Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

ЗАЗ "van" (Маленькая 2108 Турбо 16v)


  • Please log in to reply
219 replies to this topic

#1 van

van

    Бензин в Крови


  • Пользователи
  • 471 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-грудень 08

Відправлено 26 вересень 2011 - 08:55

Ну чтож, сбылась мечта идиотов, и как всегда она родилась спонтанно.
Даже не знаю с чего начать....
Начну с самого простого.
Названия
Велоцира́птор (лат. Velociraptor; от лат. velox — быстрый и raptor — охотник) — род хищных двуногих динозавров, существовавший в позднем меловом периоде 83-70 млн лет назад
Был меньше других представителей семейства дромеозавриды, таких как дейноних и ахиллобатор, однако обладал рядом прогрессивных анатомических черт
Зображення
Поездка за этим ведром было вообще приключением жизни(побольше бы таких)
Выехали мы в пол 11 ночи с Симферополя, утром были в Харькове. Прождавши 1час продавца, я решил сходить в туалет, туалет как вы поняли, на вокзале, был не приспособлен для людей, а утро начинается не с кофе, а как мы знаем с унитаза. Зайдя в туалет, я увидел 10 кабинок,НО они были открытые и без унитазов, 8 из них были заняты, то есть, когда ты делаешь сови грязные, но естественные дела, на тебя смотрит другой человек, делающий то же самое. И эта страна собралась принимать Евро 2012, конкретно я посмеялся.
Приехал продавец. Я сразу попросил завести мотор, стартер чирикат - на замену. МОтор работал вроде не плохо. Коробка -3ья вылетает, гранаты чирикают. Задние колеса болтались на ступице, их надо было подтянуть. Увидев все это(не взирая что по днищу и кузову она идеал) я сказал продавцу, что или ты скидываешь или мы нафиг едем обратно в крым на поезде. Он естественно согласился.
Потом поехали в мрео, там пробили № мотора и кузова по базе, все ок, потом нотариус. В пол 12го мы закончили все дела.
Харьков -удивительный город, гаишников почти нет, этот человек ездил на таврии без полюса автостраховки, без огнетушителя, без аптечки и что самое интересное инструмента и гаишники его не трогают, типо таврия, что с нее взять. Я думаю, Вот бы в Крым такое ГАИ, и я сразу понял, почему же я не родился в столице турбо ведер Донецке или Харькове, тут и ГАИ лояльнее.
Купили мы все это дело, оформили автогражданку, купили воды в дорогу(ехать то на таврии, 700 км).
Поели и отправились в дорогу.
Через 3 км, после того как я решил заехать заправить польный бак, перестали включаться все передачи. Я думаю вот это млять покупочка, но заехав на заправку(благо я вырос на жигулях и мне не составило проблемы заглушить машину, врубить передачу и завести ее)))) открыли капот и удивлению моему не было предела, гайка была в самом конце на штоке сцепления. Захожу в СТО при заправке.
-Мужик, подтяни мне пож гайку на сцеплении.
-Мне не когда
-Слыш подтяни мне гайку, мат , мне еще в крым ехать, мне мат не доставляет удовольствия втыкать в вашем чудо городе. Че бабки лишние?
-Ну ладно
2 минуты и 10 грн и гайка была на месте, передачи включались,еще 20 и полуоси были подтянуты.
И наконец мы тронулись в путь. Честно скажу, первые 100 км ехзать было страшно, подвески- нет, тормозов нет. Но мы ехали и я начал потихоньку привыкать и машина все больше начинала нравится, за дорогу нас обогнало всего 4-5 машин, ехали мы быстро и 700 км преодалели за 7.5 часов.
По приезду в Симферополь, поставили ее в гараж для дальнейшего ее развития.
Вы спросите, зачем мы выбрали это ведро для доработки?
Отвечу просто,
масса 8ки
Снаряженная масса автомобиля: 900 кг
Масса таврии:
Неснаряженная масса 660 кг,
снаряженная - 710,
полная - 1110.
И еще самое интересное
Зображення
куплена ходовка, каяба перед, зад фенокс газ масло
куплены все дисковые тормоза и переходники
куплены диски Слик L-184
Параметры: Size: 6,5x15, межболтовое расстояние: 4x100
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Далее нас ждет 16в голова инстал и тууууурбооооо)))
Следите, будет инетерсно.
Забыл описать нынешнее состояние авто
Мотор :
Ваз 2108 1.3 (завод) БСЗ
карб - 83й
Выхлоп сток
КПП 2108(завод) 4ст пара 3,9 по идеи))
Короче машина комплектовалась моторм, полуосями, гаранатами и КПП с 2108 с завода, по сему выбор на нее и пал.
Подвеска:
Сток.
Салон
Сток
Экстерьер
Сток

Планы:
8я ходовка
Дисковые тормоза по кругу
Гидроручник
Коробка 5 ст пара 3.9, ряд сток
Мотор 21083 блок, маслофорсы, нивапоршни, 1.5 л
Голова: портинг, валы секрет, РС гидрики, с20хе пружины, дюраль тарелки, клапана Т образый сток.
Турба t3/t4, выпуск на рогах нержавейка, рессивер конусный без рогов(монолит до головы)
Маслокуллер, маслопомойка, переделка крышки ГБЦ
Куллер фронтальный, блоу и т.п
И так, за сегодня сняли стойки передние и перепаковали, параллельно спилив 1н виток, ну чтоб 15е катки влезди, может потом еще ниже запилим =)
Зображення
приложили дисочки
Зображення
Завтра будет самое интересное.
Будем отпиливать Таврийский под планшайбу, ставить 14й суппорт, запресовывать 2108 ступицу.
Сегодня купили 2 гранаты, с цены я их офигел, хоть бы внутринние были хорошие =)
Сзади тоже перепакуем стойки и повешаем ЗДТ на 2108 элементах + замутим и мне на 06 и на таврон долгожданный гидроручник, на который не было ни времени не желания.
По мотору, куплен 21083 блок, будем ставить в него масло форсы и потихонечку подготавливать. На неделе закажу турбо кит... =) Главное чтоб на Велоцирапторе морда не укатила быстрее кузова)

Ну сказать, что за сегодня было много сделано - ничего не сказать, но и не мало. Был поход в магазин, там была куплена распорка на стаканы, крабы со смещением колес на 20мм, потому что там по дибильному они стоят как на классике.
Зображення
так же были докуплены компоненты для гидроручника: переходнички на целиндр под шланги, целиндры.
Куплены шланги на суппорта, колодки Лукас ТРВ, тормозные диски с проточкой, хотел с перфорацией, но цена кусалась.
И потом начался покрасочный день.
Зображення
Зображення

ну уже и по традиции дунули задние фары красным лаком, получилось очень даже хорошо =)
Зображення

Вот такой получился рабочий Уголок.
Зображення


Обрезали тавро кулак, поставили планшайбу, запресовали тазоступицу, прикрутили тормозилки.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Я с закусью)))
Зображення
Вот так выпресовывали подушки)))
Зображення
Зображення
Потом закинули коробас 5ст, встал как родной, прикрутили подушки.

Добавлено через 1 минуту
Купили и заинсталили безлюфтовой карданчик и короткоходную кулису.
Зображення
Зображення

Ставили стойки и тормозилки.

Зображення
Зображення
Вот сколько места осталось у лонжерона с 5й передачей коробаса
Зображення
Безлюфтовой карданчик
Зображення
и сама кулиса
Зображення
И дальше крабы и передок
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
А тут я немного лажанул, полуоси таврийские, но очень эксклюзивные =)
Зображення
Зображення
Наклеечка =)
Зображення
И что в итоге получилось
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Распорочка , поменяли всякие порваные шланги, поменяли ГТЦ и прочие ремешки и шлангачки
Зображення
ВОТ такие пироги =)
Зображення
Зображення
Зображення



Сделали 2 ручника, но че то фотки нормальной не получилось, потрачено было времени в районе 30 минут на приварку ручника к профилю и шпилек для цилиндра.
Зображення
Далее скинули задние барабашки.Даже не откручивали ступичную гайку, тупо скинули и обрубили тросик ручника, который и так был порван, поэтому задних тормозов и не было, поставили планшайбы, конечно и с ними были косяки, дырки не везде совпадали.
Зображення
Зображення
Зображення
Спилили по витку с пружин
Зображення
Зображення
Воткнули аморты
Зображення
Зображення
И косяки, как же без них!!!
Во первых,козел, который продал БУ ступицы, продал с конченым подшибником, конкретно убитым.
Не было длинных болтов, чтоб притянуть скобу, их надо будет покупать.
Но самый Эпик фейл, то что мы приложив колесо, поняли, что оно упирается как в балку, так и в пружину аморта, и поэтому надо ставить не только по 2 проставки на колесо жигулевских, но и ставить 100% шпильки =(((
Зображення

Добавлено через 45 секунд
День начался с того, что я поехал на рынок и купил блины и болты, по приезду в гараж мы прогнали дальше резьбу
Зображення
Проточили втулки , чтоб отцентровать скобу
Зображення
В итоге вкорячили таки диск, который тоже пришлось протачивать под ступицу,ну и суппорт
Зображення
Потом поставили 2 проставки и поняли, что мало и их))) и поставили 3, НА ЭТОМ длинные болты кончились, зато нигде не трет, это еще при том условии, что мы поставили проставку под аморт, там где палец. Вот теперь нигде не трет и не цепляет
Зображення
Зображення
Зображення
Далее Леха засверлил 2 дырки под гидроручник, который мы сделали вчера
Зображення
Зображення
Ну вот собственно и все =)
Зображення
Зображення
Проложили все магистрали, прокачали(на скорую руку тормозилки),залили масло в коробку, прикрутили различные болтики подкапотки, залили антифриз и прочую лабуду и я выехал своим ходом с гаража, тормоза надо еще прокачивать, и ехать на развал, а в целом не плохо =)

Добавлено через 32 секунды
Спустя 2 недели приехали шпильки, спасибо Юрчику, качество оч порадовало :)
Cегодня выехали на первый спорт-тест-драйв. Сразу же возникли минусы :) которые мы сегодня исправили.
Во первых, выехав с гаража поняли, что когда сзади сидит тело более 80 кг, то на кочках задние колеса трут в арку, с этим ничего сделать так и не удалось
Во вторых, спереди чиркало колесо(правое ) резиной в арку, арку (плстиковую) срезали. Перестало
В третьих, пружина терла все равно в колеса, даже с 3мя проставками, ее подтянули, не буду говорить как))))
В четвертых, когда даешь казу колеса выходили в развал "+" поехали на 3D схождение и сделали там -1 градус, при старте колеса встают в "0" идорогу стала держать просто божественно.
Зображення
Зображення
vkontakte.ru/pmgarage]-Тюнинг в симферополе

#2 Vasso

Vasso

    Член клуба


  • Пользователи
  • 572 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-березень 09

Відправлено 26 вересень 2011 - 09:13

Респект!
Нихерово, так взялся!..
Удачи тебе!!!

#3 golden88

golden88

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 08
  • Авто:VW Passat B5+

Відправлено 26 вересень 2011 - 09:16

Хороший проэкт намечается! Буду следить)

#4 van

van

    Бензин в Крови


  • Пользователи
  • 471 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-грудень 08

Відправлено 26 вересень 2011 - 12:29

спасибо, стараемся)



Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
То гавно( не тормозящее, с вылетающими передачами, хрустящей гранатой, без поворотников, рыскающая по дороге) которое заехало, преобразилось в настоящий и динамичный автомобиль, который сегодня все мойщики и СТОшники оценили на 5+. А это для меня лучшая оценка, когда люди с иномарок тычат большой палец вверх =) Гордость пробирает....
vkontakte.ru/pmgarage]-Тюнинг в симферополе

#5 WAZ

WAZ

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 821 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 27 вересень 2011 - 03:08

Зачетный таврон)) :)

Добавлено через 1 минуту

Либо я туп либо простите, но тему подписать правильно. ведь на фото совсем не 2108, далеко даже не Жигули, это ЗАЗ, таврия, просьба не путать))

в названии же написано маленькая, любая таврия это таже 2108 только болевшая в детстве :multi:

#6 Yurec77

Yurec77

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-вересень 10
  • Авто:21043/ланос.

Відправлено 27 вересень 2011 - 10:43

Диск улётный,вид машинки поменял карденально,маладца :ay:

#7 R_O_M_A_N

R_O_M_A_N

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 873 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-грудень 09

Відправлено 27 вересень 2011 - 14:17

[MOD="R_O_M_A_N"]Дабы не разводить флуд на 5 страниц, тему обозвал по правилам и почистил.
Всех прошу успокоиться и писать исключительно по сабжу.[/MOD]

Лично от себя: van, отличная работа! Я надеюсь продолжение будет?
Репрессии, только репрессии (с) АндрейКузьма

#8 van

van

    Бензин в Крови


  • Пользователи
  • 471 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-грудень 08

Відправлено 27 вересень 2011 - 19:30

Дабы не разводить флуд на 5 страниц, тему обозвал по правилам и почистил.
Всех прошу успокоиться и писать исключительно по сабжу.

Лично от себя: van, отличная работа! Я надеюсь продолжение будет?

конечно же будет =)
vkontakte.ru/pmgarage]-Тюнинг в симферополе

#9 DENIS_BER

DENIS_BER

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 711 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 07

Відправлено 30 вересень 2011 - 13:42

Я ездил на 1122 бэлой :) 94-го года. Я скажу что даже 1300 объема для нее много, а в них еще турбо тулят :) Вобщем даже в стоке она валит хорошо.
А почему колеса 15-ые, а не 14-ые, только из-за сцепления с дорогой или для внешности? Имхо 14-ые больше подходят.

#10 van

van

    Бензин в Крови


  • Пользователи
  • 471 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-грудень 08

Відправлено 30 вересень 2011 - 15:54

цена на диски сладкая была, 14 для атмы, для турбо мало будет, ну внешне красива стала.
vkontakte.ru/pmgarage]-Тюнинг в симферополе

#11 van

van

    Бензин в Крови


  • Пользователи
  • 471 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-грудень 08

Відправлено 21 жовтень 2011 - 17:00

Приехала голова и рампа с обраткой) обратного пути нет)))
Зображення
Зображення
vkontakte.ru/pmgarage]-Тюнинг в симферополе

#12 vetalb

vetalb

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 357 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 11
  • Авто:Ваз 21011

Відправлено 21 жовтень 2011 - 21:59

Скоро будет Симферополь шарахаться и разбегаться по сторонам от маленького зверька под названием ТавроТаз-
Велоцира́птор :ay:.

Крым г.Керчь ваз 21011 1,5i 16v Январь 5.1-41 Бош 037
+79788169413 Виталий


#13 van

van

    Бензин в Крови


  • Пользователи
  • 471 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-грудень 08

Відправлено 22 жовтень 2011 - 15:16

Поставили человеческие 08 пружины на зад, теперь нигде не трет и жестко, жеще уже некуда)
Зображення
Поставили 10й стаб
Зображення
Зображення
Избавили от вывеса колес, но все равно хода передней подвески много. Надо было изначально ставить газ-масло или газ на морду, как и на жопу, это была ошибка. Теперь прейдется снимать стойки и укорачивать штоки,сантиметров на 5 минимум.
vkontakte.ru/pmgarage]-Тюнинг в симферополе

#14 VAZRACER

VAZRACER

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 789 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 11

Відправлено 22 жовтень 2011 - 16:32

Нууу!!!! Молодца!!!! Я теперь таврию зауважал!!! Крассавцы!!!!
Чем круче джип - тем дальше топать за трактором.

#15 van

van

    Бензин в Крови


  • Пользователи
  • 471 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-грудень 08

Відправлено 23 жовтень 2011 - 22:38

ну шо пришла посылка =) ребятки не подкачали, пришла в срок и без потерь
Турбо кит, t04e турба, вест гейт, коллектор, 255 насос, 660 форсы, пайпы, селикон, даунпайп, блуофф как был на моей, бустконтроллер, топливный регулятор.

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
vkontakte.ru/pmgarage]-Тюнинг в симферополе

#16 nasa

nasa

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 825 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-січень 09

Відправлено 23 жовтень 2011 - 22:49

Шикарно - со вкусом, и не тривиально!!!!! Я в шоке!!!!
мой бортовик http://manyahin.ru/

#17 Виталий.С

Виталий.С

    Новичок


  • Пользователи
  • 74 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-вересень 11

Відправлено 23 жовтень 2011 - 22:56

Клёвый проект, удачки с ней!!;)
Зображення[IMG]http://http://ruler.autoserv.ru/rhd3.gif[/IMG]

#18 vetalb

vetalb

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 357 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 11
  • Авто:Ваз 21011

Відправлено 24 жовтень 2011 - 19:40

Van а на каких мозгах собирать будете если не секрет и где будите шиться.А так всё идёт просто на +5.:ay:

Крым г.Керчь ваз 21011 1,5i 16v Январь 5.1-41 Бош 037
+79788169413 Виталий


#19 Nomak1989

Nomak1989

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 688 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-січень 10

Відправлено 24 жовтень 2011 - 19:47

van, Классные цацки)

#20 van

van

    Бензин в Крови


  • Пользователи
  • 471 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-грудень 08

Відправлено 24 жовтень 2011 - 20:50

Van а на каких мозгах собирать будете если не секрет и где будите шиться.А так всё идёт просто на +5.:ay:

на январе. скорее всего попросим михаила рс клуб, чтоб приехал и чипанул.
vkontakte.ru/pmgarage]-Тюнинг в симферополе




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика