Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Подсветка приборов


  • Please log in to reply
40 replies to this topic

#1 PashaSM1

PashaSM1

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 116 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-червень 09

Відправлено 07 жовтень 2009 - 12:35

Решил предоставить на обсуждение сделанную мной подсветку приборов на примере ВАЗ-2107. По желанию такую подсветку можно приспособить и на любой ВАЗ.

Итак, используемые материалы:
•4 светодиодных лампочки РАССЕЯННОГО света;
•белые диоды диаметром 5 мм – 2 шт.;
•ультрафиолетовые диоды 3 мм – 12 шт.;
•сопротивления номиналом 1,5 кОм – 14 шт.;
•флуоресцентные краски;
•шкалы (можно купить готовые. Я рисовал сам на компе);
•провода (желательно красные и черные);
•суперклей;
•батарейка Крона.

Для начала разобрал приборку. Чтоб наклеить шкалы, нужно снять стрелки спидометра, тахометра и экономайзера.
Для снятия стрелки спидометра переворачиваем его тыльной стороной к себе и отмечаем подвижный диск маркером, далее фиксируем его спичкой (на всякий случай), чтоб при снятии стрелки он не провернулся. Делается это для того, чтобы потом поставить стрелку на законное место. После этого ее можно снять. Сидит она крепко, главное тянуть ровно вдоль оси, на которой она расположена. Потом откручиваем винтики и снимаем шкалы.
При снятии стрелки тахометра и экономайзера ничего фиксировать не нужно, главное - стрелки снимать строго вверх, чтоб не погнуть оси.
Собственно, приклеиваем новые шкалы (я распечатывал шкалы на самоклейке и ламинировал сверху). Дырочки под винтики и оси просверлил.
Стрелки покрасил флуоресцентной краской (именно такая краска в сочетании с УФ диодами дает свечение), купленной в канцтоварах (основа краски может быть разная, но это не существенно).

Теперь по подсветке.
Зображення
На места штатных лампочек подсветки поставил белые светодиодные лампочки РАССЕЯННОГО (это важно!) света, купленные на радиорынке. Они становятся безо всяких доработок и переделок.
К диодам припаял сопротивления по 1,5 кОм. Сопротивления паял к плюсовой ноге диода (она длиннее). На минусовую ногу диода одевал термоусадку. Для проверки спаянных диодов использовал батарейку Крона.
Торцы диодов нужно сточить наждачкой, чтоб свет от них был рассеянным, а не направленным. Диоды приклеил на ребра в приборке изнутри (см. фото) и подогнул их так, чтоб они светили на шкалы. Провода от них вывел наружу через заранее просверленное отверстие. На приборной панели сзади нашел две дорожки, на которых появляется +12 В при включении габаритных огней и к ним припаял провода от диодов (ВАЖНО! Не забываем про полярность диодов - если ее перепутать, диоды гореть не будут!). Можно еще разок проверить все с помощью батарейки.
Подсветку часов сделал четырьмя УФ диодами.
Прикручиваем шкалы на свои места, надеваем стрелки. Перед тем как одевать стрелку спидометра, проверяем, не съехал ли подвижной диск и надеваем стрелку на законное место, чтоб прилегала к ограничителю.
Собираем все и радуемся полученному результату!
Зображення

Зображення
Зображення
Зображення

Пишите свои комментарии и вопросы!

#2 VIT717372

VIT717372

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-серпень 08

Відправлено 07 жовтень 2009 - 14:05

а че писать?
уматово; идея с у/ф диодами и флуоресцентными стрелками супер.
исполнение - без комментариев, все гуд.

Одно "но" - на каддике похожая в световом оформлении приборка, так за пару часов ночью за рулем напрягать начинает.

Но в разы (даже во многие разы) красивее и лучше стока.

#3 PashaSM1

PashaSM1

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 116 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-червень 09

Відправлено 07 жовтень 2009 - 14:14

да, о том, что будет напрягать, я тоже думал, поэтому использовал немного диодов, по яркости получилось очень даже оптимально.
На море ездил ночью, в Полтаву-глаза не уставали.
В электрике не силен, но вроде можно спаять простую схему, чтоб можно было регулировать яркость диодов

#4 MAFIK

MAFIK

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 191 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 07 жовтень 2009 - 23:20

ВОТ ЭТО ВООБЩЕ СУПЕР!!!!! БУДУ ПЫТАТЬСЯ СЕБЕ ТАК СДЕЛАТЬ!!!!!
но думаю, что не скоро получится :(
Мой бортовичОК;)
http://www.drive2.ru/users/mafik/

#5 Corgar

Corgar

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 188 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-квітень 09

Відправлено 11 жовтень 2009 - 23:08

А стрелки чем красил?

#6 PashaSM1

PashaSM1

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 116 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-червень 09

Відправлено 12 жовтень 2009 - 12:51

Corgar
флуоресцентной краской (читай первый пост)

#7 Коля

Коля

    Прохожий


  • Пользователи
  • 4 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-жовтень 09

Відправлено 19 жовтень 2009 - 03:09

мегазачет! :) а на капейку такжэ само делаеться?
фары дурака видно из далека

#8 PashaSM1

PashaSM1

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 116 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-червень 09

Відправлено 19 жовтень 2009 - 13:05

На копейку будет также, только нужно найти шкалы. А подсветку так же можно сделать, а диоды в панели расположить по своему усмотрению

#9 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 19 жовтень 2009 - 15:32

Сделанное надо доводить до конца! :crazy:
Всем кто пойдёт по данному пути- первая ошибка автора- на все плюсовые ножки диодов ( они длиннее) припаиваются сопротивления 1кОм- что убережёт от постоянного копания в приборке и замене диодов.
2. При наличии аэрографа- изготавливаем трафарет шкал и дуем флуоресцентной краской на свой вкус ( это я про обилие цветов)
3. матуем все диоды линзы пучкуют свет, а нам надо рассеянный.
поэтому - 4. перед диодами вклеиваем шторку зеркалом к диоду ( шторка заранее вырезана из компакт диска нужного размера). Это делаем для того чтобы наш глаз не видел под стеклом или пластиком приборки источника света ( Это важно- не будет колхоза!)
5. Стрелки желательно тоже дуть аэрографом- толщина слоя будет значительно меньше.
6. В идеале придумывая эскиз порекомендовал бы предварительный просмотр иномарочных- там как правило видны шкалы/цифры и сама стрелка.

Пользуюсь такой давно, доволен, не напрягает- скорей наоборот и всем советую!!!
придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#10 PashaSM1

PashaSM1

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 116 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-червень 09

Відправлено 19 жовтень 2009 - 16:27

lukas, прочитате внимательно первый пост

первая ошибка автора- на все плюсовые ножки диодов ( они длиннее) припаиваются сопротивления 1кОм- что убережёт от постоянного копания в приборке и замене диодов.


К диодам припаял сопротивления по 1,5 кОм. Сопротивления паял к плюсовой ноге диода (она длиннее). На минусовую ногу диода одевал термоусадку. За год ни один не сгорел


матуем все диоды линзы пучкуют свет, а нам надо рассеянный.


Торцы диодов нужно сточить наждачкой, чтоб свет от них был рассеянным, а не направленным


перед диодами вклеиваем шторку зеркалом к диоду ( шторка заранее вырезана из компакт диска нужного размера). Это делаем для того чтобы наш глаз не видел под стеклом или пластиком приборки источника света


Дык их и так не видно!

#11 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 19 жовтень 2009 - 17:48

PashaSM1
пардон :repa: признаю, про сопротивления :) , читал бегло про пережёванное :)

lukas писал(а):
матуем все диоды линзы пучкуют свет, а нам надо рассеянный.


PashaSM1 писал(а):
Торцы диодов нужно сточить наждачкой, чтоб свет от них был рассеянным, а не направленным

Тут не согласен- две большие разницы, - топикастер пишет за линзу- и имеет засветки по яркости что очень хорошо видно по фото, я же всего лишь уточнил что если именно матовать , а не только линзу- эффект лутше!

Их не видно в варианте приборов круглых где подсветка через кольцо плексигласа , а в варианте с 01/011/013 для того что бы стрелки были яркими и во всех положениях светились одинаково- размещение у\ф диодов желательно как можно ближе к очерченному краю- что само по себе ведёт к появлению световых зон выделяющихся по насыщенности, а так же при изменении угла обзора ( с пассажирского места например) для этого нужны шторки :)
И ещё одно :) , мир/дружба/ жвачка :beer: , решил уточнить так как сам перекурочил немало приборок чтоб добиться хорошего эффекта ( неколхоза) то бишь не уступающего ино. Кста сейчас поскольку времени на движку нехватает инсталю снова новую 011 со стрелочной уже тахой и стр.электронными часами. Прикол в том что достройка идёт сверху над стоковой по форме руля. донор приборов ино, но не помню кого ковырял :) . А часы привлекли практически нулевым электропотреблением, и возможностью завязки на них какой нить электроники ( как таймер например :D )
придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#12 PashaSM1

PashaSM1

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 116 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-червень 09

Відправлено 20 жовтень 2009 - 18:50

lukas
Теперь все понято! :)

#13 alexdoc

alexdoc

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 965 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-березень 09

Відправлено 07 листопад 2009 - 17:58

В электрике не силен, но вроде можно спаять простую схему, чтоб можно было регулировать яркость диодов


Cебе регулятор яркости диодов делал - обычный подстроечный резистор.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

за пару часов ночью за рулем напрягать начинает

+ 1. Чтоб разбавить диодный свет (очень кислотный) у себя оставил штатную лампочку.
Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!

#14 IvA

IvA

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-вересень 08

Відправлено 24 грудень 2009 - 21:02

Вот что у меня получилось

Зображення

Изначально купил 6 ультрафиолетовых диодов и 2 обычных сверхярких рассенного света , но прикинув увидил что получилось слишком ярко , поэтому оставил только 4 ультрафиолетовых диода и родную лампочку

Кстати есть идея нарисовать шкалы , и цифры на них покрасить флуоресцентной краской (скажем зеленого или желтого цвета)

З.Ы. ктонибудь знает как переделать 6-ный регулятор подсветки чтоб он мог регулировать яркость диодов ? :)
ваз 2101 1978г

#15 NeoN4ik

NeoN4ik

    Забанен


  • Заблокированные
  • 3 161 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-лютий 07

Відправлено 24 грудень 2009 - 21:29

IvA
нужно на схеме делать регулятор!

#16 mitiy

mitiy

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 273 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-січень 09

Відправлено 24 грудень 2009 - 21:32

флуоресцентные краски где ее можно купить!?

#17 IvA

IvA

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-вересень 08

Відправлено 24 грудень 2009 - 22:16

vaz21011-13

У тебя схема регулятора есть ? :)

mitiy

В канцтоварах или магазинах для художников . Я брал вот такую http://www.artpaints...cat=13&subcat=6 стоит около 20-30 грн
ваз 2101 1978г

#18 mitiy

mitiy

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 273 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-січень 09

Відправлено 24 грудень 2009 - 22:23

спсб

#19 PashaSM1

PashaSM1

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 116 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-червень 09

Відправлено 25 грудень 2009 - 09:48

IvA

Поставь вместо родной лампочки белую светодиодную, как по мне, белый свет посимпатичнее желтого

#20 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 15 січень 2010 - 21:18

Хочу попробовать замутить подсветку приборов 2106. Снял спидометр для начала, да вот незадача, немогу развальцевать хромированное кольцо, чтобы разобрать прибор. Уже и отверткой, и ножом, все трещит, а развальцовываться не хочет. А нужно же развальцевать аккуратно, его же потом назад ставить. Как его обмануть, ума не приложу :bn:

Повідомлення відредагував djurka: 30 січень 2010 - 20:34





2 людей читають цю тему

0 користувачів, 2 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика