Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Ностальгия


  • Please log in to reply
167 replies to this topic

#121 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 28 березень 2011 - 22:03

АндрейКузьма, похоже мы в одни игрушки играли. Я имел 16мм дорогу и много домиков для 12мм масштаба. Такого авто с педалями как у тебя на фото юзать не довелось, но была машинка 1:43 ВАЗ2102
Зображення
только жёлтая с открывающимися дверками и капотом. Вот и сбылась мечта... сейчас езжу на 2102:multi:
И ещё целая коллекция 1:43 иностранных, всяких Феррари, Фиатов, Ягуаров, Фордов...Но ЖД - ты прав - ГДР игрушки были что надо.

Повідомлення відредагував Dim0N: 28 березень 2011 - 22:06

Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#122 vet

vet

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 165 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-жовтень 08

Відправлено 30 березень 2011 - 18:07

Позаимствовал у Vasso вконтакте))
Действительно плюс-минус так оно и было

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.
После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое.

Виноваты были только мы и никто другой.

Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними.

Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны!

Как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.

Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.

Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...

На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и колготки и варежки!

А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин?

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки.

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"

Да, сколько еще их было, этих чудес света...

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Обувная ложка-лошадка...

Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...

Писающий мальчик на двери туалета...

Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!

Плавки с якорьком... помните?!

Молоко в треугольных пакетах!

А вы говорите: "Семь чудес света!"

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненый - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам

автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...

Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!

Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!

Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами.

Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж?

Девчонки, а вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?

Да, это МЫ были такими, а вот ТАКИМИ мы стали:

1. по ошибке, ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке
2. у тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая состоит из 3 человек
3. ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседней комнате
4. ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса электронной почты
5.после рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так, словно ты еще на работе
7. ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного телефона и ты возвращаешься за ним
8. ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь - подсоединяешься к Интернет, даже до того, как выпьешь кофе...


Моя цель - наносить пользу и причинять добро.

#123 nikolaenko

nikolaenko

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 450 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 07
  • Авто:ВАЗ 21011 '78

Відправлено 30 березень 2011 - 18:39

Истинно!
Я даже позвонил друзьям и прочитал вслух.
Машина как женщина - любит ласку и смазку

#124 fiesta

fiesta

    Член клуба


  • Пользователи
  • 228 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-вересень 10

Відправлено 30 березень 2011 - 21:16

А ещё мы собирались и покупали большой арбуз, выедали середину, вырезали глаза и рот и ставили на проезжей части в темноте, предварительно подсветив свечкой изнутри. Жевали смолу с вишнёвых и абрикосовых деревьев. На один рубль можно было мороженого наесться тааааак. Всем двором играли в прятки по подвалам. Могли махнуть на велосипедах за тридцать км на речку. Ходили за подснежниками в лес. Стояли в очереди за квасом. Разгружали арбузы в овощном магазине, за что продавщица разрешала каждому взять по арбузу.
Наши дети лишены всего этого, они под постоянным контролем, они даже школу сейчас прохилять не могут, потому что через 15 мин после начала урока учительница звонит, интересуется почему ваш ребёнок не пришёл в школу?

#125 DENIS_BER

DENIS_BER

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 711 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 07

Відправлено 31 березень 2011 - 08:27

Немножко подразню пацанчиков :)

- У меня был в детстве уазик :) Пластмассовый такой, на педальках :) Зеленого цвета. Там сидушка регулировалась перемычкой, типа спинку ближе или дальше ставишь :)
- Машинка была, которую нужно было склеивать из деталей. Самое примечательное, что она могла ехать по хлопку и останавливаться тоже по хлопку :) Колеса были поворотные, но это уже руками :) Это было в конце 80-х
- В конце 80-х появился у нас видик. Это целая и отдельная история. Видик ФУНАЙ, с тюнером, пишуший, короче на то время это мего. Помню что стоил по цене жигулей (5000 - 6000 р.:bm:). Ну т.к. их купить было нереально, а в порт привезли видик, папик его и купил :) Жили мы тогда в общаге и для видика сделали мини-сейф :) Смотрели его втихоря, чтоб никто из соседей не знал. Ну короче скрывали это дело, до времен когда они уже массово появились. Сейчас это смешно, ну тогда все серьезно было.
- Фотик зенит дома лежит и прекрасно себя чувствует :) Еще есть какой-то ч/б но не помню какой. Вобщем вспоминать и вспоминать :)

А САМЫЙ КРУТОЙ ВЕЛИК ДЛЯ МЕНЯ БЫЛ ЭТО ЗАЙКА-3 :multi:

#126 alex_zp

alex_zp

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 413 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-червень 07
  • Авто:ВАЗ-2101 1974

Відправлено 31 березень 2011 - 11:24

Еще есть какой-то ч/б но не помню какой

Кто чёрно белый фотик? :)
Он же плёночный, всавиш цветную плёнку будет цветной ;)
Дедов ВАЗ-2101 74г - перешёл по наследству.

#127 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 31 березень 2011 - 14:48

А САМЫЙ КРУТОЙ ВЕЛИК ДЛЯ МЕНЯ БЫЛ ЭТО ЗАЙКА-3


у меня был зайка-4 люкс

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#128 nikolaenko

nikolaenko

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 450 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 07
  • Авто:ВАЗ 21011 '78

Відправлено 31 березень 2011 - 15:24

Из фотиков у меня был СМЕНА 8М и папин ЗЕНИТ.
Кстати, оба еще целы и работают, но уже редко
Машина как женщина - любит ласку и смазку

#129 Vityanya

Vityanya

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 650 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-серпень 08

Відправлено 31 березень 2011 - 16:03

В школе дрались, покуривали, делали девкам прикол с прищепкой и ниткой, насыпали старому подслеповатому учителю трудов Петропанычу мелкой деревянной стружки в картуз (а потом интересовались почему так много перхоти), напихивали спичек в замок кабинета химии (срывали урок), ходили в лес пробовать портвейн (постарше), боялись заучку Юсю (могла треснуть линейкой), жевали изоленту (шоб температура была 44), играли в марки, торговали жвачками Дональд и Педро, страшно любили училку природоведения (сиськи и мордашка - бомба), митинговали, собирали металлолом и каштаны, тягали бабок через дорогу (тимуровцы) (хотя им не сильно и хотелось переходить), ходили на авиарадиофотокружки (смена 8М, собирание по рублю на двигатель, покупка хитрых микросхем).
Было пипец как интересно. Стимул был всегда. Кино (Терминатор -ВАУ), мороженное, квас, пепсикола, тархун, жвачка-зубовынималка, игра в квадрат, ножички, стрелялки рябиной,скобликами из алюминиевой проволоки, рогатки, самопалы, магниевые бабахалки и проч....
Эх! Хорошее детство...

Наше время:
Компьютер
Мобилки (скинь порево по блютузу, ММС писюна девочке Клаве).
Пиво с 5 класса, трах с шестого.
Планчик.
Слыш овца! Иди пиши буквы! (это училке).
Тупорылейшие злые приколы над одноклассниками (у которых бабла нету).
Животные драки (стремление покалечить).
Надежда на муттер с батоном (мама и папа) которые обязаны кормить до пенсии.
Ленин? Ленин это очкарик из Интернов.
Куплю феррарю с ГБО... Продам фаркоп и багажник на крышу с Бентли...

#130 Voodoo Child

Voodoo Child

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 782 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 09

Відправлено 31 березень 2011 - 16:50

Помню прикол был в школе: кто первый и последний. Смысл в том, что, первый и последний, кто заходили в класс на урок ... в общем какое ни будь обидное слово. В итоге звонок на урок, а все стоят, не заходят. Училка нервничает. Тут кто-то (первый) не выдерживает и заходит, и следом вся толпа с диким ором ломится в дверь (чтоб не остаться последним).

P.S. Девочек в классе не было, был спорткласс.
Нафига попу гармонь, если ему кадило надо...

#131 ECLIPSE

ECLIPSE

    сток-мастер


  • Пользователи
  • 3 280 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-червень 08

Відправлено 31 березень 2011 - 18:41

vet,
Приведённая тобой цитата, просто как часть биографии, действительно правдиво описано. :da:


Разгружали арбузы в овощном магазине, за что продавщица разрешала каждому взять по арбузу.


Это был мой первый заработок, дали целых 2 арбуза, припёрся домой в 23.00, довольный, думал родители похвалят, что сам заработал, а отец меня с ремнём встречал, с ума понимаешь они сходили, где их ребёнок потерялся. :-) А ещё у нас в овощном, не годные помидоры выставляли прямо с ящиками на улицу, это было равносильно тому, что поставили ящики с боеприпасами, и на районе начиналась помидорная война, при попадании, кровь как настоящая, ох весело было. :multi:

игра в квадрат


Любимая игра детства, эх сейчас бы в квадрат! Уже давно не видел что бы кто то играл.

#132 DENIS_BER

DENIS_BER

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 711 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 07

Відправлено 31 березень 2011 - 21:03

Квадрат офигеннейшая игра, спасибо что напомнил :) У нас пацанчики иногда играют :) Прямо возле папиного гаража. Он на счет этого дела строгий, но пацанам играть разрешает, типа корешует с ними :)

#133 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 31 березень 2011 - 21:11

эх сейчас бы в квадрат

В июне в Железке поиграем ;)

#134 bos

bos

    Забанен


  • Заблокированные
  • 1 616 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-березень 07

Відправлено 31 березень 2011 - 22:31

Сегодня с клиентом ехал, так заехали в магазин и купили его ребенку Сегу Мега Драйв 2!!! Да, такие еще продают!:multi: И даже Денди еще продают, правда уже внешне не особо похожие на те Денди, что раньше были, но все же! :)
Ралли - это вам не шахматы! Тут думать надо! (с) АндрейКузьма

#135 ECLIPSE

ECLIPSE

    сток-мастер


  • Пользователи
  • 3 280 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-червень 08

Відправлено 01 квітень 2011 - 00:53

В июне в Железке поиграем


Почему бы и нет.;) Но гитару ты берёшь по любому, это не обговаривается. :multi:


В конце 80-х появился у нас видик. Это целая и отдельная история. Видик ФУНАЙ


Вот это действительно жир был, 8 ) я еле нашкрябал на видик где то в начале 90-х, это был «Электроника – ВМ12» ещё первого образца с горизонтальными кнопками (если кто видел). Брал в комиссионке, убитый в хлам, барабан с головками как напильником затёрт, наверно работал всю жизнь в каком ни будь, видео салоне. До этого была другая роскошь своего времени, кино-проектор, немое кино, позже к нему выпускалась приставка – синхронизатор, который подключался к катушечному магнитофону, на который звук записывался с телевизора для определённого фильма, и по вечерам собирались гости и на белой простыне, смотрели настоящий синематограф, так что определение домашний кинотеатр, больше подходило к тем временам. :multi: А ещё раньше был у меня диапроектор, (плёнки в виде слайд-шоу с субтитрами) :bm:

#136 Afft

Afft

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 391 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 10

Відправлено 01 квітень 2011 - 01:25

А ещё раньше был у меня диапроектор, (плёнки в виде слайд-шоу с субтитрами) :bm:

ээх, диапроектор - это крутая вещь! у самого был такой.. куча пленочек в коробочках и все в пакетике(чтоб не портились быстро) любили их читать и смотреть.. а для этого нужно было или простыню белую вытянуть с чистого белья(хоть и мама кричала), или просто на белый потолок(побеленный:))...
а как-то я случайно попал на вот это - и сразу себе скачал.. ностальгировать;)

Повідомлення відредагував Afft: 01 квітень 2011 - 01:27


#137 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 01 квітень 2011 - 07:07

Но гитару ты берёшь по любому

Так я какбы и не против, правда с гитарой не очень удобно в квадрат играть. Только в литроболл. :multi:

#138 Темыч

Темыч

    Новичок


  • Пользователи
  • 40 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-березень 10

Відправлено 01 квітень 2011 - 16:52

Так я какбы и не против, правда с гитарой не очень удобно в квадрат играть. Только в литроболл. :multi:


Литробол-он тоже спорт:bp:
Тюнинг-процесс непрерывный!!! 0682833713.Обращайтесь!
:az:

#139 ssman

ssman

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 294 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-травень 10

Відправлено 30 травень 2011 - 09:44

Вчера нашел ваз 2109 на радиоуправлении, черная с прикольной антенкой, жесть, шо дитя носился с ней, сын смотрел на меня как на своего ровесника, в недоумении че я такой радый. адцкая вэсчь!!!
Машингвери, Штурмгевери,
відкривай, мерзота, двері!
Ми прийшли вже, гейя, гойя.

#140 Pioneer

Pioneer

    Модератор


  • Модераторы
  • 869 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-червень 08
  • Авто:1.8T

Відправлено 31 травень 2011 - 08:48

ssman, молодца )
У меня тоже в детстве была похожая, только точно помню что синий РАФик )
Вставляющиеся 2 спицы-антенны: 1 в машинку, 1 в сам "пульт" состоящий всего из 2-х кнопок :multi:
Большой квадратной батарейки на час-два хватало :multi:




1 людей читають цю тему

0 користувачів, 1 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика