Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Кондиционер на классику


  • Please log in to reply
182 replies to this topic

#81 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 884 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 11 липень 2012 - 22:47

Хотелось бі использовать штатную систему воздухораспределения.

Розглядаю можливість вирізати передню стінку корпусу пічки, притулити до нього радіатор кондиціонера і дути з боку салону. Повітря буде розподілятись штатною системою, якщо не відкривати заслінку подачі повітря ззовні.
Зимою буде дути тепле повітря через радіатор кондюка.
Штатний радіатор використати напевно не вдасться - тиск до 15атм. Я маю такий радіатор з кондиціонера (фото є в моєму бортовику) - за розмірами підходить. Трубки прийдеться виводити в моторний відсік біля педалі газу. Компресор кондюка також буде стояти з того боку - на місці бензонасоса.
Більше цікавить питання зовнішнього радіатора - навіть зараз часто включається електровентилятор, а якщо спереду поставити ще один - може не вистачити продуву. Правда зараз, в корках, електровентилятор вже за хвилину знижує температуру від червоної зони (температура спрацювання датчика) до середини шкали (виключення вентилятора).

#82 andron1313

andron1313

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 501 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 11

Відправлено 12 липень 2012 - 07:39

при включеном кондёре вентилятор будет постоянно маслать
Никогда,вы слышите никогда не имейте дел с ск провидна.денег они не платят по страховым случаям

#83 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 884 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 12 липень 2012 - 10:49

при включеном кондёре вентилятор будет постоянно маслать

Опасаюсь, що він буде маслать і при виключеному кондюку - додатковий радіатор ніхто не буде знімати, а він буде створювати додатковий опір проходу повітря.

#84 Dmitrik

Dmitrik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 632 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-червень 08

Відправлено 12 липень 2012 - 11:19

тут уже можно подумать об эффективности системы охлаждения, например:
1). Поставить более производительный штатный радиатор
2). Поставить электропомпу от ГАЗели чтобы улучшить циркуляцию ОЖ
3). Можно вообще переместить радиатор кондея под капот, сделать в капоте вырезы под забор воздуха, и на него свой вентилятор поставить.
4). Летом дополнительно разбавлять тосол и антифриз дистиллированной водой (поднимать теплоемкость ОЖ)

ВАЗ-2121 2,1 TD (XUD11ATE) + Peugeot Partner Tepee Outdoor 1,6 HDI + К-750М + Рига-Мини


#85 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 884 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 12 липень 2012 - 11:30

Я сподіваюсь знайти два маленькі радіатори і поставити їх зліва - справа. Навпроти сигналу і акумулятора. Можливо прийдеться притулити і свої окремі вентилятори.

#86 alex_mel

alex_mel

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 255 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-квітень 11
  • Авто:ВАЗ 21015

Відправлено 12 липень 2012 - 12:05

радиатор от печки не пойдёт так как он давление не выдержит там гдето 6-8 атмо при работающем двигле ну может первое время и подержит а потом начнёт рвать соты

Я сподіваюсь знайти два маленькі радіатори і поставити їх зліва - справа. Навпроти сигналу і акумулятора. Можливо прийдеться притулити і свої окремі вентилятори

а это реально отличная идея можно на заказ гдето заказать чтобь повторял контур этого места.
вот ещё тоже нарыл чисто случайно наткнулся

Повідомлення відредагував alex_mel: 12 липень 2012 - 12:12


#87 Zhelezovski

Zhelezovski

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 225 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 11

Відправлено 26 липень 2012 - 15:27

На всяк випадок, в скарбничку досвіду: http://tavria.org.ua...ead.php?t=16383

#88 Jammm

Jammm

    Модератор


  • Модераторы
  • 3 278 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 10

Відправлено 08 серпень 2012 - 13:02

Нарыл в сети.
В теме такой ссылки вроде еще не было, далее цитирую со ссылкой на источник:

Отчет по установке кондиционера на ВАЗ 2107
Автор: Frank
Источник


На днях наконец-то установили кондиционер в нашу рабочую семерку, сразу скажу, это было трудно .. Из автомобильных составляющих - только компрессор от mms pajero 91 года и его-же внешний вентилятор. ) Все остальное - неавтомобильное, даже скажу больше - российское родное )), бюджет 7тыр (чистое оборудование на машине), (вместе с балконными эксперементами 15 тыр, хотелось навесную мини систему, но не получилось изза отсутвия компрессоров на 12вольт)

далее пояснения ниже по фото:

1. Зображення1. Собственно сам пациент ). - (ТАЗ-2107, 2009гв, Двигатель 1586кубометров, инжекторный мать его .. лошадей эээ .. много)
2. Зображення2. Как все начиналось (а начиналось - снятием с помощью меня, фильтра двигателя, с последующим выбрасыванием).
3. Зображення3. Установлен радиатор кондиционера от советского оконного кондиционера, и внешний вентилятор с pajero.
4. Зображення4. Фильтр-нулевик, собственно сам компрессор, ниже фильтр аккамулятор фреона (необходим для непопадания жидкого в компрессор)
5. Зображення
5. Незабываемый вид с другой стороны.
6. Зображення6. Установлен второй шкив помпы, напялен на первый )).
7. Зображення 7. Общий вид двигательного отсека с компрессором и доп оборудованием.

8. Зображення8. Система до включения, с установленным температурным датчиком.+34 в салоне, самодельный испаритель, 4 вентилятора
(от Процессора компьютера) установлены в два ряда, 2 внутри корпуса, и два снаружи.
9. Зображення9. 2 минуты после включения, вышли на рабочий режим, температура +8,5 на выходе вентиляторов.
10. Зображення10. Рекордная температура, показанная после 10 минут непрерывной работы компрессора.

Устанавливалось и настраивалась система в течении недели, с нуля, методом проб и ошибок, Фреон R12 объем 520грамм и 100 грамм компрессорного масла для разнообразия )

Выяснилось в ходе ходовых испытаний, что испаритель слабоват на выдачу потока холода, в такую темную машину, которая раскаляется на солнце до +50, необходимо поставить стандартный, либо переделанный испаритель с какой нибуть Mark2, с авто с большим салоном, чтобы выдавал большой объем холодного воздуха, будем искать на разборе подобный ( ...

Вообщем на солнце пока не очень, хорошо только переднему пассажиру, ... му внизу все отмораживает .. ))

На днях установили большой испаритель от Марк2, и третий вентилятор ... дует уже серьезней (минус 5) в движении .. Установили дефлекторы на вентиляторы для регулировки направления, общее количество фреона R12 довели до 740 грамм ..

Жаль настоящей жары нет пока чтоб испытать .. Но тем не менее некоторые уже выясненные моменты из ходовых испытаний (впрочем я их знал примерно и заранее ):

Инфо для противников и скептиков установки в отечественные авто :

--- Двигатель тянет кондиционер спокойно, без затруднений, кто бы что не говорил,
на мост можно ехать вверх с кондеем на 5ой передаче ...
(единственный момент - чем жарче тем авто тупее, но тупит сравнимо с иномаркой объемом 1,5-2 литра)

--- Слив конденсата сделан, кузов сгнить не может если сделан слив ..

--- Воздух с улицы перекрывается в семерке нормально, не нарушая процесс охлаждения салона,
и особая герметичность даже не требуется при наличии мощного холодного потока воздуха от кондиционера.

--- Расход бензина естественно выше, не замерял, это и козе понятно что будет больше немного,
ну да тут нужно выбирать, либо ты потный и экономный, либо чуток щедрее и в белой рубашечке ).

--- Никаких дополнительных электронных устройств не ставил, движок просто присаживается при включении
кондера с 850 холостых на 750 и спокойно работает дальше, ничего особо страшного не наблюдается ..

--- Оно того стоит, я про установку для себя самим, а вот про коммерческую установку, да думаю оно того не стоит ..
даже если брать все с разбора, и ставить самому выйдет около 8-10 тысяч, если ставить на заказ ... думаю,
лично я промучавшись и на эксперементировавшись за это время, даже за 15-20 тысяч ставить его не хочу и не буду..

--- а дальнейшее увеличение стоимости установки во первых выходит за рамки уже готовых Сагемовских комплектов
кондиционеров для Нив и двенашек и более того становиться экономически не целесообразным вообще ..

--- То-есть в целом эту информацию я выложил для технических людей, как бы им в помощь и веру в свои силы.

#89 DanTor

DanTor

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 498 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 07
  • Авто:21013

Відправлено 08 серпень 2012 - 14:02

Никто не думал кондей на элементах Пельтье замутить?
"Кто е***** в снег и грязь? наша доблестная связь"
Ненавижу Ford !

#90 Валера Мурманский

Валера Мурманский

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 113 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-серпень 10

Відправлено 08 серпень 2012 - 14:04

Красавец !
:evil:

#91 ANGEL

ANGEL

    Модератор


  • Модераторы
  • 2 530 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-грудень 06
  • Авто:21053

Відправлено 08 серпень 2012 - 14:20

Никто не думал кондей на элементах Пельтье замутить?


слабые они. не вытянут...
"Ты должен" — убивает эта фраза. То, что я должен, записано в налоговом кодексе, все, что не должен — в уголовном. Остальное- на мое усмотрение.

#92 Zhelezovski

Zhelezovski

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 225 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 11

Відправлено 08 серпень 2012 - 14:34

Никто не думал кондей на элементах Пельтье замутить?

Пробував заради хохми елемент від переносного холодильника. Слабувато.
Потужніші або дуже дорогі, або громіздкі і виникають проблеми із відводом тепла.

#93 Jammm

Jammm

    Модератор


  • Модераторы
  • 3 278 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 10

Відправлено 08 серпень 2012 - 14:37

Никто не думал кондей на элементах Пельтье замутить?


Я читал где то в инете, люди пообсуждали эту тему и уперлось все в электричество, слишком много его надо. На борту классики столько неоткуда взять.

#94 alex_mel

alex_mel

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 255 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-квітень 11
  • Авто:ВАЗ 21015

Відправлено 08 серпень 2012 - 16:53

Никто не думал кондей на элементах Пельтье замутить?

думал упирается только наружный радиатор нужно на улицу ставить а резать кузов не охото. это для тех кто ни разу не сталкивался с этим девайсом пельтье

#95 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 08 серпень 2012 - 17:02

Как никрути,а установка выходит- сравнима с ценой классики! Р.С- только для ,,маньяков,, с деньгами...

#96 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 08 серпень 2012 - 17:56

Никто не думал кондей на элементах Пельтье замутить?

Пельтеь вытянут, только очень много надо - водитель будет сидеть в эдаком пельтьемобиле. ... В авто компрессорному кондею альтернативы нет...

Повідомлення відредагував AlexandrB: 08 серпень 2012 - 17:59


#97 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 08 серпень 2012 - 18:15

Действительно
Зображення
Жигуль будет выглядеть как Шаттл или Буран обшитый этими Пельтьешками:ay:
Ну и цена будет как у Бурана
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#98 DanTor

DanTor

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 498 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 07
  • Авто:21013

Відправлено 08 серпень 2012 - 20:15

У меня пока готового решения нет, но есть пара мыслей, надеюсь будет чем поделиться после пробной реализации.
"Кто е***** в снег и грязь? наша доблестная связь"
Ненавижу Ford !

#99 alex_mel

alex_mel

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 255 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-квітень 11
  • Авто:ВАЗ 21015

Відправлено 08 серпень 2012 - 20:28

я с вами не согласен я пробовал в салоне оставил верхнюю крышку от автохолодильника элемент на 75ватт машина конечно стояла в тени когда я сел в машину было заметно прохладнее это с учётом того что наружный радиатор был тоже в салоне

#100 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 884 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 08 серпень 2012 - 21:02

alex_mel, ще не пізно - терміново підручник фізики в руки і все повторити. Особливо закон збереження енергії.:multi:




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика