Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Построить токарный станок своими силами


  • Please log in to reply
23 replies to this topic

#1 Игорёк

Игорёк

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 422 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-жовтень 09

Відправлено 01 грудень 2009 - 12:23

Собсно зародилась идея построить токарный станок, но как это осуществить - пока много вопросов.
У самого есть три года опыта работы на станках ДИП 500, а также на тяжелых станках КЗТС, год работы на малых станках. Видел по телевизору как создавали простейший деревообрабатывающий станок - свареную из уголка станину, мотор + заднюю бабку. Даже суппорта в нем не было - резец подносился к дереву вручную. Все элементарно просто!
Собственно хотелось бы создать простейший станок для мелкой работы по металлу и дереву. Основная цель - мелкие детали с небольшими допусками, шлифовка, работа по дереву.
Двигатель у меня уже есть. Основание станины думаю не сложно будет сварить. Вопрос каким образом соорудить суппорт, переднюю и заднюю бабку. Из скоростей хотелось бы иметь две-три скорости, большего не нужно.
Может у кого был опыт подобного, хотелось бы узнать.


****, **** ****!!!
вырезал какашки. ФЛУД ПРЕКРАТИТЬ! Ответы только по теме! Иначе 2 предупреждения сразу.
RusLi


#2 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 01 грудень 2009 - 12:41

Игорёк
постараюсь на неделе сфотографировать тебе станок "Умелые руки". Покупался лет 20 назад. Я когда его первый раз увидел - получил массу позитивных эмоций от использованных решений. Пробовал точить на нем всякие мелочи из деревянной палки - даже получалось. :)

#3 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 01 грудень 2009 - 13:01

резец подносился к дереву вручную.

Были у нас в школьной мастерской такие станки. Это токарный станок чисто по дереву. Суппорт - просто пластина, о которую можно опереть резец (или руку, держащую резец - не помню). Тебе надо определиться, будешь ли работать с металлом. Если да, то вряд ли можно сделать самому, нужен механизи подачи резца. А чисто по дереву - можно.

#4 petertuning

petertuning

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 549 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 01 грудень 2009 - 13:31

не путайте токарный по металлу и деревообрабатывающий... станок для дерева можно сделать, а токарный неполучиться..

#5 Игорёк

Игорёк

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 422 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-жовтень 09

Відправлено 01 грудень 2009 - 15:56

sha было бы интересно увидеть этот станок. Жду с нетерпением!
Для подачи резца необходим нарезной вал с приводом от передней бабки, по которому будет передаваться вращение на суппорт. В принцыпе для простейшего механизма можно обойтись и без подачи. В школе я точил болты и разные детальки не зная что в станке есть подача. Мои поделки заняли первое место по школе. Конечно с подачей проще, но нужна она на громоздких деталях, где тащить суппорт в ручную задолбаешься, ну и где необходимо более высокое качество получаемой поверхности. Проточить болтик можно и без подачи - пока ее включишь, уже и выключать надо.
На заводе мы обрабатывали трубы-изложницы длиной по 10-12метров и диметром до 1200мм. Вот там чтобы пройти один проход требовались иногда сутки(в зависимости от м/с).
Вобщем цель думаю понятна: элементарный станок для мелкой детальвы, шлифовки, полировки круглых деталей и для дерева!

#6 Voodoo Child

Voodoo Child

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 782 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 09

Відправлено 01 грудень 2009 - 17:06

Я хоть конечно и не имею опыта работы на станках, и тем более станкостроения, но все же посоветую. Вот например для смены скоростей можно применить КПП жигулей. Будет тебе не 2-3 скорости, а аж 4-ре, плюс обратная, Во. :)
Нафига попу гармонь, если ему кадило надо...

#7 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 01 грудень 2009 - 17:15

а если суппорт запитать от полуоси, то можно выставить нужную скорость и обороты, вот....
R Tape loading error, 0:1

#8 Игорёк

Игорёк

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 422 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-жовтень 09

Відправлено 02 грудень 2009 - 11:43

RusskiyInok ну понятно что винт не выкуешь, некоторые детали прийдется поискать, но их не так много!
Ребят, никто не говорит о конвеерном выпуске высокопрочных и высокоточных деталей. Для мелкой детальвы и работ по дереву пойдет сварная станина, электромотор с ременным приводом, самодельный патрон, самодельная задняя бабка и захудалый суппорт(который наверно прийдется найти) - этого хватит с головой!
По телеку видел как слепой (!!!) украинский мастер сделал станок по дереву сам! Станок состоял из электромотора, на валу которого был одет напрямую самодельный патрон, электромотор был приварен к железяке на другом конце которой стояло подобие задней бабки. И все! Слепой мастер сделал сам станок и на ощупь точил такие вещи из дерева что не каждый зрящий сможет! А вы купи, купи.
Прошу дальнейшие высказывания вести конструктивно, а не абы отписаться.

#9 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 02 грудень 2009 - 12:10

ФЛУД ПРЕКРАТИТЬ!


RusLi, мы вроде во флудильне! Здесь территория, где всю жизнь флудил, флужу и буду флудить! И правила форума это разрешают :lol:
А не - так выдай мне сразу три предупреждения. С формулировкой "за флуд во флудильне" :lol:
R Tape loading error, 0:1

#10 Bird

Bird

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 109 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-квітень 08

Відправлено 02 грудень 2009 - 12:26

Отец мне в далеком моем деЦЦтве сваял токарку по дереву. Тогда на уроках труда были у нас в школе очереди к станкам, а порезать хотелось.
Конструкция проста. 2 трубы даметром 32 с двух концов обжимались опорами (две половинки из дерева, стянутые шпильками, типа трубы зажать). Передняя бабка (фанерная коробочка из 10-ки) крепилась на опору. На переднюю стенку прикручен движок, на валу которого устанавливался патрон от дрели. Задняя бабка была похожей конструкции, но могла за счет независимого крепления (тем же методом - две половинки обжимают трубы) перемещаться по трубам. По оси двигателя в стенке задней бабки был заделан подшипник с впресованым в нем конусом. Суппорта не было. Так, подобие опоры для резцов.. Габариты вышли где-то 1100х250х400.
Для дерева такой станочек в самый раз, а вот для железа не пойдет - там усилия резания больше...
Вот он я, смотри, Господи
И ересь моя вся со мной

#11 Игорёк

Игорёк

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 422 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-жовтень 09

Відправлено 02 грудень 2009 - 12:44

Bird ну наконец-то начали писать в тему. Спасибо что спасли тему из флуда - ошибся я разделом.
Если двигатель нормальный, то думаю и для металла пойдет, главное чтобы за раз резцом не хватать по 10мм съема. По пару миллиметров будет достаточно! А вот суппорт всетки нужен. Если в деревообрабатывающем можно резец и в руках держать, то в металлорежущем станке без суппорта не обойтись.

#12 Bird

Bird

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 109 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-квітень 08

Відправлено 02 грудень 2009 - 13:02

Частенько при работе с деревом (особенно по неопытности) подклинивало резцом болванку. А по металлу будет тем паче.. Это чревато тем, что тупо сгорит движок. Те, кто выше писал о развязке движка через ремень - абсолютно правы. А если шкивы разных диаметров накинуть (как в сверлильном) - то можно и скоростями управлять :)
Вот он я, смотри, Господи
И ересь моя вся со мной

#13 Игорёк

Игорёк

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 422 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-жовтень 09

Відправлено 02 грудень 2009 - 14:04

Про ременной привод я писал. Если учесть что 500-800 об/мин вращения шпинделя хватит с головой, то можно и нужно ставить редуктор, поскольку у среднего мотора частота вращения якоря заходит за пару тыщ - такая скорость не нужна. Болванку скорее всего клинило потому, что патрон был от сверла, а им нормально не зажмешь, необходим патрон с насеченными губками, тогда ничего не провернет!

#14 Bird

Bird

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 109 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-квітень 08

Відправлено 02 грудень 2009 - 14:37

В патрон трезубец зажимали.
С редуктором неплоха идея. Но я думал в сторону бюджетного варианта. Хотя, если завалялось кое-что по мелочи, то собрать можно и танк :)
Если получится, скину фото батиных изголений...
Вот он я, смотри, Господи
И ересь моя вся со мной

#15 Игорёк

Игорёк

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 422 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-жовтень 09

Відправлено 02 грудень 2009 - 14:39

Редуктор можно простейший сварганить - пару шестерен, подшипники и коробка! Фото было бы неплохо!

#16 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 880 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 02 грудень 2009 - 23:25

Найпростіший перемикач швидкостей - 3 шківи на моторі і 3 - на патроні. Мотор збоку прикріплений подібно до завіси і висить на шківах - його вага - це сила натягу ременя. При блокуванні патрона відбувається пробуксовка. Патрон можна знайти на розкладках, де п'яниці всякий хлам продають. Я собі там і купив. Тепер використовую для нарізання великих різьб (добре плашки затискати) і для кріплення ялинки (як основу). Задня бабка - просто кронштейн з привареною гайкою і загострений болт з привареною поперечкою. Можна викотистати гвинт від тисочків.
Маю потужний мотор (2квт ) з причепленою планшайбою. До неї можна прикрутити патрон, або деталь. Замість різця використовую болгарку.
На такому пристрої я навіть (страшний колись дефіцит) хрестовини переточував під грубші голки. Що цікаво - ходили довше заводських.

#17 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 27 грудень 2009 - 17:13

Обещаные фото моего станка:
Хранится он в своей родной коробке
Зображення
В сложенном виде выглядит так
Зображення
Вот так он раскладывается
Зображення
в ящичке над двигателем лежат ключи на 10 и на 13, "рогатая" гайка и защитная решетка на окно под станиной для циркулярной пилы. Под станиной циркулярки на время транспортировки укладывается кожух для точильного камня и войлочного круга, а так же кусок пасты гоя, который шел в комплекте. В ящике на задней бабке (вроде правильно) хранятся резци, войлочный и точильный круг и пила. Точильный камень и пила закрепляются на оси с конусом. Скоба-суппорт хранится отдельно.
Зображення
При установке циркулярной пилы вид аналогичный фото 3, только со снятой правой частью. При установке точильного камня или войлочного круга станок выглядит вот так
Зображення
Точилом я старался без особой надобности не пользоваться, поскольку было непонятно, где потом брать камни, но с расходниками оказалось все просто до безобразия: круг стандартной ширины и со стандартным посадочным отверстием, так что без проблем купил новый на базаре.
Зображення
Вот так собирается станок для выполнения токарных работ
Зображення
рогатая гайка наворачивается на вал двигателя, шпилька с конусом вкручивается в резьбовое отверстие, которое расположено на стенке правой части соосно валу двигателя, скоба-суппорт ставится одним концом в прорезь на задней бабке, а снизу прикручивается к станине. На станине есть болт, который притягивает с обратной стороны пластину и зажимает штыри задней бабки. на задней же бабке есть опускное стекло, фиксирующееся в 3х положениях.
Положение скобы-суппорта подстраивается за счет вырезов в ней.
Зображення

#18 Игорёк

Игорёк

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 422 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-жовтень 09

Відправлено 28 грудень 2009 - 09:26

:shock: :shock: :shock: нет слов! Все просто до смешного!

#19 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 28 грудень 2009 - 13:29

Если будут еще вопросы - обращайся. :)

#20 Игорёк

Игорёк

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 422 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-жовтень 09

Відправлено 28 грудень 2009 - 14:41

sha спасибо большое за такой материал! Когда руки дойдут до этих работ - уже понятно с чего начинать!




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика