Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Ахтунг! задние тяги


  • Please log in to reply
28 replies to this topic

#1 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 19 вересень 2008 - 20:11

Из недавнего личного опыта, мож кому пригодится.
Покатавшись в выходные на загруженной машине по берегам р.Десна, услышал стук сзади-снизу. Заглянул под машину, ничего плохого не увидел. До Киева 80 кил, смеркает, в общем, ехать надо. Если ехать "в натяг", стук меньше, при торможении – стучит, аки дятел. Хз как доехал, старался тормозами не пользоваться, при заезде в гараж хруснуло капитально. На яме обнаружил такую фигню:
Зображення

Зображення
были куплены за 50 грн. новая вазовская тяга, за 10 грн. 2 болта с гайками, и машинко опять в рабочем состоянии.
Для себя сделал вывод - если возник вопрос, что менять: резинки в тягах или комплект тяг - буду менять комплект тяг.

#2 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 19 вересень 2008 - 20:14

а сколько твоим тягам?

http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22


#3 tolik

tolik

    -=СпортОрг=-


  • Пользователи
  • 2 685 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-квітень 08

Відправлено 19 вересень 2008 - 20:32

Месяца два назад была таже беда. Вез младшего на тренировку вдруг слышу хруст и постоянный стук в районе заднего колеса. Остановился , посмотрел вроде все нормально, потихоньку доехал на место, там уже поддомкратил и вижу - тяга с одной стороны из-за старости переломалась. Купил на Перова за 60 грн. две тяги , поменял и все норм.

#4 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 19 вересень 2008 - 20:54

RusLi
Кто ж его знает :poz:
как взял машину, пару лет отъездил, только резинки поменял.

#5 Panablack

Panablack

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 581 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-вересень 06

Відправлено 20 вересень 2008 - 15:19

А у меня и резинки до сих пор родные стоят... :)
Я - внук врага народа...

#6 tuner

tuner

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 468 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-січень 08

Відправлено 20 вересень 2008 - 15:55

Я себе резинки менял,когда такая проблема возникла,впринципе гемора немного,главное резинки хорошие покупать и пальцы не точеные,а катанные и все будет ок 8)

#7 Andriy_IF

Andriy_IF

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 708 Повідомлень:
  • Реєстрація 25-грудень 07

Відправлено 22 вересень 2008 - 09:05

Я всегда боюсь такого перелома - на скорости тяга зацепится за асфальт и перевернет машинку на скорости.
Хотя резиновый шарнир упругостью не должен дать ей это сделать.

#8 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 22 вересень 2008 - 09:14

:) у мну тож трабла была похожая, чёто тарабанелло, оказалося, когда я опустил голову под машину увидел короткую тягу правую отломанноый от кузова она упала на мост и на кочках стукала, заварил, решил перестраховацо и вторую тоже проварил)) правдо резинки пришлось заменить)))

#9 DENIS_BER

DENIS_BER

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 711 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 07

Відправлено 22 вересень 2008 - 12:16

Я всегда боюсь такого перелома - на скорости тяга зацепится за асфальт и перевернет машинку на скорости.
Хотя резиновый шарнир упругостью не должен дать ей это сделать.


Теоретически этого не долно произойти, т.к. тяга - это трубка, то она быстрей согнется, чем машина перевернется!


В моем опыте тяги лопались 2 раза. Одна при груженой машине на буграх, вторая - на ровной дороге, после троганья. Ехать при этом можно, но плавно и не быстро. Менял тяги на новые. Сейчас продаются не такие как на фото, т.е. трубка не сплюснута в месте соединения со втулкой. И новые не просто прихвачены в двух местах, а полностью вокруг обварены. Незнаю, лучше они или хуже, но на вид надежней

#10 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 23 вересень 2008 - 00:29

Для себя сделал вывод - если возник вопрос, что менять: резинки в тягах или комплект тяг - буду менять комплект тяг.

Ну я не был бы столь категоричен :) , с моей ездой :twisted: сайленты меняю раз в квартал - и на тягах принёс бы разорение в дом :D , а балоковский набор - цена вопроса : ерунда, + фейри и вот оно счастье 8)
НО, это всего лишь моё имхо и у всех свои причуды :) , НО приму в дар с оплатой транспортировки тяги у которых умерли сайленты :D
придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#11 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 23 вересень 2008 - 06:43

Процитирую сам себя :D

если возник вопрос, что менять: резинки в тягах или комплект тяг

обычно такой вопрос возникает вскоре после покупки машины, и если состояние тяг сомнительное + нет опыта замены втулок, имхо лучше поменять комлект тяг. Кстати, и при замене резинок надо учитывать, что резина при езде сжирает металл, на старых стабилизаторах это хорошо видно. Так что многоразовая перепрессовка тоже нежелательна. Ну и от манеры езды зависит, что лучше менять:

у меня и резинки до сих пор родные стоят...

сайленты меняю раз в квартал - и на тягах принёс бы разорение в дом

:)

#12 Andriy_IF

Andriy_IF

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 708 Повідомлень:
  • Реєстрація 25-грудень 07

Відправлено 23 вересень 2008 - 07:40

На рынке с целью покупки смотрел эти тяги. Все продавцы в один голос говорят на тяги, перемотаные скотчем,что это ВИС, тоисть заводские.
В некоторых резинки уже изначально потресканы.Швы горбатые с потеками. Ощущение, что варил ПТУ-шник на практике.
В результате нашел более менее нормальные с маркировкой типа матричного принтера за 180 грн. Средние и большая тяги сварены новым швом покругу и сварка ровненькая. Сварка как раз и выдает наближеность к оригиналу. Но все равно запчасти сегодня лотерея :shock: , и чаще всего проиграшная.

#13 Voodoo Child

Voodoo Child

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 782 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 09

Відправлено 30 квітень 2009 - 11:25

Я всегда боюсь такого перелома - на скорости тяга зацепится за асфальт и перевернет машинку на скорости.


Смотрел как-то "Разрушителей легенд". Они пытались похожим образом перевернуть машину, только у них карданный вал должен был отпасть.

Так вот даже учитывая то, что они специально целились передним концом кардана в ямку, и в конце концов после многих попыток таки попали, машина только немного подпрыгнула, но не перевернулась.

#14 Gmek

Gmek

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 5 947 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-травень 08

Відправлено 11 листопад 2009 - 18:33

Ребята, подскажите.
Я купил комплект новых тяг, теперь буду менять. Посему такой вопрос. Я просто помню когда тупо перепаковывал свои старые, то вывешивал жопу машины ну и т.д. Все как по мурзилке.
Скажите снова тоже самое делать или можно по очереди не вывешивая задницы? И на сколько нужно нагрузить потом багажник, когда буду уже окончательно обжимать тяги?
-=== Любые запчасти к ВАЗ и иномаркам===-

#15 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 11 листопад 2009 - 19:19

Как быть при замене комплекта - ? хз
Я менял по одной тяге, по-необходимости, где-то за год комплект и поменял :)
при затяжке багажник не грузил, задний мост не вывешивал - при замене одной тяги можно и не заморачиваться, имхо

#16 Gmek

Gmek

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 5 947 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-травень 08

Відправлено 11 листопад 2009 - 19:46

И еще такой вопрос, только что осматривал тяги и заметил, что на самой длиной одно кольцо как бы не ровно приварено...
Это так и должно быть? А то я давно резинки менял и не помню...
-=== Любые запчасти к ВАЗ и иномаркам===-

#17 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 11 листопад 2009 - 20:09

Это так и должно быть?

можно с той, которая на машине, сравнить) а лучше съездить на авторынок и глянуть еще пару комплектов - могли и криво приварить

Добавлено спустя 16 секунд:

имхо
:D

#18 Gmek

Gmek

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 5 947 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-травень 08

Відправлено 11 листопад 2009 - 20:56

ото таке...
-=== Любые запчасти к ВАЗ и иномаркам===-

#19 Alex_o

Alex_o

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 355 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 06

Відправлено 11 листопад 2009 - 22:08

по поводу замены тяг или резинок, мегу сказать одно, таких тяг как раньше уже не делают скорее всего, сколько не сталкивался с этим вопросом, у людей тяги особенно реактивные рвутся регулярно, у меня к примеру еще родные все тяги, один раз переприсовывал втурки на реактивных, и тьфу ездит пока без обрывов, тоже самое могу сказать про рычаги передние, рвутся они как надо на салентах, к нам на свадьбу дядька с семьей из хмельницкой области ехал, дак в городе отвлекся и с второстепенной чуть под колеса не выкачил на главную, после экстренного торможения было оборвано переднее ухо нижнего рычага левого до дома пришлось ехать задом на перед, чеб колеса в разные стороны не расползались, там уже на кармане поменяли рычаг

#20 tuner

tuner

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 468 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-січень 08

Відправлено 11 листопад 2009 - 22:09

Скажите снова тоже самое делать или можно по очереди не вывешивая задницы? И на сколько нужно нагрузить потом багажник, когда буду уже окончательно обжимать тяги?

просто по одной меняй и все,не зажимая,потом пару чел на багажнег посадить и обжать

Это так и должно быть?

да вроде нет




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика