Перейти до вмісту

Друзі. Прошу вас допомагайте проекту Друк армії. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні! Apache

Фотографія
- - - - -

Помогите почистить овалы


  • Please log in to reply
19 replies to this topic

#1 Andrew

Andrew

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 084 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-січень 10
  • Авто:ВАЗ 2101 1975

Відправлено 26 вересень 2011 - 18:41

Вообщем ребят помогите с одной проблемкой. После ремонта машинки набилось в овалы сзади пыли и они начали похрипывать.Я так понял, что пыль попала между трубкой, на которой деожаться пищи и диффузором. Пробовал чистить кисточкой, не помогает...Может, кто подскажет, как можно почистить?

З.ы: Тупые посты, типа может у тебя сама система говеная или овалам пришел конец - не писать. Все работало на ура до ремонта, во время ремонта никто их не трогал, так что причина только одна, та которую я описал.
Model One Jigyli 75

#2 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 26 вересень 2011 - 18:43

Я бы попробовал сжатым воздухом выдуть.

#3 golden88

golden88

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 08
  • Авто:VW Passat B5+

Відправлено 26 вересень 2011 - 18:59

Создавал я когдато тему на этом форуме, когда тоже после ремонта захрипели. Сейчас найти не могу. Выложу опять.

Думаю у каждого бывало (ну или обязатально будет)) когда в динамик, а именно в тот мааааленький зазор между магнитом и катушкой, попадает всякая хрень. После этого динамик начинает страшно хрипеть и даже клинить мембрена!!! У меня там была даже струшка. Искал в интернете что с этим делать - все пишут мазать зеленой краской и выкидать на йух. Но мы легких путей не ищем, а темболее если динамики не из дешевых))) Ну так как динамику один хер пипец, то беру в руки нож, маленькую отвертку и начинаю расчленять:

было так
Зображення

а стало так
Зображення

Дальше находим тонкую (около 0.5мм) проволочку из цветного метала!!! Загибаем на конце мааааленький крючочек, буквально 1-2 мм. Берем скотч, отрываем от него кусочек и проволочкой запихиваем его между магнитом и сердечником. Ну вообщем принцып поняли - как промокашкой, "вымакиваем" грязь...

Вот такой "читсый" вынимается скотч
Зображення

ну и вот это только половина работы
Зображення

Ну вообщем вычистили. А теперь почухали правой рукой затылок и начинаем думать как это собрать... Я соберал так: скачал на просторах инета програму "генератор частот" (У меня PsyhoGenerator). Через любой усилитель (мощьного не надо, 5 Вт хватит) подключаем динамик. В програме ставлю частоту 20 Гц и амплитуду побольше, но в мерах разумного. Мажу где надо клеем (хотя я бы советовал сначала попробовать без клея, просто держать пальцами), приставляю мембрену, включаю звук и начинаю перетягивать мембрану в разные стороны для устранения звука задевания катушки за магнит. Оп, словили? Зажимаем прищепкам (не технологично, но работает) и даем клею просохнуть. Подпаиваем обратно проводки и радуемся собствеными умениями))))

#4 Andrew

Andrew

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 084 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-січень 10
  • Авто:ВАЗ 2101 1975

Відправлено 26 вересень 2011 - 22:35

Спасибо, но очень жесткий способ, я бы сказал. Оставлю его на крайний случай.:)
Может еще кто-то что-то посоветует, без разчленения динамика?:multi:
Model One Jigyli 75

#5 sav

sav

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 896 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-вересень 09

Відправлено 27 вересень 2011 - 08:29

тоже интересует эта тема. вчера поставил овалы. а в одном что то попало и.. цепляет мама не горюй! жалко выкидывать...

#6 golden88

golden88

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 08
  • Авто:VW Passat B5+

Відправлено 27 вересень 2011 - 08:46

Если туда попала металлическая стружка, то воздухом её хер оттуда выдует. Метод жёсткий, но динамикам один хрен ппц. ИМХО

#7 Andriy_IF

Andriy_IF

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 708 Повідомлень:
  • Реєстрація 25-грудень 07

Відправлено 27 вересень 2011 - 10:56

Пробовал слабомощным пылесосом типа ракеты. При этом надо дергать дифузор в его крайние точки и даже дальше.
Вроди вычистил. Разбирать не рискнул.

#8 DVA

DVA

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 871 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-березень 09
  • Авто:ВАЗ-21053->Lanos

Відправлено 27 вересень 2011 - 11:37

Металлическую стружку с динамика очень сложно достать без вскрытия. А так могу сказать, что если надеть на динамик женский чулок,колгот (желательно, черного цвета), то в него не будет попадать разная хрень, а на качество звука не влияет и вид не портит.
Другой жизни не будет.

#9 Andrew

Andrew

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 084 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-січень 10
  • Авто:ВАЗ 2101 1975

Відправлено 27 вересень 2011 - 18:43

А кто сказал, что в них металлическая стружка попала?При ремонте они были чем-то накрытты пыльным, вот и насыпалось. Буду пробовать пылесосом, а там дальше видно будет.
Model One Jigyli 75

#10 maxsinner82

maxsinner82

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 581 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-березень 10

Відправлено 28 вересень 2011 - 21:45

У меня знакомый занимается ремонтом динамиков, так он подвес и центрирующую шайбу мажет растворителем, дает постоять, потом раскллеивает. Далее после ремонта клеит на БФ-88. Никаких генераторов у него нет - центрирует динамик руками - покачивая дифузорю. При достаточном терпении, в ремонте нет ничего сложного, он даже катушки для динамиков мотает!

#11 VAZichek2101

VAZichek2101

    Новичок


  • Пользователи
  • 40 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-березень 12

Відправлено 25 червень 2012 - 00:25

Вообщем ребят помогите с одной проблемкой. После ремонта машинки набилось в овалы сзади пыли и они начали похрипывать.Я так понял, что пыль попала между трубкой, на которой деожаться пищи и диффузором. Пробовал чистить кисточкой, не помогает...Может, кто подскажет, как можно почистить?

З.ы: Тупые посты, типа может у тебя сама система говеная или овалам пришел конец - не писать. Все работало на ура до ремонта, во время ремонта никто их не трогал, так что причина только одна, та которую я описал.


попробуй пылесосом, я не шучу, сам на динамиках купола расправляю им, мож он достанет то что набилось

#12 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 25 червень 2012 - 09:11

Читал совет, сам правда не пробовал: Заливаешь магнитный зазор клеем, таким чтоб при высыхании становился как резина, потом вытягиваешь высохший клей как резиновую колбасу и в нем будет весь мусор. Магнитный зазор очищен

#13 monia

monia

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 171 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-червень 11

Відправлено 25 червень 2012 - 10:53

не так давно тоже купил себе овалы. так вот когда им было пару дней от покупки чисто случайно насыпалось в них окалин от болгарки. подключили - хрипят ужас как. решили проблему подручными средствами - друг втопил дифузор в самый низ а я насосом с насадкой для продувки карба продул тот самый зазор. теперь все ок

#14 Andrew

Andrew

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 084 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-січень 10
  • Авто:ВАЗ 2101 1975

Відправлено 25 червень 2012 - 11:37

Ребята овалы давно прочищены.Чистил при помощи маленько полоски бумаги и пылесоса.Намучался конечно, но все получилось.
Model One Jigyli 75

#15 alexdoc

alexdoc

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 965 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-березень 09

Відправлено 25 червень 2012 - 22:56

Ну вообщем вычистили. А теперь почухали правой рукой затылок и начинаем думать как это собрать... Я соберал так: скачал на просторах инета програму "генератор частот" (У меня PsyhoGenerator). Через любой усилитель (мощьного не надо, 5 Вт хватит) подключаем динамик. В програме ставлю частоту 20 Гц и амплитуду побольше, но в мерах разумного. Мажу где надо клеем (хотя я бы советовал сначала попробовать без клея, просто держать пальцами), приставляю мембрену, включаю звук и начинаю перетягивать мембрану в разные стороны для устранения звука задевания катушки за магнит. Оп, словили?


Многовато всякой мудистики, оборачиваешь плотной бумагой серцевину магнита и по этому проводнику вставляешь и приклеиваешь диффузор.
В нете инфы по расклейке и чистке динамиков валом.
Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!

#16 Fritzmark

Fritzmark

    Прохожий


  • Пользователи
  • 4 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-грудень 09

Відправлено 25 червень 2012 - 23:58

переворачиваэте динамик в верх магнитом плавными нажатиями на дивузор до магнита и отпука и в етот момент дуете ртом воздух в зазор между пищей и корпусом котушки динамика пыль как правило вываливаэтсо и никаких проблем !но есть одно но ето может похрипывать сама катушка ! цепляясь об корпус тогда надо центоровать!
Больше газа меньше ям :bl:

#17 ORION

ORION

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 601 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-вересень 10

Відправлено 26 червень 2012 - 22:17

Andrew, Выкинь их раньше надо было думать.При ремонтных работах надо было их снять а после оканчания рем работ поставить.У нас слесарь на работе каждые пол года менял мобильник из за стружки в динамике после двух лет ему это надоело и носил с телефоном в кармане магнит и телефон он всегда прятал в специальный пакетик перед работой.

P.S В твоих овалах металлической стружки микроскопической полно и не чем ты ее не вычистишь.
ВАЗ 2102 1984г 1.5 ГБО

#18 VAZichek2101

VAZichek2101

    Новичок


  • Пользователи
  • 40 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-березень 12

Відправлено 26 червень 2012 - 22:26

Andrew, Выкинь их раньше надо было думать.При ремонтных работах надо было их снять а после оканчания рем работ поставить.У нас слесарь на работе каждые пол года менял мобильник из за стружки в динамике после двух лет ему это надоело и носил с телефоном в кармане магнит и телефон он всегда прятал в специальный пакетик перед работой.

P.S В твоих овалах металлической стружки микроскопической полно и не чем ты ее не вычистишь.


ребята чистят динамики, ну помучались, и что, ну если у тебя много денег, то можешь выкидывать динамики, причем сразу, не ставя в машину;)без обид:bk:

#19 Andrew

Andrew

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 084 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-січень 10
  • Авто:ВАЗ 2101 1975

Відправлено 27 червень 2012 - 01:18

ORION, научиcь читать!Если руки не из опы, все прекрасно чистится.
Смысл твоего поста так и не понял, типо какой молодец, что все ситуции предугадываешь?

Повідомлення відредагував Andrew: 27 червень 2012 - 11:30

Model One Jigyli 75

#20 alexdoc

alexdoc

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 965 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-березень 09

Відправлено 27 червень 2012 - 08:48

В твоих овалах металлической стружки микроскопической полно и не чем ты ее не вычистишь.

Все там чистится, если

руки не из опы


Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!




1 людей читають цю тему

0 користувачів, 1 гостей, 0 схованих користувачів