Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Проводка стояночного(ручного) тормоза


  • Please log in to reply
63 replies to this topic

#1 NewDriver

NewDriver

    Новичок


  • Пользователи
  • 36 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-липень 08

Відправлено 14 грудень 2009 - 12:50

Нужна замена реле ручного тормоза (21011), некотролируемо моргает или горит лампочка индикации. С кнопкой (вроде) все нормально.
Такой вопрос, где находится реле ручного тормоза?
У меня в мурзилке только сказано:"Реле-прерыватель РС-492 предназначен для получения прерывистого горения контрольной лампы стояночного тормоза. Он подвешен на проводах за комбинацией приборов." И все!
Помогите плс... Подвешен он или прикручен? Где прикручен ближе к реле дворников, может в районе реле-прерывателя поворотов, ближе к печке? Надоли для его замены или "переобжимки проводки" снимать торпедо и т.п.

#2 Voodoo Child

Voodoo Child

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 782 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 09

Відправлено 14 грудень 2009 - 13:14

NewDriver
Таки подвешено. Оно прямо в косе проводов находится, если память не изменяет, то с левой стороны, за блоком предохранителей. Там вообще куча проводов, так вот где то среди них.

Вот только если лампочка у тебя моргает, значит я бы предположил, что с реле все впорядке. Оно устроено так, что лампочка сперва горит, а потом начинает моргать.

Судя по тому, что ты пишеш, у тебя плохой контакт в концевике ручника. При поднятой ручке контакт неустойчивый, вот и создается впечатление, что

некотролируемо моргает или горит лампочка индикации.


Нафига попу гармонь, если ему кадило надо...

#3 NewDriver

NewDriver

    Новичок


  • Пользователи
  • 36 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-липень 08

Відправлено 14 грудень 2009 - 13:39

Valvalych
Спасибою
Я как доберусь до более-мение теплого гаража, обязательно проверю и концевик (с него и планировал начать) и реле и качество его обжимки (контактов). Почему я писал, что:

С кнопкой (вроде) все нормально.

потому, что летом разбирал ручник и чистил её. Нельзя сказать что-бы контакты были грязные... Они нормально изоляцией закрыты и не пачкаются почти... Но проверю конечно.

#4 Voodoo Child

Voodoo Child

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 782 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 09

Відправлено 14 грудень 2009 - 19:26

Там необязательно, чтобы контакты были грязными. Просто может пружинка прослабнуть и толком не прижимать, и он будет глючить.

Попробуй просто снять с концевика контакт и кинь на массу. Если нормально будет мигать, значит с реле все в порядке.
Нафига попу гармонь, если ему кадило надо...

#5 Kosya777

Kosya777

    Новичок


  • Пользователи
  • 60 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-жовтень 10

Відправлено 11 листопад 2010 - 21:52

ВАЗ 21011
Не загорается лампочка при затянутом стояночном тормозе. Кнопочку под ручником проверил и почистил на всякий случай и лампочку саму проверил заодно, да и работает она при низком уровне тормозного. Поэтому грешу на реле. Знаю как оно выглядит, но не знаю где находится. Может кто подскажет или поможет фоткой или карикатурой в пеинте? Заранее спасибо.

Если не ошибаюсь данное реле выглядит так--> Зображення

#6 bonus78

bonus78

    Новичок


  • Пользователи
  • 101 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 09

Відправлено 11 листопад 2010 - 22:38

а я если не ошибаюсь это реле не должно стоять на 2101,11,13 его вроде ставили на 2105,07
ну всё же для общего развития это реле находится под торпедой над жгутом который проходит над рулевой колонкой, короче вот здесь

Зображення

Добавлено через 1 минуту
да и к лампочке и датчику уровня тормозной жидкости оно не имеет отношения

#7 Kosya777

Kosya777

    Новичок


  • Пользователи
  • 60 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-жовтень 10

Відправлено 11 листопад 2010 - 22:44

Спасибо!:) Гляну завтра. По идеи оно должно быть. А иначе как же без реле при затянутом ручнике лампочка мегает, а не просто горит. Без реле она бы просто загоралась, а так она мегает. А вот при низком уровне тормозного просто горит постоянно-не прерывно.

Повідомлення відредагував Kosya777: 11 листопад 2010 - 22:47


#8 liuskywalker

liuskywalker

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 211 Повідомлень:
  • Реєстрація 25-жовтень 09

Відправлено 12 листопад 2010 - 20:33

Если верить этой схеме - http://vazik.ru/plug...php?content.267 , то лампочка при исправном реле должна моргать при любых раскладах - будь то затянутый ручник , или недостаточный уровень тормозухи . Но это схема для семерки до 94 года , после 94г реле РС-492 не ставили !
Схема семерки уже без реле - http://chipdiagnost....ages/2107sx.jpg
там есть диод , который не дает загораться лампе нед. уровня при затянутом ручнике .
У тебя родная проводка ? :)
У меня 21063 , реле есть, но с бачком тормозухи никак не связано .
И кстати, спасибо - еще один повод для переделки :)

#9 Kosya777

Kosya777

    Новичок


  • Пользователи
  • 60 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-жовтень 10

Відправлено 14 листопад 2010 - 13:29

Заменил реле-все работает!! При затянутом ручнике лампочка мигает, а при утопленном поплавке гидропривода сцепления просто горит.
liuskywalker, у тебя видно датчик поплавка тоже идет через это реле или его кинули вообще на отдельную релюшку. А у меня судя по всему он подключен после реле, поэтому лампочка горит непрерывно.

#10 Anre

Anre

    Новичок


  • Пользователи
  • 103 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-червень 07
  • Авто:ваз 21013

Відправлено 14 листопад 2010 - 14:08

а я если не ошибаюсь это реле не должно стоять на 2101,11,13 его вроде ставили на 2105,07
ну всё же для общего развития это реле находится под торпедой над жгутом который проходит над рулевой колонкой, короче вот здесь

Добавлено через 1 минуту
да и к лампочке и датчику уровня тормозной жидкости оно не имеет отношения

неправильно.
у меня на 21013(86г) это реле стоит:
на ручнике лампочка мигает, при низком уровне
тормозной жидкости лампочка горит

#11 Kosya777

Kosya777

    Новичок


  • Пользователи
  • 60 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-жовтень 10

Відправлено 20 листопад 2010 - 01:42

Anre
Так оно и должно быть. Интересный факт, что на всех последних ино идет также одна лампочка на стояночный тормоз и малое кол-во тормозного, но она в обоих случаях горит не прерывно. Не удобно.ИМХО!

#12 Kosya777

Kosya777

    Новичок


  • Пользователи
  • 60 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-жовтень 10

Відправлено 16 грудень 2010 - 18:07

Поменял - работает! При затянутом ручнике лампочка мигает, а при утопленном поплавке гидропривода сцепления просто горит. Поменял давно еще... Так, что тему можно закрывать.

#13 vertolyot

vertolyot

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 873 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-жовтень 08

Відправлено 19 жовтень 2012 - 10:23

парни, а где купить то можно это реле? утром был на перово - ни у кого нету((((

Добавлено через 1 минуту
оно на Газелях какихнить такое-же?
+380(98) 845 три четіре три четіре

#14 саха

саха

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 110 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-січень 12

Відправлено 19 жовтень 2012 - 10:40

таке реле брав на лепса ,бариги хотіли 25 ,найшов за 15,стоят такі ще на грузових авто ,в магазинах газ -камаз,в деталях зіп тоже є

#15 zeeos

zeeos

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 270 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-жовтень 11

Відправлено 19 жовтень 2012 - 22:31

у нас еле нашёл ,стоит 8 рублей.
ТИШЕ ЕДЕШЬ ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ

#16 anatoly96

anatoly96

    Прохожий


  • Пользователи
  • 2 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-листопад 12

Відправлено 01 листопад 2012 - 18:31

Добрый день.
Ковыряясь в проводке уже 3 день. Дошел до ручника. По сути, когда машина стоит на ручнике, должна гореть лапочка, но этого не происходит. Пытаюсь подсоединить к реле другой провод (+) замыкаю с массой, у меня перегорает предохранитель и получается замыкание, не знаю уже что делать. Все делаю по схеме как показано _http://madyar.net/car/el_sheme/vaz2101/7-2.jpg
Вот как у меня на данный момент расположены провода:
Оранжевый на -
Белый на ручник идет (+)
А бочек тормозухи на L.
Как расположить правильно провода?
На L идет 2 провода коричневых, на схеме по-другому. Как быть?

#17 anatoly96

anatoly96

    Прохожий


  • Пользователи
  • 2 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-листопад 12

Відправлено 02 листопад 2012 - 16:16

Все решилось сменой реле.

#18 IL28

IL28

    Новичок


  • Пользователи
  • 69 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 12

Відправлено 25 березень 2013 - 16:03

Облазил всё под торпедой (ВАЗ 21013) нигде эту рэлюху найти не могу! лампа живая но не светится ни при каких издевательствах! Подскажите где её искать (рэле)??

#19 Zhelezovski

Zhelezovski

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 225 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 11

Відправлено 25 березень 2013 - 16:20

Облазил всё под торпедой (ВАЗ 21013) нигде эту рэлюху найти не могу! лампа живая но не светится ни при каких издевательствах! Подскажите где её искать (рэле)??

За приборкою, недалеко від місця входу жгута з моторного відсіку. Невеличкий сріблястий циліндрик, трішки більший ніж корок від пляшки-півторашки.

#20 Tie100

Tie100

    Прохожий


  • Пользователи
  • 6 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-березень 13

Відправлено 04 квітень 2013 - 17:52

Ребята, извиняюсь если не в тему, НО у меня другая беда... ни с того ни с сего начала периодически загораться лампа стояночного тормоза на приборке при том что у меня 2101 и дескать жабки под ручником нету...Где ее искать ? - чесно сказать я и понятия не имею. Но факт, лампа сама по себе периодически загорается, моргает и также бесследно тухнет...

Просветите меня пожалуйста где искать жабку или хотяб в чем тут подвох ?
Заранее спасибо.

П.С. Датчик бачка тормозной жидкости не подключен




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика