Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Гул при движении


  • Please log in to reply
30 replies to this topic

#1 nikolaenko

nikolaenko

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 450 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 07
  • Авто:ВАЗ 21011 '78

Відправлено 11 жовтень 2011 - 18:12

Не пойму откуда идет гул. Появился как-то неожиданно. Машина стояла месяцок без выезда, а потом на большой скорости ощутил этот гул.
Начинается он с 60 км/ч на 80 практически пропадает, но есть, а вот на 100-110 он гудит и ... как бы так сказать "пульсирует". Гул по звуку сильно похож на проблемы с резиной. Почти такой звук когда на шипах по асфальту едешь, но резина в порядке.
Может это подшипник? Но я пробовал на скорости качать машину вправо-влево. Обычно при проблемах с подшипником гул то увеличивается то пропадает, но он как был так и есть.
В общем, чтобы не "перебирать ВСЕ" прошу совета, может уже кто-то сталкивался?
Машина как женщина - любит ласку и смазку

#2 Лёлик

Лёлик

    Новичок


  • Пользователи
  • 80 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-вересень 11

Відправлено 11 жовтень 2011 - 18:42

Блин, история идентичная с моей, также началось внезапно, тоже в диапазоне 60-80км/ч... с гулом также присутствует и вибрация по кузову, зеркало заднего вида дребезжит так, что силуэты машин едущих сзади практически размыты... ломаю голову который день...:bu:
Причём, мне кажется, что гул пропадает если на проблемной скорости включить нейтралку... nikolaenko, у тебя не так?

Повідомлення відредагував Лёлик: 11 жовтень 2011 - 18:46

Жигули - это машина! Ты не водил жигули - ты не мужчина!)

#3 nikolaenko

nikolaenko

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 450 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 07
  • Авто:ВАЗ 21011 '78

Відправлено 11 жовтень 2011 - 19:15

мне кажется, что гул пропадает если на проблемной скорости включить нейтралку

не то что пропадает, но становится меньше.
вибрации прямо такой я пока не ощущаю, но ... если это у меня только начало, то может быть и будет вибрация.
А что ты уже делал? Что предпринимал и куда лез?
Просто я первым делом полезу смотреть подшипники. У меня еще есть подозрение, что это могут колодки так тереть о барабаны. Я их менял не так давно, может это они так "притерлись".
Давай еще сопоставим, что ты в последнее время делал с машиной и что я. Может пересечение множеств даст ответ?
Машина как женщина - любит ласку и смазку

#4 Лёлик

Лёлик

    Новичок


  • Пользователи
  • 80 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-вересень 11

Відправлено 11 жовтень 2011 - 19:23

Совершенно верно, гул не пропадает, а становится меньше! Это совсем уже интересно!
ничего особенного не делал, ибо машину только взял, успел только это:
Корма:
замена задних пружин на стоковые с проставками
задний правый аммо + сварочные работы
замена реактивной тяги (старая погнута, видно использовали вместо фаркопа)

Нос:
замена втулок стаба
замена пыльников шаровых
замена длинной рулевой тяги
подтянули подшипник на левом колесе

другое:
замена ручника ибо прежний был беспощадно скручен в кукиш ( я худею, как нужно было его рвать!!!)
замена главного цилиндра сцепления
замена штанов... а то со старыми шо трактор дерЫнчала)))

И кстати да, до этих работ гула небыло...

Добавлено через 2 минуты
Колодки говоришь... да, мне ручник меняли и подтягивали... мож действительно колодки...
Жигули - это машина! Ты не водил жигули - ты не мужчина!)

#5 nikolaenko

nikolaenko

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 450 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 07
  • Авто:ВАЗ 21011 '78

Відправлено 11 жовтень 2011 - 19:28

Я последнее, что могу вспомнить, так это замену выжимного подшипника.
А! нет, еще менял аморты передние и пружины, но это на гул никак не влияет.
Ёпть. Интересный звук.

Короче буду подшипники смотреть первым делом, хотя когда они у меня гудели, то было совсем не так.

Добавлено через 4 минуты

Колодки говоришь... да, мне ручник меняли и подтягивали... мож действительно колодки...

Я почему сказал про колодки. Вчера ехал в гараж, заглушил и катился с горки. Обычно хватало докатиться, а в этот раз не докатил. Плюс услышал как подтирает заднее правое колесо (колодка). Это я слышал точно и однозначно, поэтому в том, что она трет не сомневаюсь. Ручник то я отпущу, тут не проблема. Проверю. Но звук по ощущениям идет от переднего правого колеса.

P.S. C другой стороны. Именно трение колодки и этот странный "пульсирующий" звук .... мдя. Надо и колодки глянуть. Кстати, я меня колодки задние, но это было месяца два назад. А звук появился позже.... Но может я его заметил позже? Блин.
Машина как женщина - любит ласку и смазку

#6 Лёлик

Лёлик

    Новичок


  • Пользователи
  • 80 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-вересень 11

Відправлено 11 жовтень 2011 - 19:28

Значит исключаем резину и штаны, а то я на них грешил... пружины и аммо...
Подозрение пока падает на подшипники и колодки...
Жигули - это машина! Ты не водил жигули - ты не мужчина!)

#7 nikolaenko

nikolaenko

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 450 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 07
  • Авто:ВАЗ 21011 '78

Відправлено 11 жовтень 2011 - 19:32

и штаны

А почему штаны? У меня резонатор прохудился, сычет тихонько, может ли он такой гул/вибрацию издавать? Теоретически да.
Интересно поспрашивать у тех, кто с прямотоком ездит. Как оно в машине? Может для них такой вот звук - это музыка для ушей? Лично мне он как аритмия в сердце - МЕШАЕТ
Машина как женщина - любит ласку и смазку

#8 Лёлик

Лёлик

    Новичок


  • Пользователи
  • 80 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-вересень 11

Відправлено 11 жовтень 2011 - 19:48

А почему штаны? У меня резонатор прохудился, сычет тихонько, может ли он такой гул/вибрацию издавать? Теоретически да.
Интересно поспрашивать у тех, кто с прямотоком ездит. Как оно в машине? Может для них такой вот звук - это музыка для ушей? Лично мне он как аритмия в сердце - МЕШАЕТ

Таки АРИТМИЯ!!! От блин, я с ними итак намучился. Вначале, при замене штанов, был сорван один болт крепления к коллектору... чтоб его не менять, стык замазали какой-то термостойкой, быстросохнущей пастой... потом, оказалось что колено, идущее над задним мостом касается днища и вибрация с гулом была шописец! Подложили между коленом и днищем кусок воздушного фильтра... может это фильтр всё-таки и передаёт гул в салон... он вроде мягкий и должен гасить вибрацию от колена...:bw:
Жигули - это машина! Ты не водил жигули - ты не мужчина!)

#9 vadim

vadim

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 698 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-липень 08

Відправлено 11 жовтень 2011 - 19:52

Я бы еще глянул подвесной и крестовины.
А ты что за штырь такой что будешь здесь всех наказывать (с) nemez

#10 Лёлик

Лёлик

    Новичок


  • Пользователи
  • 80 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-вересень 11

Відправлено 11 жовтень 2011 - 19:54

Я бы еще глянул подвесной и крестовины.

Мне отец тоже сказал, посмотри кардан и иже с ним...

#11 BAHO

BAHO

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 341 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-вересень 08

Відправлено 11 жовтень 2011 - 20:08

nikolaenko,
Лёлик,

Я бы еще глянул подвесной и крестовины.

Была похожая проблема - ездила нормально, а потом резко - бац - и при скорости 60 начинается страшный гул и вибрация. Поменял кардан (остался с прошлой машины) - всё как рукой сняло.

#12 Лёлик

Лёлик

    Новичок


  • Пользователи
  • 80 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-вересень 11

Відправлено 11 жовтень 2011 - 20:17

А меня на диагностике предупреждали... скоро даст о себе знать минимум балеринка, максимум весь кардан:(

Добавлено через 1 минуту

nikolaenko,
Лёлик,

Была похожая проблема - ездила нормально, а потом резко - бац - и при скорости 60 начинается страшный гул и вибрация. Поменял кардан (остался с прошлой машины) - всё как рукой сняло.

Это не опасно при эксплуатации авто?
Жигули - это машина! Ты не водил жигули - ты не мужчина!)

#13 nikolaenko

nikolaenko

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 450 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 07
  • Авто:ВАЗ 21011 '78

Відправлено 11 жовтень 2011 - 20:37

Но у меня не звук от крестовин и кардана - это однозначно.
Этот звук я много раз переживал уже и знаю его. Да и проверяется он достаточно просто - туда-сюда и клацают крестовины. Нет у меня все же звук больше похож на шум шиповки по афальту. Вибрация от кардана не такая как сейчас у меня. У меня больше ГУЛ а на 100-110 он ГУЛ но ПРЕРЫВИСТЫЙ, а не ТРУСЯЩИЙ как от кардана

Добавлено через 1 минуту

Это не опасно при эксплуатации авто?

ну смотря как запустить. В принципе нет, но если там совсем пипец, то отскочит кардан и посмотришь на землю с высоты птичьего полета.
Как по мне, то если начало - менять однозначно и на авось не надеяться. Я даже кода одна крестовина выйдет из строя меняю сразу обе ибо научен, что где одна, там и вторая через +/- месяц

Добавлено через 4 минуты

Вначале, при замене штанов, был сорван один болт крепления к коллектору... чтоб его не менять, стык замазали какой-то термостойкой, быстросохнущей пастой

мне просто нагревали автогеном и выкручивали плоскогубцами.

оказалось что колено, идущее над задним мостом касается днища и вибрация с гулом была шописец!

да это кооперативные глушаки виноваты. Я уже второй раз ставлю только made in sssr и эта проблема ушла

Подложили между коленом и днищем кусок воздушного фильтра... может это фильтр всё-таки и передаёт гул в салон... он вроде мягкий и должен гасить вибрацию от колена.

это "ЛЯПУХА" сними ее и попробуй коленом выгнуть. От этого фильтра все звуки в попе будут ощущаться
Машина как женщина - любит ласку и смазку

#14 Rassel

Rassel

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 606 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-червень 09

Відправлено 11 жовтень 2011 - 20:42

nikolaenko, Слушайте, я тут прочитал ваш пост, и у меня такая же фигня, НО: меня заинтриговало что "Обычно при проблемах с подшипником гул то увеличивается то пропадает".
У меня, именно когда машина поварачивает, гул становится большим, едет прямо, тише сразу! что за подшипник??? Это в нем проблема?

#15 maksik84

maksik84

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 442 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-жовтень 10

Відправлено 11 жовтень 2011 - 21:09

Rassel,
Сори шо влажу :bk:, но насколько я понял речь шла о подшипнике ступицы.Сам такое недавно перенёс.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!

#16 Rassel

Rassel

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 606 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-червень 09

Відправлено 11 жовтень 2011 - 21:15

maksik84, Можит и о подшипнике ступицы, но вероятно ли такое с подшипниками полуоси?? У меня на повротах именно гул с зади увиличивается.

#17 maksik84

maksik84

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 442 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-жовтень 10

Відправлено 11 жовтень 2011 - 21:39

Rassel,
Вполне реально.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!

#18 nikolaenko

nikolaenko

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 450 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 07
  • Авто:ВАЗ 21011 '78

Відправлено 12 жовтень 2011 - 08:02

У меня, именно когда машина поварачивает, гул становится большим, едет прямо, тише сразу! что за подшипник??? Это в нем проблема?

тут четко можно сказать - проблема в подшипнике. А у меня на виражах и по прямой гул одинаковый. Потому и сомневаюсь, потому и спрашиваю
Машина как женщина - любит ласку и смазку

#19 Rassel

Rassel

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 606 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-червень 09

Відправлено 12 жовтень 2011 - 08:20

nikolaenko, У меня сзади гудит, когда на нейтралке то тише, но слішно как будто шорохтит. как чайник кипит.

#20 nikolaenko

nikolaenko

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 450 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 07
  • Авто:ВАЗ 21011 '78

Відправлено 18 жовтень 2011 - 20:14

У меня проблема была в переднем правом подшипнике(ках) на ступице. Заменил и вроде пропало. На трассу не выезжал, по ровной дороге еще не проверял. В городе особо не разгонишь, и не услышишь. Но Гул вроде пропал.
Машина как женщина - любит ласку и смазку




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика