Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Бросает перед в сторону при переезде через бугры


  • Please log in to reply
27 replies to this topic

#1 morphey

morphey

    Новичок


  • Пользователи
  • 32 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-липень 08

Відправлено 06 жовтень 2008 - 14:21

Собственно ситуация: при переезде через неровности (поперечные бугры на дороге) бросает машину в сторону, и такое впечатление что колеса "подламываются", ну как будто верх колеса заваливается вовнутрь, хоть левое хоть правое, смотря какой стороной переезжаю.
Пробовал на разных скоростях проезжать разве что если на 2-й передаче ползти тогда ничего, нормально.
Ходовая делалась свосем недавно, регулярно проверяю состояние элементов в ходовой, но не могу понять с каких так перед себя ведет...

мож аморты сцуко надо поменять? :poz: не помню как их проверять на жизнеспособность..

#2 tuner

tuner

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 468 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-січень 08

Відправлено 06 жовтень 2008 - 19:00

заедь проверь развал-схождение,может в нем дело

#3 vadim

vadim

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 698 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-липень 08

Відправлено 06 жовтень 2008 - 19:15

morphey

Открути крапление аморта и попробуй сжать и разжать, сжимается с усилием, а разжымается должно легко. В любой книге по авто написано.
Развал не помешает проверить.

#4 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 06 жовтень 2008 - 21:57

сжимается с усилием, а разжымается должно легко.

Почти так, только все наоборот: на сжатие работает пружина, затем аморт гасит ее колебания

#5 NASHATILUS

NASHATILUS

    Новичок


  • Пользователи
  • 92 Повідомлень:
  • Реєстрація 25-вересень 06

Відправлено 07 жовтень 2008 - 07:54

Думаю, что проблема со стабилизатором. Мож где-то крепление оборвало (или шпильку).
Делай что должен и будь что будет

#6 morphey

morphey

    Новичок


  • Пользователи
  • 32 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-липень 08

Відправлено 07 жовтень 2008 - 10:02

аморты снял с машины, в руках работают (ну вниз легко, вверх наоборот), но! попробовал проехаться и не заметил разницы, получается фигня какая-то...:(
мож пружины через чур жесткие? на днях буду выходной буду смотреть...
развал делался примерно тыщи 1,5-2 назад, (варил ремвставку в левый лонжерон под балку, при этом поменял болты развальные и все отрегулировали) ну хотя конечно буду проверять все, тем более что на носу зима...

#7 vadim

vadim

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 698 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-липень 08

Відправлено 07 жовтень 2008 - 15:06

...попробовал проехаться и не заметил разницы, получается фигня какая-то...:(
мож пружины через чур жесткие?


Я тоже ездил без аморта, разница действительно мало чуствуется, но ты попробуй по большым ямам да и на скорости.
Так что с пружынами скорее всего все норм. Кстати какие у тебя пружыны, сток?

#8 LSasa

LSasa

    Cкорая помощь клуба


  • Пользователи
  • 1 727 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-серпень 07

Відправлено 07 жовтень 2008 - 19:00

morphey
скорей аморты сдохшие.
www.long-hair.kiev.ua

#9 morphey

morphey

    Новичок


  • Пользователи
  • 32 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-липень 08

Відправлено 07 жовтень 2008 - 19:53

скоро отпишу как выясню причину, даж если весь передок разобрать придетсо :twisted:

#10 Vasyok

Vasyok

    Новичок


  • Пользователи
  • 48 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-липень 08

Відправлено 07 жовтень 2008 - 22:39

была такая-же проблема - бросание передка на буграх- возникла после замены ходовки. Ходовку заменил, а развал-схождение не успел сделать, получилось, что колеса не сосем ровно стояли вот и бросало на буграх. После выставления развал-схождения проблема вроде исчезла.
Проверь амортизаторы, шаровые и тяги, а потом уже контрольный заезд на развал-схождение.
уВАЗик

#11 morphey

morphey

    Новичок


  • Пользователи
  • 32 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-липень 08

Відправлено 08 жовтень 2008 - 17:54

Завтра буду смотреть, пружины аморты сток, но! может из той же оперы:
задняя подвеска вела себя некомфортно, пока не обрезал пружины хотя изначально подозревал высокие вставки..
пружины менялись около года назад(со слов прежнего хозяина)
может они слишком высокие (кооператив "йа пружинго") и аморту нехватает хода и он постоянно находится в на всю растянутом состоянии...хз....ну за завтро послезавтро думаю выясню и устраню негаразды

#12 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 08 жовтень 2008 - 19:49

morphey
подергай рулевые тяги и проверь люфты в шаровых с той стороны, куда кидает.

#13 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 09 жовтень 2008 - 00:34

:oops: Мне сдаётся , что очень похоже на комплекс проблем:
стабилизатор + аморты , и собака где-то здесь зарыта, возможно пружины орловские дубовые а амортики шибко мягкие вот и выходит што они то исправные (амортики), но с дубовыми пружинами не отрабатывают вот и кидает ...

аморты снял с машины, в руках работают (ну вниз легко, вверх наоборот), но! попробовал проехаться и не заметил разницы

Опять же в подтверждение моих мыслей :oops:
придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#14 GAZ77

GAZ77

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 149 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 09 жовтень 2008 - 09:16

Я тоже сделал ходовку и руль кидает.Так вот надо сделать развал схождение.И мне сказали еще что аморты надо менять.Сдохшие они.А еще мне кажется что ты привык к старой ходовке дубовой где руль крутить надо с огромным усилеем.а тут все новое и легко крутиться .вот и сдаеться что руль надо удерживать.

#15 morphey

morphey

    Новичок


  • Пользователи
  • 32 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-липень 08

Відправлено 11 жовтень 2008 - 08:50

Вот и найдено где собака порылась
Были проверены шаровые - все ок.
На рулевом наконечнике который к маятнику идет от правого колеса есть люфт, вот он и стучал и колесо выворачивало из-за него.
Дальше, были сняты аморты, оказалось впереди стоят польские Delphi - не знаю насколько они хорошие или плохие, но работают и работают неплохо, в чем убедился сегодня утром при поездке на работу.
Дальше были сняты пружины с машины и :oops: .... :crazy: укорочены на один виток.
При снятии пружин сделал в очередной раз вывод: на СТО работают в соновном казлы, у которых руки приспособлены только для "дайте еще 20-ку а то мы то-то заменили "читай сломали". Пружины стояли коряво, на место их наверное даже и не стремились поставить, эт видно пос ледам на вставках...Ну да фиг с ними.
Главное что машина стала намного мягче в ходу и визуально мне теперь больше нравится, когда изменилось расстояние от колеса до арки.
НО! самое плохое что резину ест ...Развал-схождение надо делать, при чем заезжал недели 3 назад к знакомому на СТО он смотрел трапецию и сказал все четко, нигде ничего не люфтит, но результат - съедаются внутренние дорожки протектора...значит буду делать трапецию и только потом поеду на развал.

#16 cqe

cqe

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 359 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-травень 08

Відправлено 11 жовтень 2008 - 09:10

Молодец,сам разобрался с проблемой :mat:

#17 cathul

cathul

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 114 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-травень 08

Відправлено 15 жовтень 2008 - 14:17

при переезде через неровности (поперечные бугры на дороге) бросает машину в сторону

та же проблема, разве что колеса не "подламываются"...с развалом точно все в порядке, не так давно делался, да и резину не кушает...
Бросает именно зад машины, на днях собираюсь поехать закупиться и поменять аморты задние, реактивные тяги, ну и возможно пружины (стоит еще сток, на вид все нормально, непросевшие)
Аморты хочу взять Монро Рефлекс (возможно буду ставить по кругу), какие пружины посоветуете под них взять ? (жесткие/помягче)
ВАЗ 21061 1983 г.в., 1.5, 5-ст. КПП

#18 morphey

morphey

    Новичок


  • Пользователи
  • 32 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-липень 08

Відправлено 19 жовтень 2008 - 09:06

Съездил на развал-схождение, который подтвердил, что можно его (развал) делать только на проверенных СТО..
Вобщем сделали машину просто не узнать - ушли все стуки и управляемость снова стала хорошей.

Всем спасиба за помощь в поиске неисправностей! :)

#19 morphey

morphey

    Новичок


  • Пользователи
  • 32 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-липень 08

Відправлено 19 жовтень 2008 - 09:13

при переезде через неровности (поперечные бугры на дороге) бросает машину в сторону

та же проблема, разве что колеса не "подламываются"...с развалом точно все в порядке, не так давно делался, да и резину не кушает...
Бросает именно зад машины, на днях собираюсь поехать закупиться и поменять аморты задние, реактивные тяги, ну и возможно пружины (стоит еще сток, на вид все нормально, непросевшие)
Аморты хочу взять Монро Рефлекс (возможно буду ставить по кругу), какие пружины посоветуете под них взять ? (жесткие/помягче)


У меня бросало зад, несмотря на то что пружины сток и аморты живые (словацкие аморты, название не помню), просто аморту не хватало хода, то есть на пустой машине он был в полностью растянутом состоянии, втсавки стоят стоковые, было два пути решения:
наварить на аморты "уши" от убитых и таким образом он станет длиннее, или резать пружины :crazy: , я порезал пружины, зад не бросает, идет мягко.

#20 cathul

cathul

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 114 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-травень 08

Відправлено 20 жовтень 2008 - 19:03

morphey
поменял аморты и пружины, все как рукой сняло :) осталось только в переди поменять амортизаторы...
ВАЗ 21061 1983 г.в., 1.5, 5-ст. КПП




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика