Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Странный эффект после замены масла


  • Please log in to reply
No replies to this topic

#1 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 29 березень 2010 - 14:05

После смены масла столкнулся со странным явлением.
У меня вообще-то Калина, но вопрос не по ней, а по маслу, хотел бы его обсудить здесь.

На калиновском форуме много раз встречал сообщения, где рассказывалось о том, как после замены заводского масла на синтетику начинал лучше работать мотор и КПП.
Поэтому был удивлён, испытав противоположный эффект.
На ТО-1 при пробеге 1600 км (условие продавца - ТО-1 до 2 тыс. км) заменили масло, как в двигателе, так и в КПП. Масло Мобил, в двигатель синтетическое, в КПП - минеральное, тоже Мобил, вязкость точно не помню.
После замены в звуке работающего двигателя появились тарахтящие нотки и, по-моему, чуть увеличилась вибрация (или изменилась её частота? - но в ранее тихом салоне теперь стало что-то постукивать внутри приборной панели, задребезжал замок ремня безопасности на заднем сиденьи - резонанс, однако Зображення).
После замены масла передачи стали переключаться более туго, в принципе, проблем нет, но первую иногда приходится "втыкать" с некоторым усилием, чего раньше не было.
Как это всё понимать?
Для себя я это объяснил так, что в двигателе более густое заводское масло обладало лучшими демпфирующими свойствами и в большей мере, из-за большей вязкости, гасило вибрации и возникающие от них шумы.
С КПП никакого объяснения вообще придумать не могу, но факт налицо.
Не могу понять, почему у всех после замены масла становится лучше, а у меня хуже? Зображення
И какое масло имеет смысл заливать, когда придёт время очередной замены?




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика