Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Как я реставрировал передние жесткие карты 2105


  • Please log in to reply
13 replies to this topic

#1 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 03 квітень 2009 - 22:44

Карты у меня валялись еще с осени: выпросил у знакомого в гаражах. Правда отдал он мне их не сразу, а когда они начали мешать в перестраиваемом гараже и их перепачкали в цементном растворе. Цемент отмывал долго, очень долго, но отмыл. Собственно тогда я еще не знал, получится ли у меня что-то, поэтому не делал фотографий.

Далее встал вопрос: сломаны каркасы карманов на передних картах, карманы тряпками болтаются на 2х заклепках.
Зображення
Каркасы ничем особенным не выделяются, кроме того, что шипы, проходящие через карту насквозь и на которые с обратной стороны одеваются фиксаторы составляют с каркасом одно целое.

Долго медитировать на них не стал, а отодрал скобки со свободных концов резинок и высверлил заклепки с обратной стороны. Сохранить лицевую часть заклепок было принципиально т.к. они черные, что очень хорошо гармонирует с остальной частью карты (черные ручки).
Зображення

Один каркас распался всего на 3 куска, так что его отодрал от обивки, сложил все части вместе и обвел контур на газету, а потом вырезал шаблон.
Зображення

У знакомых в гараже нарыл кусок пластика, тонковатого правда, но очень гибкого. Сначала думал обвести на него контуры рамок по шаблону и выпилить, а потом поступил проще - наклеил 2 шаблона рамок на пластину и выпилил лобзиком. Единственное "но" шаблоны клеились к пластику ПВА и держались отменно пока клей высыхал. После высыхания клея газета сама отпадала от пластика, так что пока выпилил оба шаблона пару раз приходилось ее подклеивать. На результате это сказалось отрицательно - один каркас получился немного кривым и его пришлось потом греть феном и ровнять.
Зображення

Понятно, что шипы воспроизвести в домашних условиях было затруднительно, поэтому решил делать на вытяжных заклепках. Поскольку пистолета у меня небыло и я не знал принципа действия таких заклепок, то здесь случилась первая заминка: купив пистолет и заклепки я попробовал дома затянуть одну наивно полагая, что она с потайной стороны тоже станет ровная, а фиг. Пару дней решал неспешно соображал, что делать дальше. Сначала пришел к тому, чтобы заправлять заклепки ровной стороной под ткань, а в отверстие закручивать саморез, через штатный фиксатор. До этого дело не дошло, т.к. появилась другая рабочая гипотеза: а что, если взять заклепки по-тоньше и по-длиннее, а сверху напрессовать на них фиксаторы по-больше? Или взять пистоны из 2х половинок? Пока крутил в руках, увидел, что стержень с головкой из заклепки очень туго входит на свое место, а головка не проходит через отверстие фиксатора, так что стало понятно: надо подрезать стержень и делать пистон из заклепки. :)
Зображення

Можно работать дальше - крепить обивку к каркасу. померил параметры старых скобок 10х3мм. На купленном мебельном степлере написано, что он работает со скобками 4-14мм. Скобки по всему базару минимум 6мм. Решив, что длинное не короткое, купил 6мм скобок и немного их подпилил. Очень муторное занятие: чуть сильнее нажал и батарея скрепок ломается, передержал - и клей размягчился, скрепки распались. какое-то время получались только сборки из 4х скрепок, но потом приловчился. Срез делал косой, внутрь, иначе скобка норовит перекоситься и сломаться при вхождении в пластик.
Зображення

Аккуратненько все пристрелил. Степлер прекрасно сожрал скобки 10х3мм. :)
Зображення
Зображення

Подрезанные штыри из заклепок. Оказалось, что силу их вставки можно регулировать, пережимая тело заклепки.
Зображення

Штыри забивал на место молотком, все держится отлично. Стал пробовать зафиксировать декоративные заклепки, которые высверлил ранее. Вариантов было несколько, но сработал тот, который придумался первым: через шайбу с обратной стороны вставить внутрь декоративной заклепки слепую заклепку и вытянуть штырь, зафиксировав одну заклепку внутри другой. Не очень технологично, но подумал, что я не скоро еще стану разбирать это место. Хвосты резинок пристрелил на пару скобок, зачем на заводе туда загоняли по 20штук я не понял.
Зображення
Зображення

Ну и конечный результат меня приятно порадовал. Снаружи не заметно, что карман ремонтировался.
Зображення

На очереди декоративная отделка дыр от саморезов в верхней части карты.

#2 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Авто:Opel

Відправлено 03 квітень 2009 - 23:13

Я бы обтянул сразу автовинилом..
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

#3 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 04 квітень 2009 - 13:12

Jemen
как для машины, которая в год наезжает порядка 10ткм это будут просто мегарастраты. :)

#4 wsx

wsx

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-серпень 08

Відправлено 06 квітень 2009 - 08:29

ищу такие карты но пока безуспешно, но блин пока ненашел, нравятся мне такие карты с времен моей бывшей 2105....

#5 Racer88

Racer88

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 145 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-березень 09

Відправлено 06 квітень 2009 - 14:23

У меня есть !!! Можем договорится!!

#6 Chan

Chan

    Прохожий


  • Пользователи
  • 7 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-квітень 09

Відправлено 11 квітень 2009 - 20:24

Racer88
Какого цвета? У меня есть коричневые, хочу черные.

#7 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 11 квітень 2009 - 21:10

Chan
черные - мрачные дико. У нас в гаражах стоит голубая четверка с такими картами. Выглядит - буэ, т.к. черных ручек на ней не видно. Очень не контрастно и не выразительно.

Карты уже помыты, почищены и почти готовы к установке. Осталось шумоизолировать направляющие фиксаторов замков. Одну заднюю карту давно забрызгали краской и пытаясь фанатично оттереть ее ацетоном я обесцветил некоторые участки, оставив там светлые пятна.
Зображення
Колхозные дырки под саморезы пробовал прикрыть какими-нибудь пистонами, но подходящих по размеру и длине ножки не подобрал даже на базаре. Так что буду клеить туда черные заглушки для мебельных саморезов.

#8 Chan

Chan

    Прохожий


  • Пользователи
  • 7 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-квітень 09

Відправлено 12 квітень 2009 - 08:46

sha
А будут ли они тогда с салоном гармонировать, придется половину всего поменять под коричневые карты.

#9 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 12 квітень 2009 - 10:22

Chan
идею оформления у себя я взял с песочной 04 и серой 03, обе машины с желтым салоном. Тряпичные ковры стелить не буду (на тройке они были серые, на четверке - коричневые), будут лежать черные резиновые ковры поверх виброизоляции (всетаки придется ее накатать) и простенькой шумки. Желтыми будут карты, пятерочные сидения, задний диван неизвестно от какого жигуля с коричневым велюром и желтым дерматином. Уже лежат желтые кик-панели от тройки и если достану желтый винил - обтяну им заднюю полку. Также есть желтый троечный чехол на ручку КПП.
http://www.vaz2101.o...ewtopic&t=11882
Все остальное будет черным. По идее должно получиться очень контрастно, учитывая, что кузов у меня синий.

Коричневые карты и сидения у меня стоят сейчас. Они получаются нейтральными, поскольку ярко-синий цвет кузова оттягивает на себя все внимание.
http://www.vaz2101.o...iewtopic&t=9913
Машина раньше была белой (откуда и появился коричневый салон), там впринципе с коричневыми картами можно было смириться.

#10 Chan

Chan

    Прохожий


  • Пользователи
  • 7 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-квітень 09

Відправлено 12 квітень 2009 - 11:33

sha
Супер, у тебя точно сочитание будет.

#11 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 16 квітень 2009 - 09:40

На пробу решил поставить карту на водительскую дверь (пассажирскую надо подкрасить вокруг личинки замка). Где-то писал уже, что устраняю все посторонние источники звука в дверях. На водительскую ушло вчера пол-дня и то, полностью все не убрал. Дверь будет немного тарахтеть на больших кочках из-за разбитой верхней петли.

По самой карте потребовалось пройтись герметиком вокруг облицовки кнопки фиксатора замка (она тарахтела)
Зображення
Сам фиксатор тоже тарахтел. Смазка герметиком его направляющих пазов устранила перемещение фиксатора в продольной плоскости, но в поперечной не до конца, надо будет еще мазать изнаночную сторону фиксатора.

Во дворе видел когда-то как хозяин новенькой семерки через месяц после покупки снимал карты и прокладывал внутрь пороллон - сильно тарахтели. Поскольку у меня карты должны тарахтеть на двери по определению, то сразу же купил одну из самых тонких подложек под ламинат в строймаге и раскроил на всю изнаночную сторону.
Зображення
Фиксировал ее на двери с помощью двустороннего скотча.
Зображення
Пистоны с огромным трудом закрепил на карте и уже думал, что гемор закончился: сейчас вот одену карту на дверь, прикручу все ручки и т.д., А ВОТ ФИГ! Гемор только начинался. Пистоны отказались лезть в свои посадочные места на двери. Не помогали даже легкие удары тяжелого молотка. Часть пистонов сразу сломалась и я решил попробовать еще советские, которые случайно купил на выходных в небольшом количестве. Затолкать их в карту оказалось еще сложнее, зато в дверь они заходили просто прекрасно: щелк и на месте. Псомотрел вблизи на старый и новый пистон. У старого лепестки разведены широко и есть куда им сжиматься, у нового просвета между лепестками почти нет, пришлось брать нож и вырезать лишнее из середины.
(здесь будет фото этих пистонов)
Когда начало получаться я заторопился и быстро все собрал. Получилось очень приятно:
Зображення
Но выплыли 2 проблемы: немного прослабленный тросик стеклоподъемника и неотрегулированная тяга от личинки к замку. Долго мучаясь с частичным снятием карты я тягу подрегулировал, стеклоподъемник наверное трогать не буду, оставлю до следующего глобального разбирательства с дверями.

#12 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 20 квітень 2009 - 08:18

Водительскую карту таки придется еще раз снять: надо зарихтовать вылезшие острые заусенци вокруг отверстий для саморезов в каркасе двери, заменить 2 верхних пистона (толи сломал, толи слишком сильно подрезал): при сильном хлопке карта отходит, проложить шайбами из тубекса (утеплителя для труб) тягу от личинки к механизму замка: на кочках она постукивает и промазать герметиком кнопку фиксатора замка с изнанки: тоже иногда стучит. С троссиком стеклоподъемника наверное возиться не буду. У ручки стеклоподъемника технологический люфт градусов 60, так что 10-20 градусов, которые вносит прослабленный троссик, вроде и не очень заметны.

А вот вторую карту я ставил уже без осложнений. Подрезанные пистоны просто защелкнулись в посадочных местах и ручки прикрутились, как там и были. Единственное, о чем я забыл, - промазать герметиком кнопку фиксатора, так что она еще не поставлена. Вцелом работа пока продвигается нормально.
Зображення

#13 Лёха

Лёха

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 479 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-березень 06

Відправлено 20 квітень 2009 - 11:10

У меня есть коричневые, хочу черные.

На рынке есть такая штука - краска Hi-gear для бамперов в баллонах, бывает матового черного и серого цвета. Очень хорошо ложится, пластична и устойчива к царапинам. Покрасил ей торпедо - остался очень доволен. Для покраски таких карт лучше не придумаешь.

#14 Chan

Chan

    Прохожий


  • Пользователи
  • 7 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-квітень 09

Відправлено 20 квітень 2009 - 18:51

Лёха
Спасиб, поищу.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика