Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Вот ВАМ Право и ПРАВА


  • Please log in to reply
55 replies to this topic

#1 Vada

Vada

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 695 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-листопад 07

Відправлено 17 січень 2008 - 13:23

В Минюсте считают незаконным изъятие прав у водителей сотрудниками ГАИ
Yтро.ua, 17 января, 13:01


Облава ГАИ на водителей, в ходе которой инспектора изымают у последних права по подозрению в нарушении правил и ведут в суд, вызвала протесты не только автолюбителей, но и министерства юстиции.

Как сообщили в Минюсте никаких распоряжений МВД об усилении контроля за водителями и изъятии у них прав они не регистрировали (а это обязательно для всех нормативных актов всех министерств). А следовательно – подобные распоряжения незаконны, отмечает издание.

"Да, Луценко, действительно, не регистрировал никаких актов, касающихся ГАИ, – заявил замминистра юстиции Евгений Корнейчук. – Я считаю, что действия ГАИ по изъятию прав незаконны. Водители могут забирать у ГАИ права, говорить, что их изъятие незаконно, и ехать дальше".

Известный адвокат Татьяна Монтян рекомендует "не выпускать права из рук и показывать их сотрудникам ГАИ только в своих руках или через стекло автомобиля. Права забирать ни кто не умеет права. Это просто пиар Луценко и его команды вот и все", – считает Монтян.

На пресс-конференции в среду замминистра Александр Савченко и начальник Департамента ГАИ Сергей Коломиец целый час доказывали журналистам, что все законно. Представители МВД сыпали статистикой, которая должна была убедить в эффективности оперативно-профилактической отработки автомагистралей. Мол, с 10 января, начала объявленного месячника, инспекторами выявлено 170 тысяч нарушений Правил дорожного движения, по которым составлены админпротоколы. Но в суды направлено почти 31 тысяч, поскольку они касались грубых нарушений ПДД. Генерал Коломиец привел и такую цифру – с начала года в ДТП погибло на 107 человек меньше, чем за тот же период прошлого года, передает УНИАН.

А замначальника Департамента ГАИ Сергей Левченко сказал, что право изъятия водительского удостоверения основывается на ст.260 Кодекса об админнарушениях, но если водитель не желает отдавать их, то и заставить его никто не вправе. Сначала года было вынесено 4305 протоколов, а прав изъяли 4198, то есть 107 водителей их попросту не отдали.

#2 Vada

Vada

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 695 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-листопад 07

Відправлено 17 січень 2008 - 13:25

Вот так мы и живем нас еееееееееееееут а мы Крепчаем ***

Предупреждение за мат ($)

#3 Vada

Vada

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 695 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-листопад 07

Відправлено 17 січень 2008 - 15:34

Руководство Госавтоинспекции для ужесточения борьбы с нерадивыми водителями с 10 января выставило на украинские дороги дополнительно полторы тысячи сотрудников. По словам заместителя министра МВД Александра Савченко, стражей дорог наделили дополнительными полномочиями: выдавать повестку или сопровождать в судебную инстанцию нарушителя, который создал на дороге аварийно-опасную ситуацию. Для выполнения этих поручений сотрудники ГАИ на местах попросту стали изымать права у водителей за малейшие нарушения правил дорожного движения.

Начальник департамента Госавтоинспекции Сергей Коломиец заявил, что до вступления в силу нового закона инспектора не имеют законных оснований забирать водительские удостоверения прямо на месте нарушения. «Не верьте вы этим водителям», — призвал главный гаишник, журналистов. Коломиец уверяет: инспектора не конфискуют водительское удостоверение, а просто сопровождают нарушителя в судебную инстанцию. А тот уже принимает решение — наложить штраф или изъять права у водителей. Кстати, за время профилактической акции суды лишили свыше тысячи водителей права на вождение авто.

Вместе с тем заместитель министра Александр Савченко считает, что ГАИ не стоит оправдываться. Закон дает им полномочия изымать права водителей. «Если посмотреть 260 статью Административного кодекса, то там все прописано», — заявил Савченко. Он добавил, что разные «адвокаты» имеют свои взгляды на применение вышеупомянутой статьи закона. «Как в поговорке: на двух юристов — три мнения», — сказал замминистра. Видимо, к «адвокатам со своим мнением» Савченко отнес и замглавы Секретариата президента Игоря Пукшина, который говорил о том, что изымать права может только суд.

Впрочем, Коломиец и Савченко честно признались: пока сотрудники тренировались и отрабатывали нормы проекта закона, тот поступил на рассмотрение Верховной Рады. Тяжелые будни наступят, когда депутаты одобрят проект закона.

“Дело”

#4 Vada

Vada

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 695 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-листопад 07

Відправлено 17 січень 2008 - 15:35

Стаття 261. Адміністративне затримання

Про адміністративне затримання складається протокол, в якому
зазначаються: дата і місце його складення; посада, прізвище, ім’я
та по батькові особи, яка склала протокол; відомості про особу
затриманого; час і мотиви затримання. Протокол підписується
посадовою особою, яка його склала, і затриманим. У разі
відмовлення затриманого від підписання протоколу в ньому робиться
запис про це.
Про місце перебування особи, затриманої за вчинення
адміністративного правопорушення, негайно повідомляються її
родичі, а на її прохання також власник відповідного підприємства,
установи, організації або уповноважений ним орган.
Стаття 263. Строки адміністративного затримання
Адміністративне затримання особи, яка вчинила адміністративне
правопорушення, може тривати не більш як три години.
Стаття 264. Особистий огляд і огляд речей
Особистий огляд може провадитись уповноваженою на те особою однієї статі з оглядуваним і в присутності двох понятих тієї ж
статі.
Про особистий огляд, огляд речей складається протокол або про це робиться відповідний запис у протоколі про адміністративне
правопорушення або в протоколі про адміністративне затримання.
Кривит душой замминистра МВД: на административное задерание должен составлятся соответствующий протокол + к протоколу об админнарушении + уведомление родственников.
В течении 3- х часов с момента составления протокола решение должно быть принято, в противном случае необходимо вернуть док-ты.
Открытый по требованию ГАИ багажник или бардачек это осмотр личных вещей это протокол или доп.запись в другом протоколе + понятые этого-же пола. Если водитель-женщина то осматривать ее вещи может только женщина в присутствии понятых-женщин.

#5 sss13

sss13

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 284 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-лютий 07

Відправлено 17 січень 2008 - 15:41

Если водитель-женщина то осматривать ее вещи может только женщина в присутствии понятых-женщин.

Не нужно путать личный досмотро и досмотр автомобиля.

#6 Barakys

Barakys

    Новичок


  • Пользователи
  • 24 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 07

Відправлено 17 січень 2008 - 20:45

Сцуки,развелось в последнее время их на дорогах,а наши менты в Крыму щас :evil:

#7 Panablack

Panablack

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 581 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-вересень 06

Відправлено 17 січень 2008 - 22:40

Как сообщили в Минюсте никаких распоряжений МВД об усилении контроля за водителями и изъятии у них прав они не регистрировали (а это обязательно для всех нормативных актов всех министерств). А следовательно – подобные распоряжения незаконны, отмечает издание.


Какое издание?

"Да, Луценко, действительно, не регистрировал никаких актов, касающихся ГАИ, – заявил замминистра юстиции Евгений Корнейчук. – Я считаю, что действия ГАИ по изъятию прав незаконны. Водители могут забирать у ГАИ права, говорить, что их изъятие незаконно, и ехать дальше".


А это вообще детский лепет...

Известный адвокат Татьяна Монтян рекомендует "не выпускать права из рук и показывать их сотрудникам ГАИ только в своих руках или через стекло автомобиля. Права забирать ни кто не умеет права. Это просто пиар Луценко и его команды вот и все", – считает Монтян.


Фраза "Я считаю" = "ИМХО"........ "Считать" можно сколь угодно долго, а: "Васька слушает, да ест"... :wink:
Я - внук врага народа...

#8 Barakys

Barakys

    Новичок


  • Пользователи
  • 24 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 07

Відправлено 17 січень 2008 - 22:49

А это вообще детский лепет...

Известный адвокат Татьяна Монтян рекомендует "не выпускать права из рук и показывать их сотрудникам ГАИ только в своих руках или через стекло автомобиля. Права забирать ни кто не умеет права. Это просто пиар Луценко и его команды вот и все", – считает Монтян.


Ето писали в газети Сегодня :)

#9 sss13

sss13

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 284 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-лютий 07

Відправлено 18 січень 2008 - 08:02

Известный адвокат Татьяна Монтян рекомендует "не выпускать права из рук и показывать их сотрудникам ГАИ только в своих руках или через стекло автомобиля. Права забирать ни кто не умеет права. Это просто пиар Луценко и его команды вот и все", – считает Монтян.


А малоизвестный адвокат Монтяна Татьянян рекомендует "в случае остановки сотрудниками ГАИ быстренько сматываться в гараж и показывать автомобиль ГАЙцам только через приоткрытую дверь гаража. Глазеть на Ваш автомобиль ни кто не умеет права. Это просто редактор газеты Сегодня известный пиараст, вот и пропустил в номер такую чушь!" - считает Татьянян.

#10 Vada

Vada

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 695 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-листопад 07

Відправлено 18 січень 2008 - 08:55

Все правильно - из прессы, но вывод оди - ПРАВА на ШНУРОК, или тачку в гараж до лутших времен.

А из Админ статьйи слов не вычеркнеш. Тако закон.

#11 sss13

sss13

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 284 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-лютий 07

Відправлено 18 січень 2008 - 10:39

Для информации: Татьяна Монтян - адвокат, защищавший народного героя Васыля Цушка. Ее знания ПДД, мягко говоря, оставляют желать лушчего. Да и газета Сегодня не самое авторитетное издание в вопросах трактования ПДД.
Лучше уж слушать советы адвокатов, специализирующихся на автомобильных делах.

Вот чуток информации по данному вопросу:
Итак, вас остановили.

А. Давать ли в руки права?
... ДА
Имею ли я законное право не дать их инспектору в руки - показывать, держа в своих руках?
... НЕТ
Какими могут быть последствия таких действий?
Читаем ст.185 КоАП
Стаття 185. Злісна непокора законному розпорядженню або вимозі працівника міліції, члена громадського формування з охорони громадського порядку і державного кордону, військовослужбовця

Злісна непокора законному розпорядженню або вимозі працівника міліції при виконанні ним службових обов'язків, а також вчинення таких же дій щодо члена громадського формування з охорони громадського порядку і державного кордону або військовослужбовця у зв'язку з їх участю в охороні громадського порядку -
тягне за собою накладення штрафу від восьми до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправні роботи на строк від одного до двох місяців з відрахуванням двадцяти процентів заробітку, а в разі, якщо за обставинами справи, з урахуванням особи порушника, застосування цих заходів буде визнано недостатнім, - адміністративний арешт на строк до п'ятнадцяти діб.


Б. Что писать в протоколе, если такой уже составляют, припысывая водителю одно из вышеперечисленных виртуальных нарушений, которых он не совершал (что часто так и есть в последние дни).
... Вспоминать ПДД и объяснять почему можно проехать перекресток на желтый или выехать с него на уже горящий красный...

В. Как действовать, если права таки попали в руки инспектору, и он не намерен их не отдавать?
... Требовать от инспектора составить протокол изъятия в/у. Если не согласится - звонить в УВБ или 02


#12 MadPes

MadPes

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 124 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-лютий 07

Відправлено 18 січень 2008 - 11:03

Картинка от sss13

Зображення

#13 Evgen

Evgen

    Модератор


  • Модераторы
  • 383 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 18 січень 2008 - 11:08

... Требовать от инспектора составить протокол изъятия в/у. Если не согласится - звонить в УВБ или 02[/i]

+100!!!
Всякое действие инспектора должно быть подкреплено соответствующей бумажкой :) !
Машина-кучка железок.Ничего сложного!

#14 LSasa

LSasa

    Cкорая помощь клуба


  • Пользователи
  • 1 727 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-серпень 07

Відправлено 21 січень 2008 - 12:11

MadPes
Читал я эту статью есть полезная информация.
sss13
Не выконання вимог перечисленых особ в моем случае вызывает много противоречий так как я офичер тобишь военнослужащий часто выполняю служебные задачи на частном автомобиле приходиться долго растолеовывать ГАИшникам почему я не остановился по их требованию или нарушил ПДД естественно предварительно убедившись в безопастности своих действий. В 90% случаев расходимся полюбовно но бывает и нет закон в этом случае на их стороне нам обещают выдать спец талоны но как говориться обещаного три года ждут. :)
www.long-hair.kiev.ua

#15 sss13

sss13

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 284 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-лютий 07

Відправлено 21 січень 2008 - 13:49

MadPes
Читал я эту статью есть полезная информация.
sss13
Не выконання вимог перечисленых особ в моем случае вызывает много противоречий так как я офичер тобишь военнослужащий часто выполняю служебные задачи на частном автомобиле приходиться долго растолеовывать ГАИшникам почему я не остановился по их требованию или нарушил ПДД естественно предварительно убедившись в безопастности своих действий. В 90% случаев расходимся полюбовно но бывает и нет закон в этом случае на их стороне нам обещают выдать спец талоны но как говориться обещаного три года ждут. :)

Увы, по ПДД офицер на частном авто не имеет права отступать от требований ПДД и Закона "О дорожном движении".
С таким же успехом сантехник, едущий на вызов, может мотивировать свои нарушения производственной необходимостью.

Пы.Сы. Ничего личного :beer:

Пы.Пы.Сы. Если нужна будет какая-либо помощь в трактовке ПДД и других вопросов относительно законов - милости прошу в аську 377-440-778. Стучитесь, я постоянно в инвизибле. Всегда чем смогу - помогу.
На форуме писать как-то особого желания нет. :(

#16 MadPes

MadPes

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 124 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-лютий 07

Відправлено 21 січень 2008 - 16:34

Ссылка от sss13

http://www.autoconsu...le.php?sid=8844

#17 apache

apache

    Руководство клуба


  • Администраторы
  • 4 359 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-грудень 05
  • Авто:Xiaomi M365

Відправлено 24 січень 2008 - 14:33

пиздец, шо за ебнанарврот твориться в этой стране.
ПРиехал на учебу утром. Отьезжаю в 13,15 от учебы через двойную сплошную. Догоняют гашники с номером АР 58 15 АВ. Думаю пипец. Спрачу права, чтоб не отобрали. Говорю прав нет. Гаишник говорит пошли писать протокол. Я соглашаюсь. Тут гаишник сам выключает мне зажигание и начинает лазить по машине. Я ему говорб что он не имеет права смотреть, что у меня лежит. Гаишник находит в машине палку - забирает. Палка лежала в пакете. Он достал пакет, раскрыл его и достал палку.
Пошли оформлять. Он написал протокол на совсем не на мою машину. Я ему сказал, что не подпишу т.к. протокол не на мою машину (еще бля угон пришьют). Когда он это услышал то сука озверел нахуй и повез мою машину на штрафплощадку забрав у меня гражданский паспорт и все документы. Сука от такой бля ебанавтрот. Куда жалоб на ГАИ катать?
Пошел машину со штрафплощадки забирать.

#18 DENIS_BER

DENIS_BER

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 711 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 07

Відправлено 24 січень 2008 - 14:40

:shock: Ё, писец, когда уже этот месячник закончится! Ну, удачи тебе, в отвоёвывании свой машины и прав!

#19 MadPes

MadPes

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 124 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-лютий 07

Відправлено 24 січень 2008 - 14:57

Apache
Офигеть ты отжигаешь, Пачка!!! :shock:

#20 sss13

sss13

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 284 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-лютий 07

Відправлено 24 січень 2008 - 15:00

Apache
Странно что он авто сразу на штрафплощадку не повез. Видать, ждал что ты ему денег предложишь.
Арфаграфия эта как Кунг-Фу - настаящие мастира ею никада биз надабнасти ни пользуюцца!




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика