Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Приборы


  • Please log in to reply
195 replies to this topic

#81 steff

steff

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 191 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-липень 07

Відправлено 24 січень 2008 - 23:15

У кого ваз05? Закинте пожалуйста макеты шкал. osteff@mail.ru зарание спасибо.
Зображення

#82 tropican

tropican

    Прохожий


  • Пользователи
  • 3 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-січень 08

Відправлено 28 січень 2008 - 09:45

Делая себе новую панель или новые шкалы для приборов, посоветовал бы всем не забывать главного - приборы должны быть ЭРГОНОМИЧНЫ! И эргономичны в сочетании с работой зрения водителя, ведущего машину!!
---
Рассмотрим варианты.
Ну первое, с чего начать и чем закончить - взглянем на работу профессионалов. Не, не тех ушлёпков ,которые кое-как делали приборы легковух у нас в стране. Взглянем на остро критичную с точки зрения эрнономичности приборную панель самолёта или вертолёта. (современные с многофункциональными дисплеями-телевизорами не рассматриваем, нам их никто делать не будет.)
Что мы видим прежде всего?
Никаких белых шкал с яркой разноцветной подсветкой.
Потому что это красиво, но ОТ-ВЛЕ-КА-ЕТ пилота!
Кроме того, ночью зрение его просто не успеет перестроиться с яркой засветки на тёмную дорогу (небо, полосу...)
Интенсивные, чистые цвета - синий, красный, зелёный, жёлтый - тоже не используются. Красным должны гореть в кабине всего 2 объёкта - аварийное табло или светофор/стопсигнал другой машины за лобовым стеклом.
В общем скажу так, что что-то ,к чему надо стремиться, должно быть аскетично, примерно как панель приборов 10-ки.
---
И напоследок - о "zero-информации". Её, имхо, быть не должно в принципе! Всё это: мелкие деления шкал приборов, позволяющие учитывать чего-то там с точностью до миллиграмм, обилие якобы "полезных" вспомогательных надписей на шкалах, слова-торговые марки, вычурная форма букв и цифр и прочее. "Да это клёво, оно мне совсем не мешает, радует глаз!" - скажет некий тип-тюнинХист, но не учитывая то, что его глаз и мозг всё равно каждый раз обрабатывает эту информацию. Во-первых, он от этого всё равно устаёт, даже если этого его владелец и не хочет. Во-вторых, пока он её обрабатывает, он нихрена не обрабатывает другую, а например не замечает вылетающую справа на перекрёсток машину итд.
---
В принципе, дизайн шкал может быть простым и аскетичным и очень хорошим. Но это редко. Беда, однако, подобных вариантов в непрофессионализме и отсутствии дизайнерских навыков у тех, кто их малюет.

#83 Antony

Antony

    Новичок


  • Пользователи
  • 10 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-січень 08

Відправлено 12 лютий 2008 - 00:25

Народ поделитесь плиз эскизами шкал которые потом можно будет отредакторовать.Хочу тож попробывать :crazy: antoshka-h@bigmir.net

#84 nikolaenko

nikolaenko

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 450 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 07
  • Авто:ВАЗ 21011 '78

Відправлено 21 лютий 2008 - 19:08

Тут http://www.vaz2101.o...p=105811#105811 почти такая же тема. Посмотрите, помогите.
Машина как женщина - любит ласку и смазку

#85 Max2102

Max2102

    Новичок


  • Пользователи
  • 15 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-серпень 08

Відправлено 30 серпень 2008 - 13:54

Мужики куплю такую приборку.Сколько денег хотите?Зображення
Зображення

#86 nikolaenko

nikolaenko

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 450 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 07
  • Авто:ВАЗ 21011 '78

Відправлено 30 серпень 2008 - 15:10

Делать надо.

Я все сделал, осталось стрелки.
Машина как женщина - любит ласку и смазку

#87 Max2102

Max2102

    Новичок


  • Пользователи
  • 15 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-серпень 08

Відправлено 30 серпень 2008 - 16:34

nikolaenko оk расскажи подробнее что и как?У тебя есть эта шкала сделанная в проге?

Поделитесь трафаретом шкалы как выше
на рисунке :)

Предупреждение! Используй кнопку "правка"! :evil:

#88 nikolaenko

nikolaenko

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 450 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 07
  • Авто:ВАЗ 21011 '78

Відправлено 01 вересень 2008 - 14:26

В кореле есть изображение этой приборки. Она "порезана" и готова к печати на пленке.

У нас в типографии можно отдать этот файл и тебе вырежут из пленки и приклеют на пластик.

Файл дома на компе. Я сейчас с мобильника пишу. Как будет дома минутка выложу этот файл.

Есть еще просьба сделать кое-что в кореле, но об этом потом, а то набирать долго.

Куда файл слить? Или лучше его тут выложить?
Машина как женщина - любит ласку и смазку

#89 Max2102

Max2102

    Новичок


  • Пользователи
  • 15 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-серпень 08

Відправлено 01 вересень 2008 - 16:17

nikolaenko лучше сюда.
Зображення

#90 GAZ77

GAZ77

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 149 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 01 вересень 2008 - 16:18

Вылаживай тут.

#91 Max2102

Max2102

    Новичок


  • Пользователи
  • 15 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-серпень 08

Відправлено 16 вересень 2008 - 09:38

Спасибо что поделился приборкой.
Зображення

#92 m_aks

m_aks

    Новичок


  • Пользователи
  • 57 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-червень 08

Відправлено 19 вересень 2008 - 08:36

Доброго дня всем! Вопросик может и немного не в тему, но все же! Ни у кого не возникало проблем со спидометром после установки новой шкалы, у меня со временнем где то через год начал завышать скорость! А сегодня заметил что уже и тот что сейчас стоит начал загоняться! :cry:

#93 WAZ

WAZ

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 821 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 19 вересень 2008 - 17:55

m_aks
Для начала попробуй поменять тросик спидометра.

#94 DomaVaza

DomaVaza

    Прохожий


  • Пользователи
  • 1 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-серпень 08

Відправлено 20 вересень 2008 - 01:03

Парни, я тут по форуму уже 2 часа лажу, всё вот думаю как бы поуютней салон сделать... нашёл много интересных советов))
Верхнее-это к слову, не создавать же для этого отдельную тему!
Ээээм... ну так вот, есть вопрос. Вот тут что-то рисуют в Кореле а потом ставят на спидометр вместе с диодами, ну трафарет светящийся. А мне один дядя говорил что есть целый спидометр сразу, старый вынимаешь-а новый весь такой светящийся, засовываешь вместо...
Кто то про это слышал? я просто один раз просил уже, никто не откликнулся-может знает кто-интернет-магазины всяких прибамбасов интересных?

#95 m_aks

m_aks

    Новичок


  • Пользователи
  • 57 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-червень 08

Відправлено 22 вересень 2008 - 10:15

WAZ
А при чем тросик в моем случае?! Спидометр завышает показания, а не занижает! Тросик же не может крутиться быстрее привода на коробке!

#96 Dkhlebutin

Dkhlebutin

    Прохожий


  • Пользователи
  • 9 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-жовтень 08

Відправлено 11 листопад 2008 - 15:30

Antif Скинь ссылку сайта со шкалами копейчину на Dkhlebutin@bigmir.net

#97 kusto

kusto

    Модератор


  • Модераторы
  • 342 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-серпень 07

Відправлено 11 листопад 2008 - 16:00

вот пару ссылок
http://auto.volgogra...=fileview&vm=11
http://zloiboy.narod.ru/Priborka.htm

#98 nikolaenko

nikolaenko

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 450 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 07
  • Авто:ВАЗ 21011 '78

Відправлено 14 грудень 2008 - 15:33

Я занимаюсь изготовлением собственной приборки.

Как-то где-то подсмотрел приборочку себе, понравилась. Вот и пытаюсь сделать себе.

Зображення

Изготовление очень простое.
- Нарисовал в кореле приборку
- Отнес в фирму по производству рекламы, там мне ее порезали. Это у них делается при помощи специальной беды, которая пленку разрезает. Выбрал лишнее, наклеил на пластик. Пластик опять таки у них взял. Короче технология изготовления как у клубных наклеек, только клею не на стекло, а на пластик.
Пластик режется ножем, дырочки аккуратно сверлышком. Пластик плотный, но гибкий. Не снимая стрелок подсовываю под них пластик. Вау! Круто!

Вот ссылка по которой Вы можете скачать приборку в кореле, но она под паролем! Я с ней провозился черт знает сколько, ради нее корел изучил, когда просил помочь - ни кто не помог, поэтому и под паролем. Ребята, форумчане, пишите в личку - дам пароль. Надеюсь Вы меня понимаете. Я не жлоб, просто жалко чужим.

На картинке еще и стрелки светятся, я видел как-то описание процесса изготовления таких стрелок, поэтому тут плагиатом заниматься не буду. Выложу только картинку процесса изготовления.
Зображення

Кому нужно - найдет сам. Скажу только то, что я решил делать из специального материала (опять таки с рекламной фирмы подсказали) который даже при маааленьком освещении люминисцирует!!! Он очень дорогой, но мне обещали кусочек подмутить. Жду.

Осталось еще сделать верхнее стекло. Опять я прошу помощи. Там нужно (по моей затее) сделать плавный переход от темного до прозрачного. На родной приборке это сделано так: вначале идет толстая линия, потом через маленький промежуток тоньше, потом через чутьбольший промежуток еще тоньше и т.д. А я хочу это сделать точками. Большие, меньше, меньше и т.д. Подсмотрел эту идею на тонированном стекле, там края стекла так сделаны. Кому интересно - любая заводская тонировка краешка стекла.

Во как. Продолжение следует.
Машина как женщина - любит ласку и смазку

#99 GAZ77

GAZ77

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 149 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 27 лютий 2009 - 14:31

Зображення
Я бы неоткозался поставить себе вот такую приборку
по порядку.слева вниз
1.топливо.
2.Температура ОЖ
3.???
Снизу тахометр.Справа показания одометра суточного
и рядом одометр общий.

#100 TheForester

TheForester

    свет клуба


  • Модераторы
  • 1 014 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-листопад 06

Відправлено 27 лютий 2009 - 14:48

3.???


Вольтметр! :wink:




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика