папы") под креплением тросика на приборке. Может типа на "массу" или х..... его знает. Подскажите плиз. За ранее спасибо

#3 cqe

cqe

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 359 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-травень 08

Відправлено 09 січень 2009 - 22:02

на массу контакта там нет,сними приборку в оплётку где ходит тросик впрысни побольше к примеру вд40,меняли тросик на новый вместе с оплёткой?спидометр думаю подчинить не удастся,вполне возможно что где то перегнута оплётка в которой ходит трос проверь не ставь приборку покрути трос пальцами,на крайняк можно ещё поменять привод спидометра на коробке может там сработалось,да и ещё проверь длинну тросика нового и старого если он длиннее то вполне возможно что когда прикручиваеш трос к спидометру то сильно трос зажимаеш

#4 vadim

vadim

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 698 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-липень 08

Відправлено 09 січень 2009 - 22:12

Rokky_alex
Купи приборку новую от Оки, она точь в точь подходит. Купи новый тросик и залей в него масла, пусть побудет немного, потом повесь чтоб стекло и ставь.
Лучше сам всё сделай, сложного ничего нет, а то на СТО тебе наделают.
И сигналка к спидометру не имеет никакого отношения, так как привод механический
А ты что за штырь такой что будешь здесь всех наказывать (с) nemez

#5 cqe

cqe

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 359 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-травень 08

Відправлено 09 січень 2009 - 22:24

Купи приборку новую от Оки,

надаже а я и не знал,у нас в продаже и на 01 есть 180гр стоит,а на оке приборка нормальная?

#6 Edifier

Edifier

    Модератор


  • Модераторы
  • 2 203 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-жовтень 07
  • Авто:ВАЗ 21053

Відправлено 09 січень 2009 - 22:27

cqe, вот какая она

Зображення
Зображення
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "Нахрена? ©

#7 cqe

cqe

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 359 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-травень 08

Відправлено 09 січень 2009 - 22:34

один в один с копейки,а цену на неё случаем не знаите :oops:

#8 GAZ77

GAZ77

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 149 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 10 січень 2009 - 10:19

cqe
250 грн была месяц назад. щас вроде 280 грн.

#9 cqe

cqe

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 359 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-травень 08

Відправлено 10 січень 2009 - 10:40

не хило однако :(

#10 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 10 січень 2009 - 12:19

Что за контакт (в виде "папы") под креплением тросика на приборке. Может типа на "массу" или х..... его знает.


Это вообще-то пломба :D чтоб не вскрывали спидак :)

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#11 Rokky_alex

Rokky_alex

    Новичок


  • Пользователи
  • 69 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-грудень 08

Відправлено 10 січень 2009 - 13:23

[quote name='"vadim"']Rokky_alex
Купи приборку новую от Оки, она точь в точь подходит.

А как на счет установки? Крепления такие же как и на копейке. А с подключением проводки как?

#12 Rokky_alex

Rokky_alex

    Новичок


  • Пользователи
  • 69 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-грудень 08

Відправлено 10 січень 2009 - 13:33

cqe, вот какая она

Зображення


А с какой модели или какого года выпуска Оки эта панель. А то я посмотрел и нащел такую.

http://www.nivashop..../goodsinfo.html

#13 vadim

vadim

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 698 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-липень 08

Відправлено 10 січень 2009 - 13:41

Rokky_alex
Я себе не ставил, не знаю.
Сюда загляни тыц сюди и вот еще
http://www.autoprosp...a-priborov.html
А ты что за штырь такой что будешь здесь всех наказывать (с) nemez

#14 Edifier

Edifier

    Модератор


  • Модераторы
  • 2 203 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-жовтень 07
  • Авто:ВАЗ 21053

Відправлено 10 січень 2009 - 18:03

Rokky_alex, по картинке крипление по ходу такоеже

Зображення
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "Нахрена? ©

#15 Rokky_alex

Rokky_alex

    Новичок


  • Пользователи
  • 69 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-грудень 08

Відправлено 12 січень 2009 - 23:37

Не далее как вчера за 20грн. купил себе 2 панели б/у. Сразу же проверил, обе оказались рабочими. Выбрал ту каторая по виду получше установил, вроде пока все ОК. А со старой решил разобраться. Я как уже говорил начинающий автолюбитель.
Так вот. Не помню кто и когда сказал- " Пока не разберёш не поймёш, что и как работает"
. Так что решил разобрать старую панель. Если д доломаю не страшно, а еси отремонтирую то хорошо.
Есть промежуточный вопрос.
Есть фотки (на цифровик щёлкал) но вот как их вставить в сообщение или дать на них ссылки понять не могу. Подскажите плиз.

В книгах да и в инете читал, что если спидометр вышел из строя то ремонтируется одним способом - заменой, на новый или заведома рабочий. А если ни одного ни второго нет. Вот я и решил разобрать и посмотреть что к чему. Разобрал панель. Как разбирается панель приборов обьяснять не надо (тем более я сам научился читая форум). Извлек привод. Сижу и смотрю на него. Ну типа в чем может быть причина поломки. Вроде все в норме. Увидел 2 болтика сверху и снизу. Взял да и открутил. Предворительно снял счетчик километрожа. Потдел отверткой и привот разделился на две части. Конструкция не сложная: магнит, металическая чашечка с прикрепленной к ней стрелкой , ну и привод счетчика ктлометража. Ну и что дальше? Все вроде целое. Взял ватные палочки, тройной одеколон ( спирт-водку стало жалко) и все детальки хорошенько протер. А потом взял магнит (от старого динамика) и положил на него магнит привода,ну типа намагнитить(как отвертку),"востановить его силы". Может конечно я не прав и не надо было. Так же потом и чашечку положил. Перекрутив километраж на 000000 начал собирать все обратно. Собрав отправился в гараж для пробных испытаний. Установив и подключив панель решил проехатся. И тут я был удивлен . Спидометр исправно паказывал скорость (тросик тот же что и до поломки, нет времени заменить), без всякого дергания. Думал выжму больше 60 км/ч и он завалится на максимум, а нет. Исправно показывал 70,80, 90 и выше. И на 0 опускается. Правда на "0" не точно возвращался (показывал чуть больше). На сколько точны показания судить не могу, на глаз определить сложно. А вот с километрожом ошибочка- не считает. Приехав в гараж поменял панель и пощел домой. Дома опять разобрал просмотрел счетчик. нащел причину-устранил. Вручную покрутил привод(да не легкая работа прокрутить 1км) вроде стал считать. А вот когда собирал заметил что под чашечку стрелки попал маленький осколочек магнита от динамика. Может это сыграло какуюто роль в работе спидометра. Не знаю, но его я достал. Внимательно еще раз осмотрев все, на наличие осколков магнита, собрал все до кучи. Надо будет проверить работу. О результатах тестирования напишу.

#16 cqe

cqe

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 359 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-травень 08

Відправлено 12 січень 2009 - 23:48

я как посматрю видно достал тебя уже спидометр :)

О результатах тестирования напишу.

напиши,я свой тоже буду разберать а то стрелка прыгает

#17 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 13 січень 2009 - 00:46

Оплётка тросика и тросик внутри. Берём шприц 5 кубов. берём любую баночку из под таблеток (где то 50 мл.л.) , берём графитку и кладём в баночку, берём немного уайт спирита и добавляем, размешиваем до густоты - жидкость, но не вода.
Берём шприц - набираем, откручиваем приборку, достаём на 1 см наконечник тросика, и в полученное отверстие заливаем шприцом жидковатую графитку.
Этот метод для ленивых, - :D сам так делал :D ничего не трёт , тросик не шумит, стрелка мягко ходит.
При сборке приборки особое внимание обратить на отсутствие перекосов в той самой чашечке. А привод на прилегание шестерёнок.
Удачи в ре инкарнации :D
придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#18 Rokky_alex

Rokky_alex

    Новичок


  • Пользователи
  • 69 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-грудень 08

Відправлено 14 січень 2009 - 09:32

я как посматрю видно достал тебя уже спидометр :)

О результатах тестирования напишу.

напиши,я свой тоже буду разберать а то стрелка прыгает


Не то чтоб сильно но достал. Охота розабраться в чем причина поломки. Накладненько каждый раз покупать другую панель. Не помню точно, но если стрелка прыгает то это возможно и тросик. Может грани или одна грань слизалась ( кто то на на форуме говорил об этом. Посмотри.

И кто подскажет как фотки выложить на форум или куда их скинуть что бы по ссылке можно было их просмотреть.

#19 Rokky_alex

Rokky_alex

    Новичок


  • Пользователи
  • 69 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-грудень 08

Відправлено 14 січень 2009 - 09:35

Не то чтоб сильно но достал.
Охота розабраться вчем причина поломки. Накладненько каждый раз покупать другую панель.
Не помню точно но если стрелка прыгает
то это возможно и тросик. Может грани или одна грань слизалась ( кто то на на форуме говорил об этом). Посмотри.

И кто подскажет как фотки выложить на форум или куда их скинуть что бы по ссылке можно было их просмотреть.

#20 Чумак

Чумак

    Модератор


  • Пользователи
  • 285 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-грудень 05

Відправлено 14 січень 2009 - 09:55

И кто подскажет как фотки выложить на форум или куда их скинуть что бы по ссылке можно было их просмотреть.

смотри тут
http://www.vaz2101.o...viewtopic&t=636
У каждого человека есть кнопка.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика