Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Как настроить подсеть?


  • Please log in to reply
21 replies to this topic

#1 Gmek

Gmek

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 5 947 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-травень 08

Відправлено 16 вересень 2010 - 15:54

Доброго времени суток!
Суть вопроса в следующем. Имеется стационарный компьютер с 2мя сетевыми картами и один ноутбук. Компьютер подключен к локальной сети и интернету ТРИОЛАН, нужно с помощью кабеля соединить и ноут в подсеть. Может кто подскажет как это правильно сделать, чтоб и интернет и сеть работала?
-=== Любые запчасти к ВАЗ и иномаркам===-

#2 isaenkovl

isaenkovl

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 115 Повідомлень:
  • Реєстрація 25-травень 10

Відправлено 16 вересень 2010 - 16:39

Соединяешь комп и ноут витой парой (комп-комп). На компе коннектиш в другую сетевую карту.
Далее заходишь в свойства подключения триолан(или как там оно называется), вкладка дополнительно, ставишь галочку "разрешить другим пользователям сети использовать подключение к интернету данного компьютера" и все.

Потом называешь одинаково рабочие группы компа и ноутбука.
На компе - в свойствах протокола TCPIP прописываешь ИП-адрес 192.168.0.1, маска подсети - поставится сама.
На ноуте - в свойствах протокола TCPIP прописываешь ИП-адрес 192.168.0.2 маска подсети - поставится сама, основной шлюз 192.168.0.1

#3 EL BUENO

EL BUENO

    Новичок


  • Пользователи
  • 55 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-червень 10

Відправлено 16 вересень 2010 - 16:53

Если я правильно понял задачу, то варианта два.
Первый: подключаешь ноут к компу кроссовым кабелем (либо объединяешь их при помощи свитча, тогда можно использовать обычные сетевые кабеля), настраиваешь сеть между компом и ноутом, в настройках интернета (Internet Explorer-Сервис-Ссвойства обозревателя-Подключения-настройка сети ставишь галочку на "использовать прокси-сервер для локальных подключений" и прописываешь ip адрес второй сетевой карты компа, порт 8080, устанавливаешь на комп программу прокси, например, User Gate (за ней можешь обратиться ко мне в личку), настраиваешь ее (несложно, могу подсказать как), пользуешься интернетом и с компа, и с ноута.
Второй: покупаешь роутер, настраиваешь его, подключаешь к нему комп и ноут, пользуешься.
Если я не правильно понял задачу, и вышесказанное для тебя известно с малых лет, то сеть и интернет одновременно не будут работать, пока ты не пропишешь маршруты. Какие маршруты прописать подсказать может провайдер.
:bq: http://bestroof.crimea.ua О кровле.
;) http://kamin.crimea.ua О каминах.

#4 vadim

vadim

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 698 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-липень 08

Відправлено 16 вересень 2010 - 17:32

При первом варианте инет в ноуте будет только при включенном компьютере.
Купить роутер будет лучше.
А ты что за штырь такой что будешь здесь всех наказывать (с) nemez

#5 Gmek

Gmek

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 5 947 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-травень 08

Відправлено 16 вересень 2010 - 21:41

Купить роутер будет лучше.

Я как бы понимаю, что лучше, но пока нет возможности. А нас интернетом пользуется двое, да и у жены скоро сессия начнется. Вот и решили пока так соединить, но я сегодня промаялся очень долго так и не получилось у меня.

Добавлено через 1 час 1 минуту
isaenkovl, сделал как ты написал - не работает...
EL BUENO, сейчас буду пробовать твой способ
-=== Любые запчасти к ВАЗ и иномаркам===-

#6 2-ешник

2-ешник

    Sergeant stock


  • Модераторы
  • 4 000 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-травень 06
  • Авто:2102

Відправлено 16 вересень 2010 - 22:45

Gmek,
1. на пк триолан настроен

2. есть два варианта обжимки сетевого кабеля нужно определить какой у тебя
а) под хаб (он же тупо разветвитель сетевой)) цена ему (хабу) ок 30-50грн. Если кабель обжат под хаб, хаб придётся купить)
б) под прямое соединение комп-комп
зы: в сети схемы распиновки есть

3. соединяешь физически кабелями всё оборудование. (оборудование должно быть включено и загружены операционки, вход везде с правами одмина. зы: операционки должны быть одинаковые, типа ХР=ХР, 7=7 и т.п.)

4. на пк у которого прямое пдключение к триолану устанавливаешь локальную сеть с помощью мастера установки сети

короче, у меня ХР. меню"Пуск" -- "Справка и поддержка" -- "Работа в сети и интернет" ну и там дальше общие указания.

<script language="JScript" src="ms-its:ntshared.chm::/shared.js"></script><link media="screen" href="ms-its:ntshared.chm::/coUA.css" type="text/css" rel="stylesheet"><link media="print" href="ms-its:ntshared.chm::/coUAprint.css" type="text/css" rel="stylesheet">

Создание домашней или малой офисной сети

В приведенном ниже контрольном списке содержатся шаги в порядке их выполнения для настройки домашней или малой офисной сети с помощью Зображеннямастера настройки сети. Если конкретный шаг неприменим, перейдите к следующему.
Перед началом настройки сети распечатайте контрольный список для более удобного использования. Прочитайте также раздел Общие сведения о домашних и малых офисных сетях.
<table id="checklist" class="userData" cellpadding="2"> <tbody> <tr> <th>
</th> <th>Действие</th> <th>Справочные сведения</th></tr> <tr> <td><input type="checkbox"></td> <td>Нарисуйте схему локальной сети: план дома или офиса с расстановкой каждого компьютера и принтера. Можно также создать таблицу с указанием аппаратной конфигурации каждого компьютера.</td> <td>Образец таблицы для определения требований к оборудованию</td></tr> <tr> <td><input type="checkbox"></td> <td>Возле каждого компьютера в схеме напишите оборудование, которое требуется установить, например модемы или сетевые адаптеры. </td> <td>Общие сведения о модемах;
Общие сведения о сетевых адаптерах</td></tr> <tr> <td><input type="checkbox"></td> <td>Выберите компьютер для установки частного шлюза (или компьютер, который будет узловым компьютером ICS). Рекомендуется использовать компьютер под управлением <noloc>Windows XP Home Edition</noloc>, <noloc>Windows XP Professional</noloc> или <noloc>Пакет обновления 2 для Microsoft Windows XP (SP2)</noloc>.</td> <td>Выбор узлового компьютера общего доступа для подключения к Интернету;
Общие сведения о конфигурациях сетей</td></tr> <tr> <td><input type="checkbox"></td> <td>Определите тип сетевых адаптеров, которые требуются для локальной сети: Ethernet, адаптер HPNA, беспроводной адаптер или IEEE 1394.</td> <td>Общие сведения о сетевых адаптерах;
Выбор внутреннего или внешнего сетевого адаптера</td></tr> <tr> <td><input type="checkbox"></td> <td>Составьте список оборудования, которое нужно купить. Включите в этот перечень модемы, сетевые адаптеры, концентраторы и кабели.</td> <td>Приобретение необходимого оборудования</td></tr> <tr> <td><input type="checkbox"></td> <td>Купите оборудование.</td> <td><noloc>Сведения об оборудовании, поддерживаемом операционными системами Windows, можно получить на странице Windows Catalog веб-узла корпорации Майкрософт.</noloc></td></tr> <tr> <td><input type="checkbox"></td> <td>Установите правильные сетевые адаптеры и модемы на каждый компьютер.</td> <td>Обратитесь к документации изготовителей.</td></tr> <tr> <td><input type="checkbox"></td> <td>При установке беспроводной сети воспользуйтесь мастером настройки беспроводной сети.</td> <td>Настройка беспроводной сети</td></tr> <tr> <td><input type="checkbox"></td> <td>Физически соедините компьютеры друг с другом. Подключите кабели к концентратору, телефонным гнездам и компьютеру.</td> <td>Объединение компьютеров в сеть</td></tr> <tr> <td><input type="checkbox"></td> <td>Включите все компьютеры и принтеры.</td> <td>
</td></tr> <tr> <td><input type="checkbox"></td> <td>Убедитесь, что на компьютере с частным шлюзом (или на узловом компьютере ICS) имеется активное подключение к Интернету. Чтобы получить доступ в Интернет, запустите мастер создания подключения.</td> <td>Общий доступ к подключению Интернета;
Чтобы создать подключение к Интернету</td></tr> <tr> <td><input type="checkbox"></td> <td>Запустите на компьютере с частным шлюзом (или на узловом компьютере ICS) Зображеннямастер настройки сети <noloc>Windows XP Professional</noloc>.</td> <td>Общие сведения о мастере настройки сети</td></tr> <tr> <td><input type="checkbox"></td> <td>Запустите мастер настройки сети на остальных компьютерах.</td> <td>Настройка других компьютеров сети с использованием дискеты</td></tr></tbody> </table> Зображення Примечания

  • <noloc>Чтобы запустить мастер настройки сети, нажмите кнопку Пуск, выберите пункт Панель управления, а затем дважды щелкните значок Мастер настройки сети.</noloc>
  • Если планируется использовать ICS, а на другом компьютере под управлением более ранней версии Windows включен общий доступ к подключению Интернета, отключите это средство на компьютере перед включением ICS в <noloc>Windows XP Home Edition</noloc> или <noloc>Windows XP Professional</noloc>. Дополнительные сведения см. в разделе Смена узлового компьютера общего доступа к подключению Интернета.
  • Мастер настройки сети может быть запущен только на компьютерах под управлением Windows 98, Windows 98 Second Edition, Windows Millennium Edition, <noloc>Windows XP Home Edition</noloc>, <noloc>Windows XP Professional</noloc> или <noloc>Пакет обновления 2 для Microsoft Windows XP (SP2)</noloc>.
  • В Windows Millennium Edition имеется мастер домашней сети. При подключении компьютера к сети Windows убедитесь, что мастер настройки сети запущен на компьютере под управлением Windows Millennium Edition.

в общем, два нюанса: правильный кабель + прописать вручную альтернативный IP, маску подсети и на клиентском пк (ноуте) прописать IP Основного шлюза.
(прописывать в свойствах подключения)
<p>русня-хуйня

#7 ECLIPSE

ECLIPSE

    сток-мастер


  • Пользователи
  • 3 280 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-червень 08

Відправлено 17 вересень 2010 - 00:34

Потом называешь одинаково рабочие группы компа и ноутбука. На компе - в свойствах протокола TCPIP прописываешь ИП-адрес 192.168.0.1, маска подсети - поставится сама. На ноуте - в свойствах протокола TCPIP прописываешь ИП-адрес 192.168.0.2 маска подсети - поставится сама, основной шлюз 192.168.0.1


У меня дома два компа объеденены в гигабитную сеть таким способом, раньше всё работало без проблем, а теперь появились глюки типа компьютеры по сети друг друга видят, а интернет не проходит, хотя все настройки остаются правельными, иногда лечиться запуском мастера сети, на ведущем компе, иногда перезагрузкой, а бывает что интернет прохождит, а потом вдруг исчезает. Раньше стоял WIN XP PRO (SP2) а теперь тот же только обновлён через интернет до (SP3) Может ли эта проблема быть вызвана обновлениями? Может у кого то было подобное?<O:p</O:p

#8 EL BUENO

EL BUENO

    Новичок


  • Пользователи
  • 55 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-червень 10

Відправлено 17 вересень 2010 - 07:37

Может. Попробуйте сделать откат системы на дату до обновления. И автоматическое обновление Виндовс лучше отключить, особенно если у Вас Виндовс "бесплатный".
:bq: http://bestroof.crimea.ua О кровле.
;) http://kamin.crimea.ua О каминах.

#9 Gmek

Gmek

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 5 947 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-травень 08

Відправлено 17 вересень 2010 - 12:33

2-ешник, у меня 2 разные винды. На компьютере ХР, на ноуте 7ка. Но честно говоря не думаю, что из-за этого может быть проблема. А вообще сейчас наверное поставлю вторую винду - 7ку и попробую там настроить.
-=== Любые запчасти к ВАЗ и иномаркам===-

#10 EL BUENO

EL BUENO

    Новичок


  • Пользователи
  • 55 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-червень 10

Відправлено 17 вересень 2010 - 13:07

Зачем такие сложности? Поставьте прокси. Ей все равно, какая где операционная система. Проверено, у меня все работает. На основном, где интернет - XP Home, на втором Win7 Home Basic. Скиньте мне в личку свой e-mail, я вам отправлю программу UserGate. Если заинтересовало, в следующем посте напишу где что как настроить и куда ткнуть.

Повідомлення відредагував EL BUENO: 17 вересень 2010 - 13:13

:bq: http://bestroof.crimea.ua О кровле.
;) http://kamin.crimea.ua О каминах.

#11 maxisdark

maxisdark

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 351 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-лютий 07

Відправлено 17 вересень 2010 - 13:35

Та нафик юзергейт. сквид наше всьо! (есть для винды, становится как служба, настроить как 2 пальца) :multi:
Пошли всех в жопу и жми на газ!
Ты - круче Шумахера, у тебя - ВАЗ! ( уже нет)

#12 EL BUENO

EL BUENO

    Новичок


  • Пользователи
  • 55 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-червень 10

Відправлено 17 вересень 2010 - 13:45

Та нафик юзергейт. сквид наше всьо! (есть для винды, становится как служба, настроить как 2 пальца) :multi:

Вы сами пользовались, можете сказать насколько стабильно и быстро работает?
:bq: http://bestroof.crimea.ua О кровле.
;) http://kamin.crimea.ua О каминах.

#13 Gmek

Gmek

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 5 947 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-травень 08

Відправлено 17 вересень 2010 - 14:21

EL BUENO, Интересно - пиши...
Но я так понимаю будет работать только инет на ноутбуке, а на стационарном и интернет и триолановская сеть?
-=== Любые запчасти к ВАЗ и иномаркам===-

#14 EL BUENO

EL BUENO

    Новичок


  • Пользователи
  • 55 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-червень 10

Відправлено 17 вересень 2010 - 14:54

UserGate v2.8. Сохраняете файл Usergate.exe в любой папке на Вашем компьютере. Создаете ярлык для файла и помещаете его в папку автозагрузки. Перезагружаетесь. В трее щелкаете на вновь появившемся значке UserGate. Настройка-Пользователи-Default-Добавить-галочка на Авторизация по IP-адресу и вносите IP-адрес ноута-Применить. Адреса клиентов-Добавить- вносите IP-адрес ноута-ОК-Применить. Все предельно просто.
Все остальное описал постами выше.

Скорей всего, если сетью пользуетесь по протоколу HTTP или FTP, то сеть будет работать и там, и там. Если же на компе подключен интернет, то сеть на ноуте работать не будет - только интернет.

Повідомлення відредагував EL BUENO: 17 вересень 2010 - 14:57

:bq: http://bestroof.crimea.ua О кровле.
;) http://kamin.crimea.ua О каминах.

#15 Gmek

Gmek

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 5 947 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-травень 08

Відправлено 18 вересень 2010 - 07:15

EL BUENO, спасибо большое! Буду пробовать
-=== Любые запчасти к ВАЗ и иномаркам===-

#16 Gmek

Gmek

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 5 947 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-травень 08

Відправлено 18 вересень 2010 - 20:46

EL BUENO, у меня проблема, после того как я сделал прокси (как ты говорил) браузеры перестали отображать страницы, убрал галочку все вернулось на свои места. При этом аська работат, то есть сигнал инетернета есть...
-=== Любые запчасти к ВАЗ и иномаркам===-

#17 2-ешник

2-ешник

    Sergeant stock


  • Модераторы
  • 4 000 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-травень 06
  • Авто:2102

Відправлено 19 вересень 2010 - 20:21

работало без проблем, а теперь появились глюки типа компьютеры по сети друг друга видят, а интернет не проходит, хотя все настройки остаются правельными, иногда лечиться запуском мастера сети, на ведущем компе, иногда перезагрузкой, а бывает что интернет прохождит, а потом вдруг исчезает. Раньше стоял WIN XP PRO (SP2) а теперь тот же только обновлён через интернет до (SP3) Может ли эта проблема быть вызвана обновлениями? Может у кого то было подобное?

у меня на основном пк был WIN XP PRO (SP2), на 2-х ноутах и ещё одном ПК WIN XP PRO (SP2). 3 были "бесплатные", на одном ноуте легальная.
потом на основном ПК (т.к. в него заходит кабель Билайна с инетом и билайноской локалкой с вирусами), обновил до SP3 (чтобы защит всяких понаставить и обновления автоматом качать) + легализовал .
Т.е. сейчас: 1ПК SP3 легал, 2ПК SP2 нелегал, 1ноутSP2легал, 2ноутSP2нелегал)). Всё связано по кабелю, ноуты и по кабелю + параллельно ч\з ВиФи.
Лаги с доступом в нет с клиентских, решаю только перезагрузкой шлюзового ПК.
И выключать необходимо сначала клиентские, а шлюзовый последним.
И всё будет работать.

Но честно говоря не думаю, что из-за этого может быть проблема.

я тоже .

зы: имхо прокси -- зло
<p>русня-хуйня

#18 ECLIPSE

ECLIPSE

    сток-мастер


  • Пользователи
  • 3 280 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-червень 08

Відправлено 22 вересень 2010 - 06:29

Попробуйте сделать откат системы на дату до обновления.


Пытался, вернуться на разные точки восстановления, но без результатно , почему не могу понять :bn:, процесс проходит нормально, а после перезагрузки пишет что не удалось. Придётся эксперимент отложить до переустановки винды.<O:p</O:p<O:p</O:p<O:p</O:p

Лаги с доступом в нет с клиентских, решаю только перезагрузкой шлюзового ПК.


Я одного момента не понял, а до обновления ведущего, эти лаги были?
<O:p</O:p
Дело в том, что такую же сеть как у себя, делал ещё одному человеку, под (SP2) на своей же винде, и у него проблем с доступом в интеренет с клиента тоже не было. <O:p</O:p
Я почему ещё грешу на (SP3), потому что после обновления, на ведущем компе не держит настройки по энергосбережению, после перезагрузки, всё становится по умолчанию, а раньше нет.<O:p</O:p

#19 EL BUENO

EL BUENO

    Новичок


  • Пользователи
  • 55 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-червень 10

Відправлено 22 вересень 2010 - 16:17

EL BUENO, у меня проблема, после того как я сделал прокси (как ты говорил) браузеры перестали отображать страницы, убрал галочку все вернулось на свои места. При этом аська работат, то есть сигнал инетернета есть...

Попробуйте установить версию, которую я Вам скинул в почту. Вероятно, ваша версия UserGate кривая.
Еще, как вариант, ТРИОЛАН раздает интернет через прокси, а не по VPN. В этом случае нужно настроить каскадирование.
:bq: http://bestroof.crimea.ua О кровле.
;) http://kamin.crimea.ua О каминах.

#20 sergio

sergio

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 113 Повідомлень:
  • Реєстрація 25-жовтень 10

Відправлено 25 жовтень 2010 - 22:57

а у меня проблема такого характера (инет идет от соседа) : два компа выходят в инет через свич и модем,но когда сосед выключает комп то инет прпадает, и мне приходится заходить напрямую,ну геморно постоянно входить когда он выключается,одно лиш хорошо- когда он начинает качать много то я могу выбить его чтоб скинуть и он перестает качать.:bw:ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО НАСТРОИТСЯ ЧТОБ НЕЗАВИСЕТЬ ДРУГ ОТ ДРУГА ПЛИЗ:bn:




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика