Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Зимняя резина по-закону?


  • Please log in to reply
35 replies to this topic

#1 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 28 жовтень 2009 - 19:14

http://autonews.rbc.ua/firstlook/4217/

В Украине хотят «узаконить» зимнюю резину

В некоторых странах существуют законы, предписывающие в какой период года необходимо использовать зимнюю резину, а в какой летнюю. В Украине пока таких нормативных актов нет, но многие компании очень заинтересованы в их появлении.
...
Страховые компании обезопасили себя от «лишних» расходов. В большинстве договоров четко прописаны периоды, когда автомобиль должен быть на зимней резине, а когда на летней. «Несоответствие покрышек погодным условиям является основанием для отказа в страховом возмещении»
.....
Не против введения законодательного регулирования и продавцы покрышек.
...
В то же время, есть много водителей, несогласных с инициативой вводить обязательное использование зимних шин. Главным доводом является довольно мягкий климат Украины.


Кста, на ту же тему http://www.autocentr...ents/28128.html

Во Львовской области в связи с погодными условиями сотрудники ГАИ будут штрафовать водителей автомобилей без зимних шин.
...
Соответствующее поручение дал глава Львовской областной государственной администрации в связи с повышенным риском аварий из-за непогоды....



#2 Voodoo Child

Voodoo Child

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 782 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 09

Відправлено 28 жовтень 2009 - 19:20

Ага, и при этом как всегда у нас в определение, что такое зимняя покрышка внесут что нить такое, что потом на самую что ни на есть зимнюю резину можно будет сказать, что нифига она не зимняя.
Нафига попу гармонь, если ему кадило надо...

#3 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 28 жовтень 2009 - 19:30

Valvalych
с определением резины проще всего - на покрышке есть маркировка
непонятно другое - когда эту резину обувать, шоп не оштрафовали) и что делать с всесезонкой?

#4 M&M'S

M&M'S

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 312 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-липень 09

Відправлено 28 жовтень 2009 - 19:32

Ну с одной стороны это правильно! Не будут всякие не очень хорошие водителя ездить на зимней резине в не сезон и портить асфальт :-)

#5 tuner

tuner

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 468 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-січень 08

Відправлено 28 жовтень 2009 - 20:35

Соответствующее поручение дал глава Львовской областной государственной администрации в связи с повышенным риском аварий из-за непогоды....

ну он как бы не законописец слава Богу,поручение-то он дать может,но его так же можно легко обжаловать с судебном порядке...

#6 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Авто:Opel

Відправлено 28 жовтень 2009 - 20:49

ajm
Есть летняя резина, есть зимняя. Всесезонная резина это калл изначально, так как она не держит дорогу летом и зимой как на коньках, кое как оправдывает себя она лиш в межсезонье, справляясь с грязью и слякотью. Раскаленный асфальт + мягкая смесь + рисунок с дополнительными ламелями = утрата почти всех свойств, а так же снег, лед и минусовая температура + недостаточное количество ламелей + недостаточно мягкая смечь = неуправляемый болид.
Так что я за принятие такого закона а всесезонку фтопку. Кто рассказывать щас начнет мол я езжу и все нормально - курите камасутру и гуглите данный вопрос.
Кстати Юра 2 ешник прошлой зимой уже попался в ловушку всесезонки))) Теперь ездит на зимней :D
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

#7 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 28 жовтень 2009 - 21:28

Jemen
насчет всесесонки - плюс стопятцот

попался в ловушку всесезонки)

я тоже в эту ловушку попадался, а потом сварка-рихтовка-покраска :(
С одной стороны, закон о резине правильный) а с другой - очередной повод для развода :twisted:
Непотяно, как время перехода на зимние калоши будут определять - с декабря по февраль или

поручение дал глава Львовской областной государственной администрации

к тому ж для страховых компаний еще один повод бабки не выплачивать :twisted:

#8 Vada

Vada

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 695 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-листопад 07

Відправлено 28 жовтень 2009 - 22:38

дааа проблема! надобы иметь зимний и лентней кт.
но непокорману потому ипроблемы- (значит в гараж- (лутшще будет))
а там у аждого свой кризис.
Просто у меня тож БЦ-20 вот и пример для соображений!
Пацаки Грейте ГРАВИЦАП!

#9 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Авто:Opel

Відправлено 28 жовтень 2009 - 22:55

ajm
Я думаю если закон будет принят, то будут четкие рамки переобувания. А на счет страховых, так не нарушай условия договора и все выплатят))) Не понимаю такого настроя. Это то же самое что разговоры о законе про допуски промилле в крови. Какая разница какой предел нельзя нарушать 0 промилле или 0.5? Есть рамки дозволенного. Так же и тут есть резина летняя есть зимняя нарушил - будь добр оплати штраф.
Vada
Это неправильный пример. Посчитай сколько обойдется комплект простенькой зимней резины и комплект простенькой летней, сложи эти суммы, а потом вычти из них 2 - 3 комплекта БЦ 20, ведь ее ты используеш круглый год, а эти комплекты по пол сезона и каждый из них мало того что улучшает безопасность, так еще и изнашивается как правило дольше.
Единственный минус это то, что нужно будет потратиться разок.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

#10 tuner

tuner

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 468 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-січень 08

Відправлено 28 жовтень 2009 - 23:36

это неправильно имхо,полюбому всесезонка калл,но у людей тоже есть разные обстоятельства,тем более такое время в стране,работы нету у многих,штрыфы,налоги а тут еще это...а есля я,например, зимой не езжу практически,а только несколько раз за всю зиму и то по сухому,так что,тоже штрафовать?или ради пары вынужденных выездов покупать комплект зимней резины?
тут каждый должен для себя решать в меру своих возможностей и навыков,на какой резине и когда ему ездить,это как тема про 155 резину :lol: ездить можно,только осторожно :lol:

#11 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 28 жовтень 2009 - 23:46

Jemen
если будут указаны четкие сроки переобувки, а не "температура не выше +8", тогда все гуд
как показала практика, в данный переход на зимнюю резину определяется "главой государственной администрации")
про умные решения нашего мэрина тебе рассказывать не надо :)

на счет страховых, так не нарушай условия договора

страховикам только дай повод бабки не выплачивать - то резина не по сезону, то протектор изношен, то 15-я вместо 13-ой :twisted:

Бум надеятся, что если приймут этот закон, в итоге не получится "как всегда"

#12 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Авто:Opel

Відправлено 28 жовтень 2009 - 23:50

tuner
:lol: :lol: Опять в ту же степь.
Можно, можно и 200 км.ч. летать по городу, можно только осторожно. Но почему то никто не говорит что ограничения скорости это что то из ряда вон.
Вобщем мне все равно, моя точка зрения - закон правильный. Легче купить раз в 3 года резину чем раз в 5 лет развалить машину из за нехватки 5 - 6 метров тормозного пути, и это в лучшем случае. Все мы ходим под богом, но ИМХО лучше перебздеть чем недобздеть.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

#13 Gmek

Gmek

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 5 947 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-травень 08

Відправлено 29 жовтень 2009 - 07:04

Jemen
Согласен с тобой!
Лучше один раз потратиться на зимнюю резину, мы же не ходим весь год в одной обуви...
А о принятии этого закона, так я считаю, что с одной точки зрения верно, а с другой не совсем. У нас зимы каждый год разные...
-=== Любые запчасти к ВАЗ и иномаркам===-

#14 Voodoo Child

Voodoo Child

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 782 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 09

Відправлено 29 жовтень 2009 - 10:24

Я вообще то только за переобувание на зиму. Сам себе давно уже комплектик зимней прикупил.

ajm
Вот только когда за дело берутся наши законотворцы - жди подвоха.

Вот ты правильно задал вопрос, что делать людям со всесезонкой? :)
Запретить? Так это львиная доля жигулей вне закона окажутся.

Или определить условия, при которых можно ездить? Так им дай волю, они не две градации придумают, а все три. Например летом - на летней, весной и осенью на всесезонке, а зимой на зимней.
Нафига попу гармонь, если ему кадило надо...

#15 alex_gris

alex_gris

    Новичок


  • Пользователи
  • 84 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-травень 07

Відправлено 29 жовтень 2009 - 12:26

Вот по этому поводу взял сегодня и переобулся на зиму. И никакого геморроя.
Тяжело жить на свете без нагана!

#16 -tyt--

-tyt--

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-вересень 07

Відправлено 29 жовтень 2009 - 15:30

Шановне панство так с жаром обсуждает проблему... А закон-то сам уже есть, или только планируется?
Wladimir Marchuk
Wabirds -tyt--

#17 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 29 жовтень 2009 - 16:23

или только планируется?

всеукраинский закон только планируется, но в некоторых отдельно взятых областях он уже есть :D
из первого поста:

Во Львовской области в связи с погодными условиями сотрудники ГАИ будут штрафовать водителей автомобилей без зимних шин.

теперь шоп поездить по Украине и не лохануцца надо возить с собой комплект зимней резины :crazy:

#18 -tyt--

-tyt--

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-вересень 07

Відправлено 29 жовтень 2009 - 16:31

Угу. дякс!
А то с утра сосед "обрадовал", что штрафовать будут, я и решил узнать подробности.
А то сам пока еще не переобул машину, и хотелось бы знать, сильно ли бояться, пока до магазина с зимней резиной ехать :)

З Еще сосед говорил, что планируют обязать наличие аптечки с противошоковым средством. Это уже, или еще только хотят обязать?
Wladimir Marchuk
Wabirds -tyt--

#19 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 29 жовтень 2009 - 16:39

-tyt--
по поводу аптечек - эт сюда http://www.vaz2101.o...ewtopic&t=18161
:wink:

#20 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 29 жовтень 2009 - 21:01

Идею такого закона одобряю. Но нужно учесть менталитет наших законотворцев - любую приличную идею извратить до совершенно противоположного результата.
Считаю, что водитель должен сам соизмерять на какой резине ему выезжать. В ПДД записано (дословно не помню) "...обязан учитывать дорожные и погодные условия...". Можно добавить "...выбирать соответствующий погодным условиям тип резины..." А "Соответствующие погодные условия" нужно определить на уровне ДСТУ. Тогда будет всё ясно.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика