Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Противотуманки


  • Please log in to reply
61 replies to this topic

#21 Madyar

Madyar

    Амбассадор Клуба в США


  • Супер-модераторы
  • 920 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 06
  • Авто:Dodge Journey / GMC Terrain

Відправлено 18 жовтень 2006 - 17:57

Блин. Каюсь. Коробку выкинул. Но посмотрю еще, может осталась где, но моделью на рисунке ошибся. По всем параметрам и картинкам больше всего подошли вот эти
Зображення
Описание
Мои те что с прозрачным стеклом.

Вот наверное еще такие поставлю
Зображення

#22 SLIP

SLIP

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 2 355 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 06

Відправлено 19 жовтень 2006 - 15:02

Короче, взял я себе HMZ.08131 (80 грн.) и филипсовские лампы 55Вт+30% (2*15 грн.). Релюху обычную четырёхконтактную и кнопку (кнопку рагульскую, так как кнопок для 07-й бороды нигде ненашёл). Сегодня буду мастырить после работы. Провода у меня есть от космичёвской проводки.
`Судьба была рок-н-ролл, а стала попса...` (С) НС

#23 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Авто:Opel

Відправлено 19 жовтень 2006 - 16:56

SLIP
Расшифруй, че за ..... это веземовские или нет?
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

#24 SLIP

SLIP

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 2 355 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 06

Відправлено 20 жовтень 2006 - 08:47

Jemen
Да-да, конечно wesem. Поставил, вчера испробовал. В принципе прикольно. Пучок света узкий, но бьёт далеко. В городе можно опускать ниже, на трассе повыше. Короче штука полезная!
`Судьба была рок-н-ролл, а стала попса...` (С) НС

#25 Madyar

Madyar

    Амбассадор Клуба в США


  • Супер-модераторы
  • 920 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 06
  • Авто:Dodge Journey / GMC Terrain

Відправлено 20 жовтень 2006 - 13:03

То что по трассе повыше, это будет как дальний. Я выбрал среднее положение между дальним и ближним. иногда тупо на галогенках и катаюсь. Менты пока ничего не сказали. :lol:

#26 Oleeeg

Oleeeg

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 894 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-жовтень 07

Відправлено 05 жовтень 2007 - 14:51

Подключать надо только через реле. Реле я брал такое же как и на ближнем/дальнем свете
Тумблер можно поставить такой же как на включении габаритов и освещение пприборов.
На 21011 даже отверстие есть. слева от выключателя подсветки приборов под "шпоном" есть отверстие для включения дворников на 2102) только на 21011 оно не используется. не знаю, есть ли на 2101
http://fonarik.com Мощные фонари для любых задач

#27 SLIP

SLIP

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 2 355 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 06

Відправлено 05 жовтень 2007 - 15:14

Oleeeg
На 2101 там и есть переключатель дворников - потому что 2101 2-х рычажный подрулевик. Кнопку включения доп. фар я установил в 07-й бороде - благо там есть целых 4-ре отверстия под кнопки.
`Судьба была рок-н-ролл, а стала попса...` (С) НС

#28 WAZ

WAZ

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 821 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 29 січень 2008 - 14:39

Тут я Себе подмутил противотуманки, какие посоветуете галогенки взять? Чтоб свет по ярче был!

Зображення

Зображення

Зображення

#29 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 30 січень 2008 - 00:11

Имхо ежели стекло белое. а цель - противотуманка,
считаю возможным предлагать лампу ту у которой желтый спектр, типа олсизон какой нибудь, а уж осрам или филипс от личных предпочтений

Другое дело ежели ультрабелый свет но без потерь в видимости-я бы порекомендовал всё тот же осрам Night breaker .
Светят - улёт, правда цена 80грн за шт :shock:
Зато как светят,! - ай-ай :)
придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#30 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 30 січень 2008 - 00:48

lukas

Противотуманка єто в первую очередь не цвет светового пучка, а свойство рассеивателя. Это заблуждение что если желтая, значит в туман помогает.

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#31 WAZ

WAZ

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 821 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 30 січень 2008 - 02:02

цена не проблема, главное качество! :wink:

#32 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 30 січень 2008 - 14:29

Дмитрий $

єто в первую очередь не цвет светового пучка, а свойство рассеивателя.

:lol: :lol: :lol:
Ну конечно же да :lol: :lol: :lol:
Я ведь про цвет ничего и не говорил, а про спектр, кельвины и т.д. :lol:
Более по взрослому можно на любом тесте прочесть, и уж если найдёт коса на камень, могу выложить, но был вопрос - я ответил :)
а вот рассеиватель ...
:lol: :lol: :lol:
От него конечно же многое зависит, но САААВСЕМ не всё :lol: 8)
- Если мы говорим не о доп свете а о противотуманном, то спектор в котором излучает наша лампочка. играет куда более важную роль (разговор идёт не о спец стекле, а о том не жёлтом, что на фото, и таким образом решить проблему прозорого стекла- лампочками)
придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#33 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 30 січень 2008 - 19:20

lukas

Если фары с расссеивателем на узкий пучек, то твои лампочки в прямом смысле "до лампочки". Так что ржать , я бы на твоем месте не стал.

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#34 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 30 січень 2008 - 22:06

Дмитрий $
Рассеивание света уже в воздухе, а тем более в тумане наиболее сильно проявляется на коротких длинах световых волн – это фиолетовывй, синий и голубой цвет. Если из белого света, содержащего все цвета от длинных до коротких (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый), удалить голубой, синий и фиолетовый цвета, то получится как раз желтый цвет. Следует отметить, что самое лучшее распространение в тумане у красного и инфракрасного цветов, но инфракрасный цвет человек не видит, а установка красных фонарей спереди запрещена ПДД. Учитывая также особенности зрения работающего при слабом освещении (его максимальная чувствительность находится в середине спектра видимых волн на зеленовато желтом цвете с длинами волн 540 нм) в сумерки использование фар желтого цвета в тумане наиболее оправдано. Также необходимо учитывать, что в тумане свет частично отражается, поэтому появляется зависимость от угла света фар. Дальний свет фар имеет угол выше горизонта (светит в даль) и часть света отражается в глаза водителю, что снижает возможности зрения (видна пелена). Противотуманные фары и фары ближнего света направлены вниз, и отражение от тумана или снега затрудняет видимость в меньшей степени.
Vladimir### писал-
придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#35 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 30 січень 2008 - 23:56

нашел ещё вот, и ззадумался
Для обеспечения нужной характеристики освещения к противотуманным фарам предъявляются следующие требования: верхняя светотеневая граница должна быть возможно более резкой. Угол рассеивания в вертикальной плоскости наименьшим (около 5°), а в горизонтальной - наибольшим (около 60°), максимум силы света - приближен к верхней светотеневой границе.
Эффективность работы противотуманных фар во многом зависит от качественной регулировки. Небольшое отступление от нормы может привести к тому, что фара станет опасной, ослепляя встречных водителей и существенно снижая границу видимости. Регулировка осуществляется, как и для фар ближнего света, на специальном стенде и производится в основном аналогично. Противотуманные фары должны устанавливаться на уровне или ниже основных фар.
Конструкция
Противотуманные фары представляют собой отдельные световые приборы в собственном корпусе. Они устанавливаются на бампере или подвешиваются ниже его. Стилистические и аэродинамические требования привели к более широкому использованию интегрированных противотуманных фар, которые выполнены в единой стилистике с автомобилем и устанавливаются в специальные отверстия в бампере.
Большая часть противотуманных фар разработана с таким расчетом, чтобы проецировать белый пучок лучей; пока не имеется существенных доказательств того, что лампы желтого света обеспечивают какое-либо преимущество с точки зрения физиологии восприятия. Эффективность противотуманной фары зависит от размера зоны освещения и фокусного расстояния отражателя. При тех же зонах освещения и фокусном расстоянии разницы в показателях круглых и прямоугольных фар нет, и в последнее время на рынке все чаще появляются «противотуманки» сложной формы.
Оптические схемы
При проектировании противотуманных фар конструкторам приходится совмещать противоречивые требования: требуется обеспечить максимальное освещение при небольшой затрачиваемой мощности. Эти требования стараются удовлетворить применением различных оптических схем.
Параболоид
Наиболее распространена схема с параболическим отражателем. Ее отличительной особенностью является расположение лампочки в фокальной точке, благодаря чему отражатель направляет свет вдоль оси (как и у фар дальнего света). Рассеиватель расширяет этот пучок света, формируя горизонтальную полосу, в то время как специальный экран отсекает световой поток по направлению вверх. Полезный выход света у таких фар около 27%.
Технология FF
Значительным шагом вперед является придание отражателю поверхности свободной формы. Используя такую технологию, можно получить полезный выход до 45%. В этих противотуманных фарах особое внимание уделяется конструкции отражателя, обеспечивающей использование большого объема света в сочетании с максимальной шириной его распределения. При этой схеме рассеиватели со специальным профилем становятся ненужными, все распределение света происходит за счет специальной формы отражателя. FF-технология пока еще не получила большого распространения из-за своей дороговизны.
В последнее время вошли в моду противотуманные фары с использованием технологии DE, такие фары в народе называют точечными или линзовыми. Конструкция точечных фар содержит линзу, с помощью которой при использовании малой поверхности отражателя можно получить схему распределения света, аналогичную обычным фарам. Наличие экрана обеспечивает максимальный контраст светотеневой границы.
придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#36 eks3m

eks3m

    Модератор


  • Пользователи
  • 683 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-вересень 09
  • Авто:PASSAT

Відправлено 29 березень 2011 - 14:20

Как подключить туманки что-бы они могли включатся только если включены габариты, и если вдруг забыл выключить туманки, то что-бы с выключением габаритов выключались и туманки?

Повідомлення відредагував eks3m: 29 березень 2011 - 22:02


#37 TheForester

TheForester

    свет клуба


  • Модераторы
  • 1 014 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-листопад 06

Відправлено 29 березень 2011 - 14:28

Как подключить туманки что-бы они могли включатся только если включены габариты, и если вдруг забыл выключить туманки, то что-бы с выключением габаритов выключались и туманки?
Подключать собираюсь по этой схеме:
http://vkontakte.ru/.../photos14813725


Не знаю, что там за схема (ссылку бы проверил... :) )

А для реализации вышеописанного необходимо взять "+12 В" для управления реле с выключателя освещения в положении "габарит".
Цепь такая:
+12 В при вкл. габаритов (любой из габаритов, или на самом выключателе) -> выключатель ПТФ -> управление реле включения ПТФ.

Удачи!

Вот картинка от Мадяра:
Зображення

Повідомлення відредагував TheForester: 29 березень 2011 - 14:35

www.vaz2101.org

#38 eks3m

eks3m

    Модератор


  • Пользователи
  • 683 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-вересень 09
  • Авто:PASSAT

Відправлено 29 березень 2011 - 14:42

Выкладывал эту же схему....
Т.е. этот контакт который на схеме "+12 на АКБ" я беру с габарита?

#39 TheForester

TheForester

    свет клуба


  • Модераторы
  • 1 014 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-листопад 06

Відправлено 29 березень 2011 - 14:55

eks3m, нет, всё в точности, как на схеме... + от габаритов берется с 7-го предохранителя на кнопку.
В соотв. с вышеизложенной схемой, габариты у тебя включатся только при условии:
- включенных габаритных огней;
- включенного переключателя ПТФ.

Отсутствие хотя бы одного из условий неизбежно приведет к отключению ПТФ... :lol:

Повідомлення відредагував TheForester: 29 березень 2011 - 14:58

www.vaz2101.org

#40 eks3m

eks3m

    Модератор


  • Пользователи
  • 683 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-вересень 09
  • Авто:PASSAT

Відправлено 29 березень 2011 - 14:59

TheForester, спасибо!!!:)




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика