Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Повесть


  • Please log in to reply
3 replies to this topic

#1 URICKI

URICKI

    Добродетель


  • Пользователи
  • 990 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-березень 09

Відправлено 10 липень 2010 - 16:04

Короче пылится на винте повесть. Написана моим другом под влиянием моих рассказов о своих частых и регулярных поездках в поезде. Однако уже в первой части становится ясно, что такие события в реальности происходить не могли,а все совпадения являютя случайными. Не рекомендуется к прочтению лицам до 18 лет, лицам с неустойчивой психикой и ярым моралистам и патриотам. Оно вам не надо. (URICKI)
ГЛАВА №1 Кража.
Молодой человек, в черном кашемировом пальто до колена , с небольшим кожаным портфелем, вошел в тамбур поезда Одесса--Киев. Улыбаясь проводнику, он произвел поиск купе номер шесть, обнаружив в нем семью путешествующих существ. Они расположились здесь намного раньше, и уютно устроившись принялись за поглощение пищи, о чем свидетельствовало множество продуктов , разложенных на столике, и хрустящие звуки царившие в помещении. Мать сидела напротив отца, а дочь стояла спиной к выходу, в углу купе . Мужчина отвел глаза от затрепанной газеты и с любопытством вперил их в пришедшего. Мать ,ни на что не обращая внимания, продолжала трапезу . А дочь, почему то , разволновалась , попав под влияние, необъяснимой для нее ,заинтересованности , какая то сила обездвижила ее ,сковала волю и не давала ей возможности обернуться .Ее тщательно скрываемое лицо ,по расчету этой заинтересованности должно было вызвать концентрацию внимания со стороны пришедшего . Молодой человек не спеша снял пальто, повесил портфель на стену, и приветливо пожелал семье приятного аппетита. Сергей Георгиевич -представился глава семьи Толстяк с мутными глазами , испорчеными зубами и с постоянно трясущейся головой , испускающей вокруг запах затхлости . Отвев взгляд от молодого человека, папаша что то про себя прикидывая, покосился на свою дочь, которая с независимым видом ,копалась в своей переполненной сумке. Какая то грусть скользнула в заслезившихся глазах старика . Не обращая внимания на представляющего свое имя молодого человека, глава семьи ,на самом деле погруженный в свои личные размышления немедленно завел беседу об общественной нравственности, нисколько не интересуясь ,желает ли собеседник поддержать разговор на эту тему .Он говорил торопливо ,пытаясь успеть высказаться , совсем не отдавая себе отчета в своих словах и не понимая по всей видимости их значения .Монолог был заранее подготовлен и ожидалось только возможность с непреклонным убеждением в лице ,продемонстрировать его . Возможно ли такое ? Возбужденно требовал ответа от молодого члеовека разошедшийся отец семейства . Я понимаю , вы молодой ,образованный человек и вы не лишены элементарной тактичности .Уверен , вы не согласны мирится с наглостью развратных мерзавцев пытающихся навязать вам свои мерзкие интересы , но вы молчите .Посмотрите на телевидение , на информационную сферу ,на рекламу , наконец ! Это же унижение благородных человеческих чувств да , да ,унижение ! И если бы вы организованно противостояли наплыву пошлой гадости , вы бы вернули ,свои истинно человеческие ценности ,разметав на своем пути грязных растлителей .Когда я говорю истинно человеческие ценности , я имею в виду сокровища культуры ,тщательно взращиваемое истинными людьми . А когда я говорю истинные люди , я имею в виду тех людей ,которые не предали ,в угоду своим низменным инкстинтам, древнейшие положения общественной нравственности . Но вы молчите !Я ,лично,согласен многим пожертвовать ,что бы только не утратить самое ценное ,чем я обладаю -моралью ! И детей своих, я воспитываю в духе служения высокой морали ! Я виж , вы разделяете мое негодование. Но вы молчите ! В этом самая страшная ваша ошибка ! Боритесь же ! Действительно. Это так. Несомненно . Соглашался молодой человек только из уважения к старшим , поудобнее усаживаясь в укромной темноте угла, и абсолютно не вникая в эти старопердунские бредни . Получилось ,что никто из находящихся в купе не только не оценил горячую речь высоконравственного человека , но даже и не услышал ее . Благородное негодование Сергея Георгеовича выдохлась и ,пытаясь быть в глазах молодого человека ровесником прогрессивной молодежи ,он молодецки ущипнул свою хохочущую супругу. Подмигнув молодому человеку, отец кивнул на свою дочь. Ну что , Полина ,ты так и будешь дуться и даже с молодым человеком не познакомишься ? Она так и будет на одном месте ,как вкопанная стоять . Ах папа, ну чего ко мне пристал ,ты так постоянно, я не могу это выдержать , жеманным голосом пропищала дочь . Не слушайте, эту вечно обиженную девчонку, говорил, кисло улыбаясь, отец , рассматривая своего переростка с перекатывающимися объемными складками по всему телу . И правда, ребенок занимал четверть купе. Папа встав со скамьи и облокотившись копчиком об столик , опять рассматривал незнакомца, и начинал понимать, что о половом альянсе между известными молодыми людьми не может быть и речи. Переходный возраст, они все такие, постоянно пытаются обратить на себя внимание, особенно эта, вся в мамочку, думает ,что вы уже угодили в ее коварно расставленные сети , а сама ногти на ногах все никак не подстрижет. Папа ,взвизгнула дочка и топнула ногой ,отчего по ее телу пошли волны. Папа залился тонким ,мелким смехом, и опять подмигнул молодому человеку. Мама в это время чем-то шуршала за его спиной, и совсем не обращала внимания на разгоравшийся скандал, видимо будучи постоянным свидетелем таких событий. Дочь ,все еще стоя спиной к обществу выхватила из сумки большое желтое яблоко, и не оборачиваясь зашвырнула его в голову смеющумуся папе. Яблоко отскочило от головы в сторону, и развалилось с глухим стуком . Старый кретин - завыла дочь ,трясясь всем телом и начиная плакать. Конченый синяк ! Она уже обернулась,и представила на обозрение молодому человеку свое оплывшее рыльце. Лицо отца дико исказилось, он схватил дочь за волосы и с остервенением начал дергать во все стороны. Дочь, неожиданно охрипнув, наотмашь влепила папе звонкую пощечину, так что он отлетел как пуля ,и врезался с грохотом в дверь головой. Паршивая **** ,захлебываясь, прохрипел папаша. Молодой человек, с удивлением взирал на неперестающую хохотать мать семейства. Отец возился на полу и кряхтел, дочь улучила момент выдоха , и с громко хыкнув, двинула Сергея Георгевича, ногой в толстый живот, от чего тот затих. Потом ,с ненавистью и непередаваемой болью ,прожгла взглядом молодого человека .Он с ужасом отвел глаза от этой , на все готовой женщины . На шум прибежал проводник и нерешительно заглядывал в приоткрытую дверь. Видно было ,что он избегает попасться на глаза Полине . Но она опять отвернулась к стене, и захныкала , подергивая плечами. Маячившее в щели лицо проводника исчезло, и послышались удаляющиеся шаги. Молодой человек встал с лавки, и подхватив обвисшего старика под руки ,взвалил его на сиденнье ,туда где только что сидел. Изо рта отца потекла струйка прозрачной слюны ,и закапала на пол. В купе не прекращались взрывы высокого смеха матери, перекрывшие вой дочери. Молодой человек вздохнул , и доставая из внутреннего кармана сигарету , вышел в коридор. Поезд тянуло мимо бетонных казематов девятиэтажных зданий ,кое где изнутри подсвеченных тусклыми огоньками. В противоположную сторону движения состава с натугой, неудержимо ползли тяжелые осенние тучи, сквозь которые мерцали ледяные всполохи звезд. Вдруг, небо остановилось и поползло обратно, подгоняемое стуком колес. В этот момент , вокруг разлилась серая степь, сменяя своей бесконечностью город. Молодому человеку неожиданно стало невыносимо страшно, сквозь клубы табачного дыма он увидел, там далеко в глубине поля свою беззащитность и одиночество, разрастающиеся и заполняющие собой все. Из темноты его изучала внимательная пара глаз и уже прикидывала свои возможности овладеть им. Молодой человек вздрогнул, и резко обернулся, устремляя свой взор , в глубину коридора , где без ошибочно смог узнать мелькнувшую фуражку проводника. Пора было возвращаться . В купе тем временем конфликт был урегулирован. Сергей Георгиевич лежал на нижней полке с замотанной в мокрое полотенце головой. Мать и дочь сидели напротив него ,и жевали , занимая собой всю скамью. Молодой человек сел в ногах у отца, поставил локти на стол, и обхватив голову руками ,стал наблюдать за своими жующими соседями, внимательно их рассмотрел, и закрыв глаза, откинулся на стенку купе, раскинув в стороны руки. Дочь в семье ,очевидно, была единственной, перезрелая толстуха ,с мелкой малиновой сыпью на полных щеках, сытая и дородная, но со странным , нескончаемым голодом во взгляде, заставляющим серьезно опасаться ее. Она ,видимо, сама не осознавала, какой ужас она вселяет противоположному полу, и полагала, что вызывает невиданный интерес у мужчин, в связи с этим постоянно кривлялась ,и что то из себя корчила. Мать вообще ничего не полагала, так как что либо полагать попросту не умела. Её никогда не покидало состояния полного безмыслия. Было такое впечатление, что всеми ее действиями координирует необходимость поддерживать строго определенное количество ,моментально усвояющихся калорий .И опасение того, что уровень содержания пищи во внутренностях понизится , проявлялось в ее безудержном аппетите. Волосы ее были выкрашены в какой то болотный цвет, небрежно уложены в нелепую башню, и постоянно растрепывались, попадая ей в рот вместе с пищей, и налипая на маленький курносый нос , на разных расстояниях от которого были расположены слипшиеся глазки. Одежда на обоих существах ,поражала своей безразмерностью, и дикой цветовой гаммой . Молодой человек открыл глаза ,достал из портфеля книгу ,и при неровном освещении купе, углубился в ее содержание. За мутным стеклом мелькали редкие деревья ,росшие вдоль колеи, и линии стальных ферм электропередачи ,тянулись к точке на горизонте, медленно поворачиваясь в своей перспективе относительно хода поезда. От книги молодого человека отвлекла тень, маячившая в приоткрытой двери, он опять безошибочно узнал вислоусый профиль проводника, тот стоял в коридоре так ,чтобы не привлечь внимание соседок молодого человека ,и делал руками приглашающие жесты, готовый в любую секунду задать стрекача. Молодой человек неспешно встал, и вышел в коридор положив книгу обратно в портфель. Но, к его удивлению ,в коридоре никого не оказалось. Молодой человек, раздосадованный вернулся в купе ,и принялся за то, от чего его так загадочно отвлекли .Через некоторое время ,в приоткрытой двери, опять появился силуэт проводника, размахивающего руками. Молодой человек резко распахнул дверь ,но лишь успел заметить мелькнувшую за поворотом спину проводника ,обтянутую синим форменным сукном. Молодой человек терпеливо выжидал, всматриваясь в даль коридора. И не зря, за поворотом медленно высунулась голова проводника, с рукой, которая заманивающее двигалась. Решительным шагом, юноша отправился в конец коридора, отвечая на заинтриговавшие его приглашения. В помещении проводника, представлявшее из себя половину купе, был патологический порядок. Все вещи были тщательно и с любовью разложены по полочкам, а на окне шевелилось кружевная занавеска. Но в помещении проводника ,хозяина не оказалось. Этим молодой человек совсем уж был обескуражен, и стоял в двери с ничего не понимающим видом. Вдруг раздался тоненький скрип, дверца нижнего ящика приотворилась ,и оттуда показался проводник, которому пришлось неимоверно скрючится ,что бы угодить туда. Не сводя настороженного взгляда с молодого человека ,он протиснулся в щель межу столиком и сидением, и затих в углу. Молодой человек, не спрашивая разрешения прошел во внутрь и сел напротив проводника. Молчание продолжалось около пяти минут, молодой человек уж отчаялся что либо услышать ,и подумывал удалиться, но мысли его прервал тихий, почти шепот, голос проводника. Вы понимаете, что вы совершили ? Осознаете ответственнось, которая ложится на вас ? Не понимаю о чем вы. Проводник резко встал , упер руки в стол ,и наклонившись к молодому человеку, прошипел : Только не надо делать вид ,что вы ничего не понимаете, то что вы вытворили, настолько чудовищно, что позволяет сделать некоторые выводы. Вы думаете это сойдет вам с рук ? Ошибаетесь. Проводник сел на место. Молодой человек совсем растерялся. Это, по-видимому , недоразумение, я не вижу за собой никаких проступков. Проводник ехидно кивнул. В таком случае придется ввести вас в курс дела ,которое вы сами и отмочили. Проводник медленно встал, и начал прохаживаться по комнатушке. Выдержав для солидности пять минут молчания, проводник начал : Вы ,молодой человек, благодаря своему невежеству, не вмешались в конфликт, и не предотвратили насильственные действия, направленные на представителя номенклатуры. Послушайте, перебил проводника молодой человек, если вы говорите о скандале моих соседей по купе, то мне неясно ваше отношение к этому. Это семейная ссора ,пусть разбираются сами ,в таких случаях вмешательство посторонних может лишь обострить ситуацию и опять же, не понимаю ваших обвинений в не оказании помощи, а почему вы не вмешались ? Вы же видели все это, и сами ничего не предприняли. Ледяной взгляд проводника ,из под насупленных бровей, остановил слова молодого человека. Вы понимаете, кто я ? Высокомерно спросил проводник. Проводник, ответил молодой человек. Ошибаетесь, я представитель администрации, и могу направить свою власть на то,что бы вы были вынуждены объяснится, причем в официальной форме. В противном случае, я имею возможность привлечь к этому делу силовые структуры. Вы идиот? Задумчиво спросил молодой человек. Проводник бросил на него испепеляющий взгляд, и , шевеля усами ,достал из шкафчика большой лист бумаги и ручку. Молите бога ,что этого не услышали посторонние, вам все же придется написать объяснительную записку. Проводник положил перед молодым человеком бумагу и ручку. Идите к черту, молодой человек встал и не сводя взгляда с растерянного проводника, вышел. За дверью он остановился и прислушался. В помещении проводника, к крайнему удивлению молодого человека раздавались сдавленные всхлипывания. Все еще не веря в происходящее, молодой человек отправился в свое купе. Подошло время собираться ко сну .Молодой человек , ни словом не перекидываясь со своими больными соседями , сгреб со столика их огрызки ,и положив на него свой портфель, принялся снимать с себя свой темно синий свитер. Во время этого действа ,Полина, со странным блеском в глазах наблюдала за ним, и неистово теребила уголок одеяла. Отец семейства в этот день так и не очнулся, тихонько посапывая ,он лежал на нижней полке ,раскинув руки ,и не мог, от боли пошевелиться. Мать, загнанная на верхнюю полку своей дочерью, уже отошла ко сну. Молодой человек , взяв мыло ,зубную щетку и пасту ,отправился в санузел ,свершать вечернее омовение. Туалет был невероятно загажен, в нем стоял неистребимый запах мочевины и фекалий, потому что , как правило , никто даже и не думал за собой сливать воду. Никакой полочки ,там также не оказалось, и молодой человек был вынужден запихать тюбик с зубной пастой в узкое отверстие в стене, что бы освободить руки и умыться. Но тюбик предательски провалился за ободранную обшивку, и виднелся сквозь щель ,тянувшуюся до самого пола .Молодой человек раздосадовано отправился в купе, чтобы сыскать там какой то узкий предмет ,которым можно было бы поддеть тюбик, и извлечь его из под обшивки. Когда он вернулся в сан узел ,захватив с собой свой выкидной нож, за обшивкой тюбика не оказалось. Это совсем уж сбило молодого человека с толку. Может ,пока меня не было ,кто то прикарманил зубную пасту , или, решив что она ничья, отнес к проводнику, хотя это совсем мало возможно . Но все же ,ничтожная вероятность того, что паста найдется ,существует. По пути в свое купе ,молодой человек решил зайти к проводнику и разузнать ,что он знает об этом. Его совсем не смущал произошедший намедни конфликт с членом обслуживающего персонала поезда. Молодому человеку казалось ,что его отказ написать объяснительную записку не должен повлиять на выполнение обязанностей возложенных на проводника по отношению к пассажирам . Когда он приоткрыл дверь каморки проводника, внутри, что то дернулось, и вжалось в угол ,торопливо натягивая на себя форменные брюки. Ваш рабочий день еще не закончился ,так что извините меня за поздний визит, у меня к вам есть вопрос, говорил молодой человек ,шаря рукой по стене в поисках выключателя. Умоляю ,не включайте свет, жалобно прошептал проводник. Но молодой человек не обратил на эту просьбу никакого внимания ,и нащупав выключатель ,озарил помещение безразличным светом. Проводник предстал пред ним взмокший ,в кружевном ,обвисшем на впалой груди ,бюстгальтере, который виднелся сквозь распахнутый розовый халатик, отороченный на воротнике и рукавах пушистым мехом, нежного песочного цвета . Его тощее ,морщинистое лицо, обильно было измазано белым гримом и обсыпано пудрой ,на которой виднелись темные полосы , от текшего с его волос пота. Под пушистыми усами ,губы были густо напомажены фиолетовой помадой, а глаза подведены черным карандашом.
Его фуражка лежала на полке ,а непокорные кудри , завитые блестящими колечками ,спадали на глаза . Брюки он так и не успел надеть, и возился с ними ,пытаясь подогнутой к животу ,худой и волосатой ногой, попасть в штанину, и одновременно , ей же , прикрыть свои сморщенные гениталии. На столике была разложена косметика ,и стояло овальное зеркало, оправленное в узорчатую раму, в комнате пахло дорогими духами , вперемешку с кислым запахом немытого тела . Окошко было наглухо зашторено. Покиньте меня на несколько минут, умоляюще просил проводник. Пожалуйста ,покиньте. Отказавшись от попыток надеть брюки, проводник ими прикрывал свое тело и мелко дрожал. Молодой человек, сделав вид ,что ничего особенного не произошло ,вышел в коридор, и оторопевши уставился на однообразную, кое где прерываемую скирдами сена и низкорослыми деревьями , степь. Прошло минут пять. Молодой человек вернулся в помещение проводника, в котором тот с важным видом восседал за убранным столиком ,одетый в свою железнодорожную форму. Что вам угодно, произнес проводник таким тоном, как будто делал своему собеседнику величайшее одолжение. Молодой человек ,собираясь присесть двинулся к скамье ,но тут же поскользнулся на какой то белой липкой субстанции, и ,наверняка бы, в нее же и свалился ,если бы вовремя не успел схватиться за поручень верхней полки. На лице проводника не дрогнул ни один мускул. Я жду объяснений, проговорил проводник ,убедившись, что молодой человек ,без еще каких либо приключений ,устроился напротив него. Неожиданно, под скамьей ,что то заскреблось, и тут же затихло. Но молодой человек вряд ли был бы способен сейчас, чему бы то ни было удивиться. У меня пропал тюбик с зубной пастой, я забыл его в туалете, а когда вернулся, его уже не было. Может быть, вам что то известно о его судьбе. Я не могу вам ничем помочь, пока вы не оформите свои претензии в официальном виде, высокомерно заявил проводник. Послушайте, это не настолько серьёзно, что бы составлять какие то документы. Знаете что то ,скажите, или не морочите мне голову. Я не могу гарантировать результат, если соответствующие заявления не будут оформлены должным образом, кроме того, подобные дела не входят в мою компетенцию, а за следственные мероприятия необходимо отчитываться , ваше заявление , если вы его напишите, попадет в исполнительные органы, и если там решат, что мне необходимо ,что то предпринять, мне пришлют соответствующие указания. Только в этом случае , я буду иметь право вас информировать о ходе следствия, и то, если посчитаю нужным. Хорошо, предоставьте мне форму заявления, согласился молодой человек. Проводник, знакомым движением , достал из шкафчика бумагу, папку ,с примерами составления документов, и письменные принадлежности. Через десять минут, молодой человек поставил свою подпись под текстом, где он изложил произошедшее. Заявление, попав в руки проводника, вызвало в нем подозрительною радость. Вы не находите это нелепым, спросил молодой человек. Странно, что вы находите составление государственных документов нелепостью, это в ваших же интересах, ответил с уверенностью проводник , пряча бумаги назад, в шкафчик. И все же , вполне возможно упростить процесс ведения подобных дел, вам же было проще, не соглашался молодой человек. Позвольте нам самим решать, что нам упрощать, а что нет ,неприязненно, заметил проводник, всем своим видом показывая ,что молодой человек задержался в гостях, но он и сам это понимал . В таком случае, мне остается пожелать вам спокойной ночи ,сказал молодой человек ,закрывая за собой дверь. Но проводник не ответил на его пожелание, он напряженно прислушивался к шороху , доносившемуся из под скамьи . И все таки, я принял его правила ,думал молодой человек возвращаясь назад, в свое купе. В окна поезда, давила нефтяная тьма, уже было достаточно поздно, и молодого человека, от всех сегодняшних событий, охватила невероятная усталость. Молодой человек отворил дверь в купе , и тут же в его лицо полетел обрывок какой то грязной тряпки, и чьи то мощные руки, вышвырнули его в коридор , как котенка, он лишь успел заметить чье то дородное тело, закрывавшее собой проход. егодяй, мерзавец, ты специально дожидался пока я не начну переодеваться, пищал из за захлопнувшейся перед носом молодого человека двери Полинин голос. Хотя совершенно очевидно было то, что Полина, сама его дожидалась, предварительно раздевшись до гола. За дверью слышалась возня и доносился грохот. Извращенец, я так и знала ,что он захочет подглядывать за мной, не унималась Полина. Но молодой человек, ни чем не отвечал на лживые выпады, у него уже просто не было сил, он ждал, когда же эта идиотка откроет дверь, и он сможет, наконец, улечься спать. Дверь открылась, и в ней оказалась Полина, в роскошной, как ей казалось ,ночной рубашке. Она добросовестно стреляла похотливыми взглядами в молодого человека, который ,не обращая никакого внимания на ухищрения искусной соблазнительницы молча лег спать, оскорбив тем самым женское достоинство Полины ,и вызвав в ней бурю тихого негодования . Скрипя зубами, она погасила свет , улеглась напротив уже заснувшего молодого человека, и перед сном , поклялась обрушить на него свою ужасную месть. :bk::bk:

Добавлено через 1 час 5 минут
ГЛАВА № 2 СЛЕДСТВИЕ.

Молодого человека звали Игорем Алексеевичем , фамилия его была Польтке. Игорь Алексеевич учился на четвертом курсе медицинского училища. Он направлялся в Киев, что бы навестить своего дорогого дядю, а так же на шару проставить летнюю практику ,так как уже поджимали сроки ее сдачи. А дядя Игоря Алексеевича являлся глав. врачем, одной из многочисленых поликлиник, эксплуатируемых больными в Киеве. Глав . врач , с радостью согласился помочь своему любимому племяннику, пригласив его к себе в гости. Игорю ,давно уже хотелось увидеть дядю, решить кое какие проблемы, а также осмотреть прекрасный город Киев, в котором еще не бывал. Игорь Алексеевич был разбужен стоном пострадавшего отца семейства. Воды, воды, хрипел он , и слабо подергивал ногами. Окно изливало сумрачный, осенний свет солнца, прятавшегося в нагромождениях вращающихся туч, похожих на густой дым пожарищ, подсвеченый снизу алым пламенем. Степь не прерывалась ни на миг, казалось, что вот, появилась станция, вокруг которой вразброс толпились домишки, что вот вот появятся населенные районы : жилые дома ,административные объекты, сооружения инженерных сетей и предприятия, поддерживающие жизнедейтельность города. Но нет , степь доминировала над чем либо ещё, пугая бесконечностью, непрерывно бурлящего океана мертвеющих колосьев. Пора было вставать, уже десять часов показывали часы молодого человека. Удивительно, но тревожный сон придал сил и энэргии, и Игорь Алексеевич почувствовал острую потребность плодотворной деятельности.
Что это за цирк ты вчера устроила ? Поинтересовался Игорь у Полины, приготавливая свой нехитрый завтрак. Полина уже успела обдется, и недвижимо лежала на скамье. Еще узнаешь ,злобно прошипела она ,сверкнув глазами. Ну ну, насмешливо проговорил молодой человек, у него неизвестно откуда взялось хорошее настроение. После завтрака, прихватив с собой сигарету, Игорь вышел в коридор. Сегодня вечером поезд должен прибыть в Киев, и он радовался , что никогда уже не увидит этих людей. В коридоре ,молодой человек , раскуривая сигарету, обнаружил шествие, которое направлялось прямо к его персоне. Во главе шествия ,целеустремленно шел милиционер, о росте которого свидетельствовал тот факт ,что дубинка его, чуть ли не волочилась по полу , а фуражка, которая держалась на его растопыреных ушах, была на столько огромна, что своему хозяину ,издали придавала сходство с буквой " Т ". За милиционером ,семенил уже знакомый Игорю проводник, и замыкал шествие, еще один милиционер, который был больше своих спутников ,вместе взятых, и с ничего не понимающим видом ,глазел по сторонам.
Игорь Польтке ? Визгливым голосом спросил у молодого человека глава шествия. Вы не ошиблись, ответил Игорь, туша сигарету. Лейтенант Пропупин, козырнул милиционер, Смею вас просить отправится за нами. Окружив Игоря Алексеевича, сотрудники повели его в помещение проводника, который опасливо выглядывал из за спины громилы. Вы по поводу зубной пасты ? Улыбаясь ,спросил Игорь.Сейчас узнаете, злорадно ответил проводник. В каморку смогли втиснутся лишь трое ,оставив здоровяка охранять вход. Я слушаю вас ,сказал молодой человек , когда все уселись на скамейки. Низкорослый милиционер солидно откашлялся , и начал задавать Игорю вопросы. Где вы вчера находились с семи, до десяти вечера ? В поезде, подумав ответил молодой человек. А в чем дело ? Что слышно о действии моего заявления ? Вопросы здесь задаю я ,завизжал лейтенант. Вы знаете, что вы подозреваетесь в совершении кражи ? Вчера поступило заявление от некого гражданина, в котором он сообщает о совершении похищения, и вы находитесь под позрением. Извините, это заявление написал я , это у меня пропал тюбик с зубной пастой, проводник свидетель этого, он сам поспособствовал составлению заявления, не правда ли ? Молодой человек, с вопросительным выражением лица , посмотрел на проводника. Ничего подобного, нахально соврал проводник. Это другой человек писал заявление. Позорная ложь ! Вы что ,мстите мне ? Возмутился Игорь Алексеевич. Мстите за то, что мне кое что известно про вас ? Напрасно вы так считаете. Кому поверят ? Административному работнику, или неизвестно кому ? Опровергнул обвинение в клевете проводник. Но нисмотря ни на что, вы остаетесь главным подозреваемым, вмешался в перебранку милиционер. Это почему же ? совсем вышел из себя молодой человек. А потому, что вчера, вас внесли в список подозрительных пасажиров, по причине того, что вы не оказали помощь номенклатурному работнику, на которого было совершено нападение, а люди ,попавшие в список подозрительных пасажиров, автоматически подозреваются в совершении каких либо преступлений, совершенных в период их пребывания в поезде. Так же и с вами , вы, главный подозреваемый. Постойте, вы должны осмотреть мои документы, может тогда это недоразумение разрешится, растеряно предложил Игорь Алексеевич. Не только документы, но и все ваши вещи, вы будете подвергнуты обыску по всей форме, блюститель порядка только глянул на проводника, как тот уже разложил на столике чистую бумагу. Выводя на листе чернильной ручкой слово "протокол" , лейтенант гаркнул в сторону коридора : Немедленно принести сюда все вещи пана Польтке, осмотрите полки, скамьи, переверните все в купе ,где он находился, и все подозрительное сюда, живо. В коридоре загромыхали удаляющиеся шаги. Ещё не поздно во всем чистосердечно признаться ,благосклонно промурлыкал милиционер, снимая свою гигантскую фуражку , и облакачиваясь своей сдавленной с обеих сторон головой об спинку скамьи. Мне не в чем признаватся, и вы прекрасно об этом знаете, ответил Игорь ,с ненавистью поглядывая на злорадно ухмылявшегося проводника. Ты признаешся в том, что тебе скажут, и не пикнешь, а пикнешь, устроим тебе несчасный случай, их много происходит, кому, какое дело ? Как бы про себя говорил лейтенант Пропупин. Вот, намедне случай был, типо вас, кадр попался, шнырял по вагонам, шнырял, ну, ясно, что то слямзить хотел, я его прижал, мол сознавайся, а он , нивкакую, не я , да не я, пришлось его на полном ходу высадить, в аккурат напротив столба, только брызги полетели, еле форму отчистил ,мечтательно изложил борец за спроведливость, нежно поглаживая свою дубинку.
В этот момент ,подоспел громила ,с вещами пана Польтке : пальтом и кожаным портфелем. Содержимое на стол, скомандавал лейтенант. Проводник вытряхнул вещи из портфеля. Пропупин принялся их по очереди вписывать в протокол изъятия : две общие тетради с конспектами, учебник гигиены, книга "оккультные тайны третьего рейха ", книга "Освенцим в глазах СС" ,электронная записная книжка "ситизен ", СД плеер "панасоник", четыре компакт диска, "Прокофьев; Ромео и джульетта ", "Рохманинов ;концерт для фортепиано № 2"," Бах ; хорошо темперированый клавир ","Гражданская Оборона ; мышеловка ", две пастовых ручки, цифровой фотоаппарат "олимпус",мыло, завернутое в целофан, зубная щетка в футляре, туго скрученое чистое белье, начатые таблетки "кетанов", продовольствие ,в отдельной, герметичной сумке , складной нож , маленький, шпионский бинокль, и партмане с документами. Ну что ж, начнем, для чего вам бинокль ? За девками подглядывать ? Проводник с милиционером дружно заржали. Так ,так , компакты. Что , интелегент ? Все вы эстэты наркоманы чертовые, нет, шоб как нормальные пацаны шансон слушать, так, Бах, дерьмо собачье. Возражать было бесполезно, потому Игорь Алексеевич промолчал. Что ? Эсесовцами интересуешся ? Ничего, ничего, скоро тебя другое интересовать будет, паршивый интелегент . Что это ? Наркота ? Спросил лейтенат, вертя в руках упаковку "кетанова" . Это продается в любой аптеке, обезболивающие , возразил Игорь. Скоро тебе оно понадобится, проводник с Пропупиным опять заржали. А это что ? Холодное оружие ? Лейтенант выбросил лезвие, и положил на него четыре пальца . Длиннее, значит до сердца достанет, ты знаешь, что это статья , ношение и транспортировка холодного оружия ? Тут лезвие допустимой длинны, просто у вас пальцы тоненькие, если бы .... Но договорить молодой человек не успел . Лицо Пропупина перекосилось, он воткнул нож в стол, и наотмаш зарядил Игорю Алексеевичу звонкую подщечину. Может у меня еще ,что то тоненькое ? Истерично завизжал лейтенант. Отвечай скотина ! Игорь промолчал, и на удар ,естественно ,не ответил, лейтенант на это как раз и расчитывал, а если бы ответил , его, за сопротивление органам, громила ,который стоял за дверью , превратил бы в мешок с костями. Но подщечина у Пропупина вышла слабой, действительно , у него были маленькие ручки . Все еще хмурясь ,лейтенант продолжил копатся в вещах пана Польтке. Проводник ,трясясь от страха, вжался в угол, и ,с опаской , поглядывал на милиционера. Где тюбик ? угрожающе поинтересовался лейтенант. Вы , что, не слушали , что я вам говорил ? Обреченно спросил Игорь. Не верьте ему, это же мошенник, он все выдумывает, что бы выкрутится, зашептал на ухо Пропупину проводник. Хорошо же, значит ты тюбик запрятал ? Ничего, найдем, а не найдем, на тебя уже достаточно материала ,что бы не только задержать, но и судить. Послушайте, это же не законно, возразил молодой человек, у вас нет оснований меня задерживать, скоро конечная станция, мне выходить, а вы тут ,что то выдумываете, что за список подозрительных пасажиров ? Кто туда меня внес ? Почему ? И с ножом ,что то не то получается, экспертиза же еще не проводилась, все это не справедливо ! Эти слова, вызвали буквально бурю смеха у сотрудников , хохотал даже громила за дверью . Я тут высшая справедливость , гордо заявил лейтенант Пропупин, закончив смеятся. Справедливость ! Где ты таких слов нахватался ?Ну ничего, еще поймешь , что справедливо, а что ,нет, на нарах погниешь, и поймешь. Правильно я говорю? Лейтенант посмотрел на проводника, и пнул его ногой. Тот здавленно пискнул, и угодливо закивал головой. Емелька ! Позвал Пропупин громилу из коридора . Все барахло собрать, здать в нашу камеру хранения, а этого красавца, он кивнул на молодого человека, в камеру, пусть повспоминает , где он пасту сныкал, распорядился блюститель законности. Игоря Алексеевича бесцеремонно вытолкнули в коридор, и , взяв под охрану, что бы не убежал, повели в конец состава. Зря вы так, сокрушался молодой человек, вам же придется все исправлять, прощения просить. Конвоиры опять заржали, а Емелька толкнул Игоря в спину . Иди, иди, потом пожалуешся, сколько влезет жалуйся, а все одно, для общества , ты опасность. Скоро милиция с подозреваемым достигла опорного пункта правоохранительных органов. Вошли втроем, отослав проводника восвояси. Опорный пункт ,представлял из себя вагон, поперек перегороженный деревьянной стенкой, в основной комнате, стояло два письменных стола, огромный сейф, метра два высотой , и посреди комнаты, стояло странное устройство, смахивающее на дыбу. Оно с любовью было вычещено, а металические детали, смазаны маслицем, и отполированы ,до блеска. На стене висела внушительная коллекция плетей ,батогов ,кнутов, и плеток. А на другой развешаны плакаты, с изображенными на них пистолетами в собранном и разобранном виде, кроме того ,был план состава, с помечеными красным, эвакуационными путями. Окна были заколочены, и оставленна щель, как амброзура, для внешнего слежения .Помещение освещала мощная стоваттная лампа, хош, картину пиши, хош ,статую лепи. Стоял слабый, но мерзкий запах рвоты, и грязного белья, но милиционеры, казалось этого не замечали. Главарь ,швырнув портфель Игоря Алексеевича в угол ,уселся за стол, и принялся сточить дело новоприбывшего. Емелька , подхватив Игоря под руку, потащил его в дверь ,посреди перегородки .Там оказался широкий, для поезда, и короткий коридорчик. По каждую его стену, приходилось по три двери, с масивными висячими замками .Емелька, звеня грудой ключей ,отпер первую ,справа дверь, покрытую изнутри слоем плесени . За дверью, Игорь увидел невероятно тесную комнатушку, поделенную на три части фанерными листами , причем не вертикально, а горизонтально, так ,что камера напоминала книжный шкаф. На нижней полке уже что то шуршало, и оттуда чудовищно несло гнилью. На второй полке, тоже валялся какой то комок, а верхняя была пуста, и радушно встречала Игоря Алексеевича запахом разложения , и кучкой заскорузлого тряпья в фанерном углу. Полазь наверх, толкнул Емелька Игоря ,или помочь ? Обдирая пальцы об необработаное дерево , молодой человек влез на полку, в которой можно было находится только на корточках, и передвигатся только на четвереньках. Дверь за ним захлопнулась, зазвенели ключи и уходящие шаги оставили Игоря Алексеевича в тихом мире множества тонких лучиков света ,пробивавшихся сквозь многочисленные щели, между тонких досок ,которыми заколачивали окно. Ничего не развращает человека страшнее чем власть. Даже ничтожная власть, заставляет человека воспользоваться ей в интересах реализации своих самолюбивых замыслов ,и он ,не может противиться ей , даже если осознает ничтожество своих целей, даже если никаких целей у него и нет , власть заставит человека выдумать их ,она превратит человека в систему служения этим целям, она уничтожит последние сомнения, и человек положит в жертву все, что бы достигнуть их ,а потом ,поставит новые цели, только бы была возможность применить свою власть. Но если властвующий человек еще и не полноценен, вред,обрушивающийся на подчиненных его власти , во сто крат больший. Кто желает власти ? Разве не ущербному человеку она нужна ? Она ему только в тягость, в тяжелую обязанность, такой человек никогда не будет добиваться власти, а если она у него есть, то он всегда будет стремится избавиться от неё ,потому ,что он понимает, власть, даже самая безграничная, ограничена еще более великой властью. Тот, кто желает иметь рабов, сам не избегнет того ,что станет рабом. Потому полноценный человек, как огня будет опасаться колодок власти и тех, кто этой властью , уже заключен в бесконечную темницу тщеславия . Игорь Алексеевич никогда даже не предполагал, что с ним может произойти что то подобное. Можно, конечно, назвать его наивным, и даже глупым, но такая глупость лучше иного ума, можно сколько угодно надсмехаться над справедливостью, но это нисколько не унизит величие самой идеи справедливости, и не предотвратит её воплощение в действительность, даже если она кажется невероятно далекой, и не возможной. Игорь Алексеевич верил в справедливость, и не понимал, как можно в неё не верить, он знал, справедливость неизбежна. И того ,кто руководствовался другими представлениями в этом вопросе , он считал мертвецами. Виновный, должен быть наказан . Потому, происходящее ему казалось диким, и не возможным в принципе, оно противоречило природе взаимоотношения , и просто здравому смыслу. Люди, творящие беззаконие, должны были за это заплатить . Но откуда ему было знать, что при жизни большинство из них, даже словесно не упрекались в совершенном , не говоря уже о том, чтобы сполна искупить принесенный ближнему вред. Пусть его можно назвать глупым, или наивным, главное, его нельзя было назвать не справедливым, а это, уже все о нем говорит. Он был обречен на постоянные разочарования. Игорь прильнул лицом к грубо обструганым доскам , и попытался прогнать душившую его обиду. Самое страшное попасть в одиночку. Хоть кто то бы был рядом, тогда можно было бы сдержаться , тогда можно было бы отвлечся на чужую беду. Но одиночиство сжимало круг и тянуло свои холодные ,неподвижные пальцы к горлу .Он готов был закричать , его ничего уже не сдерживало ,он ничего сейчас не боялся ,больше ,чем оглушавшего его молчания ,но к счастью, под "полом" ,что то заскреблось ,и чей то хриплый голос окликнул его. Эй, пацан, ты не знаешь какой сегодня день ? Этот вопрос вырвал молодого человека из смертельно опасного отчаинья. Ему показалось, что он впервые в жизни слышит человеческий голос, хотя тот его бесил всего около часа назад. Пятница, с готовностью ответил Игорь. Ити е мать, уже пятница ? А тя ,брат ,когда закрыли ? Не знаю ,признался Игорь .Сквозь щель, он смог увидеть лишь чье то упитанное тело ,которое ворочалось и пыхтело. Игорь посмотрел в другую щель, и различил серый блин лица с расплющеными губами, прижатыми к двери. Человек, заключенный в полке под Игорем, распух так , что не мог развернуться и лечь на спину. За что приняли ? Вы не поверите, но я абсолютно ни в чем не виноват , это чудовищная ошибка . Пухлый человек хрипло захрюкал, ни кто ,ни в чем не виноват. Я ,например, разве я могу быть в чем то виноват ?Ты бы мне поверил ? Ты ,вообще, сам бы себе ,поверил ? Человек опять захрюкал . Хватит ,попустись ,я тебе ,что ,мусор ? За что приняли ? Игорь задумался, по правде, его самого интересовало за что его сюда запихнули. Послушайте, мы уже должны быть в Киеве, почему мы все еще едем ? Проигнорировав вопрос пухлого, Игорь задал ему свой . Откуда я знаю, а с чего ты решил, что мы едем в Киев ? С чего решил что мы вообще едем ? Но ведь колеса стучат ,вагон качается, я и билет купил в Киев, но все равно ,мы же должны кудато приехать ? Размышлял вслух Игорь . Увидим, а как тебе этот недомерок ? Пропупин ? По моему ,он форму на заказ шьет, а гражданскую одежду покупает в " детском мире ",самый обыкновенный мусор ,ответил Игорь. А чего ты спросил ? Он что ,тебя тоже паковал ? В поезде паковать больше некому ,лейтенант не заменим ,пропыхтел пухлый . Они немного помолчали . Послушай, а под тобой кто заперт ?Поинтересовался Игорь . А хрен его знает, я его выкупал, выкупал ,а он молчит , как дохлый , может и вправду умер ? Вонь от него, как от галимого трупа ,ответил пухлый . А вас то как звать ,неизвестно сколько вместе еще просидим, меня ,например ,Игорь зовут, фамилия Польтке . Ты что ,действительно хочешь узнать мое имя ?Удивился пухлый . Да, а что тут удивительного ? Вас что ,имя никогда не спрашивали ? Никогда . Да ну тебя ,зачем врать то ? Серьезно ,я сам имени своего не знаю, в голосе этого человека было столько отчаянья и беззащитности , что Игорь перестал улыбаться ,и поверил своему собеседнику ,поверил без второго слова, таким голосом не врут. Пухлый был растерян и подавлен, видимо пытался что то вспомнить ,но никак не мог , и застонал ,как умирающая собака .Боже ,что же они с ним сделали ? Они же его сломали ! Как надо издеватся над человеком , что бы он забыл свое имя ? Игоря обступило тревожное чувство отвращения , ненависти ,смешанной со страхом, паническим ужасом, перед дикостью и бесчеловечностью людей , к которым он попал в руки . Разговаривать было больше не о чем .Оба заключенных подавлено дожидались хоть каких то событий ,что бы отвлечся от щемящей жалости к себе . Лучики света ,пронзавшие пространство камер ,постепенно серели ,исчезали, и ,наконец ,уступили место почти осязаемой темноте .А поезд и не планировал замедлять ход , и тем более останавливатся. Стук стальных колес, это все ,что осталось вокруг пленников. Через некоторое время ,помучив подследственных слепотой ,кто то включил в коридоре свет .
Он ворвался холодной желтизной в камеры, сквозь множество отверстий ,просверленных в грязной жестяной пластине, вправленной вместо окошка в верхней части двери .Света было мало ,но он был все же ярче чем блеклые нити лучей ,остывшего осеннего солнца. Игорь опять принялся рассматривать своего товарища по несчастью ,сквозь щели в полу. Тот неподвижно лежал ,скрючившись, непонятно как втиснутый в эту полку, одет он был в какоето серое тряпье, вернее не одет, а завернут. У него были неестественно миниатюрные руки ,и огромные ступни, опять же обмотанные какимито тряпками. Но больше всего ,Игоря празил цвет его распухшего , блестящего от жира лица. Синий ,с темными полосами на месте вен, как у задушенного половой тряпкой младенца. Ничего больше не оставалось ,как зажмуриться ,и попытаться заснуть, благо ритмичная вибрация помещения способствовала засыпанию, погружая тело и мысли в оцепенение. Молодой человек уже почти заснул ,как его внимание привлекли странные ,скребущие звуки из за двери , и тихий голос ,несомненно принадлежавший лейтенанту Пропупину. Сквозь щель, Игорь увидел ,что в камере соседа, посреди двери ,тихо щелкнув задвижкой, открылась маленькая дверца, размером с сигаретную пачку . Голос Пропупина томно шептал заключенному в средней камере : давай же .... начинай..... нет сил терпеть .....В дверцу медленно просунулась легендарная дубинка лейтенанта. Пухлый зашевелился ,потянул голову к дверце, и обхватил дубинку своими развороченными губами. Игоря чуть не вырвало, он с ужасом наблюдал ,что же будет дальше. Так....так.....горячо шептал Пропупил, дубинку мелко трясло, и она скользила во рту пухлого то вперед, то назад, при этом пухлый отвратительно чмокал. Темп скольжения дубинки во рту увеличивался, и достигнув критической точки оборвался. Дубинка несколько раз дернулась, и из за двери послышася возбужденный стон милиционера. А...... О .....Боже мой , да........да.....о да........Дубинка медленно покинула уста опухшего человека, и скрылась за тут же закрывшейся дверцей. Послышались лениво удаляющиеся мелкие шажки, а пухлый ,как не в чем ни бывало ,мирно засопел, спокойно положив натруженную голову на жесткие доски. Игоря трясло, он не мог понять, что же все таки происходило, и так и не поняв ,он, незаметно для самого себя ,потерял сознание, и провалился в тяжелый сон ,озаряемый тревожными сновидениями.

Повідомлення відредагував URICKI: 10 липень 2010 - 15:07

кронштены для телевизоров и не только
http://miran.prom.ua/

#2 2-ешник

2-ешник

    Sergeant stock


  • Модераторы
  • 4 000 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-травень 06
  • Авто:2102

Відправлено 10 липень 2010 - 17:20

Без обид, но ... нипайдёт.
Другу зачёт за многа букаф, но имхо сюжетец замусоленный какой-то, эпитеты надуманные. Ещё и пошлостью отдаёт.

ИМХО опять же
Хотрод лаконичней, оригинальнее и в целом литературней (не побоюсь этого слова)))
:bm:
<p>русня-хуйня

#3 URICKI

URICKI

    Добродетель


  • Пользователи
  • 990 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-березень 09

Відправлено 10 липень 2010 - 17:39

Ещё и пошлостью отдаёт.

И это только начало.:multi: Ладно, писалось это давненько, в итоге недописано, так как выяснилось, что еще и плагиатом попахивает (В. Пелевин "Желтая стрела") автор не знал, но когда прочел в итоге свою повесть забросил. Если кому будет интересно продолжение скину в личку. Обид никаких нет, но мне в целом нравится.
кронштены для телевизоров и не только
http://miran.prom.ua/

#4 2-ешник

2-ешник

    Sergeant stock


  • Модераторы
  • 4 000 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-травень 06
  • Авто:2102

Відправлено 10 липень 2010 - 18:12

URICKI,
ну я указал ИМХО.
Литература -- это очень индивидуально. :bk:
<p>русня-хуйня




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика