Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

клинят тормоза


  • Please log in to reply
28 replies to this topic

#1 Alexsander

Alexsander

    Новичок


  • Пользователи
  • 81 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-травень 12

Відправлено 26 липень 2015 - 13:28

После торможения не разблокируются колеса. Помогает только откручивание трубки на гтц. Педаль становится выше. Колеса блокируются все. Регулировать шток на вакууме или копать еще чего?

#2 alexart

alexart

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 921 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-грудень 08
  • Авто:2101,1977 г.в.

Відправлено 26 липень 2015 - 14:00

Alexsander, Возможно закисли цилиндры тормозные.

#3 JamStyle

JamStyle

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 134 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-жовтень 11

Відправлено 26 липень 2015 - 14:07

У меня такое было...поменял ГТЦ и все как по маслу. Клинят при жаре чаще всего.Или ремкомплект или новый ГТЦ.

#4 Voker

Voker

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 162 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-вересень 11

Відправлено 26 липень 2015 - 14:46

Один знайомий розкрив секрет як з цим боротись!!! (стосується передніх супортів). Я так і роблю. Раз в рік знімаються пильники супортів і бризкається на супорт WD-40. Після цього розробляються поршні супортів і усе. Роботи на 30 хв з перекуром.

#5 Dr.Alex

Dr.Alex

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-квітень 14

Відправлено 27 липень 2015 - 12:14

После торможения не разблокируются колеса. Помогает только откручивание трубки на гтц. Педаль становится выше. Колеса блокируются все. Регулировать шток на вакууме или копать еще чего?

Ну если это случилось не внезапно, а после манипуляций со штоком, то возможно это и причина. Откручивайте не трубку ГТЦ, а сам цилиндр на шпильках. Нужно убедится, что при отпускании педали поршень ГТЦ полностью отжат, причём с зазором. Если поршень остаётся немного нажат, то в систему при каждом качке вгоняете новую порцию ТЖ, а при отпускании она не возвращается. Нужно исключить это, а потом копать дальше.
Опишу свой один случай, мож кому пригодится (наверняка это не подобный, т.к. у вас все колёса...)
Плохо растормаживался один суппорт, несколько раз снимал колесо и проганял цилиндрики, помогало ненадолго. Дальше всё хуже и хуже. Начал танцы с бубном с этим суппортом, гонял туда-сюда эти цилиндры десятки раз, потом и трубки поочерёдно откручивал.... в замешательстве... Короче, догатки привели к тормозному шлангу, он внутри оказывается расслоился и стал работать как нипель, туда под усилием пускает, а назад самотёком жидкость не отдаёт. Потом и мастера теоретически начали такое объяснять, да я и сам уже это выяснил, а попробуй сразу догадайся, мы привыкли, что подклинивание обычно в цилиндрах...
Так что внешне вполне живые и красивые тормозные шланги совсем не гарантируют их нормальную работоспособность.

#6 Alexsander

Alexsander

    Новичок


  • Пользователи
  • 81 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-травень 12

Відправлено 27 липень 2015 - 12:53

шток не трогал, началось в дороге

#7 Dr.Alex

Dr.Alex

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-квітень 14

Відправлено 27 липень 2015 - 13:32

Ну тогда определиться с контурами, т.е. клинит отдельный контур (или только зад, или только перёд) или отдельное колесо. Если чёткая зависимость по контурам, то начинать с этого -

У меня такое было...поменял ГТЦ и все как по маслу. Клинят при жаре чаще всего.Или ремкомплект или новый ГТЦ.

Можно распотрошить ГТЦ через переднюю гайку не снимая его с места, и если нет критичных повреждений поверхностей и выработок, то подкинуть ремкомплект. Или сразу замена ГТЦ.
ЗЫ. Не забыть запастись тормозухой, т.к. предвидется глобальная прокачка.

Повідомлення відредагував Dr.Alex: 27 липень 2015 - 13:39


#8 dsansanych

dsansanych

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 375 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-травень 15
  • Авто:Opel Vectra B 1996г хечбэк

Відправлено 14 серпень 2015 - 19:29

вот кстати и я столкнулся с такой проблемой. началось это зимой в сильные морозы, думал перемерзает тормозная, как потеплело немного но + температуры мопенял тормозную на импортную, вроде проблема решилась на пару месяцев, потом опять началось где то в апреле, поменял ремкомплект ГТЦ, и вроде все забыл. но сегодня в дороге вообще заклинило так что машину с места не здвинуть, пришлось спустить тормозуху через ГТЦ, и домой ехал на ручнеке, иначе при нажатии опять клинит наглухо.

так что Alexsander это 100% ГТЦ без вариантов.

#9 popownuk

popownuk

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 404 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-жовтень 11
  • Авто:Белый Ваз 21011

Відправлено 09 вересень 2015 - 16:11

Комрады подскажите. У меня такая проблема, при движении по прямой на 4 передаче по асфальту с маленькими ямочками сегодня климануло заднее левое колесо, вплоть до остановки. Остановился осмотрел криминала не нашел, поехал дальше. Такая ситуация иногда повторяеться. (ваз 21011, диски 06\175\70-R13\колдуна нету стоит тройник). До этого была замена трубки (на заднее левое колесо) и торм.цилиндра с последующей прокачкой. Ручник работает. Что это может быть?
Ищу бежевые карты дверей!

#10 Geser

Geser

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 633 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08
  • Авто:Ваз 21011 79г.

Відправлено 09 вересень 2015 - 17:47

popownuk, ну можно много наприкидывать.. Я бы на трос ручника обратил внимание. Перетянули при замене цилиндра. Трос (если по феншую) уходит на колеса, крепясь на длинных тягах. Терь на ямках тяги дергают трос. (думаю нахимичили с ним) Но вы там намудрить должны были..я один раз такое встречал.

Барабан трогал рукой после клина?

#11 w-126

w-126

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 057 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-вересень 11
  • Авто:ВАЗ 2103Т

Відправлено 09 вересень 2015 - 19:20

По вопросу ТС.
Было такое.
Шайбы на восемь подложил под ГТЦ , путем вырезания болгаркой сегмента в самой шайбе.
Подчеркиваю - не снимая ГТЦ.
Крым наш # Крыш нам

#12 popownuk

popownuk

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 404 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-жовтень 11
  • Авто:Белый Ваз 21011

Відправлено 09 вересень 2015 - 19:53

popownuk, ну можно много наприкидывать.. Я бы на трос ручника обратил внимание. Перетянули при замене цилиндра. Трос (если по феншую) уходит на колеса, крепясь на длинных тягах. Терь на ямках тяги дергают трос. (думаю нахимичили с ним) Но вы там намудрить должны были..я один раз такое встречал.

Барабан трогал рукой после клина?


барабаны были теплые.
Ищу бежевые карты дверей!

#13 Geser

Geser

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 633 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08
  • Авто:Ваз 21011 79г.

Відправлено 09 вересень 2015 - 20:02

popownuk, Ручник должен оттягиваться на 4-6 щелчков. А так, снимай колесо, пробуй-проверяй. Как на педаль тормоза реагирует, как на ручник реагирует. Свободный ход педали (до того как шток начинает ГТЦ толкать. Тут гадать такое себе дело. Я думаю разберешь - выяснишь все за 15 мин.

Колодки с Эксцентриками?

Повідомлення відредагував Geser: 09 вересень 2015 - 20:07

  • popownuk подобається це

#14 popownuk

popownuk

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 404 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-жовтень 11
  • Авто:Белый Ваз 21011

Відправлено 09 вересень 2015 - 21:17

popownuk, Ручник должен оттягиваться на 4-6 щелчков. А так, снимай колесо, пробуй-проверяй. Как на педаль тормоза реагирует, как на ручник реагирует. Свободный ход педали (до того как шток начинает ГТЦ толкать. Тут гадать такое себе дело. Я думаю разберешь - выяснишь все за 15 мин.

Колодки с Эксцентриками?


колодки без эксцентриков. Отпишу как выясню причину.
Ищу бежевые карты дверей!

#15 Geser

Geser

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 633 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08
  • Авто:Ваз 21011 79г.

Відправлено 09 вересень 2015 - 21:25

popownuk, давай, аж интересно, что там за шайтан.

#16 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 10 вересень 2015 - 07:46

Отпишу как выясню причину.

Где то читал что при сильном износе тормозных колодок на ямах колесо может само тормозится - барабан подхватывает одну колодку и клинит, после остановки колодка возвращается на место и колесо крутится свободно
  • popownuk подобається це
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#17 zeon3

zeon3

    Новичок


  • Пользователи
  • 42 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-листопад 12

Відправлено 10 вересень 2015 - 08:48

перетянут ручник плюс элипс вбарабане(выработка).я вроде описывал все мои танцы вокруг в подобной теме а может только собирался.пиши если что раскажу подробней.
  • popownuk подобається це

#18 popownuk

popownuk

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 404 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-жовтень 11
  • Авто:Белый Ваз 21011

Відправлено 10 вересень 2015 - 15:03

Geser,
zeon3, остановился на перетянутом ручнике, сегодня попустил, за целый день езды все пока нормально.

zootechnik, колодки в норме, износ не большой.
Всем отозвавшимся спасибо) буду дальше следить.
Ищу бежевые карты дверей!

#19 VAZ210?

VAZ210?

    Забанен


  • Заблокированные
  • 794 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-липень 14

Відправлено 12 вересень 2015 - 15:45

После торможения не разблокируются колеса. Помогает только откручивание трубки на гтц. Педаль становится выше. Колеса блокируются все. Регулировать шток на вакууме или копать еще чего?


Решение на страницах с фото http://vaz2101.com/s...ead.php?t=72729
фото http://vaz2101.com/s...04&postcount=37

#20 Zir

Zir

    Член Клуба


  • Пользователи
  • 4 182 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 11
  • Авто:Ваз 2105

Відправлено 12 вересень 2015 - 16:12

popownuk, я б тебя убил ( и тебе подобных) за такой вопрос. У вас молодых руки из жопы выросли что ли? Вместо того чтоб загнать машину на яму поддонкратить просмотреть--строчите с модных гаджетов сообщения. Вы ж жопу себе не сможете скоро вытереть без интернета.
....




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика