Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Нужен совет!!! (хозяин умер, скоро пол года)


  • Please log in to reply
27 replies to this topic

#1 bayk

bayk

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 316 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-листопад 10

Відправлено 15 квітень 2012 - 20:59

Такое дело, в след месяце будет пол года как умер мой отец. Есть авто оформленное на него, на котором я езжу. Что мне делать, когда идти в мрео, чтобы оформлять на себя? до пол года или после? Что сталкивался с таким, или мб кто вкурсе... К нотариусу за наследство уже ходил(за квартиры, участки. гаражи), это оговорено с ней. а вот за авто она мне сказала оценку сделать и принести ей. Но вот когда переоформить я так и не понял. Что делатЬ?

#2 gino

gino

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 083 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-червень 11

Відправлено 15 квітень 2012 - 21:08

Если топикстартер не против присоединяюсь к вопросу.
Отец умер больше года назад ничего не делал не переоформлял на себя,надо или нет переоформлять или можно ездить по тех паспорту,доверки же отменили...?

#3 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 15 квітень 2012 - 21:13

Переоформлять надо, это точно. Но как не знаю. Теоретически думаю если машина например отца, то вступать в наследство, но там помоему через пол года или как то так... ньюансов не знаю. Но ПЕРЕоОРМЛЯТЬ точно, так как в БД ГАИ в теории долна поступить информация о смерти хозяина автомобиля.

Круче черной бехи можно только ладу


#4 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 15 квітень 2012 - 21:19

наследство оформляется через полгода после смерти
нотариус тебе дает свидетельство на право наследства
с ним ты идешь
* в мрэо переоформлять машину
* в госкомзем переоформлять госакты на землю
* в бти и райсовет переоформлять квартиры
......
* в прочие инстанции переоформлять прочее

Но вот когда переоформить я так и не понял. Что делатЬ?

снимать с учета и оформлять на нового владельца, тоесть наследника
это новый техпаспорт, новые номера )))

зы у меня отец умер в ноябре прошлого года, и вот только закончили оформление наследства.
особенная жесть это госкомзем. Тупое высасывание бабла и тянучка кота за яйца
R Tape loading error, 0:1

#5 bayk

bayk

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 316 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-листопад 10

Відправлено 15 квітень 2012 - 21:25

gino,не против. полюбому переоформляй


USSRMoto,я подал документы на наследство, а авто она сказала как-то сразу, прост не помню... она говорила, что по закону я уже на ней ездить не могу. а переоформить мол до или после пол года, вот этого не помню. помню что говорила, что нужно будет оценить авто и ей принести оценки....

Добавлено через 5 минут
nemez, Вообщем когда будет пол года, идти к нотариусу и она уже подскажет. я понял, спасибо.
Прост мне 2 авто оформлять, 2 прицепа в мрео... это стянут норм с меня. На одном авто дядя ездит, отец давно ее ему продал, а вот прицепы и мое авто на мне, при том номер менять не хочу.
А по земле че там сильно геморно? у меня прост большой кусок земли и на нем много не достроек, в частности здание в котором на первом этаже гараж с подъемником и тд... Налоги или как там? они же вымерять все будут? да?

#6 gino

gino

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 083 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-червень 11

Відправлено 15 квітень 2012 - 21:27

bayk, В сколько денег обходится?А насчет ездить не можешь,не слушай,меня менты много раз останавливали и все нормально,но тоже говорят перерегистрация обязательна.

#7 bayk

bayk

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 316 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-листопад 10

Відправлено 15 квітень 2012 - 21:29

gino,я пока ток 1к грн нотариусу отвалил, за ее работу и за запросы. А так еще все впереди.

#8 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 15 квітень 2012 - 21:44

А по земле че там сильно геморно? у меня прост большой кусок земли и на нем много не достроек, в частности здание в котором на первом этаже гараж с подъемником и тд... Налоги или как там? они же вымерять все будут? да?

смотря какое целевое предназначение земли и сколько его. Если там недвижимость, ее да, надо оценивать (бти) и оформлять, платить налоги, приглашать землемеров, брать подписи у соседей что они не имеют претензий и тп.
Плюс еще всякий газ водоснабжение и т.д. - его тоже переоформлять.
КОроче там такая бумажная пидарастия что ну его в пень, все это полный мрак.
МРЭО по сравнению с этим всем кошмаром связанным с землей и недвижимостью просто отличные ребята.
Там хоть можно отслюнявить капусты и тебе за пару часов все переоформят
А здесь надо бегать платить и трахать мозги, и так десять - двадцать раз
R Tape loading error, 0:1

#9 bayk

bayk

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 316 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-листопад 10

Відправлено 15 квітень 2012 - 21:51

nemez, я понял. А в мрэо мне сколько обойдется ? 350грн где-то за замену тех паспорта, а еще что?

#10 Anndreykov

Anndreykov

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 489 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 15 квітень 2012 - 21:54

Сейчас оформляю наследство. Помашине конкретно:
оценка - 200 грн;
оплата нотариусу(госпошлина, какие то налоги) - около 600 грн;
экспертиза - 200 грн;
перерегистрация в МРЭО с учетом я владелец и брат совладелец, + новые номера + бегунок - 1300 грн.
По дому и земле пока не знаю, не дошли, но нотариусу уже отнесли около 4 тысяч + адвокату(по земле проблемы) - больше 1500 грн.
Так что действительно это дело очень геморное и денежное.
Удачи.
1700, БСЗ, Зажигание ПРИЗ, ЭБН, Полированый солекс 24х26, ГБО

#11 bayk

bayk

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 316 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-листопад 10

Відправлено 15 квітень 2012 - 21:56

Anndreykov,спасибо.

#12 Deman

Deman

    Совет Клуба


  • Пользователи
  • 204 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-липень 07

Відправлено 15 квітень 2012 - 22:31

насколько я знаю, проходил лет 7 назад. когда по наследству (подается что имеется и если нет других претендентов или отказы от них) то все проще
пол года дают именно для того, чтобы те ко на что-то претендуют об этом заявили
тут основным для всех манипуляций является свидетельство о смерти и нотариус который выдает тебе бумагу о том что ты новый хозяин
а вообще у нас на форуме есть mila она юрист, постучись к ней
2101-21083-2108-renault symbol-...
Системы безопасности http://yonana.com.ua

#13 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 15 квітень 2012 - 22:53

7 назад

тогда было проще, щас господа реформаторы много чего нареформировали что на местах сами не знают что делать и как.
в любом случае нужно подать все завещательные документы нотариусу, и полгода ждать..
а потом начнется вся эта мышыная возня, мрэо это самое безобидное походу
R Tape loading error, 0:1

#14 bayk

bayk

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 316 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-листопад 10

Відправлено 16 квітень 2012 - 00:40

Я один наследник. заявы от родных что не претендуют уже подались и все документы.

#15 Чоткий П.

Чоткий П.

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 295 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-лютий 11

Відправлено 16 квітень 2012 - 11:32

Если ты машину не собираешся продавать (как и другую технику)-я б советовал ничего не переоформлять.Имея на руках техпаспорт ты можеш всем этим спокойно пользоваться.

Добавлено через 2 минуты
Оформление недвижимость вынесет тебе мозг-это точно.Затрахают так,что пожалееш,что начал.

#16 Anndreykov

Anndreykov

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 489 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 16 квітень 2012 - 12:30

Если ты машину не собираешся продавать (как и другую технику)-я б советовал ничего не переоформлять

Не сбивай людей с толку. Если хозяин умер, то машина не имеет владельца. По закону, сразу после смерти хозяина, машину нельзя эксплуатировать, даже если трижды гениралка есть. В случае каких нибудь спорных ситуаций в первую очередь разыскивается хозяин машины, а если его нет, то кого искать?

владельцы транспортных средств (ТС), привлекаемые к административной ответственности за правонарушения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме (без участия оператора) стационарными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки или видеозаписи, обязаны доказывать свою невиновность.


1700, БСЗ, Зажигание ПРИЗ, ЭБН, Полированый солекс 24х26, ГБО

#17 bayk

bayk

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 316 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-листопад 10

Відправлено 16 квітень 2012 - 13:31

авто продаваться не будет, это факт. Но оформить на себя нужно.

#18 Чоткий П.

Чоткий П.

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 295 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-лютий 11

Відправлено 16 квітень 2012 - 13:43

Anndreykov, видиш ли .есть две разницы-"по закону" и "по жизни":)
По закону-да,нужно.По жизни-если владелец умер,то на машине можна ездить до бесконечности,при проверке предявляя ТП.И нужно очень сильно огорчить ГАИшника,чтоб он начал проверять документы по базе.Да и совсем не факт,что база ГАИ имеет доступ ск базе ЗАГСа,в которой есть данные о смерти владельца.
Несколько раньше обсуждалась взаимосвязь базы ГАИ и ЗАГСа,вней никто ,кроме тебя не настаивал на том,что ГАИ отслеживает смерти владельцев авто.
Раз уж мы перешли на личности-то из собственого опыта скажу-я езжуна машине почти каждый день,и не только по региону,но и сталицу посещаю:).И при проверке инспекторами не один из них не пробивал по каким-то базам факт жизни\смерти владельца.Такие истории-страшилки.и не более:)

#19 bayk

bayk

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 316 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-листопад 10

Відправлено 16 квітень 2012 - 13:51

все мы не встречали такие проверки. а вот если ситуация такого рода? что делать? излогаю: друг купил 09, без доверки. взял просто тех паспорт и авто, катался - катался, и вдруг попал с дтп, авто забрали на штраф прощадку. а вот чтобы забрать ее, нужен был или человек с довереностью или хозяин, т.к. то что у него на руках тех паспорт ничего не значит, по факту он просто водитель! в итоге, пока на лапу мусорам не дал, авто не забрал. и продал ее таким же образом...

#20 Чоткий П.

Чоткий П.

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 295 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-лютий 11

Відправлено 16 квітень 2012 - 14:03

bayk, так ведь ты сам ответил на свой вопрос:)-дал денег,и вопрос решен.
Покупая 09 без доверки твой друг разве не знал,что это немного неправильно? ведь теперь,когда доверки менты не требуют,их всеже берут,дабы избежать вот таких случаев.
Кстати,чтоб вызволить машин из ментовки твой друг растался с суммой наверняка намного большей,чем стоимость доверки;)
Я не отвергаю случай,когда покупается машина,хазяин которой нет,но есть ТП-вриант жизненный,но стоимость такой машины именно по причине невозможности взять доверку сильно уменьшается,что не может не радовать покупателя:multi: а все возможные проблеммы(совсем не фак,что они возникнут) решаются за деньги




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика